Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Это от недосыпания ... У меня тоже бывают глюки :) Обсуждали телескоп в БГУ, но несколько страниц назад, наверное ты их просматривал.

Если ты работаешь в БГУ, то для тебя это ведь не такая уж проблема, чем для, например, меня. Представляешь, пришел с улицы бородатый дядька, неизвестно кто, и говорит: "Я вот астроном-любитель, хочу в ваш телескоп посмотреть!"

Под школьника бы заделаться какого-нибудь, эх! ;) Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет, а вот что делать тем, кто между?

Пора, пора уже что-то предпринять в данном направлении, что-то затянулась эпопея с визитом в БГУ, все ждал, когда условия созреют, ждал, когда нужные люди окажут содействие, но эти люди на поверку оказались не очень точными в своих обещаниях...

Я вот что думаю, сейчас ведь холодно стало, как же тогда в БГУ они смотрят по ночам? Хоть и в куполе сидят, но все равно ведь уличный холод вовсю там зверствует... Это раз. А два - уличная засветка в центре города просто ужасная. Хоть телескоп и хороший, но место установки его ИМХО лучше бы где-нибудь было в районе Верхней Березовки.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Добрый вечер!

да точно вспомнил, несколько страниц назад видел про БГУ)))

Они там в зимних одеждах сидят и смотрят в телескоп как в большой так и малые "Талы". Романтика для студентов физмата по ночам на крыше зимой сидеть))) особенно сейчас небо вроде чистое и морозец градусиков так -25 вечером.

А насчет света то помойму на улице смолина нетак уж и светло.

Ссылка на комментарий
Liter_M

Они там в зимних одеждах сидят и смотрят в телескоп как в большой так и малые "Талы". Романтика для студентов физмата по ночам на крыше зимой сидеть))) особенно сейчас небо вроде чистое и морозец градусиков так -25 вечером.

:D Романтики :D

Только что посмотрел личку,а там письмо от Маса, он пишет, что вышла новая версия Стеллариума 0.10.6!!!

Прочитать про новый выпуск программы можно здесь:

http://astro.uni-altai.ru/~aw/blog/2010/12/stellarium-0-10-6-out.html

А больше, пожалуй, новостей пока нет...

Был сегодня в СБ, думал, увижу новые телескопы, но нет, стоит печально один лишь Целестрон 102 SLT за 23,5 тыс. рублей, который уже на протяжении нескольких месяцев все никак не может продастся...Подошел покрутил ручку резкости, снял переднюю крышку, заглянул в 102 мм. линзу, здоровая же она по сравнению с 70 мм... Представил, как бы здорово он показал россыпь звездных полей в ясную и безлунную ночь! В магазине ажиотаж, народ кучкуется, видимо хлебный сезон продаж уже начался... Немного обидно стало за него, такой Аппарат стоит и до сих пор без хозяина, ждет-не дождется, кого бы порадовать...Ну может перед Новым годом кто-нибудь купит.

Свежих моделей телескопов нет. Обещанный привоз задерживается, видимо...

Ссылка на комментарий

Liter_M

Я цены сравнивал которые в инет магазинах и в СБ на этот теллескоп. 3000 т.р накрутили. Они его в такомже инет магазине наверно купили и перепрадают.

Ссылка на комментарий

Тема показалась достаточно интересной, хоть и совсем оффтопик.

Давно никто не анализировал состояние компьютерного рынка Улан-Удэ. В 2004 году в газете Компьютерра+Улан-Удэ (когда-то была такая) я тестировал ряд магазинов по нескольким критериям, с тех пор ничего подобного не читал в местной прессе, но может было, просто не увидел. Среди критериев были величина торгового зала, уровень цен, близость общественного транспорта, парковка, правильность расстановки ценников, квалификация персонала, наличие кредита и что-то еще... В результате я даже попал в святая святых Фрикома, целых два дня провел внутри этого коллектива (сначала в сборочном цехе, потом в торговом зале в качестве продавца). Хорошо помню, как в то время Фриком еще не переключился на корпоратив, как глава компании переживал на счет помещения продовольственного магазина, которое до него успел выкупить Комтек...

С тех пор не стало такой фирмы как Тринити. Сильно усох в рознице Фриком. Закрылся Комтек. Остров сокровищ по моему на грани закрытия, не видно их и не слышно. Эликом как был, таким и остался.

