Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

НУ раз пошла такая пьянка, нужно и мне наконец расшифровать свои наблюдения на 2-дюймовых окулярах. Скоро будут, ждите... :)

Ссылка на комментарий

Почитал ветку... Сам удивляюсь, как все так получилось, с чего начиналось.

Тематически было бы неплохо нам, ребята, снова собраться, увидеться.

Думаю, я завершу построение своей монтировки да и теплее чуть станет на дворе.

Осталось найти достойный (читай астрономический) повод для встречи. Кто-нибудь откройте пожалуйста астрономический календарь событий на 2015 год, посмотрите, что есть интересного.

Ссылка на комментарий

Прочитал календарь астрономических событий 2015: http://www.astronet.ru/db/msg/1310876

Так вот есть подходящее событие, на мой взгляд:

Лунное затмение произойдет в полнолуние 4 апреля 2015 года. Полную фазу увидят жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока. Максимальная теневая фаза составит 1,005 при прохождении Луны через северную часть земной тени, причем полная фаза затмения будет длиться всего 12 минут.

Я тут покрутил Стеллариум, вот что получилось:

Время везде указано местное. Так вот в 20.30 вечера Луна только появится из-за горизонта. Она уже будет затемнена Землей, но наибольший пик затемнения придется через полчаса в 21.00 вечера. Обратите внимание яркость Луны упадет до значения -6,07!!! Почти как у Венеры!!! И это при полнолунии!

Еще через полчаса и затмение станет ослабевать, яркость возрастет до -9,46. В 22.00 затмение все еще присутствует, а в 22.30 практически сойдет на нет.

Думаю, что такое интересное событие пропускать не стоит. Поэтому ратую за встречу ЛА Улан-Удэ именно 4 апреля при условии хорошей погоды в этот вечер.

post-1593-0-14484700-1423617164.jpg

post-1593-0-14541600-1423617170.jpg

post-1593-0-67308200-1423617174.jpg

post-1593-0-37706500-1423617181.jpg

post-1593-0-29915600-1423617186.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Есть еще вариант встречи "Свидание с Венерой"

Для укрепления отношений в молодых и супружеских парах :rolleyes:  

Наверное все обратили внимание на яркую звезду на западе, которая сейчас появляется каждый раз, как заходит Солнце?

Так вот достаточно эффективные условия для наблюдения Венеры будут продолжаться аж до середины мая 2015 года. Далее ее блеск будет еще более ярким, но из-за все большего приближения к Солнечному диску наблюдения после середины мая будут затруднены.

А так да, немногие люди могут знать, что на небе бывает по 2 серпа - Лунный и Венерианский (про Меркурианский скромно умолчим).

Кстати, 4 апреля можно будет наблюдать и то и другое, я имею в виду и Лунное затмение и серп Венеры (один телескоп на Венеру, второй на Луну и устраивать забеги между ними :D  )

На первом изображении Венера сегодня 11 февраля, на втором Венера 4 апреля.

post-1593-0-71319100-1423618572.jpg

post-1593-0-94228400-1423618579.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Вах, хАчу астрономическую тротуарку провести, вай!

Как вспомню горящие глаза детишек да и взрослых!!! Именно тот момент, когда только отводится взгляд от окуляра! Когда ум человека возвращается из такой дали! Вах!

post-1593-0-19149400-1423640249.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Не, Юра, я просил фото не основания (там разве есть что-то тефлоновое?), а фото ушей Доба! Там где эти уши трутся о боковые стенки Монти. АААА, вспомнил, у тебя же там как-то по другому все сделано, так? Ручки вспомнил черные, которые можно закрутить... Нет, не вспомнил, лучше дай фото ушей, при чем подробное и чтоб труба была на монти.

На счет рукастого родственника с авиазавода - это круто!

Ну так вот 4 апреля - это суббота, дополнительный плюс к возможности встречи. Только в узком кругу или все же в расширенном с привлечением масс? В центре города (при условии привлечения масс) или где-то в дипскайной тиши за городом? Кхм, насчет дипскайной я погорячился, полнолуние же будет.

