Перейти к содержанию

Учеба в Китае [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Да уж, видела я наших студентов, которым башню сносит, как в Китай приедут, особенно девушек это касается. Но тем не менее, это не всех касается, тех, у кого есть разумная голова на плечах, искушения обходят стороной. У меня много друзей, которые закончили ВУЗы в Китае, получили специальности, в основном связанные с международными экономическими отношениями или международным правом, и прекрасно там работают.

У меня самой есть опыт работы в Китае, скажу прямо - если есть приличный китайский и английский, работу найти в таких больших городах, как Шанхай или Гуанчжоу нетрудно. Зарплата приличная, обычно стартовая сумма - 1000 баксов, в хороших конторах еще и оплачивают квартиру, визу, отпуск,коммунальные услуги, телефон, страховку

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну хз кто там нас ждет то в шанхае ??? у самого кит на приличном уровне но найти сложно работу

все говорят в гуанчжоу гуанчжоу а точнее ккуда ?! без связей никуда

Ссылка на комментарий

Вот я учусь в ТК ВСГТУ и там курсы кит. яз. 15000 за курсы и 15000 виза, страховка и т.п. а проживание и проезд бесплатно тока питание за свой счет. А так препод у нас носитель в чем очень хорошо прикольный чел. А в универе там за все платят.

Ссылка на комментарий
ну хз кто там нас ждет то в шанхае ??? у самого кит на приличном уровне но найти сложно работу

все говорят в гуанчжоу гуанчжоу а точнее ккуда ?! без связей никуда

Я считаю, вообще, любую приличную работу нелегко найти, на самом деле одного китайского мало, нужно приложить усилия. Вот например, раз у Вас китайский на приличном уровне, Вы наверняка уже бывали в Китае? Скорее всего есть друзья и знакомые, которые там все еще проживают - учатся или работают, поддерживайте с ними связь, это весьма полезно! Можно поискать работу по объявлениям в Интернете - работы полным полно, polusharie.com -прекрасный сайт для русскоязычных, проживающих в азиатских странах. В конце концов, познакомьтесь с земляками из различных городов Китая, они, как правило, трепетно относятся к связям с земляками, если не помогут, то дадут дельные советы. :D Пробуйте и рискуйте, без этого никуда :yes:

Ссылка на комментарий

Molihua

хорошие советы, спасибо)

а что вы скажете на счет магистратуры, аспирантуры в Китае на базе высшего, полученного в РФ? стоит ли?

конкретно интересует финансовая сфера

Ссылка на комментарий

Molihua да знакомые есть китайцы но они сами без работы сидят вы наверное знакомы с термином ''0 工资'' так вот они сами вот ак сидят все знакомые студенты а с нашими в китае лучше вообще не встречатся имхо да и знакомые все северяне южан нет и то несколько (сволочной диалект) сычуаньцев и все так что как и говорил без хороших связе даже там никуда

Ссылка на комментарий
если не пить то разговорку без боли за год выучишь

+100500

мы-то пили, и то за полгода

мало-мальски смогла разговорным овладеть.

а если б занималась..ыыыы.

просто как раз через полгода ощущение затянувшихся каникул пропало,

и захотелось учиться,

а поздно...

Ссылка на комментарий

Я так понял в БГУ обязательная фишка съездить в страну, язык которой Вы изучаете? Вроде как разговорная практика..

Ссылка на комментарий

А вы представляете себе уровень цен в Японии? Практика там обойдется тысяч в 20 долларов. Практика в Китае около 2 тыс. долларов.

Ссылка на комментарий
Molihua

хорошие советы, спасибо)

а что вы скажете на счет магистратуры, аспирантуры в Китае на базе высшего, полученного в РФ? стоит ли?

конкретно интересует финансовая сфера

Мне кажется, что на базе высшего очень даже хорошо учиться, если Вам позволяют средства. Самое главное, потому, что возраст уже сознательный, человек понимает, что потраченные деньги нужно оправдывать, и он старается намного больше, я бы сказала на 70 % больше, чем ему было бы 17-18 лет.

Знаю о магистратуре, около года можно подучить язык в том же универе, а потом два года на специальности уже с китайцами. В основном иностранцы обучаются экономическим и правовым специальностям, а также информационным технологиям, второе получило развитие в силу появления множества международных юридических компаний, которые оказывают правовую поддержку как раз великому множеству иностранных предпринимателей и компаний.

Что касается финансовой сферы, не думаю, что в этой области иностранцу есть где разбежаться. Конечно, существуют и фондовый рынок для иностранцев, и иностранные банки (например, в Шанхае расположен офис ВТБ), и конечно, как таковой российско-китайский бэнкинг есть. Но конкуренция высока и прорваться туда, как мне кажется нереально.

Но если у вас такое большое желание получить образование именно в данной сфере, получайте, самое главное - подковать свой китайский и английский, а дальше проблем не будет. *16

Molihua

да знакомые есть китайцы но они сами без работы сидят вы наверное знакомы с термином ''0 工资'' так вот они сами вот ак сидят все знакомые студенты а с нашими в китае лучше вообще не встречатся имхо да и знакомые все северяне южан нет и то несколько (сволочной диалект) сычуаньцев и все так что как и говорил без хороших связе даже там никуда

Это естественно, связи и друзья нужны при любых обстоятельствах. Нужно уметь дружить с нужными людьми. Вот Вы говорите, что с нашими лучше не встречаться, а зачем встречаться с такими, которые только и знают, что пить, курить, по клубам ходить большую часть недели,и просто напросто могут за собой потянуть? Нам этого не надо. При лучшем окружении и мы сами растем.

Я тоже на севере училась и мои друзья тоже, 90 % из них перебрались в столицу и на юг, в том числе и китайцы. Я считаю, что заграницей самое главное не быть одному, потому что очень тяжело приходится *16

Насчет диалектов, это точно. Полный капец, в Шанхае диалект дурацкий, нифига не понятно, а на самом юге вообще, как будто не гуандунский китайский, а какой-то африканский :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не учился, но был там. Программы неплохие. Язык можно хорошо подтянуть.

Хотя больше всего рекомендовал бы поехать учиться в Ляонинский универ в Шеньяне.

И город побольше и универ старый и известный.

Обучение в Шеньяне подороже будет, но того стоит.

Ссылка на комментарий

Ну учился я. Давно, в 1997 году. Лучше ехать в Пекин, в "Бэй вай" - "Бэйцзин вайюй сюэюань" - Пекинский институт иностранных языков. И сроком не меньше года. Полгода будете учиться слушать и понимать, полгода - говорить. Если, правда, денег хватит.

Ссылка на комментарий

agentik

Ага да именно этот вуз имею ввиду.

обучение класс и там имхо лучшее место для проживания
мм, интригует))

Добавлено спустя 54 секунды:

agentik

а дорого там? Сколько за учебу и проживание платить если я не студент бгу? Или можно договориться с руководством бгу как то?

Ссылка на комментарий

sipteronik Я там проходил практику

на самом деле ничего сложного даже если не знаете кит яз можете просто поехать туда прийти в международный отдел и казать хочу у вас учится гл бабло заплатить там даж без экз возьмут скорее всего пойдете на курс никогда не изучавших кит яз

там хорошо что все рядом но сам городок маленький и немного скучный если 1й раз в китае то норм будет но после крупныйх городов вроде Пекина Шеньяна там скучно

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...