Перейти к содержанию

Художественная литература по Великой Отечественной Войне


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

В последнее время увлекся литературой по теме Великой Отечественной Войне. Прочел не так много, как хотелось бы.

Столкнулся с проблемой отсутствия годных больших и объемных романов на эту тему. Если честно, на мой взгляд, их ничтожно мало.

Горячий снег, Прокляты и убиты, Убиты под Москвой, В окопах Сталинграда, Дожить до рассвета (и прочие рассказы-повести Быкова), Шолохов, Живые и мертвые... Всего и не припомню уж что прочел. К сожалению авторов и названия запоминаю плохо.

Дошел до Стаднюка с его трехтомником "Война", но он такой пробольшевистский, что даже клюква из Америки про Россию кажется намного реальней, нежели политруки, которые хотят одевать костюм с алыми звездами на спине и груди.  :headslap:

Хотелось бы почитать что-нибудь осознанное, основанное на мемуарах или личном опыте. Неважно кто писал, немцы, англичане, американцы.

Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Ну и вообще какие романы или рассказы можете отметить Вы? Какие книги произвели наибольшее впечатление?

Я хотел бы отметить "Живые и мертвые" с одной стороны и "Прокляты и убиты" с другой. Сильно уж видна разница между настроением страны.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"Сто дней, сто ночей" про Сталинград, "Все равно будет май" мои с детства зачитанные до дыр, советские. Позже "Костры партизанские", еще много, навскидку не вспомню

Ссылка на комментарий

"Берегите солнце" Андреев

"Листья на скалах" Барышев и его продолжение "Вороний мыс"

Изменено пользователем Jericho
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"В списках не значился" Бориса Полевого. 

Хы-хы, автор этой книги - Борис Васильев.

 

Топикстартеру посоветую "Пядь земли" Г. Бакланова, "Отпуск по ранению"  В. Кондратьева.

Ссылка на комментарий

C.А. Ваупшасов "На тревожных перекрестках"

Это воспоминания полковника госбезопасности пережитых им событий за 40 лет его чекистской и военной службы.

Значительное место в книге о Великой Отечественной войне, в годы которой он вел борьбу, находясь в гитлеровском тылу.

 

Владимир Бешанов "Танковый погром 1941 года" в авторской редакции. В книге автор опровергает многие советские мифы о войне и доказывает, что утверждение сов.пропаганды о техническом преобладании Вермахта в начале войны не соответствует действительности.

 

Владимир Богомолов "Момент истины". Этот роман больше известен как "В августе 44-го". О работе контрразведки в годы войны.

Ссылка на комментарий

"Волоколамское шоссе" А. Бека - настольная книга Че Гевары.  Вообще в детстве читал много советских книг про войну (60-70 гг выпуска изд-во Молодая Гвардия), но они были сродни мемуарам, художественного в них мало. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Итак, после прочтения некоторых книг, большое спасибо всем за советы, могу отметить мемуары Николая Никулина "Воспоминания о войне" и, с другой стороны, мемуары Отто Кариуса "Тигры в грязи". Действие происходит примерно в одном и том же месте в одно и то же время.

Читая мемуары, часто сталкивался с ощущением дежавю, будто я уже когда-то читал такое. Но, к сожалению, все участники ВОВ из-за цензуры и из-за стараний поскорее забыть и избавится от ощущений пишут одинаковыми словами и избитыми фразами. Ярче всего из воспоминаний мне запомнился Никулин с его строками "...Мемуары? Самые лучшие мемуары я услышал находясь в госпитале в 44-м. Привезли пехотинца с передовой и на вопросы о ранении он сказал "Приехал на передовую, залез в окоп, только высунул голову меня и е**нуло...". Так же запомнились мемуары о лейтенантах "Взвод, приготовиться к атаке!"

После некоторых мемуаров остается осадок, порой приятный, а порой и не очень. Некоторые рассказы о ППЖ всяких более менее начальников отвратительны морально, так же как и об одном устроенном для немцев борделе. Уверен что не всё правда что написано в книжке, но и думаю что истина, как всегда лежит где-то посередине.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Василий Зайцев - "За Волгой для нас земли не было".  Это книга воспоминаний знаменитого снайпера. 

Весь Константин Симонов (у него кроме трилогии "Живые и мертвые" есть и другие книги о войне - те же "20 дней без войны").

Вильям Геллер - есть у него очень интересная книга "И снова в бой!" о военных врачах. Полная разумеется коммунистических штампов, однако весьма правдиво описывает работу врачей в военных условиях. Такая полу-художественная. 

Есть и специфические книги о войне, вернее о военной технике, это к примеру Артем Драбкин - "Я дрался на Т-34" это разумеется не художественная литература, но для многих людей очень интересная и полезная. Таких книг "Я дрался на...." существует целая серия.

Очень хорошо, что есть сейчас возможность почитать и взгляд с другой стороны. Я с удовольствием почитал мемуары битых генералов III Рейха, некоторые весьма доставляюще пишут.

И. Пыхалов - "Штрафбаты", но это больше публицистика (разоблачение всяких либералистических сказочек про штрафные батальоны и вообще роли штрафников в войне). Пыхалов также участвует в проекте "Антисуворов". 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...