Перейти к содержанию

Национальный день бууз (поз)


Рекомендуемые сообщения

В Бурятии предложили проводить национальный день бууз.

В Бурятии предлагают ввести национальный день бууз. Авторы проекта представляют его семейным праздником и намечают подходящее время года – ноябрь

- Самые вкусные буузы бывают, начиная с середины августа до середины ноября, потому что в это время мясо насыщенное, жирненькое и мясо охлажденное. Я считаю, что «Национальный день буузы» нужно сделать именно в середине ноября, когда мясо самое хорошее, идет общий массовый забой скота, - заявил инициатор проекта «Национальный день буузы»Владимир Хонихоев.

Также предлагается в конце каждого июля предлагают проводить всебурятский фестиваль буузы для жителей и туристов. Буузы должны стать брендом, продвигать который будет специальная ассоциация.

Свои проекты представители малого бизнеса обсудили со службой по потребительскому рынку и лицензированию при правительстве. В итоге были приняты рекомендации: поддержать эту оригинальную инициативу малого бизнеса и называть позы их исконным бурятским именем – буузы. В конце февраля планируется организовать съезд производителей и продавцов, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

http://baikal-daily.ru/news/16/5055/

Ссылка на комментарий

хороший праздне4ег будет)) ещё б в позных позы(буузы) за полцены продавали, в этот день))))))

даж не представляю как можно позы(буузы) поедать на скорость, издевательство какое то))

их надо смаковать, слегка обжигаясь их соком)))......

Ссылка на комментарий

%E1%F3%F3%E7%FB.jpg

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕСТИВАЛЕ КУЛЬТУРНОГО ЕДИНЕНИЯ

БУРЯТСКОГО НАРОДА «БУУЗА»

l. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Название проекта: Фестиваль культурного единения бурятского народа «БУУЗА»

2. ФИО руководителя проекта: Маланова Светлана Эрдыниевна

3. Название организации: ООО «Продюсерский центр «Стар Промоушн»

4. ФИО и должность руководителя организации: Маланова Светлана Эрдыниевна, генеральный директор

5. Адрес: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр-т 50-лет Октября, д. 13, оф. 106а

6. Телефон организации: +7-914-635-7023

7. E-mail: [email protected]

8. Дата проведения: 21 – 22 февраля 2010 г.

9. Место проведения: МУП КСК

Аннотация

Сейчас в Улан-Удэ действуют 26 землячеств выходцев из всей этнической Бурятии [термин "этническая Бурятия" в бурятоведческой литературе обозначает территорию расселения бурят (Иркутская область, включая Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Бурятия, Читинская область, включая Агинский Бурятский автономный округ)] и землячество шэнэхэнских бурят - уроженцев Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Следует заметить, что согласно Уставам ряда землячеств они объединяют не только бурят, но и выходцев из того или иного сельского района независимо от национальности.

Несмотря на то, что у каждого землячества существуют свои особенности в традициях и обычаях, сложившиеся в силу внешних обстоятельств, в языке, состоящем из 15 диалектов, эта единая нация. Все эти различия лишь подчеркивают богатейшую этническую культуру нашего народа, которая дошла до современности и сохранила глубину познания бытия и мудрость предков.

Несомненно, главное для бурят является его очаг. Очаг - символ семьи, дома и гармонии. Буряты часто собираются семьями, чтобы приготовить и отведать буузы, и нередко это служит главным поводом для встречи даже с самыми дальними родственниками. Вопреки тому, что это блюдо было позаимствовано у родственных народов, только буряты смогли достичь совершенного и сбалансированного вкуса бууз. Объединительная сила характера нашего народа позволило сделать это блюдо поистине национальной гордостью.

В подтверждение этому служит рассказ об одном почтенном Унзад Ламе.

