Перейти к содержанию

Продал/купил машину, назад дороги нет!


Digma

Рекомендуемые сообщения

Вобщем продал месяц назад машину. Сейчас об этом очень при очень жалею что продал именно этому человеку.

С первого дня он меня достал звонками, дошло до того "как бак открыть" *10

Потом то, то другое. Парню 25 лет, старший лейтинант. Я ему говорю чо ты хочеш, машине 15 лет, даи по цене я хорошо подвинулся. Кароче машина была записана на моего отца, отец выписал генералку на месяц, он обещнулся перегестрировать в сроки.

Суть в следующем, недельку назад он звонит, и говорит что машина перестала заводиться если ночь постоит, только если вручную топливо накачать, то заводится. Я ему и сказал свои мысли поэтому, порекомендовал топливный фильтр сменить. Вобщем он ничего не сделал уехал в командировку. А щас звонит его мама (парню 25 лет, стар. лейтинант :o ) и хрен ее знает чо хочет.

Я ей говорю, когда я её вам отдал, она была впоряде, я незнаю что вы сней после делали, и меня это не волнует.

Что делать? Он же походу заколибает, и смысл еще папик мой работает в СТО, они вкурсе за это, хотят походу типо чтобы он её еще типо и сделал за так. Да ну на! Внатуре! Как быть мне?

Ссылка на комментарий

Digma шли его дальним лесом, полный игнор... Одно дело продать машину и через день у нее что-то отвалилось - он с претензионом (тут еще можно как-то договариваться), а другое дело когда прошел уже месяц и тут видите ли она перестала заводится... Хз что он там делал с этой машиной, может у него руки не оттуда растут, а может вместо ДТ бензина залил... Также и отцу скажи, чтобы он его лесом слал...

Ты главное узнай перерегистрировал ли он ее (Если он не долб_еб, то он это сделал во время) и узнай что он хочет от тебя?

А) Хочет денег назад - шли его дальше, месяц прошел с продажи, а не один день...

Б) Хочет чтобы помог отремонтировать - подскажи ему первое попавшееся СТО, а потом игнор...

Главное не бойся, правда на твоей стороне..

Ссылка на комментарий
Он ее еще не перерегистрировал!

Суть в следующем, когда доверка истечет, он без тебя уже не сможет ее перерегистрировать.. И кстати если в доверке только он один, то на себя он тоже не сможет поставить на учет, только допустим на маму... А если он не поставит ее на учет, налог транспортный будет весеть на тебе, или не дай бог он сбивает человека, встревает в первую очередь хозя, а уже потом будет разбор полетов, кто и и когда сидел за рулем... Так что звони и говори ему следующее, припугни его слегка вот так: Ну расскажи что я тебе написал по поводу аварии (тьфу-тьфу), и транспортного налога... и скажи что если он не поставит машину на учет, ты ее в розыск подашь и тогда типа он вообще без машины останется..

Тебе же не охота с ним еще раз встречаться и заново оформлять доверку или ехать с ним и снимать с учета самому за его счет и выслушивать его нытье... Он скорее всего захочет машину регистрировать на себя, а не на маму.. Так что мозгое_ство еще предстоит если у него кончится генералка...

это его проблемы

не парься...

Здесь есть над чем попариться.. поверь мне..

Ссылка на комментарий

Как приедит он с командировки, машину пригонит посмотреть, скажу чтобы перерегистрировал.

Да что то блин я уже 2 ночи не сплю, голова роскалывается из-за этого.

А вдруг они захотят мне тачку вернуть и деньги забрать? Я ведь уже на них другую взял!

Ссылка на комментарий

Не бойся))) Главное чтобы доверка не истекла, чтобы рожи его потом еще раз не видеть)))

А) Хочет денег назад - шли его дальше, месяц прошел с продажи, а не один день...

Ну как вариант предложи ему следующее: "Ипалит (я хз. как его звать:-)), если тебе не нравится моя тачка и ты хочешь вернуть за нее деньги, без проблем, выгоняй на рынок и продавай!! А если тебе срочно нужны деньги, пошли к перкупам, сколько дадут денег с только и возьмешь с нее.. У меня денег нет, да и машина это уже не моя.. Флаг тебе в руки.. И кстати Ипалит, если у нее истечет доверка, на учет ты ее без меня не поставишь... Думаю мы поняли друг друга"

Жмешь руку - расходитесь))))

Ссылка на комментарий

Да время еще есть у него чтобы на учет поставить, доверка еще гдето 2 недели действует!

Ну меня больше всего убило, что вчера позвонила его мама (25 лет мужику), она кстати еще попросила не говорить ему что она звонила. С ее слов я понял она хочет чтобы я ее сделал. Вобщем пусть сами думают, реально у них в армии соляра хреновая, а это уже не мои дела!

