Перейти к содержанию

Сдаем отчетность вместе: ИП и ЮЛ на УСНО, ЕНВД, ИП на ОСНО за 4 квартал и 2013 год (изм. 06.01.2014)


Рекомендуемые сообщения

Имеется общественная организация, зарегистрированная 1 марта 2010, сидим на УСНО, сотрудников нет, транспорта нет, земли нет, имущества нет, доходов-расходов пока тоже нет.

Так понимаю, что из перечисленного в первом посте нужно сдавать:

- Нулевая 4 ФСС ежеквартально.

- Сведения о среднесписочной численности работников раз в год.

- Нулевая РСВ-1 ежеквартально.

- Персонифицированный отчет в Пенсионный фонд - за 2010 дважды (по полугодиям), с 2011 ежеквартально.

- Декларация по единому налогу УСН - раз в год.

Так как сотрудников нет и не было, 2-НДФЛ сдавать не нужно?

По поводу статистики: поиск тут вернул пустой результат. Значит ли это, что статистика для ОО на УСНО не сдаётся?

Ещё слышал, что нужно сдавать справку о подтверждении основного вида деятельности (ОКВЭД). Так ли это, и по какой форме заполнять данную справку?

Ссылка на комментарий
Имеется общественная организация
А директор? Он же наемник. Значит ему з/п и все причитающиеся взносы надо платить, имхо. Что в Уставе написано?
Ещё слышал, что нужно сдавать справку о подтверждении основного вида деятельности (ОКВЭД). Так ли это, и по какой форме заполнять данную справку?
Только юрикам и только в ФСС. Уточните на счет директора. По идее с ним должен быть трудовой договор.
Нулевая РСВ-1 ежеквартально.
Только если ИП или есть работник, ЮЛ не может сдавать РСВ-1 за себя.
Ссылка на комментарий
Есть правление, есть президент. Трудовых договоров с названными (и вообще ни с кем) нет.
Это по Уставу так положено? Просто надо читать закон, ЮЛ без физика существовать не может, имхо.
Ссылка на комментарий

bonfunk, хм... уже второй раз сталкиваюсь, когда ЮЛ без работников с директором, который официально нетрудоустроен.

Сколько у вас учредителей?

Ссылка на комментарий

ничего страшного в том, что ген дир или заменяющий его чел не получает зп

просто нужно составить приказ на отпуск без содержания

и тогда нулевая отчетность будет обоснованной (всмысле что управляющий есть, а зп не получает, потому что в отпуске без содержания и эк деятельности нет)

Ссылка на комментарий

красавицаАНГАРА, как всегда спасибо! Отличная идея. Но по идее-то гендир, даже учредитель, долже быть трудоустроен? Я правильно мыслю?

просто нужно составить приказ на отпуск без содержания

А сведения о ССЧ? 1 человек-то числится.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

красавицаАНГАРА, а как сейчас экономить на социальных взносах? Есть идеи? Платить 35% вообще нереал, а зп платить надо, при чем официально.

Ссылка на комментарий

nefi,

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" от 19.05.1995 N 82-ФЗ ст 8

То есть, в случае некоммерческой общественной организации нанимать сотрудников для осуществления деятельности не обязательно.

Из нашего Устава:

7.11. Правление Федерации состоит из Президента Федерации и членов Федерации, избранных в Правление.

7.12. Президент Федерации избирается Общим собранием, сроком на четыре года. Президент Федерации может быть переизбран на новый срок неоднократно.

7.13. Полномочия Президента Федерации:

...

7.13.3. Представляет Федерацию во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, отечественными и зарубежными юридическими и физическими лицами без доверенности.

7.13.4. Подписывает от имени Федерации соглашения, договоры, контракты, ведёт переговоры, выдаёт доверенности.

7.13.5. Открывает расчетный счёт и иные счета Федерации в банковских учреждениях, распоряжается имуществом и денежными средствами Федерации в пределах сметы, утверждённой Правлением Федерации, имеет право первой подписи на финансовых документах.

7.13.6. Предъявляет от имени Федерации претензии и иски к юридическим и физическим лицам.

7.13.7. Подписывает распорядительные документы Федерации.

...

... хотя вопрос немного не в этом :)

Ссылка на комментарий

И все-таки нужно узнать, что в Уставе прописано про Президента, действует ли он на общественных началах? ФЗ это лишь общие требования для ОО.

Ссылка на комментарий

nefi, да, на общественных началах :) Президент избирается из членов Федерации, как и члены Правления. первый президент избран по итогам Учредительного собрания. К трудовому договору с Президентом Устав не обязывает.

Ссылка на комментарий

Если по уставу Президент - исполнительный орган, то это предполагает выполнение трудовых функций и как следствие - трудоустройство.