Однажды на большой ритрит собрались самые высокопоставленные Ламы и уважаемые Римпоче. На перерыве после первой сессии, за обеденным столом Лам угощали тибетскими буузами «момо». Вдруг, Унзад Лама, удивил всех, подняв над головой «момо» и спросив: «Что это?». Вопрос был прост и в то же время сложен, так как задал его великий мудрец. Все были озадачены, и потому молчали. «Неужели никто не может ответить на такой простой вопрос?» - возмутился Учитель. Один высокопоставленный Лама все же решился: «Это «бууза»!». «Нет, это не «бууза», - отвечал мудрец, - «Это карикатура на буузы! Если вы хотите попробовать настоящие буузы, вы должны побывать в Бурятии». Унзад Лама знал, о чем говорит, так как ему довелось посетить Калмыкию, Тыву, Монголию, Индию и, конечно же, Бурятию.

Буузы – означает 'мясо, завернутое в тесто'. Для приготовления бууз используется самая свежая отборная говядина и свинина, а форма и рецептура призваны сохранить всё самое лучшее, что есть в продуктах его составляющих.

Это блюдо хранит в себе всю мудрость древнего народа. Формой буузы напоминают юрту и это неспроста. Устройство бууз и юрты похожи: в круглом по форме жилище располагается очаг, дым из которого выходит из отверстия в крыше. Несмотря на кажущуюся простоту, юрта устроена очень хитро: зимой в ней тепло, а в жару прохладно. Причина тому — хороший воздухообмен. Похожий процесс происходит и при варке бууз. Бууза – является символом очага.

И сегодня, это блюдо является актуальным, потому что вкус его остался прежним. На протяжении многих веков это блюдо воплощало в себе культуру, традиции и обычаи бурят, создавало единство нации и покоряло всех гостей своим богатым, насыщенным вкусом, оставляя незабываемый след в душе каждого человека, хоть раз отведавшего его.

II. ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Главной целью фестиваля является идея национального единства:

• сохранения бурятского этноса;

• распространения национальных обычаев и традиций;

• приобщения населения к бурятской кухне;

• демонстрация лучших достижений в искусстве приготовления бурятского традиционного блюда "Бууза", презентации и его подачи;

• ознакомления с особенностями обычаев различных землячеств, выходцев из всей этнической Бурятии.

Основные задачи фестиваля:

• формирование и распространение идей духовного единства, национального согласия этноса, воспитание подрастающего поколения на основе многовековых традиций народной культуры и национальных игр;

• содействие трансформации духовных ценностей, показ лучших достижений народной культуры, глубины и мудрости народных традиций, обрядов и обычаев;

• стимулирование творческого роста художественных коллективов и индивидуальных исполнителей;

• вовлечение людей всех возрастов, особенно детей и молодежи к почитанию национальной культуры;

• укрепление межрегиональных связей и сотрудничества в области экономического, духовного и физического развития;

• привлечение российских и иностранных туристов.

III. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Основные участники фестиваля:

• Представители всех землячеств этнической Бурятии,

• родоплеменные семьи,

• представители общественного питания,

• организации, имеющие свои сложившиеся традиции.

Участники творческих конкурсов и номеров:

• лица, подавшие заявку на участие в литературных конкурсах,

• творческие и танцевальные коллективы нашего города,

• артисты.

IV. КОНКУРСЫ и НОМЕРА ФЕСТИВАЛЯ

Конкурсы:

4.1. Конкурс лучшего стихотворения, посвященного национальному блюду «Бууза».

Конкурс проводится в рамках фестиваля 21 февраля в 16.00 ч. в МУП КСК.

Цель конкурса: Выявить лучшие стихотворения на русском и бурятском языках, наиболее точно и полно раскрывших тему национального блюда «Бууза».

Основные задачи конкурса: Раскрытие сакрального смысла ритуала приготовления традиционного бурятского блюда «Бууза» с помощью литературного слова. Придать особенный смысл процессу употребления с целью внедрения культурного отношения населения к этому блюду.

Участники конкурса: лица любого возраста, сдавшие свои авторские работы по адресу г. Улан-Удэ, ул. Проспект 50-летия Октября д. 13 офис 106а, e-mail: [email protected]. до 17 февраля 2010 года.

