Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Интересно :) Нужно попробовать.

Ниже прикрепил картинку, как добраться до Лысой горы, двойной линией подчеркнут довольно крутой подъем. Был там примерно месяц назад, снега там кстати не так много, но все же к февралю мне кажется там будет грязь.

BSY_XDigtzU.jpg

Изменено пользователем Dismailik
Ссылка на комментарий

Интересно :) Нужно попробовать.

 

Интересно? И это все, что ты можешь сказать?! :D

Я картинку провокационную сваял, а ему только интересно! :D

Да ты порвать меня должен захотеть!!!

Кстати, список Дипскай-объектов должен быть согласован, а то ты выберешь самые тусклые из них, гыгы!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

У меня тоже всё старенькое:

- скоп ессно;

- желание само собой.

- окуляры:  25mm Super Plössl, 10mm Super Plössl, 4,5mm Plano

- фильтр DS UHC 1,25".

- адаптер под 2".

 

А какие дипскаи-то, мужики. Луна ведь-с....


Денис, на кой смысл делать такие объезды? Там один хер самая ...опа начинается на подъёме. Легче свернуть за Абсолютом и вдоль горы и гаражей.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос - как сильно фильтры (UHC или OIII) помогают увидеть туманность Ориона? Есть эффект от их применения именно по этому объекту?


Так я и на сейчас не планирую супербаттл, холодно.

Не ранее весны в общем. Может перед 4 апреля индивидуально встретиться (когда Луны еще не будет), может после 4 апреля (когда Луны уже не будет).

 

Инвентаризация астроостатков выявила следующую картину (поправьте, если где ошибся):

Из окуляров 2-дюйма:

У меня остались или скоро будут:

33 мм. WO SWAN 70 градусов поле;

25 мм. WO SWAN 70 градусов поле;

18 мм. ES UWAN 82 градуса поле.

У Дениса:

30 мм. GSO SUPER VIEW, 70 градусов поле.

Из окуляров 1,25 дюйма:

У меня остались или скоро будут:

20 мм. Deepsky WA 60 градусов поле;

11 мм. ES UWAN 82 градусов поле;

10 мм. Deepsky WA 60 градусов поле;

6,7 мм. ES UWAN 82 градусов поле;

4.7 мм. ES UWAN 82 градусов поле.

У Дениса:

17 мм. WA неустановленной фирмы, 60 градусов поле;

9 мм. GSO Plossl, 45 градусов поле;

7,5 мм. Deepsky ED, 60 градусов поле.

У Юры:

25 мм. Super Plössl, 45 градусов поле;

10 мм. Super Plössl, 45 градусов поле;

4,5 мм. Deepsky Plano, 60 градусов поле.

Из фильтров 2 дюйма:

Ни у кого нет

Из фильтров 1,25 дюйма:

У Дениса:

DeepSky OIII

DeepSky UHC

У Юры:

DeepSky UHC

 

 

Модифицированная (сокращенная) таблица Эрнеста по фильтрам http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68&sid=b96ff33673d89a2b3ce369747c573e3fОставлены только те объекты, где улучшение, по мнению Эрнеста, проявляется наилучшим образом, дословно:

  • Значительное - Вид объекта с фильтром и без просто невозможно сравнивать. Не просто повышается контраст, а появляются новые детали!
  • Отличное - Объект без фильтра или не виден, или не представляет из себя ничего интересного. В то время как с фильтром его можно подолгу рассматривать.

post-1593-0-22062700-1424056716.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Из указанных в таблице объектов наблюдать у нас можно:

М8 - лето, яркость 5,8, хороший объект;

М16 – лето, яркость 6,0, хороший объект;

М17 – лето, яркость 6,0, хороший объект;

М27 – лето, яркость 8,1, средний объект, рассмотреть без хорошей апертуры можно с трудом;

М42 - зимний объект, удобно наблюдать с только начала ноября по середину марта; Жаль, красивый объект, скоро уйдет. Яркость 4,0!!! Супер объект, жаль, что зимний.

М43 – наблюдение в тоже время, что и у М42, яркость 9,0, объект ниже среднего, слишком тусклый на фоне М42;

М97 - наблюдать можно почти круглый год, яркость 11,2, мда... Тут и 10-дюймовый Добсон может не помочь.

