Перейти к содержанию

Нужен совет! Проблема выбора входной двери.


Рекомендуемые сообщения

Вообщем походил по магазинам и не могу определиться какую дверь поставить.

Продавцы везде по разному говорят. Как я понял, каждый своё болото хвалит.

Выделил для себя три: торекс, ивакон, эльбор.

Как разобраться чем они отличаются и что для себя выбрать, хочется красиво и надежно. бюджет 20 тыс.

китайские не рассмативал, консервный нож там и все такое, да и китай есть китай.

Ссылка на комментарий

У меня торэкс стоит... так что рекомендую торэкс...

Чем двери торэкс отличаются от других дверей? Прежде всего уникальной заливной технологией полотен дверей, т.е. полость внутри полотна заполнена жестким вспененным полиуретаном - пеной (двухкомпонентная заливка), что придаёт дополнительную прочность и качественную тепло и звукоизоляцию и исключает наличие пустот. Не содержит китайских комплектующих. Замки израильские и немецкие.

Есть один нюанс... если дверь используется не с выходом в подъезд, а напрямую на улицу - при сильных морозах, коробка двери обмерзает и в притворе накапливается лёд... У меня дверь именно выходит в неотапливаемую дощатую веранду... Эту проблему я решил продёргиванием в дверную коробку нагревающего кабеля... но сейчас есть у торэкс двери с встроенным электроподогревом на основе подобного кабеля...

Рекомендую Омега 02 (есть в Вегос-М)... как раз по твоему бюджету - 20 000 руб.

Ссылка на комментарий

В интернете поищи там много инфы. В домашнем мастере в подвале можно двери посмотреть компания из Улан-Удэ название не помню на внешний вид достойные двери. Тоже когда дверь хотел ставить все наши компании объехал где выставочные залы есть одно ГЭЭЭЭЭЭ, кроме вышеупомянутой конторы. А так по отзывам Гардиан рулят. Вроде в Смите были

Ссылка на комментарий
В домашнем мастере в подвале можно двери посмотреть компания из Улан-Удэ название не помню на внешний вид достойные

Что то я очень сильно сомневаюсь, что двери местного производства смогут конкурировать с Торэксом или тем же Гардиан... Специализированного производства дверей в УУдэ нет, а сваренные и покрашенные в каком нибудь гараже или подвале... извините - несерьёзно...

А так по отзывам Гардиан рулят

Ну а насчёт Torex vs Гардиан... Что же, давайте посмотрим:

Толщина металла (обшивка)

Гардиан: наружний 1.5 мм внутренний 0.8

Торэкс: наружний 1.8 мм внутренний ламинированный МДФ

Утепление дверного полотна

Гардиан: минплита уложенная между пятью рёбрами (имеем более 20 стыков, которые продувают)

Торэкс: вся полость заполнена жестким вспененным полиуретаном - пеной (двухкомпонентная заливка). Так сделаны все современные холодильники (стыков нет, а значит не продувается)

Замки

По характеристикам примерно равны, хотя производители разные...

Рейтинг продаж по России

Торэкс 1 место

Гардиан 2 место

Итог

Рассмотренны модели в ценовой категории 20 - 23 тыс. рублей, в более высокой ценовой категории - Торэкс однозначно выигрывает у Гардиан...

Хотя, по отзывам - обе двери достойны друг друга....

Ссылка на комментарий
что мешает местным производителям взять соотв металл и сделать двери ... и залить их потом двухкомпонентной заливкой...

Что мешает?

Из чего кустари варганят свои двери? Для коробки и каркаса берут стандартную трубу прямоугольного сечения и уголок и такой же стальной лист на металлобазе. Да будет тебе известно, что прокат этот из малоуглеродистой горячекатанной стали. Этот профиль не отличается большой точностью изготовления, он обычно изогнут по длине, скручен винтом, а так как металлопрокат доставляется в виде хлыстов длиной 6-10 метров, то при погрузке- разгрузке происходит дополнительная деформация. Всё это сваривается простой электросваркой либо прямо на полу в гараже, либо на примитивном верстачке. При этом происходит сильный разогрев металла не только непосредственно в зоне сварного шва, но и вокруг него. В зоне разогрева металл деформируется, меняется его кристаллическая структура, что приводит к короблению стали, появлению внутренних напряжений. Результат - максимум через год - потеря геометрии. Об уплотнительных контурах и внешнем виде - вообще промолчу.