Награждение: происходит по 2 номинациям «Лучшее стихотворение на русском языке», «Лучшее стихотворение на бурятском языке».

Все стихотворения, заявленные на конкурсе, прошедшие отбор войдут в состав сборника «БУУЗА», а так же будут опубликованы в бурятских газетах.

4.2. Конкурс - аукцион «Хаан Бууза».

Конкурс проводится в рамках фестиваля 22 февраля в 17.30 ч. в МУП КСК.

Цель конкурса: Выявить лучшего повара-профессионала, который справиться с поставленной задачей.

Задачи конкурса: Приготовить самую большую и вкусную буузу, продать ее согласно правилам аукциона.

Условия конкурса: Конкурс проводится среди представителей общественного питания. Каждое учреждение предоставляет одного повара и одного помощника повара, посуду, заранее готовит фарш на «ХААН БУУЗу» без специй и лука. Для конкурса выделяется 1,5 часа, в которое входит приготовление теста, лепка «ХААН БУУЗы» и его приготовление. Критерии отбора является продажа на аукционе.

Условия аукциона:

• аукцион проводится среди посетителей фестиваля;

• каждая «ХААН БУУЗа» становится лотом аукциона по жеребьевке;

• аукцион проводится в присутствии членов аукционной комиссии;

• аукцион проводится путем повышения первоначальной цены, которая будет установлена изготовителем;

• аукцион проводится путем поднятия руки и оглашением цены заявителя;

• при отсутствии последующих заявителей с наибольшей ценой, аукционист повторяет эту цену три раза;

• победителем становится участник, предложивший наиболее высокую цену лоту;

• участник, выигравший аукцион обязан испробовать «ХААН БУУЗу» на вкус и готовность;

• если «ХААН БУУЗа» окажется недоваренной, то участнику аукциона возвращаются 50 % от конечной стоимости лота и довариваются изготовителем;

• при этом изготовитель данного лота выходит из числа конкурсантов.

Победителем конкурса: становится участник – изготовитель того лота, который за наибольшую цену продал «ХААН БУУЗа».

Награждение: победитель удостаивается чести выставлять в своем заведении в течение года символ фестиваля скульптуру «ХААН БУУЗА», как знак обладания высокого мастерства в приготовлении этого блюда. А как же остальные участники награждаются дипломами фестиваля.

4.3. Конкурс «Творческое оформление выставочного стенда».

Конкурс проводится в рамках фестиваля 21 февраля в 16.00 ч. в МУП КСК.

Цель конкурса: Выбрать самое колоритное оформление выставочного стенда.

Основные задачи конкурса: С помощью использования торгового оборудования и декоративного оформления максимально эстетично, колоритно встречать и угощать национальными блюдами гостей фестиваля.

Участники конкурса: основные участники фестиваля.

Условия конкурса: Каждый участник должен максимально красиво оформить свой стенд, иметь фирменную рекламную продукцию. Жюри конкурса являются гости фестиваля, каждый гость имеет право проголосовать за понравившееся кафе, путем сбрасывания номера участника в избирательную урну. Победитель определяется наибольшем числом набранных голосов в конце последнего дня фестиваля.

Награждение: награждение происходит на закрытии фестиваля. Приз от спонсора.

4.4. Конкурс «Невеста Фестиваля» .

Конкурс проводится в рамках фестиваля 22 февраля в 11.30 ч. в МУП КСК.

Цель конкурса: Выявить самую достойную девушку, будущую невесту, которая соответствовала бы идеалам бурятского народа.

Основные задачи конкурса: наглядно показать насколько хорошо младшее поколение знает бурятские обычаи, традиции и национальную кухню с помощью различных испытаний.

Условия конкурса:

• каждое землячество представляет достойную девушку в возрасте от 15 до 22 лет;

• необходимо предоставить национальное платье, с отличительными признаками района;

• конкурсантка должна уметь лепить бузы;

• подготовить визитку;

• должна пройти основные испытания конкурса.

