Jump to content
Sign in to follow this  
nefi

Сдаем отчетность вместе: ИП и ЮЛ на УСНО, ЕНВД, ИП на ОСНО за 4 квартал и 2013 год (изм. 06.01.2014)

Recommended Posts

Подскажите ,что скажете ,если намного ( !!!)  превышен лимит кассы в 2013 году ,штраф по ст.15.1 КоАП РФ не будет .  Что будет ?

Есть два варианта. Первый сделать перерасчет лимита кассы. По закону разрешено превышение лимита в дни выдачи заработной платы.

Второй вариант превышение отписать  подотчетным лицам ,а при расходовании вернуть подотчетную сумму в кассу.При очень большом превышении оформить займом без процентов.

Edited by oko301
  • Like 1

сколько штраф за несдачу вовремя квартального отчета?

ст.119 НК РФ. "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.".

Каким способом можно уменьшить штрафные санкции?

Раньше бухгалтерами часто применялась практика вначале сдачи нулевой отчетности а затем уточненной правильной. Но налоговые органы быстро поняли, что они теряют и стали подавать в арбитраж где частично выигрывали дела.

Как можно сделать- просто сделать ошибку в расчетах и сдать с минимальной уплатой налога, а затем сдать уточненный расчет уплатить причитающийся налог и пени.Разница в суммах штрафа может быть существенной.

• Like 1

Просто рассуждаю : опять застряла - ИП на ЕНВД и УСНО 6 % ,

налогооблагаемая база по обоим видам деятельности превышает 300 тыс руб . * 1 % .   Считаю ,что все таки по ИП работники только по ЕНВД ( розница - продавцы) ,по УСНО перечисления от ООО на р/с - сам ИП. Сумму 1 % - откуда я могу отнять ? могу ли все таки сумму ? ( всегда считала ,что да по УСНО могу 100 %) ,но здесь ведь считаю по обоим видам деятельности . Где просчет ? считать только по обоим ,но отнять только в части подсчета по УСНО ? 

Просто рассуждаю : опять застряла - ИП на ЕНВД и УСНО 6 % ,

налогооблагаемая база по обоим видам деятельности превышает 300 тыс руб . * 1 % .   Считаю ,что все таки по ИП работники только по ЕНВД ( розница - продавцы) ,по УСНО перечисления от ООО на р/с - сам ИП. Сумму 1 % - откуда я могу отнять ? могу ли все таки сумму ? ( всегда считала ,что да по УСНО могу 100 %) ,но здесь ведь считаю по обоим видам деятельности . Где просчет ? считать только по обоим ,но отнять только в части подсчета по УСНО ? 

о ,ура ! ЧТД . Если можно идентифицировать работников ,что они не имеют отношения к деятельности по УСНО по операциям  р/с в данном случае ,сам ИП занимается этим  .Отнимаем всю сумму 100 % ,а не 50 % -( до этого налоговой делался упор на то ,что имеется ввиду именно ИП без работников ,а не один из видов деятельности без работников ) . Сумму  1 % ,свыше 300 тыс . сверх дохода ,упл. в ПФ отнимаем целиком по тому же принципу. 

Как считать ,если невозможно отнести работников по видам деятельности ,как отнять 1 % сверх дохода 300 тыс. ? 

Edited by jean