Ссылка на комментарий
Да время еще есть у него чтобы на учет поставить, доверка еще гдето 2 недели действует!

Ну все!! Тогда:

Digma, чего переживаешь? Забудь. Уже не твои проблемы.

это его проблемы

не парься...

да я бы послал его вежливо 9или невежливо) и всего то делов.
Digma шли его дальним лесом, полный игнор...

И флаг не забудь ему передать этот

*63

Ссылка на комментарий

А спасибо огромное однофорумчане!!! Убедили всетаки что правда моя.

Я вам очень благодарен!

P.S. для Denver'a

Случайно не ты в друзьях у Лехи Горбунова в контакте, был по крайней мере летом, а то у него в друзьях был DENVER, точно помню?

:)

Ссылка на комментарий

Digma

да какие претензии то могут быть? Лесом, лесом пусть идет... Есть такая порода людей, замучают нытьем своим, если не поставишь на место сразу и безапелляционно, то так и будешь слушать нытье. Так что только посылом в пешее эротическое путешествие

Ссылка на комментарий

Сумма реальная указана, за сколько продана.

Кстати, та ничего ни сказано, за что именно получил я деньги. Только щас заметил! Просто получил!

Ссылка на комментарий

Не селен в гражданском праве, да поправят меня знающие, на мой взгляд возможны следующие варианты событий. Рассматриваем конечно худшее.

1.Отзываешь доверенность, забираешь машину, он в суд и по расписке возвращает деньги, скажет, что давал в займы.

2.Он переоформляет авто на другого (т.к. сам на себя по ген. доверенности он оформить не может), расписка в получении денег есть, вроде бы все хорошо, но он продал машину Барбаре Брыльской, а ты получил деньги от Ипалита, опять куча "но", например вы ему "продали" за 100 т.р. по ген. доверенности, а он уже продал за 250 т.р. Фактически это вы продали за 250 т.р. Согласно Налоговому Кодексу собственник а/м после его продажи (т.е. переоформления, а не передачи по доверенности) должен подать декларацию в налоговый орган по месту жительства по форме 3-НДФЛ, в которой должен указать цену продажи а/м. А как Вы сможете указать цену, указанную при продаже авто, если фактически продажу осуществляет Ипалит лицо без Вашего участия? А если он продаст больше стоимости приобретения, возникает разница, с которой нужно платить налог. (Dzen лучше меня знает налоговые нюансы если не прав, надеюсь поправит :) )

3.Суд может признать это сделкой, причем мнимой. Отсюда последствия – все приводится до начала сделки (как то так.. да простят меня юристы) т.е. он возвращает тебе машину, ты ему деньги, никто ничего никому не должен.

На мой взгляд, 2 вариант самый наилучший. ИМХО

P.S. Почему я ОЧЕНЬ против "продажи" авто по генеральной доверенности.

Ссылка на комментарий

Digma, с точки зрения закона ты не продавал машину, а передал во временное пользование по общей доверенности.

Что бы не повторяться, дополню Александра.

2. Если авто в собственности более 3-х лет, никаких налогов после продажи (за любую сумму) платить не нужно. Если менее, налог уплачивается с разницы (стоимость продажи,тыс.руб. - 250 тыс.руб.)"*"13%, т.е., при продаже менее, чем за 250 т.р. налога не будет. Но декларацию подавать надо (какбе).

1,3. Если суд по иску старлея признает сделку притворной, 99% признает, то произойдет то, что описал Александр. Но тут, как мне кажется есть нюанс. На суде говорить о продаже, разумеется смысла нет. А так как в расписке тоже ничего не указано, и доверенность с правом продажи, можно настаивать на том, что мол машину задумал продать. Но времени и опыту для сего не имею, подсуетил старлея, он пообещал продать, в доказательство серьезности намерений оставил залог, об чем составили расписку. А если же суд распорядится, - "чтоб всё как было до...". Собери бумажки о техническом состоянии авто до сделки (где там говоришь папа работает) и после получения машины обратно. Подавай иск о возмещении причиненного ущерба.

Хотя конечно всё это мутота, проще популярно (с примерами) объяснить старлею, что он не хозяин авто, и может лишится его в любой момент. А расписка чо, там ведь не указано на каких условиях и за что получены деньги, поди докажи ещё (скажешь, старлей долг отдал). Расписку-то на кого оформили?

он мент чтоли??

скажи ему отдыхай!!!!

самый толковый совет. юрист?

Ссылка на комментарий
Да причем тут суд. Никто судится не собирается.

Это хорошо. Просто рассматривали не самые лучшие, но вероятные варианты.

Он купил ее, он хозяин.

нет договора купли-продажи - сделка оформлена не надлежащим образом, ген. доверенность в этом случае доказательство притворной сделки. (это если в суде опять таки).

Расписка на кого формлена?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...