Основные испытания конкурса:

• дефиле в национальных костюмах;

• творческий конкурс «визитка»;

• кто быстрее и красивее слепить 10 бууз;

• вопрос на логику.

Определение победителя: каждый конкурс оценивается членами жюри.

Награждение: Призы от спонсоров.

4.5. Конкурс "Ехор".

Конкурс проводится среди коллективов землячеств на протяжении всего фестиваля.

Каждое землячество должно станцевать «Ехор» и втянуть в свой круг наибольшее количество гостей.

Коллектив, который организовал самый большой круг, отличившийся качеством исполнения танца, и будет победителем.

Победителя выбирают гости фестиваля.

4.6. Развлекательные конкурсы мероприятия для гостей фестиваля.

• конкурс «Хомхой Баатар», кто быстрее съест буузы;

• конкурс «Хомхой Баян», кто всех больше съест бууз;

• Конкурс «Дуулаха»;

• Конкурс «Шог үгэ»;

• Буузалха;

• выставка бурятских сувениров;

• «Наадан» на чай;

• мастер класс по лепке бууз;

• астрология «Зурхай»;

• и многое другое.

Победители конкурсов награждаются подарками и бытовой техникой.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Информационными партнерами являются ООО «Медиа ДМ» (глянцевый журнал «Выбирай»),, РА «Барис», кадровое агентство и агентство недвижимости «Агидель», газета «Вечерний Ула-Удэ», сайт «Мой Улан-Удэ», газета «Буряад Унэн», радио «БГТРК», телекомпания «Тивиком».

V. СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

5.1. Для участия в фестивале

Заявки на участие (Ф.И.О. участников, организация) принимаются до 18 февраля 2010 года по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Проспект 50-летия Октября д. 13 офис 106а, e-mail: [email protected]. К заявке прилагается гарантийное письмо оплаты выставочного стенда.

VI. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

6.1 Для участия в фестивале необходимо внести вступительный взнос 5698 руб. 00 коп. за оплату выставочного стенда.

Ссылка на комментарий
Мой личный рекорд 21 поза, минут за 25...

А ты вместительный!!!

хороший праздне4ег будет)) ещё б в позных позы(буузы) за полцены продавали, в этот день))))))

даж не представляю как можно позы(буузы) поедать на скорость, издевательство какое то))

их надо смаковать, слегка обжигаясь их соком)))......

Поддерживаю целиком и полностью...вообще идея хорошая...надеюсь будет развиваться.

Ссылка на комментарий

национальный день... как сказано-то! давайте в июле день картошки объявим, на худой конец день бухлера... больше нигде не встречал праздника жратвы, а тут на тебе! еще и национальный

Ссылка на комментарий
национальный день... как сказано-то! давайте в июле день картошки объявим, на худой конец день бухлера... больше нигде не встречал праздника жратвы, а тут на тебе! еще и национальный

Ага, что в этих позах такого особенного? Обычные пельмени, только большие. Я их, кстати, вилкой ем, руками не люблю - пачкаюсь.

Ссылка на комментарий
национальный день... как сказано-то! давайте в июле день картошки объявим, на худой конец день бухлера... больше нигде не встречал праздника жратвы, а тут на тебе! еще и национальный

Ага, что в этих позах такого особенного? Обычные пельмени, только большие. Я их, кстати, вилкой ем, руками не люблю - пачкаюсь.

ОМГ как можно буузы есть вилками????я вообще не представляю

Ссылка на комментарий
Да вроде нормально, зато руки чистые.

Позы как и плов(настоящий), едят руками!!! Ибо столовыми приборами вы потеряете сок!!! А следовательно вкус...все блин слюна потекла))) ну вас....

Ссылка на комментарий
Да вроде нормально, зато руки чистые.

Позы как и плов(настоящий), едят руками!!! Ибо столовыми приборами вы потеряете сок!!! А следовательно вкус...все блин слюна потекла))) ну вас....

Сок не теряется, просто умело надо B)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...