Перейти к содержанию

Кладоискатели Бурятии


Sirius 1981

Хотели бы вы заниматься поиском кладов и монет в качестве хобби?  

180 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы вы заниматься поиском кладов и монет в качестве хобби?

    • нет
      40
    • да
      139


Рекомендуемые сообщения

а когда выезд планируется? большой коллектив? далеко?

выезд воскресенье в 7 часов утра коллектив большой , но едет 4 человека, недалеко 70 км примерно

Ссылка на комментарий

Я почему-то про неё и подумал. И, естественно, там были копы.

Интересует итанциский острог, где он, что с ним, где там церковь и т.п. Может есть у кого желание туда скатать?

В  2015 году уже из Челябинска в Новоселенгинске капали, а у казаков праздник там проходит.

Ссылка на комментарий

Персонально для fox 1995 в той  группе сидят нормальные люди, которые ничего из себя не корчат в отличии от некоторого товарища который начал на личности переходить первым как ребенок какой то. И судя по вашим высказываниям на мое предложение вступить в группу возможно это вы и есть тот человек который там оставил нехороший след.

Изменено пользователем Sirius 1981
Ссылка на комментарий

Я вернулся из Слюдянки, готов к поездкам. Женя, звони если что, там куда я планировал или еще куда.

Изменено пользователем Bubulech
Ссылка на комментарий

Могу карты верстовки царские за 4000 р продать кому нужно 26 квадратов + как бонус менее подробные но интересные 2 карты (не атласы общероссийские а местные карты начала 20 века )

Все карты можно привязать к навигатору, они в хорошем разрешении, четкие. Можно купить нужные куски (если у меня таковые окажутся) цена 500 руб за квадрат.

вот видишь вам бы там подешевле купить потом продать а у нас без проблем сели поехали и карты никому не жалко у меня этих карт валом лежит вот мы и ездим с парнями по деревням да острогам и старым дорогам копаем не давно сибирскую монету выкопали 5 копеек с соболями)) и другие очень радовались а у вас там нет коллектива а мы и советом и делом  и новичка всегда с собой возьмём

Ссылка на комментарий

вот видишь вам бы там подешевле купить потом продать а у нас без проблем сели поехали и карты никому не жалко у меня этих карт валом лежит вот мы и ездим с парнями по деревням да острогам и старым дорогам копаем не давно сибирскую монету выкопали 5 копеек с соболями)) и другие очень радовались а у вас там нет коллектива а мы и советом и делом  и новичка всегда с собой возьмём

Круть, а каким МД и как что идентифицировалась монета?

Ссылка на комментарий

выезд завтра 26 числа воскресенье 5:30 на коп кто желает звоните 30-22-23 Евгений сегодня до 23:30 в машине  есть 2 места  бенз пополам

остальные будут ждать в условленном месте

Изменено пользователем fox1995
Ссылка на комментарий

Круть, а каким МД и как что идентифицировалась монета?

XP Deus, сигнал четкий цветной, особенно на фоне полного отсутствия мусора в том небольшом квадрате, вди не привожу, на Deus -е свои показатели, в основном работа на полифонии по звуку ведется, глубина залегания чуть больше пол штыка.

 

Коп 19.07.2015

 

post-11218-0-34426800-1437976006_thumb.j

post-11218-0-96719400-1437976055_thumb.j

Ссылка на комментарий

простите за сегодняшний форс мажор, до сих пор понять не могу чем отравился, но рад был всех видеть, жду фотки с результатами.

Да ниче Ромка, с кем не бывает, а похвастаться нынче нечем особо, 2 копейки только 1924г, да поздние советы одни, видать все таки уже кто то хорошо почистил местечко, причем давно.

Ссылка на комментарий

как правильно чистить найденные монеты, подскажите...

Электролизом попробуй, но сразу скажу не все нуждается в чистке, тут нужно внимательно иначе можно испортить

ну мыльной водой и губкой тоже моем 

Изменено пользователем Bubulech
Ссылка на комментарий

Если хотите сохранить патину то лучше нашатырным спиртом - но под контролем, не стоит на долго монету оставлять. А электролиз патину убьет и ценности от монеты никакой не будет. Видел здесь как то монеты зачищенные до блеска меди((((

Ссылка на комментарий

Да такую можно и в мыльном растворе. А вобще нет такого средства чистки который бы не нарушал патины. В зависимости от размера поражения монеты окислами, слоя спресованной земли или окалины после пожара необходимо контролировать время нахождения монеты в растворе для очистки. Так как нам необходимо сохранить патину у монеты. Будь то мыльный раствор, аммиак(нашатырный спирт), лимонная кислота, электролиз, трилон Б все это способно убивать патину конечно в зависимости от своей агрессивности. Самым щадящим будет "мыльный раствор" но в нем время очистки монеты увеличивается в зависимости от размера поражения монеты. То есть если монета сильно поражена то возможно придется прождать месяц грубо говоря для примера. За это время те места которые чистые от окислов с родной патиной - разъест мыльная щелочь а которые поражены окислами могут быть еще и не отчищенными. Я бы посоветовал этот метод чистки для монет с небольшими загрязнениями и желательно без окислов. Я использую более агрессивный метод чистки нашатырный спирт или аммиак. Воняет конечно конкретно но результат хороший. Если контролировать процесс то и патину можно сохранить в большинстве случаев (почему в большинстве, потому что если монета сильно уделаная то патину наверняка не удасться сохранить и придется ее искусственно востанавливать). Кидаем монету в раствор аммиака и держем ее там в зависимости от размера поражения. Если присутствуют земля спресованая, небольшие участки с окислами то для начала секунд на 10-15. Вынимаем опускаем в простую воду а затем чистим щеткой. Смотрим как результат-если грязь и окислы не удалились то опять на 10-15 сек. И так пока не очистится. Если поражения большие или толстый слой спресованной земли то кидаем на 1мин для начала примерно вынимаем, под воду и чистим. Здесь как повезет с сохранением патины, в большинстве случаев приходится делать искуственную с помощью серной мази или медного купароса с марганцовкой. То что я описал касается  медных монет. К серебряным монетам аммиак менее агресивен но все таки лучше контролировать тоже.

 

Более стойкая патина получается при использовании медного купороса и марганцовки доведеной до кипения на плите. С опусканием в такой раствор монет.

Если использовать серную мазь то патина будет только темная и нестойкая к потертостям. При первом же способе можно сделать патину от светло коричневого до темно коричневого цвета.   

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...