Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

К началу ХХ-го века буряты составляли 60% монгольского народа, имея при этом 300 тыс. населения.

интересно не знал... мм откуда сведения? (охота почитать)

сейчас на вскидку не вспомню где читал, но если покопать тырнет, то думаю можно найти.

извиняюсь, сейчас перечитал что написал, понял что некорректно выразился: перефразируя - к началу ХХ-го века бурят 300 тыс, монгол 540 тыс. что значит бурятов по численности было как 60% от монгол. Или другими словами: буряты составляли 40% монгольского народа.

Ссылка на комментарий

Дай Бох Вам научится! ...прежде всего избавится от инфантилизма, сколько лет, если не секрет!?

Правовой инфантилизм — низкий уровень правового сознания, чувства ответственности относительно поведения в рамках права, несформированность, недостаточность правовых знаний и установок, но высокого уровня желания получить результат (без осознанности последствий, с вероятной осознанностью отрицательного поведения).

и причем тут я ......... какжется Это Вы призываете что то поменять.... как раз я говорю начать надо с себя а потом и другим советы давать

ВСЕМ РЕФОРМАТОРАМ НА СЕЛИГЕР!!!!!!!!!!!!! прямая дорога

Ссылка на комментарий

Дай Бох Вам научится! ...прежде всего избавится от инфантилизма, сколько лет, если не секрет!?

Правовой инфантилизм — низкий уровень правового сознания, чувства ответственности относительно поведения в рамках права, несформированность, недостаточность правовых знаний и установок, но высокого уровня желания получить результат (без осознанности последствий, с вероятной осознанностью отрицательного поведения).

и причем тут я ......... какжется Это Вы призываете что то поменять.... как раз я говорю начать надо с себя а потом и другим советы давать

ВСЕМ РЕФОРМАТОРАМ НА СЕЛИГЕР!!!!!!!!!!!!! прямая дорога

ВСЕМ РЕФОРМАТОРАМ НА СЕЛИГЕР!!!!!!!!!!!!! прямая дорога
Как ни странно в этом соглашусь

только из за них пропаганда разврата процветает в том числе на телевидении

Вообще поразительная настойчивость, до упорства, даже забавно.

и причем тут я .........

такие как обычно не при чем, по типу моя хата с краю

Вы хоть бы сказали нравится Вам чернуха по ТВ или нет! Нет своего мнения, ни рыба, ни мясо!? По моему Вам пох*й до этого - меня не касается и ладно! Варитесь в своем соку, я в отличие от Вас имею твердую позицию о чем и написал выше. Вы не приводя доводов пытаетесь заткнуть мне рот -

как раз я говорю начать надо с себя а потом и другим советы давать
чего с себя начинать!?? ДОМ2 не смотреть!? Так я вообще ТВ редко смотрю или стать презиком РФ и потом в твиттере отписывать!? Че надо то!? Поясни пжлста, а то своего ума недостаток!? Не понимаю я тебя боярин!!!
Ссылка на комментарий
такие как обычно не при чем, по типу моя хата с краю

Мы видно без оскорбления жить не может..

Вы хоть знаете не еврейский перевод этой поговорки.

Как-то один из посетителей сказал Старчику:

— Среди граждан города существует твёрдое убеждение, что ты живёшь по принципу «моя хата с краю».

— Истинная правда, — молвил мудрец. — Я и тебе советую придерживаться этого правила.

— Дурное дело.

— Почему это дурное?

— А кто же тогда будет печься об общественных делах?

— Слушай сюда, деятель! — сказал с улыбкой Старчик. — Эта пословица наших предков — очень мудрая и многозначительная. Говоря: «Моя хата с краю», — человек свидетельствует этим не только фактическое место нахождения своей хаты, но и говорит: «Да, моя хата с краю, но всё же в пределах села. У меня нет ни единого права и желания вмешиваться в личную жизнь моих соседей, но мне вовсе не безразлично то, что происходит в селе. Моя хата с краю, и это значит, что именно мне уготовано судьбой первым встретить и друга, и врага, которые направят свои стопы в нашу деревню».

Я же говорю от меня да в прочем и от Вас мало что зависит

Да и кого Вы все спасате то.......... они Вас лично просят спасать..

одни общие слова чернуха по ТВ........

