Перейти к содержанию

Молодежные группировки 70-80 годов


Dip

Рекомендуемые сообщения

@Dip Пиши дальше. Проблема чанков в том что воевали все против всех. На поздних этапах. "Преступники, насильники и наркоманы" - те кто так говорит, просто не понимает сути движухи 60-80. Это потом, в 90х, все развалилось и если бы "старшаки" того поколения оказались покрепче, возможно все было бы по-другому. Но видимо это эхо перемен. Проебанное  Потеряное поколение. Кстати по доброй традиции в 90-х были пацаны - противопоставлявшие себя "шпане", но увы, принцип денег многое решал, уже было не так. Но это история. Автор продолжай, читаю.

"Хунхуз хозяин земли" HHZ5

Ссылка на комментарий

Из первых статей видно пиар чанок банок и т.п.

Вот продолжение одной статьи http://ulan.mk.ru/articles/2015/08/19/prestupnye-gruppirovki-ulanude-70kh-godov-ten-golovara2.html и вот еще одна статейка http://ulanude.bezformata.ru/listnews/rebyata-s-nashego-dvora/12674914/ они более правдивы, склонны к действительности.

1 час назад, teKILLajazz сказал:

Кстати по доброй традиции в 90-х были пацаны

Пацаны пацанам рознь и были они в 60-80, и как вы заметили, воевали против всех. Но были случаи когда у них просили помощи как чуваки так и чавы.

Из всех этих битв, воин  победителя так и не стало а у многих искалеченные судьбы да искалеченное здоровье.

Ссылка на комментарий
18 час назад, Dip сказал:

@sTALK_specTrum впринципе, все что знаете

Ничего исторического, только личное ощущение.

Знакомство с этим явлением начиналось в первых классах школы.

В 8-12 лет всё воспринималось, как данность. Страна, город, люди, район. Я живу в этом районе, значит я "генерал". Вот тут граница, там через улицу - иные. С ними положено враждовать, иногда дружить. В общем-то и всё. Парни из классов постарше витали в недосягаемых тайных высотах и никакой особой инфы оттуда до шпендиков не доходило. Тем более кто там чё-каво старшаки какие-то. Так и жили.  Наверно лет двести назад также, как данность, воспринимались вера, царь, отечество, родная деревня, сельский уклад и соответствующие человеческие отношения. Можно было прожить в этом всю жизнь и считать это неотъемлемым свойством Вселенной.

До кучи рискну предположить, почему "генералы". Потому что был песчаный карьер. Точнее просто крутой обрыв с песчаными краями за нынешним зданием Сбербанка/Росбанка на Терешковой, тянущийся по дуге от задов поликлиники на БКМ до задворок телецентра. А в углублении стояли несколько жилых бараков, по сравнению с которыми квартирки в хрущобах с водопроводом, отоплением и канализацией смотрелись вершиной комфорта. Ну и случались карьеры при возведении очередного дома, и постоянно что-то перестраивалось на территории Республиканской больницы и вокруг неё. Где можно было разжиться карбидом, с которым можно учинить много чего интересного и не всегда безвредного.

В младшей возрастной группе межрайонные отношения были только переходом от детских дворовых войнушек "наши против фашистов" с игрушечными пистолетами или брызгалками на новый уровень. Рогатки, самострелы, бомбочки делали все. Но большинство военных манёвров сводилось к следующему. Одна ватага отправлялась в поход по улицам в поисках другой. При встрече производился мгновенный подсчёт, меньшая ватага ударялась в бега, большая - в погоню с боевыми воплями. Без особого, кстати, рвения догнать врага. Ибо тогда уже надо было решать вопросы лицом к лицу, а перспектива показаться родителям с кровавыми соплями, или, самое страшное, - в грязной и порванной одежде, - не устраивала ни одну из сторон. Да и ваще завтра в школу... В которой "генералы", "бруски", "шошоны" и прочая шелупонь могли учиться в одном классе, а школьная система "свой/чужой", "друг/враг", ещё превалировала над уличной структурой. Таким образом большая ватага, условно успешно проведя условную погоню за условным противником, возвращалась с безусловной победой и последующими легендарными историями "как мы их".