NGC1499 - наблюдать круглый год можно, данных о яркости нет.

NGC2237-9 - Стеллариум не знает такого объекта (?!)

NGC2359 - Тоже зимний объект, наблюдения возможны с декабря по конец марта, данных о яркости нет.

NGC2392 - зимний объект, периоды наблюдения с ноября по апрель включительно, яркость 10,0, плохой тусклый объект;

NGC6888 - с июня по февраль можно наблюдать, данных о яркости нет.

NGC6960 - с июня по январь, красивый объект, данных о яркости нет!

NGC7000 - также как и предыдущий объект, я имею в виду время наблюдения, данных о яркости нет;

PK205 - Стеллариум не знает такого объекта (?!)

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Исходя из анализа объектов, отмеченных жирным шрифтом (таких набралось 4 штуки), с данными таблицы Эрнеста, астроному-любителю нужны фильтры UHC и OIII. Причем практически невозможно выбрать какой-то один из них, так как и тот и другой могут пригодиться.

Остается определиться с размерами фильтров исходя из наличествующих окуляров (у меня 3 хороших 2-дюймовика и 3 хороших 1,25-дюймовика). Так 2 или 1,25???

И снова нам поможет Стеллариум! А именно такой его плагин как окуляр!

Для примера возьмем такой объект как М8 и рассмотрим, что же у нас получилось:

 

post-1593-0-00929700-1424063021.jpg

post-1593-0-41944900-1424063026.jpg

post-1593-0-56564900-1424063032.jpg

 

 

Не знаю, как вам, а мне наиболее эстетичным показался вид с окуляром на 33 мм. с увеличением в 36 крат. Один голос за 2 дюйма! Окуляры на 1,25 дюйма обеспечивают чересчур большое приближение.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Выражаю огромную благодарность пользователю МиМиМииТт (по английски я не то, что напишу, не выговорю) за помощь в понимании оформления сообщений. Теперь картинки вставляются туда, куда нужно.

Идем далее, следующий объект М16:

post-1593-0-32571800-1424065737.jpg

post-1593-0-16495000-1424065741.jpg

post-1593-0-62529000-1424067385.jpg

post-1593-0-25774800-1424065749.jpg

 

А вот здесь уже победу одержало более высокое увеличение. Так что один голос в пользу 1,25!


М17:

post-1593-0-71468800-1424066052.jpg

post-1593-0-84840900-1424066185.jpg

post-1593-0-89194600-1424066060.jpg

Более эстетичными на вид представляются 2-дюймовые окуляры. Второй голос за 2 дюйма!


И наконец последний, самый красочный объект М42 Туманность Ориона!

post-1593-0-74470600-1424066492.jpg

post-1593-0-86184700-1424066496.jpg

post-1593-0-98399300-1424066500.jpg

 

Даже не знаю... Но все же наверное 2 дюйма!

Три из 4-х голосов за фильтры 2 дюйма.

Еще раз обратим внимание на эти четыре объекта - это М8, М16, М17, М42. Для их лицезрения нужны:

М8 - UHC и OIII 2 дюйма

М16 - OIII 1,25 дюйма

М17 - OIII 2 дюйма

М42 - UHC 2 дюйма.

Как ты этот барабан ни крути, все равно нужно и то, и другое и третье! Можно было бы сосредоточиться на 2-дюймовых аксессуарах, но М16 Туманность орла просто поражает! Как можно пройти мимо нее, она же такая красивая!


Спешу сообщить, что в реальности в любительский телескоп таких цветных красот никто не видит. Любители-астрономы со стажем это прекрасно знают, а начинающих эти картинки пусть не вводят в заблуждение. Достижение четкого цветного изображения возможно только при фотографировании объектов при длительных выдержках.

В реальности даже при использовании крупных телескопов астрономы скорее угадывают цвета, хотя у каждого глаза разные, некоторые говорят, что различают на 10-дюймовых трубах цвета в М42.

Но не смотря на то, что большая часть объектов лишена цвета, благодаря сумасшедшему динамическому диапазону (даже на лучших мониторах лишь несколько тысяч, в то время, как яркости некоторых телескопических небесных объектов различаются в миллионы раз) те же шаровые и рассеянные скопления смотрятся намного эффектнее, чем на самых красивых фотографиях. Даже ощущение того, что ты смотришь на объект, удаленный на десятки миллионов световых лет (а иногда и на миллиарды!) дает душе немало. Самое главное в этом деле - настрой.

