Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

...

Насчет астероида - сейчас глянул Стеллариум и обнаружил, что его видимый диаметр при пролете будет равен максимум 10 секундам, что больше Марса в два раза

. Возникает вопрос - а будет ли так на самом деле?

Если да то очень хочется поглядеть на это чудо, даже несмотря на глубокую ночь и мороз. И хочется и колется, как говорится - и лишь две вещи способны помешать - лень-матушка и погода (хоть бы прогноз не сбылся). Кстати, чтобы долго не искать его хочу попробовать отыскать при пролете недалеко от какой-нибудь яркой звезды.

Сегодня ночью жители...смогут увидеть в небе астероид, который пролетит рядом с Землей.

- Небесное тело пролетит на довольно большом расстоянии, поэтому увидеть его можно будет только с помощью мощного бинокля или телескопа.

Смотреть нужно в период с 23 до 24 часов чуть ниже "донышка" Большой медведицы

:yes:

Время наблюдения - Московское. :rock:

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите, кто может, какой выбрать окуляр для недавно приобретённого Sky-watcher BK P2001EQ5 (апертура 200 мм., фокус 1000 мм.) для максимального увеличения (Луна,планеты). Производитель заявляет 400х. Что-то сомневаюсь.

Хотелось бы узнать у Gigi2010, наблюдал ли он в свой DOB 10" на таком увеличении. ЛБ применял? C какими окулярами?

Ссылка на комментарий
Подскажите, кто может, какой выбрать окуляр для недавно приобретённого Sky-watcher BK P2001EQ5

Здравствуйте! Тоже задумался о приобретении данного телескопа, есть пара вопросов:

1. где брали?

2. как он в эксплуатации?

Ссылка на комментарий

Михай, берите DeepSky Plano 4,5mm - очень неплохой окуляр за небольшие деньги (увеличение в вашем случае будет 222 крата). Максимальное увеличение кстати и не всегда нужно, и не всегда атмосфера позволяет его поставить. ЛБ можете взять НПЗшную - будете иметь запасное увеличение. Сам ЛБ применял с разными окулярами и скажу, что вещь стоящая.

Ссылка на комментарий
Подскажите, кто может, какой выбрать окуляр для недавно приобретённого Sky-watcher BK P2001EQ5

Здравствуйте! Тоже задумался о приобретении данного телескопа, есть пара вопросов:

1. где брали?

2. как он в эксплуатации?

На telescope.ru Наблюдать ещё не пробовал. Внешний вид, качество сборки вроде нормальные. Всё в металле. Монтировка добротная. В комплекте бюджетные окуляры, поэтому и выбираю новый. Также в комплекте ЛБ (2х) с Т-адаптером. Тяжеловат, правда, около 35 кг.

Ссылка на комментарий

Насчёт сильных увеличений - наблюдал даже при 525 кратах - не скажу, что картинка радует, просто такие увеличения применяют для определенных целей - визуализации спутников Юпитера в виде дисков, разбиения двойных звезд, наблюдения очень маленьких (в угловом размерном отношении) планет (Марс, Уран). Ваш телескоп должен держаь заявленные 400 крат - вопрос только сможет ли монтировка их вынести при приемлемой болтанке?

Ссылка на комментарий
Михай, берите DeepSky Plano 4,5mm - очень неплохой окуляр за небольшие деньги (увеличение в вашем случае будет 222 крата). Максимальное увеличение кстати и не всегда нужно, и не всегда атмосфера позволяет его поставить. ЛБ можете взять НПЗшную - будете иметь запасное увеличение. Сам ЛБ применял с разными окулярами и скажу, что вещь стоящая.

Вот мне и интересно,получится ли с нашим климатом выжать максимум.А что за запасное увеличение? Маловато 222, а с ЛБ уже не потянет. Я в рефрактор на 200х никаких полярных шапок на Марсе не увидел, и щель Кассини тоже не разглядел. Что скажете насчёт Baader Hyperion 5 мм.? Вкупе с ЛБ должен 400х дать. Или всё-таки Baader Hyperion 3,5 мм. (285х)

Вы думаете ЛБ НПЗ лучше штатной SW (в комплекте со скопом была)?