Повод - я давно вас не видел, соскучился, кто женился, кто ребенка родил, кто в армию сходил, в общем хочу встретиться, поговорить и не только на астротемы, посмотреть, кто чего приобрел нового, испытать ваше оборудование, дать испытать свое.

На вас посмотреть, себя показать.


Мне вот 4 апреля будет интересно на линию терминатора на Луне посмотреть, насколько она резко очерченной будет. До этого как-то не приглядывался я к таким явлениям. Древние греки (не помню точно кто) по этой тени определяли размер Земли по отношению к Луне.


Я примерно так накидываю в уме - что-то вроде первого астрофеста в октябре 2010 года. Где-то не в центре города, а на окраине, желательно на возвышенности. Наблюдения предваряет небольшая (на час-полтора, шутка!) лекция про Луну и Венеру, раз они будут основными объектами наблюдения. Оборудуется специальная огороженная наблюдательная площадка из двух-трех телескопов, один-два из которых можно развернуть на Луну, а один на Венеру. Желающих посмотреть пропускать в порядке очередности сразу через все телескопы.

Это вариант первый.

Есть второй более скромный, ничего не афишируя, тихо встретиться за бубликами с чаем в термосах где-то подальше за городом и порелаксировать у костра и окуляров.


А диаметр круга "Здоровье" явно маловат для использования его в качестве основания для столь тяжелого инструмента...

Диаметр не маловат, в самый раз. Про тяжесть:

Во мне 85 кило, а в телескопе только 11. Пусть со всеми досками, окулярами вес телескопа станет равным 20 кг. Мои 85 килограмм на диске вращаются без проблем. С чего бы тогда 20-килограммовому телескопу не вращаться так же?

post-1593-0-01727400-1423642980.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

так как моя супруга - художник и к тому же готовится к персональной выставке (во!) я недавно вспомнил про картину бурятского художника, посвященную астрономической теме. И захотел показать ее (картину) ей (своей второй половине). Ну и вам напомнить заодно, может кто встречал что-то аналогичное. Изначально взято отсюда: http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=2844&orderby=dateA

Картина "Прохождение Меркурия по диску Солнца", художник Лубсан Доржиев:

 

Меня заинтересовал почти детективный вопрос, когда произошло нарисованное в картине художника событие? Первый комментарий к картине на форуме-первоисточнике датируется 28.02.2006 года. Вопрос, когда Меркурий до данной даты оказывался между Землей и Солнцем?

Смотрим Википедию - либо 15 ноября 1999 года либо 7 мая 2003 года. Более ранние даты на вряд ли.

Смотрим на одежду деревенских ЛА, на отсутствие снега и приходим к выводу, что с большой долей вероятности событие, нарисованное в картине бурятского художника произошло все же 7 мая 2003 года, а не 15 ноября 1999 года. Дополнительным аргументом в пользу именно 2003, а не 1999 года является изображение телескопа, на картине с большой долей вероятности изображена китайская дудка-рефрактор. Если бы событие, изображенное на картине, произошло в 1999 году, то скорее всего на картине был бы намного более дубовый ТАЛ.

Ну и окончательно все точки на i расставил Стеллариум конечно. С Улан-Удэ 15 ноября 1999 года наблюдать затмение Солнца Меркурием было невозможно, ибо в момент затмения Солнце было за горизонтом. А уж если в Улан-Удэ это нельзя было увидеть, то и во всей Бурятии тоже.  А вот 7 мая 2003 года вполне себе были хорошие условия с 15 часов дня примерно до 17 часов вечера. Высокое Солнце на картине художника подтверждает этот вывод.

На картину правда закралась ошибка, но она станет понятной только тем, кто захочет прокрутить Стеллариум. На месте художника я бы изобразил круг Меркурия в правой верхней части диска Солнца. Но это единственная и вполне простительная неточность. Нечасто в искусстве увидишь след астрономии!

 

Кхм... Похоже я сел в лужу... Дело в том, что только сейчас еще раз просматривая сайт-первоисточник увидел, что картина написана в 1991 году.... o_O

Удалять все вышенаписанное не буду, чтобы всех улыбнуло :rofl: . А на досуге прочитаю сведения по биографии художника, похоже он намного старше, чем я думал.

post-1593-0-91752700-1423646328.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Продолжаю расследование по картине.