Тогда было модно продвигать линейки компьютеров Бранд нэйм типа Формоза, Крафтвэй и т.д. Сейчас по моему все собирают на месте.

Зато с тех пор появился ДНС, Позитроника, заметно расширился СБ, Навикомовцы слегка постарели :) Привет вам, ребята!

Если бы сейчас тестировать магазины, то критерии конечно нужно было бы изобретать другие, сегодня все по другому, рынок стал намного цивилизованнее.

Жить стало лучше, господа! Вот и телескопы привезли даже ... а как микроскопы приедут, вообще рай наступит! :D

Ссылка на комментарий

Вчера по новостям передавали, вот, нашел в Интернете ссылочку:

http://www.lenta.ru/news/2010/12/14/voyager/

"Вояджер-1" добрался до границ Солнечной системы

Космический аппарат "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, добрался до внешних границ Солнечной системы. Об этом на встрече Американского геофизического общества рассказали специалисты, курирующие миссию аппарата. Краткое содержание их рассказа приведено на портале Space.com.

"Вояджер-1" пролетел 17,4 миллиарда километров и сейчас находится в области под названием гелиощит (heliosheath). Границы Солнечной системы выделяют по поведению летящих от звезды заряженных частиц (солнечного ветра). Исходно они летят с большой скоростью и расталкивают частицы из межзвездного пространства. Постепенно скорость движения солнечного ветра падает, и в определенной области, получившей название границы ударной волны (termination shock), частицы изменяют направление своего движения (поворачивают).

Гелиощит находится сразу за границей ударной волны, и за ним следует первая из условных границ Солнечной системы - так называемая гелиопауза (heliopause). Ожидается, что "Вояджер" преодолеет эту границу и покинет Солнечную систему в 2014 году (по другим классификациям Солнечная система простирается до более удаленных границ). Аппарат приближается к гелиопаузе со скоростью около 61,2 тысячи километров в час.

Ученые определяют, в какой области космического пространства находится аппарат, оценивая скорость движения различных частиц солнечного ветра вокруг него. Когда "Вояджер" пересечет границу Солнечной системы, его детекторы должны зарегистрировать резкое падение числа горячих частиц и одновременное увеличение количества холодных частиц. Подробнее о различных границах Солнечной системы можно прочитать здесь.

"Вояджер-1" был запущен спустя 16 дней после аппарата-"близнеца" "Вояджер-2". Второй "Вояджер" движется по другому маршруту и чуть медленнее напарника (его скорость составляет 56,3 тысячи километров в час) и сейчас находится на расстоянии 14,1 миллиарда километров от Солнца. Оба аппарата работают на ядерном топливе.

Ссылка на комментарий
id_inferno

http://elementy.ru/lib/430860

Специально для таких людей как ты ссылочка на популярное объяснение.

Огромное спасибо за эту ссылку! С огромным удовольствием прочитал лекцию Сурдина В.Г., выдающегося популяризатора астрономии в нашей стране. Тем, кто увлекается астрономией, кто хочет больше узнать о нашей солнечной системе, всем тем обязательно для прочтения, материал интереснейший! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

По поводу «якобы вспышек на Луне». Почему не принимается во внимание версия с пролётом мимо поля зрения телескопа, к примеру, спутников или самолётов, или даже тех же метеоров. Видел на одном из астрономических сайтов (забыл правда на каком именно) астрофоты, которые были испорчены во время экспозиции, пролетавшими мимо спутниками. Думаю, что это и явилось причиной столь интересного происшествия.

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Почему не принимается во внимание версия с пролётом мимо поля зрения телескопа, к примеру, спутников или самолётов, или даже тех же метеоров.

Из-за аберраций

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Что я должен ответить?

Гугл-Лукции Фейнмана-оптика-аберрации.

В те времена не было сканерных систем и из-за несовершенности оптики возникали аберрации.

Ссылка на комментарий

Уважаемый miha, о каких ещё «тех временах» вы говорите? Вообще-то, данное событие, т.е обнаружение световых вспышек на Луне, происходило несколько дней назад в обсерватории «Вега» в Новосибирске. Складывается впечатление, что вы разговариваете о чём-то другом (про видематериал наверное).

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Видел на одном из астрономических сайтов (забыл правда на каком именно) астрофоты, которые были испорчены во время экспозиции, пролетавшими мимо спутниками. Думаю, что это и явилось причиной столь интересного происшествия.