Все вышеприведенное исследование проводилось единственно для оценки помещения объектов наблюдения в поле имеющихся у меня окуляров с учетом фокусного расстояния и апертуры опять-таки имеющегося у меня телескопа.

При других окулярах и телескопах области помещения объектов могут отличаться, причем кардинально.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Кстати, Луна в телескоп 4 апреля будет такой (я подобрал лучший для Луны 11 мм. окуляр, увеличение 109 крат).

На картинке запечатлен самый драматический момент, когда Луна в наибольшей степени будет закрыта тенью Земли.

post-1593-0-01429800-1424069433.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Слишком много картинок по вылаживал. Это на радостях, что разобрался, как их вставлять в нужное место, а не валить все в кучу в конце сообщения.


Надо все 2-дюймовое поменять на 1,25

Ссылка на комментарий

UHC Orion Ultrablock 2-дюймовый скоро (нескоро), но будет в Улан-Удэ.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,76288.0.html

Надо ускорять реализацию проекта монтировки, пока М42 Солнышком не прикрылось.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

По М42 нашел в просторах сети следующие фото:

Первое фото без фильтров:

post-1593-0-14912400-1424135361.jpg

Второе с UHC:

post-1593-0-66290800-1424135388.jpg


Кстати все про ту же туманность, нашел сравнение видов через фото и через глаз (вживую с UHC):

post-1593-0-26602200-1424135918.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Специально для тех, кто не знает, что такое поле зрения окуляров. Пользуясь плагином "Окуляры" программы планетария Стеллариум я смоделировал на примере Луны несколько окуляров с одинаковым фокусным расстоянием в 15 мм., но с разными полями зрения: 50 градусов, 60, 70 и 80 градусов.

post-1593-0-63525500-1424141186.jpg

post-1593-0-43725900-1424141191.jpg

post-1593-0-58336900-1424141195.jpg

post-1593-0-73482100-1424141276.jpg

Условия: телескоп с фокусным расстоянием 1200 мм., апертура 150 мм. При использовании окуляров с фокусным 15 мм, увеличение получается равным 80 кратам (1200/15).

Субъективно от лицезрения в окуляры разных полей ощущения как от просмотра сначала через замочную скважину и плавно увеличивая дыру доходим до полноценно открытой двери в просторы космоса.

А в 100 градусники, говорят, можно даже затолкать в эту раскрытую дверь голову! :)

А в 120-градусники, говорят, можно даже сделать шаг вперед!!! :D


Даешь 62 страницу и 111000 просмотр темы! Цифру 100500 уже пропустили :)


Я, кстати, други мои, все больше прихожу к выводу, что тесно в рамках одной темы нам с вами общаться. Ну то-есть пока в основном мне, Юре, Денису конечно, но полагаю, что люди еще подтянутся.

Это ж по уму отдельно надо тему про встречу 4 апреля завести.

Отдельно про прибытие новых астроаксессуаров в Улан-Удэ и их обзор.

Отдельно про опыт самоделкинов в деле телескопостроения.

Отдельно про приближающиеся астрономические события.

Отдельно тему для ответов на вопросы от новичков, так сказать ясельно-детский сад.

Мы варимся в собственном соку и я это вижу. Темы для общения становятся все более сложными. Это хорошо, это рост, но остальных столь зияющая разница в познаниях возможно отпугивает.

Я ратую за открытие подфорума Улановки, посвященного любительской астрономии.

У меня фонтан идей! Я могу говорить и говорить об астрономии, даже почти без слушателей, но со слушателями, признаю, куда как лучше. Я ГАРАНТИРУЮ заполнение большинства тем подфорума, МЕНЯ ХВАТИТ 100%! Я создам множество новых и интересных тем и буду по мере сил поддерживать их развитие. А сил и желания хоть отбавляй!

Возможны перерывы в связи с жизненными событиями, но астрономию я никогда не заброшу окончательно.

Я не сильно практикующий астроном-любитель. У Юры с Денисом, например, наблюдательный опыт в разы выше. Но неплохой организатор, подкован теоретически и самое главное, люблю я это дело!