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Насчёт сильных увеличений - наблюдал даже при 525 кратах - не скажу, что картинка радует, просто такие увеличения применяют для определенных целей - визуализации спутников Юпитера в виде дисков, разбиения двойных звезд, наблюдения очень маленьких (в угловом размерном отношении) планет (Марс, Уран). Ваш телескоп должен держаь заявленные 400 крат - вопрос только сможет ли монтировка их вынести при приемлемой болтанке?

Надеюсь что сможет, монтировочка нехилая, тяжёленькая, все крепления хорошо затягиваются.

Значит, Вы даже превышали максимальное увеличение? А с каким окуляром?

Ссылка на комментарий
Вот мне и интересно,получится ли с нашим климатом выжать максимум.

Получится, но точно не в городе. Выезжайте в поля.

А что за запасное увеличение?

Это увеличение получаемое с любым окуляром и Барлоу, т.е. не имея другого окуляра вы получаете ещё одно увеличение с имеющимся.

Маловато 222, а с ЛБ уже не потянет. Я в рефрактор на 200х никаких полярных шапок на Марсе не увидел, и щель Кассини тоже не разглядел.

Потнуть-то потянет, но только с очень качественной атмосферой. Смотря в какой рефрактор глядели. Марс вообще на 200х только начинается и для него нужны увеличения близкие к максимальным для данного аппарата. Щель Кассини - успех наблюдения практически на 100% зависит от качества атмосферы и уровня раскрытия колец.

Что скажете насчёт Baader Hyperion 5 мм.? Вкупе с ЛБ должен 400х дать. Или всё-таки Baader Hyperion 3,5 мм. (285х)

Не могу утверждать за окуляры, которыми не пользовался сам, но наглеры ценятся за хорошее качество коррекции полевых аберраций (хотя и не совсем идеальное). Еще кстати нужно думать и о том, какое поле зрения вы получите применяя тот или иной окуляр или комбинацию с Барлоу - в случае Наглер 5мм + 2х Барлоу это всего 0,2 градуса - Юпитер будет пробегать за 20 секунд или меньше, ничего не успеете разглядеть на и без того мутном диске. Лично считаю увеличение в 400х мало применимым.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Вы думаете ЛБ НПЗ лучше штатной SW (в комплекте со скопом была)?

Кагбэ это доказанный факт. Да и когда комплектное было лучше.

Ссылка на комментарий

А с каким окуляром?

Брал DeepSky ED 7,5mm + 2х Барлоу НПЗ.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Кстати, Михай, поздравляю тебя со вступлением в ряды ЛА! Надеюсь увлечение не покинет тебя никогда.

P.S. Спеши наблюдать ухощящий Юпитер, а то следующий раз возможность представится больше чем через полгода.

Ссылка на комментарий
А с каким окуляром?

Брал DeepSky ED 7,5mm + 2х Барлоу НПЗ.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Кстати, Михай, поздравляю тебя со вступлением в ряды ЛА! Надеюсь увлечение не покинет тебя никогда.

P.S. Спеши наблюдать ухощящий Юпитер, а то следующий раз возможность представится больше чем через полгода.

Большое спасибо.

Юпитер, конечно же, надеюсь успеть.

Засветка исключается-я из района.

А что насчёт Meade 5000 UWA WP 5,5 мм +ЛБ думаешь? (363х получается)

ЛБ,наверное,штатную для начала попробовать. К тому же раньше селестроновская была приобретена, с ней можно попытаться.Если что, потом НПЗ докупить

Судя по всему, окуляры DeepSky хорошего качества?

Ещё вопрос: наглерами называете Baader Hyperion?

Ссылка на комментарий

За городом это хорошо. А насколько далеко?

Кстати насчет применимости любых окуляров неплохо помогает АстроТокс.ру

Судя по всему, окуляры DeepSky хорошего качества?

Ну как и все не дорогое и китайское, качество у них оставляет желать лучшего. Просто есть удачные серии, такие как Plano.

наглерами называете Baader Hyperion?

Тьфу ты и правда, прошу прощения заговорился - в сознании смешались две серии хороших окуляров. Конечно же гиперионы.

Ссылка на комментарий

Судя по всему, окуляры DeepSky хорошего качества?

Ещё вопрос: наглерами называете Baader Hyperion?