В интернете не нашел информации о датах прохождения Меркурия по диску Солнца, поэтому пришлось в качестве начальной точки брать конец 1991 года и крутить время вспять в стеллариуме, тормозя каждый раз, когда Меркурий приближался к Солнцу. В общем, с большой долей вероятности можно утверждать, что событие, изображенное на картине, произошло в районе 10 часов утра (время местное) 11 ноября 1989 года. Более ранние даты я не рассматривал. Положение Меркурия, изображенное на картине, примерно соответствует его фактическому положению на указанный момент времени. То-есть художник хранил это воспоминание и через 2 года в 1991 году нарисовал картину. Кстати, в некоторых биографиях художника я встречал дату написания картины не 1991 год, а 1990 год. Супруга его хорошо знала.

В далеком 1989 году у советских астрономов-любителей по моему альтернативы ТАЛу не было. Как можно видеть из картины, это дудка-телескоп рефрактор, скорее всего ТАЛ-75.

Правда тренога на картине отличается от приложенного фото, ну так тренога на фото современная, а в то время вполне возможно была армейская деревянная тренога.

Картину написал известный бурятский художник Лубсан Доржиев, у нас дома есть книга с его национальными орнаментами. Год рождения художника - 1918, место рождения - с. Тохой Селенгинского района. Так что на картине скорее всего изображен вид на восточную часть села Тохой.

Удивительно, что 26 лет назад в далеком 1989 году кто-то в бурятской деревне имел телескоп, солнечный фильтр и более того, знал о прохождении Меркурия по диску Солнца.

post-1593-0-18960700-1423704503.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Из новостей - веду переговоры по обмену ES 9 мм. 100 градусов на пару окуляров меньшего 82-градусного поля - ES 4,7 и 6,7 мм.

Уж очень хочется насладиться видом планет Солнечной системы.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Я свой "фуфельный" вопрос решил в магазине 4 глаза.

Удивились, но подробно все рассказали, показали

Что за "фуфельный вопрос", который решился у 4-глазых?

Я бы на их месте тоже наверное удивился :D Сижу в магазине, приходит чел и говорит: "Помогите мне решить мой фуфельный вопрос!" "Простите, какой вопрос?" "Фуфельный!" "Извините, молодой человек, фуфло не продаем!"

К сожалению, территорию Бурятии покидает замечательный окуляр ES 14 мм. 100 градусов.

Увы, необходимость в отоплении дома дровами и углем оказалась насущнее красот ночного неба.

Пункт назначения - Хабаровск.

На фото внизу ящик для отправки окуляра Хэнд Мэйд, так сказать.

Юра, так как я так и не воспользовался толком своими 2-дюймовыми аксессуарами, ждем с тебя обещанный рассказ.

В ближайшее время возможно (!) также покинут территорию республики 9-мм ES и менее возможно, но возможно 20 мм.

Но в этот раз обойдется без больших потерь для любительской астрономии, взамен планируется к прибытию 4,7, 6,7, 11 и вероятно 18 мм. ES на 82 градуса. О том, что получится в итоге и получится ли вообще, буду сообщать здесь.

Также в планах (пока осторожных) замена крупнейшего рефрактора на обыкновенный ДОБ 10. Чтоб так сказать не чувствовать себя обиженным рядом с Юрой и Денисом с их Добами 10. Скажете, еще один десятник? Кто и когда сделает прорыв на следующую ступень?!!

Я, кстати, предлагаю купить 12 дюймовый Добсон или даже больше сообща. Вкладываемся вдвоем или втроем и потом храним каждый у себя по 3 месяца, по истечении которых передаем друг другу.

Уровень доверия, по крайней мере у меня к Денису и Юре, вполне большой. Продаете свои 10-дюймовые дудки, я свой рефрактор и приобретаем вскладчину что-нибудь 16-дюймовое! Не получится втроем, тогда можно вдвоем  12-дюймовый ДОБ одолеть. То же самое кстати касается и окуляров, зачем плодить одинаковые коллекции, когда вместе с трубой можно передавать и окуляры, фильтры.