Про какие астрофото вы говорите и чем они сняты? Выдвину идею, что фото были не цифровыми, а значит были сделаны кадровыми фотоаппаратами в которых есть оптические системы системы. Нынешнее же поколение цифровое в котором есть и кадровые и сканерные и пзс камеры, которые снимают не только с реальной апертурой но и с САР. Замечу, что аберрации это дефекты оптико-механических и оптико-электронных систем. Эти артефакты возникают: из-за не идеальной формы линз(замечу, что линзы всегда делаются урощенными), также аберрации бывают из-за того, что свет ищет наименьшее время и расстояние тем самым размывая пучность из-за различных длин волн. Помимо этих вариантов существует понятие разрешающийся способность(а для фотохимических материалов чуть-ли не десяток разных слов описывающих качество снимка)

Ссылка на комментарий
Про Мегатитан я знал, признаюсь давно, но как-то вылетело из головы. Там ещё в прошлом году видел рефрактор на 50-70 мм. Может он до сих пор и стоит там, ну и плюс прикупили к нему ещё рефлектор. Я-то думал что рефрактор уже давно продали, ибо дело было год назад.

Нет, я летом там был, искал палатку, никаких телескопов не было и в помине.

Тут вроде дискуссия намечается по поводу луча на Луне, так давайте вместе постараемся расставить все точки в положенных им местах: :yes:

Про Новосибирчан пока ничего нельзя сказать конкретного. Что за луч? Как он выглядел на видео? Насколько он длинный? Виден ли был источник луча?

Видеозапись в Интернет не выложена. Цитирую Альфию Нестеренко:

"Мы разглядели в сером туманном видеопотоке некий луч, несколько рассеянный, но различимый. Пространственно он рассекал поверхность Луны под углом 45 градусов к терминатору".

"Хотя в случае неисправностей оптики или матрицы в камере этот эффект присутствовал бы постоянно. А мы наблюдали этот луч время от времени".

Пока мало что понятно, но более подробного описания нигде не встретил.

По всей видимости конфигурация луча не менялась и через какие-то промежутки времени этот луч снова появлялся. И по всей видимости луч двигался от темного края Луны к линии терминатора. Но опять таки: луч ходил по одному и тому же маршруту или по разным? Интервалы между появлением луча были разные или одинаковые? Конец луча был ближе к терминатору или, наоборот, дальше? Как быстро двигался луч?

В общем, вопросов больше, чем ответов.

Но я думаю, что если бы это был пролет спутников, то это выглядело бы иначе. Во первых, доверяя куда как более опытным астрономам, думаю, они бы сами отличили спутник от луча. Во вторых, при пролете спутника или метеора он был бы заснят на камеру как быстро движущаяся точка или прямая линия, а тут был луч, направление движения которого не совпадало с его линией, а было как бы перпендикулярным ему. А если бы это был самолет, то при таком увеличении он бы на мгновение заслонил все поле зрения и все.

В общем, действительно загадка. Есть пара версий (прочитал на форумах):

1. Может это наши там??? :excited: (космонавты)

2. Это трансформеры...

3. На фонарике выключатель заело... Постите меня, жители Земли, я больше не буду! ;)

Изначально Новосибирчане ставили перед собой задачу заснять в ночь с 13 на 14 декабря 2010 года столкновения метеоритов (во время пика метеорного потока Гемениды) с Лунной поверхностью. Довольно любопытно, не правда ли?

http://www.rian.ru/science/20101210/306852026.html

И на сайте самой обсерватории "Вега" тоже есть эта же информация:

http://www.vega.nsu.ru/News/News.html

Но ни слова о луче...

А вообще, кому интересно, следите за этой темой:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80702.new.html#new

Как хорошо, что есть федеральные астрофорумы!

Про аберрации, если честно, тоже не понял... Никогда про аберрации в форме луча не слышал... Может мало, что знаю конечно...

Ссылка на комментарий

http://www.lenta.ru/news/2010/12/16/mountains/

Никогда ранее не слышал про спутники спутников планет Солнечной системы!

А ведь такое вполне возможно.

