Перейти к содержанию

Как преподавать Linux в школе?


Vol89

Рекомендуемые сообщения

Sungy учителям по барабану ... если не знали виндоус то и люник не будут знать ...

а программу не надо переделывать :) ... нормальная программа к платформе не привязана ...

конспекты уроков может быть .. и то ...

ну тут явно я с тобой не согласен. ты сам работал в школе? или у тя кто нибудь и родственников или друзей работает учителем?

Ты (они) на чем рабочие планы писали, презинтации делали? Отчеты и т.п. и т.д. (их учили как пользоваться виндой очень долго).

и я не говрил про платформу Я говрил про рабочую программу ты видать даже не в курсах что это такое?

Это тебе не просто взять и в середине учебного года всю свою прогшрамму переделывать и потом сдавать в РУО или коммитет.

Это кароче полная хрень :) а В педколледже сейчас преподают линукс?

Ссылка на комментарий

Sungy

Я когда то преподавал :) 1999 - 2002, два года в школе по 36 часов... и что такое рабочая программа знаю ... преподавал windows и tp7 и программу писал сам ... и даже прошел аттестацию на 13 разряд ( больше не дали ... мало опыта типа )

------------------------------------------------------------------------------

Так вот в раб программе ты пишешь: "изучение текстового редактора" 20 часов ... и расписываешь .. типа форматы хранения ... принципы форматирования ... и тд ...

ТАК ВОТ СКАЖИ МНЕ ГДЕ ТУТ ПРИВЯЗКА К MS OFFICу

Ссылка на комментарий

Коллеги, если следовать теме, то можно сказать, что преподавать Linux в школе будет очень непросто. Главное, чтобы это было нужно ученикам и полезно им в жизни после школы...

Ссылка на комментарий
Коллеги, если следовать теме, то можно сказать, что преподавать Linux в школе будет очень непросто. Главное, чтобы это было нужно ученикам и полезно им в жизни после школы...

1. в школах не преподается ОС Линукс, там преподаются основы пользования ПК и программирования (Паскаль) - с одной стороны это хорошо, в принципе нет разницы писать программы на FreePascal или TP 7.0, так же набор/редактирование текстов или выход в Инет - не сильно отличается от аналогичных в ОС Windows, с другой стороны - проблема с обучением преподавателей, которым нужно будет вести уроки в Линуксе.

2. проблема в совместимости "наглядного ПО" (обучающие диски, тесты и т.д.) с ОС Линукс

Прошел уже практически месяц с момента установки в одном из классов информатики (СОШ №1) ОС Линукс (ubuntu) - полет нормальный, особых проблем с новой ОС нет

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Есть у кого-нибудь документальное подтверждение,что гос-во планирует и хочет внедрять линукс в образовательные учреждения? Хочу попробовать перевести учебные классы на едубунту, но надо грамотно подать руководству эту затею как именно инновационный и современный шаг.

Ссылка на комментарий

gbols

объяснить руководству что ПО нынче дорого, и все переходят на линухи.если потребуют показать новую систему выжать из компиза все соки )).

Ссылка на комментарий
gbols

объяснить руководству что ПО нынче дорого, и все переходят на линухи.если потребуют показать новую систему выжать из компиза все соки )).

Хех) В образовательном учреждении, я думаю, пофигу на компиз всем. Попробуй убеди,например,перейти с ХР на семерку... Понятно, что лучше, но "мы к старой привыкли...у нас учебные программы писались по ХР...зачем нам лишние движения?"

А когда заведение поймет, что это прогрессивный шаг, что они одни из первых, может быть, в СТРАНЕ( :naughty: ), кто переходит на оупен сорс... что процесс обучения не изменится особо...Вот это уже другой разговор будет )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

если не ошибаюсь, все школьные программы пишутся на основе образовательного стандарта. В данном случае - стандарта среднего (полного) общего образования по информатике. Который состоит из собственно двух частей: теория (что такое информация, информационные процессы, системы и технологии, грубо говоря - что такое компьютер) и практика (что собственно можно сделать при помощи информационных технологий). И там не указано, в какой ОС должно происходить обучение. Указаны лишь общие требования к ЗУН на выходном контроле.

Я к чему все это... имхо, не суть важно, какая ОС будет на школьных компьютерах: linux или windows, важно, чтобы ученик по окончании учебного заведения мог одинаково легко пользоваться обеими системами на пользовательском уровне (на что, собственно, и направлен обязательный минимум образовательного стандарта :)).

з.ы. debugger, не знал, что в родной школе установлена в том числе и Ubunta :) радует этот факт. Когда учился думал, что существует только одна адекватная ОС - Windows98/2000

з.з.ы. опять же имхо. надо не "преподавать линукс в школе", а преподавать "повседневную работу с ПК под управлением различных ОС и с использованием различного ПО", без привязки к конкретным продуктам

Ссылка на комментарий

gbols

Тут тебе необязателен человек ставивший софт в школы, даже навскидку сказать можно: Free Pascal Compiler (в замену TP7) и Lazarus (в замену Delphi). Как их ставить зависит от используемого дистрибутива, хотя в большинстве современных - элементарно.

Ссылка на комментарий
Мы проводили специальные занятия по знакомству с Linux'ом, — говорит Доржи Фролов. – Все это прошло хорошо: и директора школ, и учителя информатики способны провести разъяснительную работу. Тем более им всегда в этом поможет наш "Республиканский центр мониторинга и информационных технологий".

Linux в школы Бурятии вводят постепенно: всем, кому предстоит работать с новой системой, обстоятельно объясняют, как это делать. А обучение финансируется из федерального бюджета.

Что то не заметно были проведены специальные занятия по знакомству, если таковыми считать заочное обучение, вернее дистанционное на сайте, то я думаб это мало эффективно. Да и РЦМИТ что то не разбежался помогать, так как нет финансовых возможностей у него провести консультации или курсы, мало специалистов, а учителя информатики не всесильны, они не могут разорваться на всё в школе. Многие учителя в школе только научились в Windows то работать, а тут Линукс пришел. Вообщем то никто не против этой системы, только необходимо обучение и проблемма не столь в установке ее как таковой, а в технической совместимости с проекторами, принтерами, телевизорами(плазмеными панелями). Кто может помочь в этом? Да и совместимость офисных программ желает быть лучшим. А учителю просто некогда даже этим заняться, ему основное надо вести уроки, учить детей. Ну и конечно практически нет методических пособий по обучению, как по Windows. Что то все вышестоящие органы не стремятся заменить у себя ОС на Линукс, почему то начали со школ?

Сам лично был на прошлой неделе на конференции учителей-информатики, организованной БГУ. Так там прямо и открыто сватали конкретную фирму, в которую могут (читай должны) обращаться образовательные учреждения за помощью в внедрении ОС Линукс. Соответственно на коммерческой основе. Даже ценники озвучили.

Что касается

А учителю просто некогда даже этим заняться, ему основное надо вести уроки, учить детей. Ну и конечно практически нет методических пособий по обучению, как по Windows
, то на самом деле никаких отличий от преподавания предмета информатики на ОС Windows нет. Моя супруга, учитель информатики в одной из школ Улан-Удэ, очень просто перешла на новую ОС. Офисные программы, презентации, Паскаль, сетевые принтеры, Интернет - особых проблем не вызвали, ну если не считать самих учеников. По началу для них было непривычно (ну как же, не запускается Контер или Варкрафт :wtf: ), но через 2-3 недели - они освоились, даже сменили пароли входа на всех ПК в классе :D . Так что ничего страшного и проблемного тут нет.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...