Не знаю, как в шестидесятых, но в моё время деление было действительно территориальным, никак не национальным. Не помню чётко выраженных русских или бурятских домов/кварталов/районов. Разве что в частных секторах Старой Зауды по обе стороны от Бабушкина и на Комушке, ну дак на то он частный сектор, так исторически сложилось.

После перехода из начальных классов в подростковую середину, там уже было интереснее. Вроде бы. Хотя блатной романтикой ещё не воняло. К тому же следует сказать, что данный "ход" нифига не был всеохватным. Движуха была, как говорится, "в узком кругу ограниченных людей". Большинство парней прошло мимо и не зацепилось. Кое-кто, конечно, попёр по этой дорожке дальше, ну а мне повезло. Я рано узнал, что есть ещё много других дверей для входа во взрослую жизнь, много других путей для применения врождённой любознательности, много других способов забраться на жёрдочку повыше в человеческом курятнике. Тогда это казалось важной целью в жизни. Да и свалил я из города рано, и всё перестроечно-девяностое веселье пропустил. А когда вернулся через 16 лет, мне было наглядно продемонстрировано, "что было бы если бы не", когда на улице встретил парочку экземпляров из бывшего параллельного класса, навсегда закупоренных в этой "капсуле времени" и вкрутую сварившихся в её соку.

Жалкое зрелище. Ущербный базар-вокзал. "Ты <Погонялу> знаешь? Он у нас основной. Мы с ним вчера бухали и тему перетёрли. (Значит мы тоже основные, ага.) Если что - обращайся, поможем с <Погонялой> вопросы решить если чо." Я даже их имена не вспомнил, только лица с трудом. Ещё вспомнил, что были у меня с ними в школе стычки и побеждал я "шибко не всегда", скажем так. :blush: Тут смотрю - любого из них сейчас могу нежно втереть в асфальт вместе с ароматными понтами. Жаль, что где-то очень глубоко в душе я - таки добрый. Постоял, послушал, как взрослые дяди играются в песочнице. Насладился ситуацией "где Я и где ЭТО". Дал "взаймы" (основным-то на раёне, хе-хе) полтинник "на бухнуть" под твёрдую пацанскую клятву "отдамблябуду", только чтобы больше их никогда не видеть...

Я к чему? Любое историческое свидетельство, анализ, исследование всегда сильно субъективно. Следует об этом помнить, разглядывая портреты и фотографии "исторических персонажей" и читая мемуары "деятелей".

Ссылка на комментарий
В 23.01.2016в13:31, Опасный Кiт сказал:

Зачем этим вообще интересоваться и тем более обсуждать?

А зачем не обсуждать? Интересно ведь о нашей истории. Я не знал, откуда произошли слова: чайканши, головары, тайваньчики, ... ?

 

В 23.01.2016в23:13, Mac сказал:

Боюсь, сегодняшняя гопота, равняющаяся на сидельцев и слушающая шансон, даже не зная истории происхождения этого слова, совсем из другой оперы.

 Правильно сказано!))))

Ссылка на комментарий

Самая главное отличие современных блатарей, от тех так сказать людей объединенных одной идеей - идеализм, все таки тогда капитализм еще не испортил то поколение. Соглашусь что основные статьи которые постились в интернет газетах в одни ворота, видимо те дети которых родители смогли  отправить учиться в иногородние вузы , а сейчас они пишут, ностальгируют, но посути сами то они не изменились как осталась война, так и сохранилась хоть и информационная) никакой объективности, дети честно слово. Можно при должной поддержке такой док фильм забабахать, да и люди тех лет еще живы.

