Перейти к содержанию

Школы Улан-Удэ переводят на Linux


Vol89

Рекомендуемые сообщения

Школы Улан-Удэ переводят на Linux

В школах Бурятии идет подготовка к смене традиционной операционной системы Windows на менее распространенную Linuх. В течение этого года система будет работать в тестовом режиме, но уже с 2011 года она, вполне вероятно, заменит Windows полностью. В министерстве образования Бурятии сообщили, что уже к первому сентября новой системой будет обеспечено порядка 30% школьных компьютеров. В настоящее время курсы по работе в Linux прошли 700 человек. Обучение финансировалось из федерального бюджета.

Решение сменить операционную систему в школах республики было принято по двум причинам. Во-первых, для того чтобы избежать инцидентов, связанных с незаконным использованием программ корпорации Microsoft, как это случилось в одной из школ Пермского края. Во-вторых, чиновников привлек тот факт, что Linux является свободной системой и распространяется бесплатно.

Ссылка на комментарий

суть в бесплатности линукс. ибо отдел К запрещает пользовать пиратскую Винду. А минобразования не может выделить деньги на лицензионный софт. Уж очень быстрыми темпами идет оцифровка школ.

Мера вынужденная. Не выписывать же школам штрафы. Глупо как-то будет.

Ссылка на комментарий

Ну обучить одного чела в школе Линуксу дешевле, чем купить туда лицензии на Винду: 20(комп.класс)+20(все остальные компы в школе). Тем паче, что придется за софт все равно платить=антивирусы, обучающие программы и прочее. Оптимизируют расходы.

Хотя в пределах страны обязательно где-нить выйдет всё шиворот на выворот.

Я так думаю, что Microsoft затягивает гайки на высшем государственном уровне, типа: "...почему у вас официально дети в школах ломанную винду пользуют???? Платите-ка вы нам в США деньги!!! И при чем штрафы за прошедшие 10 лет тоже!!!", а Минобразования РФ: "А не пойти ли вам лесом, уважаемый Мелкософт, и вообще говорят, что линукс альтернатива и бесплатен! Всё давайте ставить Линукс!"

Вот видимо так принимаются решения на верху. ха-ха!!! вполне по нашему!

и вообще, мне кажется, что майкрософт специально долго разрешает пользовать винду ломанную, не преследуют и гайки с болтами на наших компах Не затягивают. Чтоб к винде привыкли! А лет через 10, когда законы подготовим можно и резко потребовать через показательные суды, что деньги за ПО надо платить. Бомба замедленного действия, такая многолетняя рекламная компания, по раскрутке винды!

Ссылка на комментарий

хехе у нас преподы деревянные, во всяком случае я не могу их представить в линуксе ТТ чеж мы терь на информатике делать будем)придецо образы искать на варик :D

Ссылка на комментарий
после винды сложно будет

ты пробовал на линуксе работать?

есть версии похожие на винду

во все школы разослали линуксы

какой дистрибутив?

если болгенос, то я *69

А не пойти ли вам лесом, уважаемый Мелкософт, и вообще говорят, что линукс альтернатива и бесплатен! Всё давайте ставить Линукс!"

Вот видимо так принимаются решения на верху. ха-ха!!! вполне по нашему!

все логично

Ссылка на комментарий

сейчас хоть воровать меньше будут

видел какие у нас "лицензионные" винды ставят в универах (не буду говорить где именно):

смотрю винды на компах, а там везде ХР от филки :D , взятая сами знаете откуда *111

Ссылка на комментарий

Altlinux что ли. Забыл.

Проходил эти курсы обучения в прошлом году))) Смех один.

Вопросы итогового теста совершенно абсурдные.

Точно не помню, но что-то типа

Как называется кнопка окончания работы "Выход" или "Завершение".

В общем, ничему толковому не учили. Обучение дистанционное. Ну да в инете уже разбирали эти "курсы".

Ссылка на комментарий

чего волноваться... единственные кто с линем не справятся - это преподаватели XDD

несмотря на всю свою тупость, школьники демонстрируют неплохие показатели в адаптации к "новому"

а еще играть на информатике по меньше будут)))

эх нацкошии... помню как героев дьябловских на дискете носил...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...