Есть окуляры Телевью Наглеры (80 градусное поле зрения, посадочный диаметр 1,25) и отдельно от них другого производителя Баадер Гиперионы (70 градусники, посадочный диаметр 2/1,25). Выше Наглеров по качеству могут быть только Этосы от того же производителя Телевью.

Для хорошего понимания что из себя представляет тот или иной окуляр очень рекомендую покопаться здесь:

http://www.astro-talks.ru/

Эрнест, автор подавляющего большинства обзоров, очень грамотный специалист в своем деле.

Про линзу Барлоу: идущая в комплекте к телескопу по качеству сильно хуже НПЗ-ной. Имел удовольствие сравнить штатную Барлоу от рефрактора SW709 и Барлоу НПЗ у Дениса. Разница даже на глаз очевидна.

По короткофокусным окулярам я бы рекомендовал Эксплоре Скайнтифик 4,7 мм или Мид HD60 4,5 мм.

Обзоры того и этого окуляра вот тут:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=535

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=575

И кстати, присоединяюсь к поздравлениям! *03

А в целом, сначала у вас будет Луна, потом планеты и лишь со временем перейдете на Дипскай. А для Дипская лучше брать максимально широкоугольные длиннофокусные окуляры.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Хе, ссылку на один и тот же сайт даем :P Только почему "Токс"?

Ссылка на комментарий
Только почему "Токс"?

Потому что слово talks произносится по английски как "токс" - транскрипция [tɔ:ks].

А почему 4 глаза сдулся никто не знает?

Потому что товара (замечу не самого лучшего качества) там явно тысяч на 500, а вот сколько из него продано - это большой вопрос, но раз закрываются значит явно не продается. Вы знаете сколько телескопов продает Снежный Барс и как долго они у них стоят. В нашем городе торговать в большом масштабе таким неходовым товаром невыгодно. Если только мелкими партиями, имея в наличии только по одному экземпляру нескольких моделей хороших фирм.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Баадер Гиперионы (70 градусники, посадочный диаметр 2/1,25

Странно, всегда считал гиперионы 80-градусными, а оказывается это не так... <_<

Ссылка на комментарий
А почему 4 глаза сдулся никто не знает? а то я в свое время хотел эту франшизу купить....

да и сейчас подумываю...

Вы может быть удивитесь, но и у меня были год назад такие же мысли. Даже списывался с менеджером 4 глаза, узнавал, что там и как, условия и прочее.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

Потому что товара (замечу не самого лучшего качества) там явно тысяч на 500, а вот сколько из него продано - это большой вопрос, но раз закрываются значит явно не продается. Вы знаете сколько телескопов продает Снежный Барс и как долго они у них стоят. В нашем городе торговать в большом масштабе таким неходовым товаром невыгодно. Если только мелкими партиями, имея в наличии только по одному экземпляру нескольких моделей хороших фирм.

А может все зря? Завтра позвоню и лично уточню, закрывается ли магазин. Может Денис не так понял или продавец, сообщивший ему эту информацию, был мягко говоря некомпетентен.

Но вопрос в другом: а каким тогда товаром должен был бы торговать такого рода магазин?

Марки телескопов Bresser и Levenhuk при большей цене, чем у Sky-Watcher, совсем не превосходили последний по качеству, здесь я согласен. Но вот микроскопы Levenhuk вполне себе приемлемые, аналогов от SW нет и не предвидится. По моему мнению, вообще открывать торговую точку невыгодно, платить аренду, зарплату продавцам, налоги... Лучше всего продавать через интернет. Иметь в наличии штук 5 телескопов самых ходовых, держать их хоть у себя дома. И продавать.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

и снова здравствуйте! что можете сказать по поводу телескопов ТАЛ?

У нас в городе есть фирма, которая время от времени привозит ТАЛ. Но дорого! Как называется, не помню, но если порыться в ветке, то найти можно, я их звал на астротротуарку в апреле позапрошлого года, но они не пришли.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Блин, бывают же такие совпадения - метеориты падают, астероиды летят...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Кстати, отчасти разделяю мнение некоторых ЛА о том что в кои-то веки чего-то феноменальное случилось, а мы не в то время, не в том месте оказались...

Юра, а где надо было оказаться? В Челябинске? *03

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Производитель заявляет 400х. Что-то сомневаюсь.