Если тебя это устраивает, то флаг в руки и вперёд.... Отговаривать не буду....

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

Прежде чем рассуждать на тему металла и изделий из него, надо хотя бы разбираться в этом, а не довольствоваться поверхностными знаниями.

А то что там,у кого то "ведет" после переменки, так это УМЕТЬ надо пользоваться сварочником.

В городе есть пара-тройка достойных фирм делающих качественные двери, остальные да, кто как.

Думаю вам просто не повезло, увидеть настоящие сварочные работы.

По теме:

Прежде, чем выбрать дверь, надо понять для чего она вам нужна:

1. для охраны имущества.

2. для сохранения тепла в доме.

У меня дом охраняется ОВО, и тепло для меня важнее, в данном конкретном случае.

Выбираю пока торэкс,т.к. с точки зрения теплосбережения лучше вариантов нет.

Теперь о недостатках и преимуществах самодельных стальных дверей.

Если вы решили купить такую дверь, то готовьте как минимум 30тр.

Главное преимущество - это реальная защита, при прочих равных условиях.

Основной профиль и колода должны быть сделаны из швелера. Фронтальный лист из металла 3мм - МИНИМУМ, тыльный - 1,5мм. Внутреннюю сторону можно покрасить, обшить и т.п. Для утепления попросить изготовителей вложить внутрь не изовер, а эструдированный пенопласт(такой же материал, что в дверях торэкс).

Противосъемные петли, это уже само собой разумеющееся.

Полотно двери,желательно должно заходить за колоду.

Тепловых стыков должно быть три, т.е. те места где проклеены уплотнительные резинки.

Если фронтальная сторона 2мм и профиль из уголка 40 и дверь попадает под прямые солнечные лучи, то ее поведет под жаркими лучами, вечером опять "отпустит". Такого не произойдет, если каркас полотна из швелера.

Единственым минусом таких дверей считаю их недостаточную теплоизоляцию в местах стыка полотна и колоды.

Пока все.

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

Прежде чем рассуждать на тему металла и изделий из него, надо хотя бы разбираться в этом, а не довольствоваться поверхностными знаниями.

Да, уж... Из твоего поста наглядно видно твои "глубокие" знания в области технологии металлов! Снимаю шляпу и глубоко преклоняюсь перед твоими "обширными" знаниями в этой области... Особенно когда степень УМЕНИЯ сварщика напрямую зависит от степени его ТРЕЗВОСТИ...

Главное преимущество - это реальная защита, при прочих равных условиях.

Основной профиль и колода должны быть сделаны из швелера. Фронтальный лист из металла 3мм - МИНИМУМ, тыльный - 1,5мм. Внутреннюю сторону можно покрасить, обшить и т.п. Для утепления попросить изготовителей вложить внутрь не изовер, а эструдированный пенопласт(такой же материал, что в дверях торэкс).

Противосъемные петли, это уже само собой разумеющееся.

Полотно двери,желательно должно заходить за колоду...

... Если фронтальная сторона 2мм и профиль из уголка 40 и дверь попадает под прямые солнечные лучи, то ее поведет под жаркими лучами, вечером опять "отпустит". Такого не произойдет, если каркас полотна из швелера.

Единственым минусом таких дверей считаю их недостаточную теплоизоляцию в местах стыка полотна и колоды.

Смею уверить, что данная конструкция примитивна и не имеет никаких преимуществ перед дверями заводского изготовления.... Сожалею...

Да... Кстати, полистирол и полиуретан - не одно и то же... Сожалею ещё раз...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

я так понял :

1) Торэксом или Гардиан я так понял варят свою сталь ...

2) прокат делают на высокотоных станках...