Посмотрите только на эту фотографию:

picture.jpg

Iapetus_mosaic_color.jpg

652yapet_f1c104f9d7d2aae013e00d4babe95c6c.jpg

В декабре 2004 года были получены новые снимки Япета, на которых виден уникальный горный хребет, кольцом опоясывающий экватор планеты. Его высота достигает 19 км, ширина 20 км, протяженность — около 1300 км. Все скалы расположены строго на экваторе. У ученых нет надежного объяснения происхождению этой горной гряды, которая является уникальной для Солнечной системы. Из-за этого хребта Япет напоминает грецкий орех или целлулоидный мячик, склеенный из двух одинаковых половинок. Происхождение хребта — настоящая загадка. Учёные считают, что он мог появиться в результате сжатия пород или прорыва материала из глубин луны на её поверхность. В любом случае — это должен был быть очень необычный процесс, возможно, как-то связанный с неоднородной окраской Япета.

По одной из гипотез, хребет на Япете мог появиться в результате сжатия пород. Изначально период обращения Япета вокруг оси мог составлять менее десяти часов, а диаметр спутника в экваториальной области был примерно в полтора раза больше расстояния между его полюсами. Впоследствии скорость вращения Япета сильно уменьшилась, и он приобрёл более сферическую форму. В результате, площадь поверхности Япета сократилась, а «выдавленные» породы скопились вдоль экватора.

По другой теории, горное кольцо появилось при прохождении Япета через кольца Сатурна.

И вот теперь ученые выдвигают гипотезу, что данное образование - Горный хребет, опоясывающий Япет вдоль всего его экватора, появился в результате падения на луну ее собственных колец.

Предположено, что "прародителем" кольцевого хребта могли быть кольца, похожие на кольца Сатурна. Они, в свою очередь, образовались из "дочернего" спутника, который в течение многих миллионов лет обращался вокруг Япета, но постепенно приближался к нему, пока приливные силы не разорвали его на множество фрагментов, которые сформировали кольца. Падение материала колец на поверхность Япета и привело к появлению кольцевой горной гряды.

Сам по себе Япет та еще Тайна:

Япет имеет светлую и тёмную стороны и повернут к Сатурну всегда одной и той же стороной. Соответственно, одна сторона смотрит в направлении движения спутника по орбите, и именно она — чёрная, как копоть. Противоположное ему, заднее полушарие, блестит почти столь же ярко, как свежевыпавший снег, и соперничает с одним из самых ярких объектов в Солнечной системе — спутником Юпитера Европой. В довершение ко всему необходимо указать, что граница между темным и светлым полушариями необъяснимо четкая.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%B5%D1%82_%28%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29

После такого, что там лучи на Луне! Если уж Солнечная система преподносит столько сюрпризов, представьте, что творится в других звездных системах!!!

Ссылка на комментарий

Да сколько загадок таит вселенная..когда был маленький думал, что после смерти узнаю все тайны..интересно это возможно..

Добавлено спустя 47 секунд:

почему то открыть ссылку с постером не могу

Ссылка на комментарий

В продолжении загадочного луча на Луне:

По просьбе Альфии публикую ее письмо, которое она мне прислала сегодня по электронной почте. :)

Прошу всех извинить за абсолютную невозможность выделить время для захода на форум и ответов подробных. Позже когда разберем все файлы и обработаем -выставим либо на сайте vega.nsu.ru -наш сайт. Либо спец сайт создадим для всех наших наблюдений включая Лунные, и ПСЗ. Я обязательно опубликую адрес.

Про Луч пока то что я написала коллеге астрофизику.

"Про Луч-похож был по структуре на свет дальних фар. На опт. эффект или дефект матрицы не похож. Выбитый пиксел на матрице дает ровную темную полоску.

Бликов не было и не могло быть.Все налегают -дайте. Говорю-надо садитесь и просматривайте все-эти десятки часов. У меня конец фин-го года -инв-и и пр. Когда будет время просмотрю и я и Оля и выделим эти файлы. Задача была вспышки увидеть и я отмечала на бумаге только время где появлялись посветлее зернышки на поверхности неосвещенной. Про Луч особо и не думали и не отмечали время когда он появлялся и пропадал, тем более рассмотреть его совсем не просто было- он был чуть светлее фона. Но конус расширяющийся как луч от дальних фар - явно прослеживался. Был он под углом 45 град. к терминатору.