Максимум при хорошей атмосфере рассчитывайте на 300х. Но в основном даже на 200х.

Ссылка на комментарий
У нас в городе есть фирма, которая время от времени привозит ТАЛ. Но дорого! Как называется, не помню, но если порыться в ветке, то найти можно, я их звал на астротротуарку в апреле позапрошлого года, но они не пришли.

Насколько я помню фирма называется "Визит", торгует геодезическим оборудованием и побочно ТАЛами. И на тротуарке они кстати были, раздавали свои визитки (Визит раздает визитки - каламбур), но так и не смогли разобраться со своим ТАЛ-Алькор и уехали.

Юра, а где надо было оказаться? В Челябинске?

Конечно!!! :diablo:

Ссылка на комментарий

Оказывается, гипериончики то не подходят к Ньютонам (см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=438)

Пожалуй, остановлюсь на Миде HD-60 6,5. Попробую с уже имеющимися ЛБ.

За городом это хорошо. А насколько далеко?

120 км.

Странный, по-моему, этот 4glaza:непонятный ассортимент, ценовая политика. Кстати, у них чешир есть?

Ссылка на комментарий
А почему 4 глаза сдулся никто не знает? а то я в свое время хотел эту франшизу купить....

да и сейчас подумываю...

У нас дело зашло чуть дальше - нашли деньги, помещение, но текущие владельцы подписали договор на несколько дней раньше.

Завтра позвоню и лично уточню, закрывается ли магазин. Может Денис не так понял или продавец, сообщивший ему эту информацию, был мягко говоря некомпетентен.

Магазин закрывается точно.

На той неделе пришло письмо:

Станислав,

Текущие владельцы магазина Четыре глаза в Улан-Удэ по определенным обстоятельствам выходят из бизнеса.

Если у вас есть интерес по открытию магазина Четыре глаза, то готов ответить на ваши вопросы.

Сами уже точно не будем с этим связываться =)

По возможным причинам - мне видится пассивность, как основная.

За время существования "слышал" о них только 2 раза - одно их сообщение в этой теме, и один раз мне дали листовку на улице.

Никаких рекомендованных мероприятий, типа Дня Открытой Астрономии не припомню. Хотя нет, один был. В Кяхте. Все лето тишина была.

А товар специфический - в нашем городе уж точно без постоянного "продвижения" не обойтись.

Ну и ассортимент был, мягко говоря, ни о чем.

Дорогие Левенгуки и Брессеры, на которые идет минимальная закупочная (максимальная скидка) - максимальная маржа.

Из присутствия в интернетах - не работающий сайт и мертвая группа (чуть больше полусотни человек) Вконтакте.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

По моему мнению, вообще открывать торговую точку невыгодно, платить аренду, зарплату продавцам, налоги... Лучше всего продавать через интернет. Иметь в наличии штук 5 телескопов самых ходовых, держать их хоть у себя дома. И продавать.

Вчера пришли к такому же дословно выводу =)

Ссылка на комментарий

Да, подтверждаю, магазин 4 глаза прекратил свое существование. Сегодня заезжал к ним, магазин был уже закрыт, товара в наличии нет, пустое помещение. Вроде бы перед закрытием товар распродавался с 20% скидкой, но не застал этого. Жаль, кое-что стоило бы купить.

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:

У нас дело зашло чуть дальше - нашли деньги, помещение, но текущие владельцы подписали договор на несколько дней раньше.

Вообще-то открыть 2 разных магазина в одном городе вроде как совсем не запрещено... Но я понимаю, да. Допустим, один магазин старается, продвигает товар, организует тротуарки, тратится на рекламу... А результат пополам между тем, кто старается и тем, кто вообще ничего не делает.

По возможным причинам - мне видится пассивность, как основная.

За время существования "слышал" о них только 2 раза - одно их сообщение в этой теме, и один раз мне дали листовку на улице.

Никаких рекомендованных мероприятий, типа Дня Открытой Астрономии не припомню. Хотя нет, один был. В Кяхте. Все лето тишина была.

А товар специфический - в нашем городе уж точно без постоянного "продвижения" не обойтись.

Ну и ассортимент был, мягко говоря, ни о чем.

Дорогие Левенгуки и Брессеры, на которые идет минимальная закупочная (максимальная скидка) - максимальная маржа.