Изменено пользователем Dip
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

тему создал генерал стало быть ?
судя по тегам

В 27.01.2016в16:15, Dip сказал:

посути сами то они не изменились как осталась война, так и сохранилась хоть и информационная) никакой объективности, дети честно слово.

еще были пепсы и сейчас их через одного 
чем моложе тем пепсявей 

Ссылка на комментарий

поиск выдает искаженную информацию
в наших понятиях "пепс" было что то не формальное, выделяющееся, глуповатое 
это мода с заграничных журналов, сленг, подражание, и все прочие
и насили эти пепсы как не странно комсомольские значки, вот они то и про**ли свою жопу со страной 

Ссылка на комментарий
В 23.01.2016в14:18, Опасный Кiт сказал:

Статья об убийцах, ворах, наркоманах и насильниках.

Из тех группировок вышло немало успешных людей, в том числе работников правоохранительных органов, ученых, представителей власти, бизнесменов...  ;)

Ссылка на комментарий

И? Я и сейчас среди бывших воров и сидельцев знаю успешных бизнесменов и даже одного сотрудника органов(из тех кто вовремя завязал).
Звание "Успешного человека" в нынешнем времени, не делает его порядочным в прошлом.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Опасный Кiт сказал:

не делает его порядочным в прошлом.

Все участники группировок были непорядочными, что ли?  

Ссылка на комментарий

Да. Ну само собой не берутся в расчет совсе малолетки, которые ничего не понимали.
А действенные участники, порядочными уже не являлись.
Смысл слова "порядочность" знаете?

Ссылка на комментарий
Только что, Sabon сказал:

кита смущает само слово групировка

Да он какой-то уж очень категоричный...  ;), ну были группировки, еще можно их назвать укрупненными дворовыми командами. Неплохая школа в юности - чувство плеча, команды, проверка себя на смелость. Ну не было тогда наркоманов в группах (травокуры у чав - не в счет), алкоголь - да, был распространен (некоторых и подвела тяга к нему - они остались законсервированными в том времени и почти все умерли уже...).

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Урфин Джус сказал:

и почти все умерли уже

некоторые остались продолжают квасить сам черт  не берет 
удивляет это что за организм 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Sabon сказал:

некоторые остались продолжают квасить сам черт  не берет 
удивляет это что за организм 

Все-таки алкоголь нанес большой вред  всему движению (в конце 80-х уже все вместе бухали, независимо от принадлежности к той или иной команде..), но время такое было - советское...  процветал культ пьянства...  

Ссылка на комментарий
В 19.02.2016в22:32, Урфин Джус сказал:

процветал культ пьянства

не пили разве что враги народа 

а Кiт, это кошка или кот по хохляцки, прошу прощения за кита 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а.. по "зоновским мулькам" получается все как-то прошло.. помню в 95-м еще в школе был, на УПК ходили, отделяли там колонисты (они себя чавами позиционировали как ни странно, хотя по местоположению статей ранее там был 3-й шанхай или азия насколько я понял) и чуваки. хотя не рьяно ни разу.

а в универ поступил и учился, там уже вообще тишина, "шпана едина" и прочее. значит все на зоновский формат тогда перешло.

и как не ненавидит или как там опасный кит, многим в принципе это помогло. мы например росли в чавском дворе, где как только закончилось младшее детство, когда вроде играли все вместе, те кто на пару лет старше стал ходить и трясти нас на грев зоны (чай, сахар, макароны) и всякие растворители химку варить. чуть постарше стали, достало пошли вступили в хунхузы, зачем то аж на элеваторе (с 40-х то кварталов )) ), крыша так сказать, и противовес зоновской культуре. ходили блин трое во дворе в трубах.. все грозились нам порезать, да так и не порезали. так и пережили до взросления. 

а большинство чав уж умерло в зонах, да и в детстве соседа по площадке свои же где то классе в 9-м зарезали. потом его младший брат в тюрьму ушел. более не видел. да и вообще, чуть не треть двора (с кем играл в детстве более менее) сидела.

так что кому что, кому то выход.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...