В общем, как я писал уже выше настала необходимость во встрече.

 

Ну так что, кто за встречу 4 апреля 2015 года? Предварительно в узком составе, а там посмотрим, может расширимся.

Преимущества даты:

1) Это суббота (удобно для ЛА и приглашенных);

2) Уже будет более-менее тепло (тоже удобно для ЛА и приглашенных);

3) Лунное затмение (интересно для ЛА и приглашенных);

4) Соответственно полная Луна (интересно для приглашенных);

5) Венера (интересно для ЛА и приглашенных);

6) Буду рад представить новые оптические аксессуары - окуляры ES (интересно для ЛА);

7) Давно не виделись (интересно для ЛА и приглашенных).

post-1593-0-49978500-1423789877.jpg

post-1593-0-33352900-1423789884.jpg

post-1593-0-34568000-1423789891.jpg

post-1593-0-11474800-1423789897.jpg

post-1593-0-62786500-1423789909.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос - стоит ли просить для астроветки Улановки расширения жилплощади у местного Бога-админа (Mac)?

Не все же в одной теме обсуждать, сваливать в кучу.

Есть ли необходимость в создании подфорума Улановки наподобии "Фотографии и видео", "Музыка"?

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Да, действительно, увы, но 20-ка и 9-ка покидают наш город... Что поделать, кризис на дворе. НО!!!

Вместо них будет ES 82 градуса на 4,7 мм., 6,7 мм., 11 мм. Все на 1,25 дюйма. И кроме того 2-дюймовый 18 мм. ES 82 градуса.

То-есть 2 окуляра по 100 градусов меняются на четыре 82-градусника.

Меня очень подкупила возможность использовать большие увеличения на своем скопе.

Ссылка на комментарий

Расшифровал наконец свои записи и теперь могу поделиться отчетом который начал составлять ещё в мае.

Наблюдаю с суперскими окулярами Explore Scientific, любезно предоставленными Liter_M!
Сперва про окуляры. Насколько же они огромные - капец всему, что уж говорить. Взяв в руку, чувствуешь килограмм металла и стекла, причём 20-миллиметровый в моей небольшой руке лежит неуютно, настолько уж большая центральная часть. Когда прижимаешься к окуляру, то просто тонешь в этом море, чувствуешь весь эффект присутствия. В процессе первого использования выяснились некоторые недостатки - 1) неплотно прилегают крышки, что может привести к риску потери оных; 2) расправляющийся наглазник из слишком мягкой резины складывается при попытке прижаться ближе к глазной линзе (приходится так делать т.к. глаз из стандартного положения наглазника не в состоянии охватить всё поле); 3) пришлось подтянуть винт прижима фокусёра ибо при таком весе окуляров регулировка невозможна - прокручивается ручка. Но это всего лишь небольшие отрицательные аспекты, на которые запросто можно наплевать, ведь плюсов-то больше. Качество изображения я считаю на хорошем уровне, абберации насколько я смог понять представлены лишь комой, но её не видно в силу огроменного поля - всё время видишь только бездну без краёв. 
Собственно сами наблюдения проходили в период 4-5 мая, в среднем с 23:50 до 1:30. Область наблюдения - самая желанная мной и благодатная для любого дипскайщика - галактический кластер Девы. Наблюдения показали что самый ходовой окуляр это 14мм с увеличением 85х и полем 1,17 градуса.

 