Из присутствия в интернетах - не работающий сайт и мертвая группа (чуть больше полусотни человек) Вконтакте.

Пассивность, это да. Когда в Снегобарсе начинали торговать телескопами, я настолько "горел" астрономией, что хотел пойти и учить продавцов товару, который они продают. Сейчас вспомнить, как я переживал за них ...

В целом не то что в Улан-Удэ, в Москве астромагазины живут небогато.

Прочитал все вот здесь:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,103370.0/all.html

Здесь приведу краткую выжимку из прочитанного (авторский текст сохранен):

Форумчанин GlAndrei задает вопрос: Уважаемый Алекс! позвольте задать Вам вопрос по поводу Вашего залежалого товара в магазине. Согласитесь со мной, что не напрягаясь почитав на разных форумах востребованный товар на "барахолках", "досках объявлений" и других ветках, без особого труда можно предположить, что рефракторы, триплеты Апо ED 80-100-120мм. таких производителей как TeleVue были бы востребованы. Ну а те кто могут платить на Оптокоре самостоятельно мимо Вас заказывают окуляры, призмы, барлоу, фильтры тогоже производителя TeleVue, Так, Люминикон, Астрономик, реже Explore Scientific. Более того например магазин Планетарий по телефонному звонку выполняет любые заказы, сроком поставки около месяца, а по цене не сравнивал. Почему Ваш магазин не желает торговать качественным товаром?, это будет для Вас нерентабельно или я заблуждаюсь все л.а. только и бредят дешевым китайским ширпотребом?

Ему отвечает пользователь Грехов Михаил:

Может не за Алексея но отвечу.

Качественный астрономический товар (и как следствие дорогой астрономический товар, который ввезли в страну "вбелую" заплатив все пошлины) вещь довольно специфическая (вообще вся астрономическая продукция). Её ценителей не так много, как может показаться навскидку, ибо мало кто способен за "небольшой, но качественный телескоп" "отслюнявить" пару тысяч баксов а то и больше. и за "брендовый" светофильтр заплатить в 2 раза дороже (кстати в Звездочете представлены светофильтры пр-ва Германии (Baader Planetarium), а не Китая) На самом деле единицы. Рынок быстро насыщается и товар на прилавке остаётся невостребованным. Поэтому никакого смысла организовывать поставку в магазин вещи, которая будет продаваться раз в год нет. Не будет оборота, не будет прибыли и даже выйти "в ноль" (заплатив аренду, налоги, зарплату и т.п.) не удасться. Поэтому в основном в магазинах представлен наиболее популярный товар.

Да, возможно, если ВВП и благосотояние народа будет повышаться, будет интерес к астрономии такой же как и в США и люди, готовые тратить деньги на качественные вещи, то и магазины "подтянутся" до их уровня.

А так, совершенно никаких проблем нет купить товар на Опткорпе самостоятельно посредством ПайПала. Можно даже частями, чтобы вписываться в критерий 1000 евро в месяц. Обойдётся это даже дешевле и быстрее.

GlAndrei отвечает Грехову Михаилу:

Михаил любопытства ради посмотрите сайты астрономических магазинов Украины, у них полный ассортимент астробарахла, нам и не снилось, а уровень жизни существенно ниже чем в России.

Alex отвечает GlAndrei:

Почему не желает? Желает, только Вы забываете о специфике российских таможенных пошлинах и налогах. Приведу конкретный пример. Буду предельно откровенен.

Мы сейчас одному заказчику везем Paramount ME II. Цена этой монтировки там, в розницу, $13500. Давайте посчитаем, во что обойдется эта монтировка нам, фирме, которая ее сюда привезет для продажи в России.

Наша дилерская цена на данную монтировку $12500 (увы, скидка всего $1000).

Теперь прибавляем:

+ доставка $2000 - UPS (можно и другим способом, но только курьерской конторой типа DHL, FedEx и т.д., а иначе производитель с себя ответственность за доставку снимает)

+ таможенная пошлина - 20% - накладывается на стоимость товара с учетом доставки, т.е. прибавляем еще $2900

+ НДС - накладывается на стоимость товара с учетом доставки и таможенной пошлины, т.е. прибавляем еще $3130

Итого получается $20530. И это только начало, если так можно сказать.

