Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Tango

Не надо ничего предполагать. Астрономия - очень даже точная наука. Большая часть процессов давно изучены и прекрасно просчитываются и моделируются.

Советую изучить программу Стеллариум:

http://sourceforge.net/projects/stellarium/files/Stellarium-win32/0.11.0/stellarium-0.11.0-win32.exe/download

Бесплатная, есть вшитая руссификация. Настройки простые и незамысловатые. Наглядный планетарий на экране монитора. Там же можно без проблем посмотреть местонахождение любого значимого объекта на небе практически в любой момент времени.

Ссылка на комментарий

Лазерная указка!!!! Вау!!! первая в нашем городе лазерная указка!!! Как я рад!!!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

С Русланом кто-нибудь списывался, он едет или нет? Я в начале недели с ним разговаривал, вроде собирался ехать. А то без Добсона не то впечатление получится.

Ссылка на комментарий

В связи с большой облачностью и враньем Гисметео на счет погоды перспективы вечернего выезда становятся туманными, как и небо в настоящее время... :((

Ссылка на комментарий

Да вот такие у нас предсказатели, гадают видимо на кофейной гуще, да ещё и не хотят верить собственным глазам (у них по-прежнему ясно, а в гугле на нас неотвратимо надвигается фронт). Думаю даже завтра понаблюдать не сможем... Хотя всё может быть...

Ссылка на комментарий

26.08.png

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0336

Один из наиболее адекватных сайтов по прогнозу, имхо)

Забудьте вы про это гисметео!

Судя по прогнозу в ночь с субботы на воскресенье будут собираться тучи, чтобы поливать всё воскресенье

Ссылка на комментарий

Я так понимаю поездка накрылась медным тазом...

Ну чтож, глянем как там у нас обстановка на следующей неделе - пятница и суббота ещё свободны для дипская, но в последующие дни появляется Луна, так что следующая неделя это край...

Ссылка на комментарий

не-неее. Как это медным тазом???

Пофиг, поехали, не звезды посмотрим, так хоть сосиски поедим.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Главное, это общение.

Ладно, уговорили, не поедем все вместе... Эх, тучи!

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:

В общем, я еду. Ботаник, если хочешь присоединиться, самое время меня набрать. Денису я позвоню сам.

Ссылка на комментарий

Съездили отлично, были на Гуннском городище на берегу реки.

Погода после 2 часов ночи наладилась, небо стало кристально чистым.

Очень не хватало большого и удобного Добсона.

Насладились в основном Юпитером. Ну и Кольцо Лиры удалось рассмотреть.

Я больше с биноклем пролежал, но он тяжёёёлый! Глаза и руки устают держать его на весу.

Очень понравилась лазерная указка Дениса, это настоящее чудо!

Ну там сосиски на барбекю, горячий чай, пряники приятно все разнообразили.

Приглашаю скачать фильм норвежского фотохудожника Тьери Соргьеда The Mountain

http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=218404

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Жители Бурятии увидят падение Драконид

В ночь с восьмого на девятое октября на Бурятию прольется звездный дождь — так называемый метеорный поток Дракониды, порожденный кометой Джакобини-Циннера. В этом году звездопад будет интенсивнее, чем обычно.

"В обычные годы число метеоров составляет лишь несколько десятков в час, но в этом году ожидается настоящий звездный шторм. В ночь на девятое октября с часу до пяти часов утра метеорный поток обещает быть очень интенсивным, а в максимумы (около двух и пяти часов утра) ожидается до тысячи падающих "звезд", — сообщила заведующая обсерваторией Бурятского госуниверситета Лилия Миронова.

Комета была обнаружена в 1900 году, и с тех пор ежегодно с 6 по 10 октября Земля проходит через скопления пыли и мусора, оставленные кометой. Сгорая в атмосфере, они предстают на небе в виде "падающих звезд".

Наблюдать это красивейшее астрономическое явление можно невооруженным глазом. Последний раз оно происходило в 1946 году.