Сообщать о нем кому либо задачи не было. Как впрочем и о планируемых наблюдениях. Просто когда все каналы забиты Киркоровым и дурдомом -поневоле начинаешь звонить знакомым СМИ и предлагать темы более здравые для нормальных людей. Потом уже все как снежный ком закрутилось. Когда надо было результаты предъявить-потоки показались скучными и неинтересными. Некое Фи высказывалось. Тогда уже я сообщила "да есть там чего интересного-Луч видели рассеянный, но может это просто некий оптический эффект, поймем как он организуется расскажем тоже" Так вот все и получилось. Текст в статье нормальный я посмотрела. На название внимания не обратила. Так бы сама уж назвала " наблюдался луч неясного происхождения"

Но СМИ слово Загадочный больше нравится."

Источник:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80702.new.html#new

Ссылка на комментарий

Кто сегодня за луной наблюдает?

http://scienceblogs.com/startswithabang/2010/12/celebrate_this_winter_solstice.php

Lunnoe_zatmenie_v_den_solntsestoyaniya.jpg

Сегодня через некоторое время после заката Луна внезапно потемнеет. Это полное лунное затмение, когда Луна полностью спрячется в земной тени, будет видно со всей территории Северной Америки. А частные фазы можно будет увидеть практически из любого уголка нашей планеты. Наблюдателям на восточном побережье Северной Америки придётся прождать заполночь, пока не начнётся полная фаза затмения. Остальные жители континента смогут увидеть полностью потемневшую Луну ещё до полуночи. Сегодняшняя картинка показывает нам прогноз, как будет выглядеть окружение Луны на небе в момент максимальной фазы. Луна будет темнее всего, когда войдёт в круг под названием умбра (полная тень), тогда Солнце будет полностью перекрыто Землёй. Части Луны, попавшие в круг с названием пенумбра (полутень), будут все же освещены прямым солнечным светом и станут светиться, отражая его. Приглушённый свет полной Луны позволит увидеть на небе такие замечательные объекты, как остаток сверхновой Симеиз 147, рассеянное звёздное скопление M35 и Крабовидную туманность M1. Так совпало, что это лунное затмение произойдёт тогда, когда в северном полушарии Земли будет самый короткий день — День зимнего солнцестояния. Это первый случай совпадения лунного затмения и солнцестояния за последние 456 лет. По-видимому, никто не пытался вычислить, когда лунное затмение снова произойдет в день солнцестояния.

Ссылка на комментарий

Внимание, новость №1!

Учёные из Йельского университета США сделали на мой взгляд очень значимое открытие, касающееся риторического вопроса "А сколько же всего звёзд содержит в себе Вселенная?"

Вот ссылочка http://oko-planet.su/science/sciencenews/53785-zvezd-vo-vselennoj-okazalos-v-tri-raza-bolshe.html

Ну как вам такое! Самое главное, что открытые звезочки являются именно тем видом звёзд, вокруг которых могут вращаться планеты с подходящими для жизни условиями. Вот это я понимаю, классная новость!

star_32280.jpg

Так мы себе представляли древние галактики раньше (слева). Так - теперь (справа).

Да уж... Тут и прокомментировать-то сложно... Я могу только дополнить, что даже в окрестностях нашего Солнца в радиусе всего-то навсего 16,3 световых лет из 50 обнаруженных к настоящему моменту звездных систем видимы невооруженным глазом человека не более 10 звезд. Экстраполируя даже такое соотношение можно сделать вывод о том, что нам доступны лишь 1/5 всех звезд. А чем больше будет расстояние от Солнца, тем соотношение будет становиться все меньшим даже с использованием телескопов.

Элли Эрроуэй - главная героиня фильма "Контакт", которую сыграла Джоди Фостер, сказала: "Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря!" Подпишусь не то, что под каждым словом, под каждой буквой!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

С юстировкой почти разобрался. По сути в ней ничего трудного нет. С практикой можно отъюстировать телескоп за 10 минут.

Спасибо, думаю, владельцы рефлекторов оценят, да и мне, думаю, тоже пригодится, когда наконец, куплю себе Добсона :))

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

телескоп был куплен сыну на день рождения два года назад(8 лет). день рождения 5 января. куплен был в интернет магазине 4 глаза. пришел заранее, на адрес моей мамы. собран любопытними папой и дядями. но кроме обедающих в доме напротив соседей, мы не ничего наблюдали. подарен сыну 5 января. шестого числа отправились из города для созерцания зездного неба. но. учитывая нашу подготовленность и характеристики телескопа, с интересом можно наблюдать только луну. а луны в этот день небыло в виду новолуния и некоторой облачности. а когда дождались полнолуния....