Так что если поддержите, то можно к Mac*у обратиться, обосновать и попросить сделать расширение жиплощади.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Хочу высказаться на предмет иногда поступающих приглашений в личку приехать с телескопом, выступить, показать ребятам ночное небо. Когда желание вдруг появляется и есть свободное время, то почему бы и нет?  Но как правило, в первую очередь это относится  событиям, массово пропагандирующим любительскую астрономию (тротуарки, астрофесты, любые другие массовые астрономические тусовки). Тут я буду точно, а уж в каком качестве - неважно.

В прошлом я читал лекции в астрокружке "Звездочет", но затем от этой затеи пришлось отказаться ибо через занятий 10 в конце-концов нарисовалась картина "Не вывез в одиночку".

Сейчас ситуация следующая: если у кого-то возникает желание увидеть ночное небо в телескоп и бинокли, послушать астрономическую лекцию, то будьте добры, подумайте и предложите адекватное вознаграждение астроному за все связанные с осуществлением ваших желаний понесенные затраты (финансовые, моральные, временные).

Так как астрономы не "избалованы" подобным вниманием, думаю, что никто капризничать не будет, ваши переговоры будут успешными и завершатся к обоюдному удовольствию. Я говорю не только за себя.

Иначе будет опять картина "Не вывез в одиночку". Поверьте, кто через такое прошел, тому обратно совсем не хочется возвращаться.

Не воспринимайте мои слова как противоречащие предыдущему посту. Это про другое.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Получил в личку на Астрофоруме:

 

Привет тебе, пишет коллега из Иркутска!
Улан-Удэ практически вторая моя родина, все каникулы там проводил у Бабушки с Дедушкой, да и вообще пол жизни в Бурятии прожил, так что мы почти земляки!
Я тут в Иркутске возродил движение любительской астрономии, как только у меня появился телескоп. До этого тут давно уже никто не собирался на астрослёты, а теперь регулярно встречаемся. Вот недавно, в начале февраля аж 7 человек было, прошлым летом на байкал гоняли под темное небо, две ночи отнаблюдали до рассвета. Нас если всех собрать Иркутских и Ангарских, то наверное любителей 20 наберётся, а может и больше.
Я почитал ваш форум Улановский, рад что тоже нашлись увлечённые люди. А то сначала расстроился, не найдя Улан-Удэ здесь на этом форуме. В мае возможно смогу заскочить к вам, но буду проездом в сторону Закаменска, так что как долго смогу задержаться не знаю.
Я так понял, вы сейчас не наблюдаете? А зря! Такое небо упускаете! Сейчас не очень холодно и погода отличная, небо исключительной прозрачности, просто непростительно такое не использовать!  smiley.gif
А вообще круто было бы устроить Байкальский Астрофест и собраться всем вместе.
И ещё хотелось бы видеть тему Улан-Удэ на этом форуме, чтоб можно было оперативно связаться со своими соседями. Возможно это привлечёт к вам новых рекрутов мечтающих о звездах и космосе. Ведь этот форум первый в списке выпадает в поисковике на любой вопрос об астрономии и телескопе.
Желаю удачи и чистого неба!
С надеждой на скорую встречу, Михаил!

 

Я конечно ответил, как полагается, не менее длинно и дружелюбно, но на что я прошу вас обратить особое внимание:

"А вообще круто было бы устроить Байкальский Астрофест и собраться всем вместе"

Лично мне сильно захотелось скрестить пальцы и так подержать их

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Почитал последние посты. И меня этот момент заинтересовал вот чем - я занимался одно время астралогией. Основной постулат которой гласит что то что макрокосмос (тоесть устройство вселеной) подобен микрокосмосу (тому что внутри нас). И как следствие астрологи по звездам определят что из себя человек представляет и предсказывют жизнь человека.

Я прекратил ей заниматься по пречине того что понял что там много противоречий и предсказать судьбу по звездам невозможно хотя именно про человека - его характер, качества какието можно довольно точно описать с помощью астралогии. Неужели на самом деле что то существует.....

