Перейти к содержанию

Сова, жаворонок... А какая птичка ты?!=)


Lynn

А кто ты?!)  

98 проголосовавших

  1. 1. А кто ты?!)

    • Сова
      53
    • Жаворонок
      12
    • Голубь
      33


Рекомендуемые сообщения

Если коротко, «совы» - это те, кто бодрствует по ночам и спит до полудня, а «жаворонки» предпочитают вставать ни свет, ни заря и ложиться спать не позже 10-11 вечера. Более того, кроме «сов» и жаворонков», существуют еще и «голуби», или аритмики, способные варьировать свой график сна. *07

Отчего же природе угодно было поделить большую часть всех людей на две группы — «жаворонков» и «сов»? Среди ученых единого мнения по этому вопросу нет. Одни исследователи считают, что еще в древности люди разделились на «охотников» и «сторожей». «Охотники», понятное дело, занимались днем добычей пропитания, а ночью «сторожа» стерегли их сон и поддерживали огонь.

Ученые убеждены, что «совы» — это всего лишь «недисциплинированные» «жаворонки». :P По их мнению, режим «жаворонка» более естественен для любого человека. И именно к этому режиму приспособлены наши основные физиологические функции, например температура тела. Ночью даже у напряженно работающего человека она снижается, как и у спящего.

И все-таки большинство ученых склоняются к тому, что людей на «жаворонков» и «сов» делят наши биологические часы, которые невозможно скорректировать. Кстати, согласно исследованиям, «сов» большинство — 30—40%, тогда как «жаворонков» — 20—25%. Тогда не совсем понятно, почему именно «совы» подвергаются дискриминации. «Сов» с малолетства пытаются перевоспитать, обвиняя их в лени, которой у них и в помине нет. Так повелось, что ребенок должен по режиму спать именно тогда, когда «сове» хочется деятельности. В результате «совы» благополучно опаздывают сначала в детский сад, потом в школу, потом в институт, на работу. Учась в первую смену, они откровенно скучают и спят на уроках. На работе до обеда не могут собраться и начать толком работать. Им приходится заводить несколько будильников :yes: , вслепую чистить зубы, машинально глотать завтрак и окончательно осознавать реальность происходящего через два часа после прибытия на работу.

Однако посредсвом многих научных экспериментов выяснилось, что, во-первых, «совы» - богаче «жаворонков». :D Во-вторых, здоровье у «сов» по сумме показателей все-таки лучше, чем у «жаворонков». Кроме того, людей тестировали на когнитивные способности: память, мышление. Лучшие результаты оказались у «сов». Так что, не исключено, что будущее все же за «совами».

Определи, какая птичка ты?! http://www.sleepnet.ru/test/test3/

Ссылка на комментарий

bab-nick

тогда ты, наверное, голубь) :rolleyes: А вообще, я думаю, редко такое бывает, чтобы по своей воле человек вставал рано так, несмотря на то, что поздно лег... Так что, гордись сврей особенностью) :yes: Я вот так не могу например...

Ссылка на комментарий

Сова. Но в последние три года пришлось перестраиваться на новой работе. Работала каждый день с 8 до 16.00. Первые полгода рекорд прийти на работу к без десяти, в основном к без пяти. Но все равно такой график не по мне. Посменно лучше.

Ссылка на комментарий

А мне все таки кажется, что сов больше. Ибо время такое - темнота, друг молодежи... ^_^ Многие в компьютерные игры играют до полуночи и остановиться не могут - график сбивается и все такое. :ken: А вообще, я сов понимаю... *117

Ссылка на комментарий

Я думаю, можно ориентироваться на время максимальной работоспособности. У «жаворонков» оно приходится на полдень, у «сов» – на шесть часов вечера, у «голубей» – на три часа дня.*04 *14

Ну, или так -

Совы - это те люди, у кого наибольшая активность проявляется во второй половине дня (после шестнадцати часов), пик приходится на 9-10 часов вечера.

Жаворонки наиболее активны в первой половине дня (до пятнадцати часов), а максимально - утром в 10-11 часов.

Голуби легко адаптируются практически к любому времени и имеют примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня.

Ссылка на комментарий

finn marina2

как же вам завидую ( по-белому, естественно ^_^ ) Мне не грозит вообще заснуть в выходные часа в три и при этом умудриться проснуться в 7-8 без вреда для психики!))) Я вообще по утрам злая такая, аж зубы сводит! :rocket: Убить кого-нибудь охота!))) И делать практически ничего не могу - недееспособна я по утрам!) :throw::D

Ссылка на комментарий

Lynn

по выходным и я поздно ложусь, даже если не гуляю )

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

и встать утром соответственно невозможно, ай вообще неподнимаем, а если ещё и трудиться заставляют, дак это мои + чужие нервы.

Ссылка на комментарий

finn

да я вообщем то и не только по выходным так себя веду))) *29 :D:D Просто, нужно ведь учитывать личные потребности организма, то есть вне зависимости от внешних факторов, типа, что нужно по утрам ко скольки-то на работу или в школу... Вот я и беру выходные, когда мы - сами себе голова и решаем, до скольки нам спать и во сколько ложиться!) :yes: *17

А то так то понятно тогда - все встают рано (того требует долг), и ложатся поздно. По такому признаку нельзя сказать, что ты - голубь, например. Ты же не по своей воле по утрам встаешь - тебе на работу надо!)))) Надо брать независимую ситуацию... (выходные, например)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...