А еще сюда нужно добавить работу декларанта, гарантийное обслуживание (всякое возможно), хранение на таможенном складе (а вдруг быстро расстаможить не удастья; в нашей стране это не редкость). Что еще нужно учесть: сертификат или отказное письмо, что эта продукция не сертифицируется + возможно, справку из министерства обороны, что это не прибор двойного назначения. И чуть не забыл: зарплату, налоги на зарплату, аренду...

И какой ценник на монтировке окажется? Вот такой расклад.

Вот поэтому и получается, что частным порядком многие вещи, на которого массового спроса не будет, завозить проще. Понимаете?

Кстати те же TeleVue, Explore Scientific завозила сюда одна фирма небольшим оптом, официально, но в итоге отказалась - не выгодно. Не тот спрос. Да и WilliamOptics у нас некоторые пытались очень даже конкретно заняться, но тоже все отказались - не берут товар по ценам, когда в него включены все налоги и пошлины. Это же не "телескопы-пирожки", типа AstroMaster 130 EQ или NexStar 4 SE, которые сюда привозятся сотнями и контейнерами. На такие партие и скидки больше, и расходы "ложатся" меньшим слоем.

Кстати именно по этой причине сюда так редко завозится продукция Baader-Planetarium. Привозится одна большая партия и полгода, а то и больше, продается. А пока не продастся - новая партия не привозится. Но ведь нужно понимать, что для таких поставок нужно иметь хороший запас оборотных средств.

Поэтому дорогие фильтрики и окуляры лучше покупать за бугром самому. Будет дешевле. Что же касается вышеназванного магазина, то я очень сильно сомневаюсь, что они ввозят продукцию сюда официально. Скорее всего, заказывает ее там частное лицо, и потом она здесь продается. Можно так? Да, можно, до тех пор, пока налоговая за одно место не возьмет.

Что же касается наших украинских друзей, то цены там примерно на уровне наших. И в принципе, с нашими налогами и пошлинами, можно было бы смириться, но видимо все-таки процедура таможенной очистки товаров на Украине значительно проще... Потому как я представлю все наши круги ада

Вот круг первый. Для того, чтобы юридическая фирма могла ввезти товар в РФ, она должна зарегистрироваться на таможенному посту, через который товар будет завозиться. А для того, чтобы зарегистрироваться на таможенном посту, нужно представить след. пакет документов:

Для постановки на учет предоставляем следующие документы:

1. Копия Устава и изменений к нему (нотариально заверенная);

2. Копия учредительного договора и изменений к нему или копия Решения о создании(нотариально заверенная);

3. Копия свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенная);

4. Копия свидетельства или уведомления о постановке на учет субъекта права в органах МНС России (в которых имеются следующие сведения: идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет, наименование государственной налоговой инспекции) (нотариально заверенная);

5. Копия бухгалтерского баланса субъекта ВЭД за последний отчетный период с отметкой территориального органа МНС России о принятии;

6. Справки из банков (не более месячной давности) об открытии банковских счетов (валютных и рублевых) субъекта ВЭД на фирменных бланках (содержащих следующие сведения о каждом банке: название банка, код ОКПО банка, ИНН банка, юридический адрес банка, БИК банка, корреспондентский счет банка);

7. Копия свидетельства из ИМНС (форма Р №50003) о внесении записи в ЕГРЮЛ изменений ( при изменениях, произошедших после регистрации или перерегистрации) заверенная нотариально;

8. Копия свидетельства о перерегистрации в соответствии с федеральными законами «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации. 13.08.2001. № 33. ст. 3431) для субъектов ВЭД, зарегистрированных до 01.07.2002 (форма Р № 57001) по месту государственной регистрации субъекта ВЭД (нотариально заверенная);

9. Копия свидетельства Государственной регистрационной палаты при министерстве юстиции Российской Федерации (для участников ВЭД, зарегистрированных до 01.07.2002 г.), в случае если предприятия со 100 % иностранными инвестициями (нотариально заверенная);

10. Kопия решения учредителя о назначении генерального директора, заверенная печатью юридического лица;

11. Копия документов, удостоверяющих личность индивидуального предпринимателя и подтверждающие регистрацию по месту жительства;

12. Копия приказа о назначении главного бухгалтера, заверенная печатью и подписью генерального директора участника ВЭД;

13. Копия документов, удостоверяющих личность лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность субъекта ВЭД;

14. Договор аренды нежилых помещений.

