Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

У меня темы астрофорума касающиеся "иркутян" и "Новых Горизонтов" давно в закладках, отслеживаю регулярно.

 

В Иркутске появился человек - очень активный, всех будоражит, как я понимаю. Вот и списались с ним.

 

А "Новые горизонты" - это ж ЭПОХАЛЬНО! Жду - не дождусь мая, когда снимки с КА станут более отчетливыми, чем у Хаббла. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Итак, на нашем форуме открыто 7 разных тем. 110921 просмотр.

В принципе, я таким и видел наш с вами форум. 7 тем, охватывающих всю разноплановость астрономических тематик. 

Никакая нужная и интересная информация не теряется под тоннами следующей за ней.

Разрыв между опытными ЛА и новичками нивелирован благодаря детсаду.

Общение структурировано, удобно, качественно.

 

Первичное наполнение всех созданных мною тем интересной и актуальной информацией я обеспечу, кроме детсада конечно, а дальше как пойдет.

 

На детсад прошу не обижаться, это название ни в коей мере не снисходительное, наоборот, это говорит об  очень-очень ласковом, бережливом и заботливом отношении к новичкам.

 

Если есть предложения об открытии новых тем или переименовании уже открытых, пишите пока здесь или в личку. Также создавайте темы сами, если считаете это необходимым и способным поддерживать ее на протяжении некоего периода времени. Принцип - создал тему, отвечай за нее, не забрасывай.

 

По поводу данной ветки - осторожно и крайне вдумчиво буду что-то очень достойное и интересное переносить копировать в существующие новые темы с актуализацией сведений на сегодняшний день. Думаю, что процесс займет неделю, максимум две. Затем еще через месяц, когда почувствую, что общение переходит все больше в новые темы, текущую ветку откреплю, а потом еще через некоторое время закрою для внесения изменений. И только тогда архив станет действительно архивом.

 

Также думаю, что наверное нужна будет отдельная тема для обсуждения вопросов, непредусмотренных существующими открытыми темами.

 

В общем, добро пожаловать!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Выложил в Учебный уголок новую лекцию про любительские телескопы

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

В теме про научные открытия и достижения добавлена ссылка на очень интересный обзор последних деяний марсохода curiosity.

В целом из-за чрезвычайно медленного интернета дома заполнение форума происходит медленнее.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Роюсь в нашем архиве, наткнулся на очень хорошую статью

http://lenta.ru/columns/2010/09/22/lections/

Зачем ходить на лекции О неочевидной пользе рассказов о науке

 

С первого сентября в Москве начал работать лекторий, организованный журналом “Популярная механика”. В рамках этого проекта специалисты рассказывают всем желающим о том, как сегодня исследователи представляют себе ту или иную область науки. Уже на первой лекции выяснилось, что организаторы неверно выбрали помещение – немаленькая, в общем-то, аудитория, предоставленная центром современного искусства “М'арс”, оказалась полностью забита, и желающие послушать про поиски новой жизни в космосе стояли в проходах и на балконе. На второй и третьей лекциях картина была та же.

Большую часть зрителей составляли молодежь хипстерского вида, но встречались и пожилые люди, и родители с детьми. Во время лекции слушатели не болтали друг с другом, не набирали смс и не разговаривали по телефону – такому вниманию аудитории позавидовал бы любой университетский преподаватель. Однако когда пришел черед вопросов, выяснилось, что слушатели не очень хорошо поняли, о чем шла речь.

Например, после лекции про нейтронные звезды и черные дыры, которая была довольно подробной и в которой было много деталей, собравшиеся спрашивали лектора о том, что было до Большого взрыва (и что, собственно, такое этот Большой взрыв), и точно ли пролетающая мимо черная дыра однажды не поглотит Землю.

Ничего удивительного в подобных вопросах нет - было бы странно, если бы совсем неподготовленная аудитория – а большинство пришедших, очевидно, не имеют прямого отношения к науке, - умудрилась вынести из этих лекций много новой информации. Быстро усваивать незнакомый материал и вникать в частности могут только слушатели, уже обладающие определенным набором знаний по заданной теме. У “девственной” аудитории очень много времени уходит на то, чтобы понять смысл какой-нибудь конкретной фразы или логического построения. Пока человек обдумывает один момент, лектор успевает далеко продвинуться в своих рассуждениях, и в итоге слушатель теряет большие куски рассказа.

При этом лекции, прочитанные учеными, приглашенными в популярный лекторий, не были излишне сложными – можно сказать, что их уровень был оптимально подобран под аудиторию. Но вряд ли стоит в принципе ожидать, что после прослушивания часового рассказа у слушателей может сложиться четкое представление о том, как устроены нейтронные звезды или синтез белков у растений.