Ссылка на комментарий

nefi

Добрый день!

да, при нулевой ООО все равно числится 1 чел - ген дир

и, как правило, ген диром выступает единственный учредитель (в большинстве своем ооо-шки регистрируются сейчас одним учредом), который может себе позволить не начислять себе зп

если дир наемный работник, то предполагается, что имеется эк деятельность, тогда вообще ни о какой нулевой отчетности не может быть и речи, ведь если организация может себе позволить нанять дира, значит с финансами все в порядке ;)

а для экономии ФОТа у меня имеется только одна идея:

написать приказ, что в связи с тяжелой эк ситуацией уменьшаю оклад до такого-то размера,

и ген дира (если он не наемный) отправляю в адм отпуск на, допустим, 2 недели

пару тысяч сэкономить можно :)

зы Евгения, вот сколько я работала в консалтинговой фирме, никто не заморачивался по поводу начисления зп ген диру, даже приказа не было на его адм отпуск, просто сдавались нулевки и все... да даже при действующей ооошке с доходами диру зп не начисляли, только работникам. Если экономить, то только на административном аппарате :)

Ссылка на комментарий
написать приказ, что в связи с тяжелой эк ситуацией уменьшаю оклад до такого-то размера,

и ген дира (если он не наемный) отправляю в адм отпуск на, допустим, 2 недели

Но если деньги на счет поступают, то в административный глупо делать приказ. Кто тогда работает якобы? Продукция сама не может делаться. ))) Это я про ИП и его работников.
Ссылка на комментарий
Это я про ИП и его работников.

ИП сам у себя не может быть трудоустроен, сам себе он зп не платит :) так что фикс стр взн какую бы сумму они не составляли надо платить.

его доходы показываются в декларации УСН/ЕНВД/3НДФЛ

а для его работников вполне можно состряпать штатное расписание с меньшим окладом и уменьшить нынешний заработок до этого самого оклада или как я писала выше (естественно все работники должны согласиться и подписать)

а если деятельность не такая уж и большая, то вообще можно всех уволить... оставить пару человек для виду ;)

но конечно же нужно еще и молиться, чтобы эти самые работники на него не настучали <_<

Ссылка на комментарий
ИП сам у себя не может быть трудоустроен, сам себе он зп не платит
Естественно я знаю. Просто ИП без работников может вести деятельность и получать доход, где не требуется штат. А ЮЛ вести деятельность без работников априори не может, и без гендира тоже.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

ПФР теперь не отправляет к фирмам посредникам, надо только подписать договор, в котором пенсионный выступает доверенным лицом вашего предприятия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для информации, в ФСС изменились счета по уплате страховых взносов по временной нетрудоспособности. Хотя в январе 2011 висели образцы платежек на сайте совсем с другими реквизитами. Самое прикольное, что сейчас оба р/с одинаковы, что по НС, что по ВН, хотя суммы по НС почему-то упали туда, куда надо, а вот по ВН не дошли. Беспредел!

Итог - две суммы по ВН упали не туда. Потрачены нервы, выписано требование, начислены пени. Не будь размер пени столь маленьким, я бы пошла разбираться конкретно. Из-за 6 рублей не хочется тратить время и нервы.

Сотрудница в телефон ничего внятно сказать не могла, переводила стрелки на айтишнегов и бухгалтерию и утверждала, что была инфа по телеку. Да меня вообще не волнует, что они там по телеку показывают, на сайте должна быть достоверная инфа! Почему я должна тратить свое время на выяснение причин проблемы, когда вина однозначно ФСС?! В январе в платежках был указан счет 40402, по нему и прошли проплаты!

Ссылка на комментарий

На днях оплатили НС и ПЗ, взяла реквизиты с их сайта, позвонила, сказали - деньги дошли. У нас банк АТБ, они проверяют платежки, я первый раз неправильно КБК указала, позвонили - предупредили что надо переделать.

-ЗАО на ОСНО-

Ссылка на комментарий
На днях оплатили НС и ПЗ, взяла реквизиты с их сайта, позвонила, сказали - деньги дошли. У нас банк АТБ, они проверяют платежки, я первый раз неправильно КБК указала, позвонили - предупредили что надо переделать.
На днях! А я 14.02.2011 смотрела и там другие были данные!!!

Vаlя

+1

И вот фиг же теперь докажешь, что у них на сайте были неправильные реквизиты.

Ссылка на комментарий

сорри ,не вчитался.

вопрос.

ИП. вмененка.

поквартальные в обяз сдавать или можно в конце года закрыться?

и в ПФС и в налоговую.

ещё надо налоги доплатить за 2010 , где взять реквизиты для оплаты? (октябрьский район)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...