15. Выписка из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная)

А теперь ВНИМАНИЕ! Если в следующий раз я буду завозить продукцию через ДРУГОЙ таможенный пост, то на другом таможенном посту я должен буду зарегистрироваться заново, предоставив еще раз такой же талмуд документов.

Плюс к этому я должен предоставить инвойс, контракт, сертификаты, сертификаты происхождения или соответствующие отказные письма... Прибавьте к этому таможенную декларацию, которую должен составить декларант, а также разные объяснительные письма с ответами на вопросы: а что это такое, а зачем это предназначено...

Вот и получается, что официально, если не хочешь похоронить себя на таможне, можно завозить либо что-то крупными партиями, либо что-то достаточно дорогое. А заниматься мелочевкой можно только в частном порядке или же контрабандой.

И это я еще не затрагивал вопрос оплаты за продукцию поставщику от юр.лица с оформлением и предоставлением в банк тоже достаточного не слабого пакета документов. Там же тоже... валютный контроль.

GlAndrei отвечает Alex:

Пример с редко востребованной монтировкой сам по себе эксклюзивен и не может быть индикатором рынка. Я в магазине Зума, правда с хорошей скидкой покупал несколько Pentax XW и если бы кто то продавал Радианы, Дедосы, Этосы тоже бы с удовольствием купил. Да, переплатил бы за окуляр 100-200 долларов не смертельно. Зато ненадо ждать, можно выбрать без брака с гарантией и тд. К стате мне эффективнее не вытаскивать деньги из бизнеса на пару месяцев, а истратить их в день покупки. Конечно Вам будут поддакивать и вводить в заблуждение некоторые л.а. из Самары ну понятно, хороший ассортимент в Москве для них мало досигаем. А покупка самостоятельно от "туда" не всегда верный выбор. Почитайте рыдания Михаила на 20 листах и желание заказывать пропадет.

Alex отвечает GlAndrei:

Это пример ценообразования. С окулярами, если их везти сюда легально, история будет та же. В итоге ценник будет примерно в 1,5-1,7 раза больше, чем в штатах. Мы слишком давно в этом бизнесе и я прекрасно знаю, чем закончилась история "дилерства" TeleVue, Explore Scientific и WilliamOptics в России. Наступать на те же грабли не хочется, хотя мы видим спрос на данную продукцию. Ничего обещать не буду, но подвижки планируются.

Вы только забыли упомянуть, что вы купили эти окуляры по цене примерно на 60-70% дороже, чем их можно купить Optcorp.

Пользователь Opossum отвечает всем:

не надо зацикливаться на белых поставках. Это тупиковый путь.

Суть внешнеэкономической деятельности - именно в "оптимизации" таможенных и налоговых поборов.

Я так понимаю. Особенно после того, как купил здесь тот же Парамаунт на 10К дороже его тамошней цены

мелочь ценой до 1000E, типа окуляров и т.п. психологически приемлемо было бы покупать здесь за +20% цены Опткорпа, тогда как за более дорогие вещи можно отдать и +30% - пусть эти тридцать процентов пойдут вознаграждением за реальную услугу, а не как двое бОльшая дань ненужному государству.

Пользователь Владимир Николаевич отвечает GlAndrei:

Смешно! Украина это нонсенс, интернет-магазины выставляют на продажу товары которых у них и нет в наличии, а иногда нет и возможности их закупить...

Тут надо быть немного в теме, чтобы не смотреть, а знать ситуацию...

Пользователь Marvin JK отвечает всем:

В принципе, абсолютно такая же картина складывается с практически любым видом товаров. Знаю это по своему опыту - телескопами, правда, не торгую, у меня сейчас небольшой магазинчик всяких компьютерных причиндалов. Так вот, 99% востребованного товара - дешевый ширпотреб в самом чистейшем его виде. За последние четыре года мне попались только три покупателя, запросы которых вышли за рамки массового спроса - одному понадобилась двухпроцессорная мать, другому особо крутая видеокарта в районе $2K, третьему внешний жесткий диск на 4 Тб (оттого и запомнилось, что на редкость редки такие запросы). Естественно, подобные вещи я и не держу в постоянном наличии. С оптикой, полагаю, тот же компот...