3) контроль геометрии на всех стадиях изготовления изделия

4) сварку ведут исключительно лазером и на специальном стапеле с охлаждением жидким азотом

5) уплотнители из спец резины

6) дизайн изделий разработан ведущими западными дизайнерами

вот только не могу понять почему геометрию дверь теряет не сразу а по истечении года :( неужели так долго длится период остаточной деформации...

Ссылка на комментарий

toll

Торэкс или Гардиан используют высокоуглеродистую сталь холодного проката... Я думаю не надо объяснять чем отличается данная сталь от низкоуглеродистой стали горячего проката?

контроль геометрии на всех стадиях изготовления изделия

Именно так, двери изготавливаются с применением жесткого компьютерного технического контроля.

сварку ведут исключительно лазером и на специальном стапеле с охлаждением жидким азотом

Сварка минимальна, в основном используются гибочные технологии с применением роботов...

уплотнители из спец резины

Эффективность утепляющих контуров достигается за счёт оригинальной формы профиля притвора

дизайн изделий разработан ведущими западными дизайнерами

ну, здесь и сравнивать нечего... у кустарщины вообще нет никакого дизайна...

вот только не могу понять почему геометрию дверь теряет не сразу а по истечении года

Выражение: "максимум через год" подразумевает, что геометрию может потерять минимум сразу после установки...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

Молодой человек, научитесь сначала разговаривать.

Ваше "ёрничество" еще раз подтверждает субъективность, предвзятость и отсутствие собственного мнения, как такового.

Вам, что меня жаль? Увольте.) Вам себя пожалеть надо. )

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

тогда зайдем с другой стороны

сколько времени мне понадобиться что бы вскрыть фирмовую дверь имея бензорез и набор гидроинструментов ? это раз

второе ... если дверь цельнометалическая то у нее обязательно будут мостики холода ...

3) жесткий компьютерный технический контроль ... ха ...

4) при гибке металла возникают остаточные напряжения ...

5) профиль притвора... ок посмотрю что это такое

6) не знаю как вам... мне нравятся кованные изделия местных мастеров ...

7) геометрию потеряет изделие либо не правильно сконструированное или неправильно изготовленное ...

----------------------------------------

я думаю что каждый останется при своем мнении

Ссылка на комментарий
сколько времени мне понадобиться что бы вскрыть фирмовую дверь имея бензорез и набор гидроинструментов ? это раз

Вполне достаточное для приезда милиции... оп-с... с 1 марта уже полиции

второе ... если дверь цельнометалическая то у нее обязательно будут мостики холода ...

Согласен.

3) жесткий компьютерный технический контроль ... ха ...

Именно так... Где высокий уровень автоматизации, там, соответственно, высок уровень контроля...

4) при гибке металла возникают остаточные напряжения ...

При сварке, остаточные напряжения в металле гораздо выше, чем при изгибе...

По крайней мере, так говорит учебник "Технология металлов"...

6) не знаю как вам... мне нравятся кованные изделия местных мастеров ...

Мне то же...

7) геометрию потеряет изделие либо не правильно сконструированное или неправильно изготовленное ...

Полностью согласен... только добавлю: ... и изготовленное из "неправильного" материала....

Ссылка на комментарий

Вполне достаточное для приезда милиции... оп-с... с 1 марта уже полиции - я помыться под душем успевал (забыл как то снять с охраны) ...

при сварке остаточное напряжение можно свести к минимуму ( если варить полуавтоматом в углекислоте например)

"неправильного" материала не бывает .. есть неправильно подобраный ...

А ты сам (руками) что нибудь сможешь сделать ... ту же дверь сварить ?

можно много рассуждать как это делать ... но если ты этого не делал ...

Ссылка на комментарий

ТОлл - сталь-пятерка - наше все?

Дилетантские мысли насчет самопальной двери допустим, из пятерки.

Как её вскрывать, если она:

1. утоплена в колоду из швеллера и фомкой подлезать во первых некуда, во вторых фомка против 5-миллиметровой строительной стали даже не смешно.