Кто-то в самом начале темы однажды, видимо перепутав окончания, написал про астрологию. Дело в том, недавно домашние спрашивали меня про астрологию я ответил им довольно развернуто. Хотя в теме наверняка неоднократно на эту тематику уже высказывались, но искать среди 62 страниц нужный фрагмент - та еще задача.

Поэтому отвечу еще раз:

Ночное небо, видимое со всей Земли, поделено на 88 созвездий. 

Мы с вами, находясь в северном полушарии Земли, видим центры 36 созвездий. 

Во многом сложившиеся и утвержденные в 1922 году Международным астрономическим союзом фигуры созвездий северного полушария придумали древние греки (в меньшей степени арабы). Именно они соединили звезды так, а не иначе. Поэтому возникли созвездия Ориона, Овна, Весов и пр.

Но ведь были иные народы на Земле, иные цивилизации, которые соединяли те же самые звезды совершенно по другому, в другие фигуры.

Рассмотрим пример созвездия Ориона. Вот так звезды объединились в древнегреческой интерпретации (извините за кривоватые линии, просто Стеллариум не рисует линии созвездия яркими, приходится в Пайнте своими ручками дорисовывать)

post-1593-0-93363700-1424161428.jpg

А вот так эти же звезды соединены в китайской интерпретации (два созвездия Три звезды и Нефритовый источник)

post-1593-0-11884300-1424161663.jpg

А вот интересные линии соединения индейцев Навахо:

post-1593-0-82852700-1424161949.jpg

Ну и в заключение линии древних египтян:

post-1593-0-54122300-1424162228.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

О чем это нам говорит? Только о том, что человек, рожденный, как он считает под знаком Льва, может быть рожден с точки зрения китайца под знаком созвездия Ксуаниан (не знаю, что это означает) или созвездия Величайшего дворца, а с точки зрения корейца либо под знаком созвездия Высокой ограды либо под знаком созвездия Император Хеонвон.

 

Еще пример - созвездие Близнецов.

А ацтеки соединение этих же почти звезд называют "Цитлалтлачли" (игра звезд с мячом).

Египтяне - просто "Пара звезд" (соединены только две звезды Кастор и Поллукс).

Индийцы - "Пунарваси" (кстати, соединительные линии один в один с древнегреческими)

А вот китайцы разделили все на три отдельных созвездия - "Северная река", "Пять феодальных королей", "Родник".

 

И такие примеры можно найти почти по каждому созвездию. Насколько в этих условиях характеристика, даваемая западными астрологами людям, рожденным в момент, когда Солнце находилось, к примеру, в созвездии Близнецов, справедлива? Как характеристика, данная Близнецам может быть связана с характеристиками таких разноплановых объектов, как Северная река, Пять феодальных королей или Родник? Да никак.

 

Верить или не верить астрологическим гороскопам и прогнозам, дело индивидуальное, но надеюсь, что некоторую интересную информация я для вас открыл.

Некоторые ведь реально задумываются, создавать ли семью с Раком, если по гороскопу он тебе не подходит?!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

сейчас наиболее интересным событием в мире астрономии на мой взгляд является подлет к Плутону космического аппарата Новые горизонты. Постараюсь узнать подробности.

Ссылка на комментарий

Итак, миссия американского космического аппарата "Новые горизонты" близка к своей самой важной вехе - встрече с Плутоном.

Она состоится 14 июля 2015 года. Под встречей подразумевается стремительный пролет аппарата мимо карликовой планеты на минимальном расстоянии, равным всего 12,5 тыс. км.

Сейчас КА "Новые горизонты" находится на расстоянии 174,3 млн. км. от Плутона. Но с каждой секундой это расстояние сокращается.

Прилагаю пока лучшие фотографии Плутона и Харона, сделанные аппаратом в январе 2015 года

post-1593-0-26105200-1424225475.gif

Как можно видеть, разрешение фотографий оставляет желать сильно лучшего.

Для сравнения фотографии Плутона, сделанные Хабблом:

post-1593-0-73288800-1424225858.jpg

Фото вверху (маленькие) это то, что смог получить Хаббл, а внизу эти же фотографии, но обработанные программно. Честно, достоверность программной обработки вызывает сомнения.

В мае 2015 года КА "Новые горизонты" уже настолько приблизится к Плутону, что разрешение снимков превысит наконец лучшие фотографии, сделанные с помощью Хаббла.