Казалось бы, а какой тогда вообще прок от посещения подобных лекций? Прок есть, и, возможно, он куда более значителен, чем создание у далеких от науки граждан понятия о тех или иных научных дисциплинах. Во-первых, несмотря на то, что слушатели не усвоят весь предложенный объем информации, какую-то его часть они все-таки запомнят. А, значит, количество знаний на единицу населения немного вырастет. Кроме того, рассказывая о том, как ученые исследовали тот или иной вопрос, лекторы представляют слушателям наглядные примеры логического подхода к решению возникающих задач, которые учат людей думать.

К тому же, научно-популярные лекции в некотором смысле схожи с рекламой - человек, слышавший название того или иного бренда, скорее купит в магазине именно его. Слушатель, получивший какие-то сведения о черных дырах от специалиста, вероятнее всего, усомнится, если услышит противоречащую им информацию от очередного доктора всевозможных наук и профессора несуществующих академий. Не имея оснований для сравнения, человек вполне может поверить лжеученым или просто невеждам.

Но существует еще один - пожалуй, самый важный, - эффект от посещения научно-популярных лекций, который не столь очевиден и проявляется только со временем. Слушатели приходят на лекции, где им рассказывают о каких-то прекрасных и совершенно непостижимых вещах – о далеком космосе, о процессах, которые идут в атомном ядре, об органах чувств у растений – неважно, о чем конкретно, важно, что все это так непохоже на их обычную, зачастую весьма заурядную жизнь.

При этом посетители осознают, что сам лектор прекрасно ориентируется в этих безумно сложных темах, недоступных простым смертным. Разумеется, они и до посещения лекции знали, что ученые занимаются чем-то сложным и непонятным, но то были какие-то абстрактные ученые, а здесь люди видят совершенно конкретного живого человека, и к этому человеку трудно не испытывать уважение.

Именно это – постепенное формирование уважения к ученым – и является основным профитом, который дают научно-популярные лекции. В 90-е и нулевые престиж этой профессии заметно упал, и даже сейчас редкий родитель мечтает о научной карьере для своего ребенка. Люди видят, что ученые в России получают мизерную зарплату, что серьезных исследований на современном уровне почти не ведется, и практически единственный шанс чего-то добиться на научном поприще – это эмигрировать.

И хотя в последние годы ситуация стала (вроде бы) немного меняться к лучшему, людям по-прежнему страшно. Для большинства профессия ученого все еще ассоциируется, в первую очередь, с материальным неблагополучием. А лекции и подобные им мероприятия по популяризации исследований помогают изменить это представление и вывести на передний план престиж занятий наукой и причастность ее представителей к прекрасному. И именно по этой причине смешные вопросы слушателей после лекций – вовсе не свидетельство провала всей затеи, а лучший признак того, что все идет как надо.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

111559 просмотров. И ни одного ответа за последнюю неделю :( .

Ладно, подождем.

Существенно обновил и добавил информацию про космический аппарат "Новые горизонты" в теме "Обсуждение научных открытий". Добро пожаловать!

https://ulanovka.ru/topic/123480-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB/

Также добавил неплохой видеообзор в "Детсаду" по телескопам (из текущего архива):

https://ulanovka.ru/topic/123267-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85/

Ну и в завершении - добавил в "Учебные материалы" плакат со сравнительными размерами планет и звезд (из текущего архива):

https://ulanovka.ru/topic/123484-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8/

Вечером или на днях ждите фото новой монтировки в теме про самоделкиных. Она (монтировка) близка к своему завершению.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Среди русскоязычных астрономов-любителей особенным уважением пользуется Эрнест.

Это такой человек, который постоянно тестирует различное астрономическое оборудование и выкладывает свои обзоры на всеобщее рассмотрение. За годы, проведенные за этим трудом, он приобрел очень и очень большой опыт. При всем при этом человек пишет достаточно простым и понятным языком.

Для саморазвития предлагаю Вам посмотреть его ответы на наиболее популярные у новичков вопросы (хотя там и для опытного ЛА найдется много нового и интересного). Искренне рекомендую:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на изменения в нашем с вами подфоруме:

- Сокращены названия тем;

- Начато разнесение старой темы-родоначальницы по новым темам;

- Вместо темы про Самоделкиных все объединено в тему про телескоп.

В связи с переездом нас слегка штормит, но надеюсь, что все скоро устаканится в удобоваримой для всех заинтересованных сторон форме.

Но пока необходимость "поработать локтями" не пропала и ваши пожелания и мнения о том, как все должно выглядеть, очень нужны.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Кстати, произвел значительную оптимизацию своих лекций в плане их представления (загнал весь текст в спойлеры). На мой взгляд, стало значительно симпатичнее выглядеть. Оцените в "Учебном уголке".