2. в конструкции есть противосъемные шипы, а то и вовсе - противосъемный паз-гребень (реально такой штуки не видел, но сделать-то несложно) - тогда с петлями возиться тоже смысла нет

Что делать с такой дверью? С болгаркой - долго. Сверлить - долго. Ломать врукопашную ломами-выдергами даже смысла не вижу. Остается возня с замком и варианты ломать стены (брус/каркас/пенобетон - относительно легко бывает) либо отрывать дверь могучим электромагнитом с лебедкой на джипе

Гардиан: наружний 1.5 мм внутренний 0.8

Торэкс: наружний 1.8 мм внутренний ламинированный МДФ

1,5 милимметра стали при желании нетрудно и относительно недолго прорубить топором/просверлить обычным шуриком/махом вжикнуть болгаркой. Причем - не всю дверь, а только район замка.

Ссылка на комментарий

Ну развели. )

По профессии не сварной, но практикуюсь, как хобби, на изделиях из металла почти 20лет.

Сейчас конечно материал го*но, но дело даже не в нем, а в руках мастера, который может и умеет творить чудеса- делать из го*на конфетку. Человеческий фактор - не более того.

Стоить такая работа будет недешево. Себе в дом делал дверь почти 3 месяца.Только ее стоимость вылетела в 45тр, не считаю трудозатрат.

Поэтому считаю оптимальным, по крайнем мере сейчас, простое решение: есть бабки - купи, есть время - научись и сделай,как я, нет денег - ставь заводские.

А по надежности заводских торэксов - той зимой вырубили замок калуном за несколько минут.

Летом поеду на деляну, попробую ее найти, где то валяется на территории.

Ссылка на комментарий

Могу посодействовать с дверью от бомбоубежища(которая штурвалом закрывается)!!! Её даже бомба не возьмет! Вы чот совсем уже расписали ужасы. Где ваши дома то находятся? В степи? Кто колуном вам двери будет рубить?(кроме вас самих как в пред. посте). ОВО, ЧОП и Торекс или Гардиан- эстетично и приятно глазу. Сам такую юзаю( а фирму называть не буду-я лицо не заинтересованное). Даже щелчок при закрывании ласкает слух!

Ссылка на комментарий
Могу посодействовать с дверью от бомбоубежища(которая штурвалом закрывается)!!! Её даже бомба не возьмет! Вы чот совсем уже расписали ужасы.
да просто так, для противовеса.

Собственно говоря сам бы выбрал нормальную дверь - чтоб мягко чпокала :-) при закрывании и не продувалась/промерзалась. Антивандальность уже потом по списку.

Ссылка на комментарий
Себе в дом делал дверь почти 3 месяца.Только ее стоимость вылетела в 45тр, не считаю трудозатрат.

А есть возможность фото двери выложить? Глянуть охото, аж спасу нет...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

... нет денег - ставь заводские.
*76

Подскажи, где такая халява водится?

Ссылка на комментарий

У вас тут целая война идет.

Голосую за "Торэкс" - мне нужно тепло, а о безопасности, охрана позаботится.

А есть возможность фото двери выложить? Глянуть охото, аж спасу нет...

В Иркутске в стройграде, видел эксклюзивные экземпляры дверей ручной работы из нержавейки 5мм за 80-100тр. Речь наверное о подобной двери идет.

Ссылка на комментарий

ага - жесть - куда ж такие двери 5 мм стали, да еще с тыльной лист

это прям в бункер

Могу посодействовать с дверью от бомбоубежища(которая штурвалом закрывается)!!! Её даже бомба не возьмет! Вы чот совсем уже расписали ужасы.

во-во - такую дверь в самый раз

Ссылка на комментарий

А тысяч за 15 еально что-то доброе купить, или ниже 20 уже и не деогаться??? Нужно тепло в доме дети и охрана стоит, но прочность тоже надо...

Ссылка на комментарий
А тысяч за 15 еально что-то доброе купить, или ниже 20 уже и не деогаться??? Нужно тепло в доме дети и охрана стоит, но прочность тоже надо...

Ну, почему же... В Вегосе есть ТОРЭКС Альфа 1 - стоимостью 15 160 рублей...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...