Миссия стартовала 19 января 2006 года. За 9 минувших лет КА пролетел вот такой маршрут:

post-1593-0-37830000-1424225632.jpg

Внимательно следим за дальнейшими новостями по данной теме.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Что еще? Вчера наконец-то съездил в наш единственный в Улан-Удэ астромагазин "4 глаза".

Кстати, когда проезжал по Гагарина, не сразу заметил вывеску, пришлось разворачиваться, останавливаться, выходить из машины, переходить улицу и только тогда - "Да вот же он!"

Микроскопов, биноклей много, телескопов мало - три штуки.

Окуляров для телескопов - прилично, есть и двухдюймовые образцы. Меня лично заинтересовала 2-кратная 2-дюймовая линза Барлоу со стеклами ED. Стоит она недешево, но руки так и зачесались опробовать ее в деле. Может, если удастся договориться в будущем, буду брать что-то из аксессуаров и писать после обзор, как это часто делает Эрнест.

Из преимуществ магазина - в городе вас никто так не проконсультирует в телескопах, как там. Я не ставил себе задачу разыгрывать шоу "Вредный покупатель", но люди показались вполне адекватными и соответствующими познаниями обладающими.

Самое главное - закрываться не собираются, а собираются бороться за своего покупателя несмотря ни на какой кризис! Это порадовало. Я считаю наличие такого рода магазина признаком Большого Города. Так что хорошо, что он есть.

Магазин знает о нашей астроветке, но я обратил еще раз их внимание на необходимость работы с "фанатским" сообществом, по крайней мере дружить, сообщать заранее о запланированных акциях (астро-тротуарко-подобных). Немного рассказал об имеющемся опыте в организации и проведении разного рода мероприятий.

Приятный магазин и приятные люди. Рекомендую дружить.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Поздравляю Всех форумчан Улановки, интересующихся астрономией, с расширением нашего с вами совместного уголка.

Я честно не ожидал столь стремительного рассмотрения моей просьбы о создании подфорума "Любительская астрономия", но это случилось, Mac полностью поддержал все начинания. 

Впереди большая и интересная работа. Рад быть с вами, рад стараться для вас, рад быть услышанным и услышать вас, дорогие форумчане!

 

Данная тема, продолжительность которой составила 4,5 года, становится архивом. Он дорог, как воспоминание, он полезен ссылками, состоявшимися рассуждениями, обсуждениями, картинками, и поэтому ничего никуда не девается, а прикрепляется на некоторое время. Со временем (через месяц-два) тема будет откреплена, закрыта для внесения изменений и плавно перейдет вниз.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

У меня темы астрофорума касающиеся "иркутян" и "Новых Горизонтов" давно в закладках, отслеживаю регулярно.

Дима, а Орион УльтраБлок случаем не фигня ли? Его, как я понял, чаще сравнивают с LPR-фильтрами чем с UHC.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

Юра, нет проблем, переноси отчет о наблюдениях конечно.

По поводу Орион УльтраБлок, нет, я не сомневаюсь. Почитай отзывы - все восторженные. Он чуть хуже Люмикона и полагаю его гораздо лучшим, чем Дипскай. Впрочем, практика покажет, кто прав.

Наконец-то появилась возможность присесть и разобраться с делами. Начинаю разбор.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

По предложению администрации сообщения первоначальной темы должны быть разобраны по новым темам. Все 62 страницы. Такая возможность у модератора есть, но!

С переносом отдельных сообщений в новые темы исчезает связь повествования.

В частности, не понравился перенос отчета Newstar о наблюдениях в ES 100 градусов в тему про наблюдения, поскольку в его сообщении говорится не только собственно про наблюдения, но и делается комментарий по совершенно другими тематикам. 

В итоге получился смысловой разрыв повествования Newstar.

Так что "Дербан" темы-родоначальницы не нужен. Вы согласны со мной?

 

Я думаю, мы и так заполним все новые темы очень и очень скоро. 

Кое-что из совсем свежего и своего я перекопирую с добавлением новой информации, что-то очень старое и забытое из темы-родоначальницы также перекопирую, но опять-таки с новыми комментариями. Вся информация в новых темах будет актуальной, свежевыкрашенной и блестящей!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...