NGC4762 - вытянутая, видимая с бока полоска света; видно более яркое ядро, скорее всего с ребра. Вторая галактика NGC4754 крупнее, больше похожа на плюшку, также с более ярким ядром хорошо заметным боковым зрением.
NGC4694 не обнаружена.
М60 видна как достаточно крупная галактика с крупным ядром, неоднородностями; определение формы затруднено, но скорее уплощенная спиралевидная в ракурсе "полубок". После внимательного всматривания становится ясно, что рукава всё-таки видны.
NGC4660 - видна только чуть более вытянутая центральная часть, яркость меньше чем M60; форма практически не определима, но кажется ближе к овальной; яркого конкретного ядра нет.
NGC4638 - рядом со своими соседками M59/M60 выглядит довольно блёкло, намного меньшего размера, форма кажется овальной с чуть более ярким немного вытянутым ядром.
NGC4606 - мне показалась очень вытянутой, но очень и очень слабой, без яркого ядра.
M58 - сопоставима по яркости с М59, сложно улавливаемая форма с достаточно ярким точечным ядром.
NGC4564 - элиптическая галактика с хорошо заметным ядром; рядом с ней 4567 выглядит вроде бы более крупной относительно вытянутой плюхой, но без выраженного центра.
NGC4503 - галактика требующая всматривания, ибо появляется только после некоторого втыкания в неё, видна немного вытянутая структура; ядро в приципе не сильно заметное.
М89 - достаточно небольшая, маленькая, округлая концентрированная галактика с неплохо заметным ядром.
М90 - достаточно большая крупная галактика, заслуживающая внимания; судя по всему с балджем, вытянутой формы.
М87 - также заслуживающая внимания крупная элиптическая галактика; похоже что есть какие-то неоднородности в ядре.
М86 и М84 - намного более ярче, возможно ближе к спиральной по структуре; М84 чуть меньше по размерам. Так же на одной линии с М86/М84 расположены галактики Eyes, практически одинаковые, на мой взгляд немного вытянутые, без ярких четких центров.
NGC4388 - расположена чуть выше М84, размазанная мутная, практически без центра.
NGC4866 - относительно вытянутая, небольшая, трудно заметная галактика, практически без ядра.
NGC4689 - очень плохо заметная галактика, возможно достаточно крупная, видна на крайнем пределе, выцепить подробности не удаётся.
NGC4651 и NGC4639 - обе очень размазанные, но первая более крупная, будто бы разорванная, а вторая более округлая.
NGC4531 - на грани глюка, без подробностей.
М88 - большая хорошо заметная галактика, немного сжатая; заметно хорошее ядро; без структурных особенностей.

 

Итого 21 галактика к списку ранее наблюдаемых объектов. Помнится пересчитывал их, оказалось 80 с чем-то. Неплохо, я считаю. :)

 

Теперь о печальке: как я понимаю, Дима, от тебя уезжают все сотки?! Мда.. :

На фото внизу ящик для отправки окуляра Хэнд Мэйд, так сказать.

ДА, а я такая сволочь, такая сволочь,  :prayer:  не нашёл времени чтоб вернуть другу родные коробочки от окуляров. :headslap: Лежат, теперь уж точно никому не нужные.... :

 

Также в планах (пока осторожных) замена крупнейшего рефрактора на обыкновенный ДОБ 10.

Ну низя же за один пост так разрывать душу вклочья. Это же незаменимо!

 

Идея про общий инстумент и прочее, лично у меня как-то не вызывает восторга, слабо себе это представляю. :dontknow:

А вот еще вопрос - стоит ли просить для астроветки Улановки расширения жилплощади у местного Бога-админа (Mac)?

Расширяться не нужно, нам и здесь хорошо. :thumbs:

 

Я согласен на сбор 4 апреля. Местом сбора предлагаю выбрать лысую гору на Старой Барахолке - лучшего места для наблюдения только что появившейся из-за горизонта Луны в городе и представить трудно.

Ссылка на комментарий

Расшифровал наконец свои записи и теперь могу поделиться отчетом который начал составлять ещё в мае.

Наблюдаю с суперскими окулярами Explore Scientific, любезно предоставленными Liter_M!

Сперва про окуляры. Насколько же они огромные - капец всему, что уж говорить. Взяв в руку, чувствуешь килограмм металла и стекла, причём 20-миллиметровый в моей небольшой руке лежит неуютно, настолько уж большая центральная часть. Когда прижимаешься к окуляру, то просто тонешь в этом море, чувствуешь весь эффект присутствия.

Теперь о печальке: как я понимаю, Дима, от тебя уезжают все сотки?! Мда.. :

Да, это так, информацию подтверждаю. Сегодня сдал на Почту России 2 окуляра 20-ку и 9-ку. Жду в обмен 4 ES, каких писал выше.