Ох, нелегкая это работа, выкладывать лекции!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Новая хорошая лекция "Астрономия древних цивилизаций".

Школьникам на реферат точно может подойти.

В учебных материалах:

https://ulanovka.ru/topic/123484-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/

Ссылка на комментарий

Очень неплохие астрономические плакаты в высоком разрешении в нашем с вами Учебном уголке:

https://ulanovka.ru/topic/123484-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82/

Я очень рад, что за последнюю неделю на наш с вами форум пришло и отметилось сообщениями 3 человека! :) Всем "+" в карму. Количество просмотров стремительно растет, количество сообщений также постепенно вырастает, форум заполняется отличным контентом (Юра, это про тебя). Думаю, что по активности мы с вами впереди всех в "Хобби и творчество".

Фотографы, рукодельщики и прочие аквариумисты с моделистами "Нас не догонят!" :rolleyes: Улан-Удэ - 2015! :yahoo:

Не обижайтесь, ребята (фотографы и иные увлеченные люди), я это так, шутя-любя по доброму. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Сделал небольшой обзор по миссии американского космического аппарата Dawn

https://ulanovka.ru/topic/123480-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

А также добавил астроплакатов в соответствующей теме.

 

Прошу вас обратить внимание на три моих последних сообщения в этой теме:

https://ulanovka.ru/...ственных-мероп/

Вся логика наших с вами общественных планов приводит к неизбежно большому социальному явлению. Ничего подобного не было давно, это раз. На нашем с вами поле появились новые игроки, это два.

 

Теперь подробнее:

У меня нет сомнений, что при должной медийной поддержке (усилия только одного Мака ее обеспечат, а также заранее направленные соответствующие письма в республиканские и городские СМИ) участников тротуарки будет очень много. Явно больше, чем 120-150 человек, как было на первом Астрофесте, но и не такое большое, как было на тротуарке в апреле 2011 года (из-за большей удаленности места). Прогнозировать тяжело - 200, 300, а может, если "повезет" даже 400 человек?

 

Давно ничего подобного не было.

 

Никому это не успело надоесть.

 

По прежнему есть вкус свежести и новизны, абсолютно новых впечатлений.

 

Мы с вами пропустили в прошлом году Суперлуние и некоторые (я читал в текущей теме) высказались по этому поводу, что весь мир сейчас на улицах, а Улан-Удэнские астрономы сидят по домам. Глупо? Да, глупо и Денис (Дисмайлик) весьма верно ответил, что Суперлуние с помощью телескопа можно устроить в любую ночь, пока Луна в небе.

Но игнорировать общественный запрос мы с вами не можем. Если мы чувствуем нарастающий интерес к астрономии со стороны людей, мы должны удовлетворять его, какие бы формы он не проявлял. Кто, как не мы? Никто, кроме нас!

Сейчас 4 апреля 2015 года ожидается затмение Луны, это тоже такое событие, о котором СМИ наверняка будут сообщать. И это тот момент, когда интерес к астрономии, подогретый СМИ, возрастет. Мы с вами должны быть на самой верхушке этой волны и никак иначе. Мы должны быть активны, должны говорить, рассказывать, объяснять. В другое время нами может и не заинтересуются, но в этот момент ЕСТЬ шанс быть услышанным.

 

Подытоживая все вышесказанное, я - ЗА БОЛЬШОЕ мероприятие. Надеюсь, вы поддержите меня.

 

Второе. Как я уже говорил, на нашем с вами поле появляются новые игроки. Это прекрасно, так как поле огромное, а играть бывает не с кем   :)  .

 

Первый новый игрок это магазин "4 глаза". Про него я уже говорил, что познакомился с директором, в общем вполне компетентные и неплохие люди. Кстати, передавали большой привет тебе, Денис (Дисмайлик), которого прекрасно помнят и до сих пор сожалеют про Добсон.

Изменено пользователем Mac
Ссылка на комментарий

Нашел интересную статистику о продажах телескопов за год по стране в целом (цитата с астрофорума):

"Да тут в узком кругу подбивали статистику - на всю Страну!!!! в год покупается не более 6шт 16" Ньютонов, не более 12шт 14" и не более 40шт - 12".
Чтобы было понятно все это за год обьем одного 40' контейнера на 72 куба......"