Ну вот такие дела. Обсудим прочитанное?

Ссылка на комментарий

На той неделе пришло письмо:

Станислав,

Текущие владельцы магазина Четыре глаза в Улан-Удэ по определенным обстоятельствам выходят из бизнеса.

Если у вас есть интерес по открытию магазина Четыре глаза, то готов ответить на ваши вопросы.

Сами уже точно не будем с этим связываться =)

Все же почему не будете связываться? Ведь основная причина провала по вашему же мнению - пассивность и неудачный ассортимент, верно? Ну так кто мешает быть намного более активным и пересмотреть ассортимент? Или есть иные дополнительные причины?

Я бы добавил и слегка поправил:

1. Ассортимент не провальный. Местами неудачный, это да, но не провальный. Микроскопы, плакаты, глобусы, в общем все, кроме телескопов, было очень даже в тему.

2. Слабоватое знание товара продавцами и хозяевами. Чувствуется, что до принятие решения об открытии магазина астрономией не увлекались. Отсюда наверное корни пассивности.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Насколько я помню фирма называется "Визит", торгует геодезическим оборудованием и побочно ТАЛами. И на тротуарке они кстати были, раздавали свои визитки (Визит раздает визитки - каламбур), но так и не смогли разобраться со своим ТАЛ-Алькор и уехали.

Так они все-таки приезжали???!!! Вот это новость!

Ну а про то, что так и не разобрались со своим ТАЛом, это нечто.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Пожалуй, остановлюсь на Миде HD-60 6,5. Попробую с уже имеющимися ЛБ.

120 км.

Стыдно признаться, но вы разобрались с экваториальной монтировкой? Вернее с ее настройкой на полярную ось?

Ссылка на комментарий

Предыдущий пост пока комментировать не буду... Но... господа... вернусь к практике...

Час назад наблюдал случайно(если можно так выразиться) Юпытер - и на нем наконец-то увидел своего неуловимого друга - индейца БольшоеКрасноеПятно. О черт, сколько раз я хотел его увидеть, подгадывая его расположение с помощью сервиса НАСА, но оно явно не желало, чтоб его видели. Располагалось оно строго по центру ЮЭП и было отделено от последнего тонкой белой прослойкой. Цвет БКП был заметно бледнее пояса, но все-таки отлично виден. Надо сказать, атмосфера сыграла решающую роль в его видимости - Луна, по которой я проводил оценку атмосферы была абсолютно спокойна на 48х и практически спокойна даже на 266х. Но буквально через десять-пятнадцать минут после того как отошел от увиденного и решил запомнить все остальные подробности, атмосфера поплыла и пятно уже невозможно было отождествить.

А ещё я взял фотоаппарат и решил сфотографировать М42. Сфотографировать это грубо сказано - скорей это можно назвать издевкой над термином "астрофотография". Параметры таковы - неподвижный телескоп, цифромыльница Canon A1200, ISO 800 и 1600, выдержка 10 и 15 секунд.

IMG.jpg

Шоком и открытием для меня стало проявление цвета за столь короткое время. Туманность конечно же только угадывается, но все же это меня потрясло. Начинаю очень сильно задумываться о построении экваториальной платформы и думаю, что фото на этом телескопе делать можно.

Вот как-то так...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Пожалуй, остановлюсь на Миде HD-60 6,5.

Почитайте того же Эрнеста - его вердикт - серия DeepSky Plano полностью копирует серию HD-60 от Meade. А если нет разницы зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Предыдущий пост пока комментировать не буду... Но... господа... вернусь к практике...

А ещё я взял фотоаппарат и решил сфотографировать М42. Параметры таковы - неподвижный телескоп, цифромыльница Canon A1200, ISO 800 и 1600, выдержка 10 и 15 секунд.

Шоком и открытием для меня стало проявление цвета за столь короткое время. Туманность конечно же только угадывается, но все же это меня потрясло. Начинаю очень сильно задумываться о построении экваториальной платформы и думаю, что фото на этом телескопе делать можно.

Вот как-то так...

Юра, ты фотографировал через окуляр или в прямом фокусе? Если через окуляр, то какой?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Предыдущий пост пока комментировать не буду

Обнадеживает это "пока".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...