Спасибо за оду окулярам! Фразу про "утонул в звездах" слышал неоднократно при описании 100-градусных окуляров, но каждый раз замираю от восторга!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

По поводу места - я был там на Лысой горе еще в году 2010 вместе с Руссо, он живет (или уже жил) на Пентагоне, показывал окрестности. Для апреля (снег тает, грязь), боюсь на машине туда будет трудновато взобраться. Честно, я даже не знаю, как туда на машине можно добраться, поскольку мы с Руссо бегали по лысой горе на своих двоих и мне не понравилось место. Бегали мы в сентябре-октябре 2010 года.

Да и от остановки общественного транспорта далековато.

 

УлановкаАстрофест, проведенный в октябре 2010 года, был вот тут (на прикрепленной карте внизу):

Как вставлять изображения в середину текста???

Если делать мероприятие на том месте, то это скорее всего выльется в большое городское мероприятие.

Его будет необходимо согласовывать с городскими властями и с администрацией Городского культурного центра. Опыт согласования у меня есть (помните тротуарку на Ленина?), но вот стоит ли заморачиваться с этим (хождение в Администрацию, потом в ОВД Железнодорожного района, сидеть там и ждать начальника, потом снова в Администрацию), не знаю. Городские власти требуют от организаторов после проведения общественных мероприятий уборки территории. И если на ул. Ленина в 2012 году с этим удалось не заморачиваться, то как будет с территорией вокруг Городского культурного центра, я пока не знаю.  

В целом, если бы вдруг родилась такая идея о крупном астросейшне, то организаторам пришлось бы решить ряд проблем:

1. Договориться о проведении мероприятия с властями города (это составить письмо, зайти в Мэрию в Управление безопасности, затем пойти в ОВД, там записаться на прием к начальнику, прийти на прием в назначенное время, подписать письмо, потом снова в Мэрию отдать на утверждение согласованное с полицией письмо. Так примерно обстояла процедура в 2012 году, как в в 2015 году - наверное не сильно все усложнилось);

2. Договориться с клининговой компанией об уборке территории по завершении мероприятия (возможно, перед утверждением письма в Мэрии заставят показать договор на уборку территории, стоит это может примерно тысячи 4-5 рублей);

3. Провести свет для освещения места выступления и информационных стендов или взять в аренду электрогенератор ( ну это путем приобретения удлинителей, если есть от кого запитаться, потом как-то оплатить затраченную э/энергию или взять в аренду э/генератор, стоимость аренды вместе с заправкой пусть будет 1,0 тыс. рублей;

4. Закупить собственно сам свет (лампы, патроны, удлинители, все примерно на 500 рублей);

5. Сколотить информационные стенды (приобрести ДВП и бруски, все распилить и сколотить, расходы на 1 тыс. рублей);

6. Сделать астрономические плакаты и распечатать их в рекламных агентствах (плакаты есть, можно сделать, вот распечатка, скажем 4-х плакатов формата А1 сколько будет стоить, не знаю, ну пусть по 200 рублей за каждый, итого 800 рублей;

7. Сделать ограждения из досок вокруг наблюдательной площадки с телескопами с одним входом и одним выходом (закупить доски и бруски, сколотить оградки, расходы примерно на 1 тыс. рублей);

8. Нанять грузовой транспорт, чтобы привезти сколоченные ограждения и информационные стенды на место, а по завершении увезти обратно (такси Максим грузовик 600 рублей сюда, 600 рублей обратно, итого 1200 рублей);

9. Оплатить такси для доставки телескопов на место наблюдения и обратного их увоза по завершении (допустим, три телескопа, общие расходы в связи с тем, что двое из троих живут очень далеко от места сбора, составят около 2 тыс .рублей)

10. Приготовить и прочитать доклад, желательно со слайдами, найти ноутбук, слайд-проектор, все это подключить, чтоб работало (даже не знаю, где это можно взять в аренду, я имею в иду проектор и экран и ноутбук, и сколько это будет стоить, но одни только расходы на такси для привоза и обратного увоза составят около 500 рублей, пусть аренда еще 1000 рублей, ведь придется брать с собой оператора всего этого хозяйства, итого 1,5 тыс. рублей).