 

Еще из цитат:

"Вот был кстати задан вопрос - статистика за 3-5 лет! Так вопрос убивает сам себя - первые 16"-ки появились в России 2-3 года назад, а в количествах 6шт\год впервые и с прошлого года....
первые 14"-ки два года назад.... До той поры небыло ничего - ну может 1-2 в год из-за бугра самотягом cheesy.gif
Реально на всем астропространстве России сейчас с 10-12шт 16", и не более 15шт - 14". И то это скорее чрезмерный оптимизм! cry.gif
Я вот приведу Вам пример - 110\770ED Deepsky было всего около 25шт - а по ним уже клуб созрел....
Основное что продают астромагазины и на чем живут собственно это рефрактор 70\700 и Ньютон 114\900 с вариациями, причем все это безвозвратно уходит в "необразованное болото развлечений"...
Закупочная цена 70\700AZ в вариации Селестрон - 25-28$, Ньютона 114\900EQ порядка 45-50$, +~ 50% накладных и они тут.....
Модель 70\300AZ 0.965" стоит в Китае 10$, в 20' контейнер входит примерно 1000шт, транспортировка с таможней порядка 12-15к$ те как анекдот - накладные выше стоимости товара.....
Конечно НПЗ нет никакого смысла лепить "горшки" тут, если они вдвое-втрое дешевле в Китае"

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Потихоньку общие вопросы переносим в новую тему "Общие разговоры про астрономию".

Тема-пионер подлежит растаскиванию по новым темам. Процедура идет медленно, но каждодневно. По ее завершении темы не будет, то-есть не будет никакого Архива. Долгое время я был не согласен с таким решением, и сейчас делаю это, так скажем, не очень торопясь.

Так как я человек не слишком знакомый с новыми технологиями объяснение из моих уст возможно прозвучит не слишком грамотно, но уж что есть, то есть: Растаскивание темы-родоначальницы по новым темам позволит Интернет-поисковикам чаще обнаруживать Улановку, что есть очень хорошо для форума.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Сегодня с 19.00 до 20.00 примерно на театральной площади возле фонтана и оперного театра будет мини-тротуарка. Будет пара телескопов от магазина "Четыре глаза". Посмотрим на Луну, может удастся рассмотреть и Венеру.

Приглашаем всех!

Ссылка на комментарий

Мини-тротуарка, кстати, прошла как всегда очень хорошо. Подробнее в теме "Отчеты о наблюдениях".

Еще раз о том, что же нас с вами ожидает 4 апреля.

Лунное затмение выглядит примерно вот так:

post-1593-0-13251900-1425525118.gif

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я очень долго стеснялась спросить, но любопытство уже "кипит".

Я не никакой ни астроном, даже не начинающий. Просто очень люблю иногда смотреть в ночное небо.

Знаю и умею находить несколько созвездий. Может вы поможете мне немножечко?

А вопрос такой. Как называется большое созвездие в виде большого ровного ромба с хвостиком из трех звезд. Я нигде не могу найти ответ. Конечно, может это и не созвездие даже. Но оно так отчетливо видится и поражает своей геометричностью и целостностью. 

Изменено пользователем bet-di
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я очень долго стеснялась спросить, но любопытство уже "кипит".

Я не никакой ни астроном, даже не начинающий. Просто очень люблю иногда смотреть в ночное небо.

Знаю и умею находить несколько созвездий. Может вы поможете мне немножечко?

А вопрос такой. Как называется большое созвездие в виде большого ровного ромба с хвостиком из трех звезд. Я нигде не могу ответ. Конечно, может это и созвездие даже. Но оно так отчетливо видится и поражает своей геометричностью и целостностью. 

Честно очень тяжело сказать, какие именно звезды выглядят большим ровным ромбом с хвостиком из трех звезд. Я посмотрел в Стеллариуме (программа планетарий такая), так кандидатов на эту роль ромба с хвостиком набирается немало.

Советую:

1) Скачать Стеллариум на компьютер, установить и самостоятельно найти название созвездия;

2) Дать более подробное описание того, что вы хотите найти. Сойдет ваш отсканированный рисунок незнакомого созвездия. Если рисунок не удается загрузить сюда, то нужно точную дату и время наблюдения созвездия, направление поиска (юг, запад, север, восток и т.д.), примерный угол видимости созвездия от линии горизонта.

 

Добавлено позднее: Когда вы сказали про хвостик из трех звезд, я сразу подумал про созвездие Ориона, именно в нем три звезды выстроились в линию, формирующую пояс Ориона. Правда, как ни крутил, а правильного ромба там не увидел.

post-1593-0-03761700-1425541884.jpg

post-1593-0-40485100-1425542168.jpg

Ну еще может быть Ковш:

post-1593-0-03326000-1425542174.jpg

 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

bet-di, я предлагаю сделать проще. В какое время вы наблюдали данное созвездие и в какой стороне света? Этих данных может быть достаточно.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...