Присоединяюсь к вопросу.

Хотелось бы знать, где будут наблюдать за этим наши астрономы, и если повезет посмотреть в телескоп разок :)

Сегодня в час ночи я постараюсь обязательно понаблюдать за такой красотой

Ссылка на комментарий

Зачем в телескоп наблюдать метеорные потоки?

Метеорный патруль разве что с биноклем, поле зрения гораздо шире. А вообще самое простое - наблюдать невооружённым глазом, можно даже в черте города.

Ссылка на комментарий
Сегодня в час ночи я постараюсь обязательно понаблюдать за такой красотой

Ну сегодня-то особой красоты точно не будет, а вот в последующие дни обещают метеорный шторм...

Метеорные потоки наиболее красочно выглядят именно без оптических приборов, т.к. поле зрения гигантское, да и время пролёта метеора может составлять несколько секунд (чего не увидишь в телескоп).

Начало действия метеорного потока Дракониды 6 октября, но интенсивность падения метеоров низкая, так что лучше наблюдать с субботы на воскресенье. Единственное обстоятельство, которое портит красочность события - это наличие растущей Луны на небе. Если кто-нибудь хочет отнаблюдать этот поток, то мой совет - езжайте за город.

P.S. Насчёт выезда за город - делайте предложения.

Ссылка на комментарий

Мы хотели сегодня в час ночи, выехать хотя-бы на верхнюю березовку.

Какие еще есть места на природе более удобные для просмотра, и что бы не особо далеко ?)

Ссылка на комментарий
Какие еще есть места на природе более удобные для просмотра, и что бы не особо далеко ?)

В любую сторону загород на 5-10 км. Один вид Галактики уже заставит всю ночь неотрывно следить за небом. Главное чтобы тучи не помешали (извечна проблема асторономии).

Ссылка на комментарий

В общем, через личку и телефон никто не хочет особо договариваться..

Из астрономов мне удалось поговорить по телефону только с Liter_M, но как я понял он не сможет, очень жаль...

Наша не большая не организованная группа из 4-6 человек едем на верхнюю березовку к 22-24 часам в субботу 8 октября смотреть на метеоритный дождь, хотя бы через бинокль, вот и договорились так сказать...

...не представляю как через форум можно обсудить что то более детальное, ведь время сбора на месте не возможно предугадать, и не хотелось бы привлекать малолетних участников, но что сделано то сделано, если таковые будут то только с родителями...

С собой можем взять только 2-3 астронома с оптическими приборами, а лучше можем заправить одно авто, как я понял у двух астрономов есть авто, за остальных не ручаемся и не подвозим, т.к. место в авто ограниченно.

Основная цель мероприятия: Хотелось бы посмотреть через телескопы, и собственно дождь посмотреть не вооруженным глазом и через бинокль по возможности.

Место и время сбора: Не известно, и опять же из за того что общение предполагается только через тему на форуме, если астрономы едут на машине то наверное в районе стрелки, на въезде на верхнюю березовку, отписать точное время в этой теме не представляется возможным.

Мой телефон есть в личке у Liter_M и Gigi2010 - звонить только астрономам с приборами, на форум редко захожу в основном только на работе, так что возможно больше не прочитаю что будет тут написано.

Ссылка на комментарий

Есть на пыхте гора - там где раньше вояки были. Самая высокая. На вершине нет высокого леса, обзор неба - 360 град. Отличное место для наблюдения *05

Ссылка на комментарий

Таких координат не существует, точнее второй их половины, поскольку в одном градусе не может быть более 60 секунд. Там их аж 73. И даже если судить по первой координате это чересчур далеко. Могу предложить в качестве места довольно открытого, но находящегося загородом свой Эрхирик, точнее километра 2-3 за ним.

И самое главное не забывайте - как бы хорошо мы не готовились всё в последний момент может испортить погода - такова специфика астрономии.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...