11. Нанять охрану для охраны оборудования - генератор, ноутбуки, проекторы, информационные стенды, телескопы (пусть будет тысячи 2)

12. Найти спонсора, который все это оплатит.

 

По последнему 12-му пункту в 2012 году это была компания Снежный барс. Заплатили они поменьше, чем мы просили, но будем справедливы, без них вообще бы ничего не получилось. Если о цифрах, просили мы в районе 9-10 тыс. рублей, дали где-то 5-6 тысяч, точность за давностью времен не гарантирую. Все потратили на приобретение материалов для информационного щита (помните, пляжная переодевалка?), распечатку плакатов, оплату ГСМ.

Сейчас расходы будут выше, согласно составленной калькуляции затраты составят 15 тыс. рублей. Можно, наверное, где-то сэкономить, но для этого нужно садиться на телефон и звонить, звонить, узнавать все. По любому это абсолютная себестоимость проекта, при очень высоком уровне энтузиазма организаторов, берущего выполнение многих дел на себя лично и за свой счет (не обязательно за свои деньги, а например за свой труд, потраченное время, связи и т.д.)

Конечно, в указанном списке только часть проблем, которая встанет перед организаторами, будут еще и всякие мелочи.

Кто-нибудь чувствует в себе силы взяться за решение всех указанных проблем?

post-1593-0-26991400-1423979775_thumb.jp

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Думаю, что сейчас у всех компаний кризис и рекламный бюджет просто нулевой. Поэтому поиск спонсора для астрономического мероприятия - это бесполезная трата времени.

Есть другой выход - брать плату с людей, пришедших посмотреть в телескоп, скажем по 10-50 рублей. Но что-то мне это тоже не нравится, нарушается принцип проведения астрономических тротуарок, нигде в мире так не делают.

Поэтому все значительно упрощается, собираются только ЛА и люди, случайно узнавшие о встрече, поскольку ничего специально не рекламируется, на ничейной территории, приезд и обратный уезд за свой счет, своими силами, без всяких докладов, стендов, визитов СМИ и прочей мишуры.

Что, кстати, тоже здорово.

Эх, я все пишу, а никого, кроме Юры нету...Прошу о встрече 4 апреля, а никто не отзывается... Строю планы, считаю, а для кого? :dontknow:

Грустновато становится, тема перестала быть горячей, так, еле теплится.

Акция - кто напишет хоть что-то в теме и по теме :) "+" от меня сразу.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Еще из новостей, убытие рефрактора отменяется, не договорились что-то, не срослось. Ну и ладно, продолжаем тогда проект строительства монти для рефрактора.


Я за встречу!  :)

Зер гуд, зер гуд!!! Отличная новость! Я не то чтобы надеялся, я был уверен!

Значит нас трое.

Денис, опиши, что сейчас у тебя имеется в наличии из окуляров, фильтров. И кстати, ссылку в профиле исправь на продажу рефлектора.


attachicon.gifНовый рисунок.jpg

Превышение над Абсолютом 70 метров.

Юра, напиши тоже, чем располагаешь для проведения инвентаризации имеющихся богатств Улан-Удэнских ЛА.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Так с, сейчас у меня в наличии из окуляров: один 2" GSO SUPER VIEW 30mm, и остальные все те же 1.25" ED 7.5, WA 17, GSO Plossl 9mm. Из фильтров: 1.25" DeepSky OIII и DeepSky UHC. Ещё есть ЛБ 2х 1.25".

Подпись подправил  :)

Ссылка на комментарий

а интересно было бы провести сравнительное тестирование твоего рефлектора и моего рефрактора? Для окончательной постановки точки в давнем споре, что лучше. На одинаковых окулярах, фокусное у на с с тобой одно и тоже 1200 мм.

Для сравнения взять несколько объектов (не более 5-ти Дипскай и пару планет Венеру и Юпитер).

Так сказать мортал комбат "рефрактор&рефлектор"

post-1593-0-45141700-1423990283.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...