впечатления:

луна очень красивая. ОЧЕНЬ.

звезды тоже красивые, но не хватает знаний. т.е. просто смотреть на скопление ярких точек и не представлять на что смотришь не очень интересно. а ребенку в этом деле видимо нужен интересный рассказ сопровождающий наблюдения.

налоговая сын периодически производит из окна своей комнаты телескопом-гранатометом выстрел по этой высотке.

ну еще наблюдали спутники (точка) которые перемещаются по небу с большой скоростью.

Итого: ваш фестиваль нужен. постараюсь сына привести.

Налоговая это та, которая рядом с Площадью Советов в центре? Очень рад за вас и за ребенка. Нужно пробудить только интерес. Нет ничего приятнее наблюдений под руководством опытного товарища, который все расскажет, покажет где и как! Я согласен, что для ребенка это очень важно. Впрочем это важно и для более взрослого поколения.

АстроФест будет конечно, я надеюсь, просто не хватает организационного пыла. И с сожалением должен отметить, что на фестиваль в основном придут те, кто звезды ни разу не видел, пойдет вал народу, который надо будет пропустить через имеющиеся телескопы. Людям, которым это действительно интересно, кто пришел обменяться опытом, поговорить более предметно, сравнить телескопы между собой - таким будет трудно, нам (организаторам) не удастся им уделить столько внимания, в котором они нуждаются. На Западе Астрофесты делают не за один вечер, а за несколько дней, в ходе которых можно успеть сделать гораздо больше. Но у нас тут совсем другие возможности.

Выход есть - это создание Улан-Удэнского Астроклуба. Это встречи в более узкой компании, более тесное общение, дружба, совместные ночные выезды.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=_TyTQDzMRCo&feature=player_embedded

Для тех кто не видел затмения.

Спасибо! Было интересно наблюдать... Заметил, как какое астрономическое явление происходит, у нас в Улан-Удэ в этот момент все тучами небо закрывается... Может не зря.

По поводу нашего Астроклуба - недавно предлагал всем, кому небезразлична астрономия, встретиться где-нибудь в городском кафе за чашкой предновогоднего чая... Кроме Gigi2010 не откликнулся народ... Что поделать, зима - тихий для астрономов сезон.

Очень интересует меня Альфия Нестеренко, это касается обнаруженного ею загадочного луча на Луне, но новостей пока нет, как только что увижу на соответствующей теме, сразу кину сюда ссылку.

Еще жду привоза 10" Добсона в Бурятию, Gigi 2010 что-то молчит по этому поводу, вроде самолетом ему грозились выслать телескоп...

Еще, в свой последний визит в СБ не увидел там MACа, кто-то уже купил его... А ведь это был самый дорогой телескоп из имеющихся в магазине... Есть у нас в городе прослойка астрономов со стажем, точно есть, но как их найти, это вопрос!

Хотя нет, на сайте он все еще представлен...

Ссылка на комментарий
По поводу нашего Астроклуба - недавно предлагал всем, кому небезразлична астрономия, встретиться где-нибудь в городском кафе за чашкой предновогоднего чая... Кроме Gigi2010 не откликнулся народ... Что поделать, зима - тихий для астрономов сезон.

Почему же, я тоже был не против собраться где-нибудь вместе.

Ссылка на комментарий

Сегодня ночью можно понаблюдать за землей т.к. альбедо из-за праздников увеличится.

Напоминаю ссылку для тех кто забыл или не знает о трансляции.

http://www.nasa.gov/multimedia/isslivestream.asx

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, как я и обещал, в скором времени я предоставлю отчёт о теперь уже точно моём Добсоне. Думал что быстро управлюсь, но ввиду того обстоятельства, что Новый Год, выход данного поста отлаживается на пару дней, но при первой же возможности я это сделаю. И вообще, с Новым Годом всех, кто хоть как-то поддерживает наше сообщество, в особенности конечно Liter_M. Без Вас зарождение в нашем городе астрономического движения просто не началось бы. Спасибо огромное всем и пусть в наступающем году только для вас небо откроет свои тайны и дарует фантастическую прозрачность!!! С Праздником!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...