Вы видно хотите балет Чайковского смотреть... и полит заседания партии ЕДро

тогда опишите понятие своей чернухи

а то кроме Дом2 я ни одно передачи из Ваших уст неслышал

Вы не приводя доводов пытаетесь заткнуть мне рот

правильно потому что из -таких как вы думающих за всех и происходят революции и массовые репрессии...... Одним не угодишь цветом кожи, другим нацианальностью а третим что Дом 2 смотрят. смешно

Так я вообще ТВ редко смотрю или стать презиком РФ и потом в твиттере отписывать!? Че надо то!? Поясни пжлста, а то своего ума недостаток!? Не понимаю я тебя боярин!!!

Вы редко смотрите потому что много работаете или на форумах висите отстаивая свои позиции или по ночным клубам завсегдатый

или просто скучный человек который решил не смотреть черноту или вы авангелист 7 дня..............

лично мне ПО что там идет. у меня 50 каналов и из них я найду что мне подуше

и барина я вашего не жалую. мне Прохоров по уму

Ссылка на комментарий
Я же говорю от меня да в прочем и от Вас мало что зависит

Да и кого Вы все спасате то.......... они Вас лично просят спасать..

В первом предложении видится позиция неудачника не сочтите за оскорбление просто считаю, что при такой позиции можно не ходить на выборы, не иметь своего мнения, проходить всегда мимо - да! от нас с Вами зависит вся жизнь! и собственная и общественная при условии, что подавляющему большинству будет не все равно и при этом вовсе не значит, что ты навязываешь свое мнение другим и залезаешь в их личную жизнь! А у нас "все равно", часто слышу - "что на выборы ходить, от нас ничего не зависит", "за нас все решили" и тд. Им нравится быть бесправными и поделом - имеют тех правителей которых заслуживают!

Это опять же сугубо мое мнение и я соплю в тряпочку никому не навязывая, потому как бестолку! Кого спасаю!? Никого не спасаю и никто меня об этом не просит и еще раз прошу заметить ни кому не навязываю свою позицию. Ведь даже в нашей с Вами дискуссии нет смысла. Каждый останется при своем, но все таки интересен тип мышления

одни общие слова чернуха по ТВ........

Вы видно хотите балет Чайковского смотреть... и полит заседания партии ЕДро

тогда опишите понятие своей чернухи

а то кроме Дом2 я ни одно передачи из Ваших уст неслышал

Какая разница!? Закрыть хотя бы ДОМ2 и то большое дело, как этого добились в одном из регионов! Чернуха - это в том числе чрезвычайные происшествия, продажные менты, дебильные сериалы, разврат и тд. Мне по большему счету все равно, просто я живу в этой стране и не хочу чтобы мои дети и не только мои дети смотрели эту чушь! Разве это плохо!?

Ведь не секрет, что сегодня по ТВ завтра во дворе!

правильно потому что из -таких как вы думающих за всех и происходят революции и массовые репрессии...... Одним не угодишь цветом кожи, другим нацианальностью а третим что Дом 2 смотрят. смешно

тут не надо перевирать! Если Вы не видите разницы между человеком имеющим свое мнение и тем кто пытается навязать свою волю всем и тем более подрывает устои гос-ва)), то мне очень жаль!

Вы редко смотрите потому что много работаете или на форумах висите отстаивая свои позиции или по ночным клубам завсегдатый

или просто скучный человек который решил не смотреть черноту или вы авангелист 7 дня..............

лично мне ПО что там идет. у меня 50 каналов и из них я найду что мне подуше

и барина я вашего не жалую. мне Прохоров по уму

работы много да и возраст не тот чтобы по форумам да по кабакам ходить.. про барина сдается мне не поняли меня. Чем же Прохоров то Вам по нраву!? Ну так вообще)), мож чего не знаю

Ссылка на комментарий
Если Вы не видите разницы между человеком имеющим свое мнение

Вы постоянно делаете на этом акцент... может сами не верите в свою позицию.

и сдругой стороны

не ходит на выборы это тоже мнение но почему то оно Вам не нравится....

получается имеете свое мнение и критикуите чужое так Вы батинька эгоист

Ссылка на комментарий
Если Вы не видите разницы между человеком имеющим свое мнение

Вы постоянно делаете на этом акцент... может сами не верите в свою позицию.

и сдругой стороны

не ходит на выборы это тоже мнение но почему то оно Вам не нравится....

получается имеете свое мнение и критикуите чужое так Вы батинька эгоист

верю во все, что здесь написал иначе не тратил бы на это время оно дорого. Да те кто не ходят на выборы мне не нравятся - те из них кто не ходит и на каждом углу, на кухне, в гараже х**сосит выбранных, но если раньше я пробовал как то разговаривать/убеждать, то сейчас знаю, что это бесполезно. Хоть в лепешку расшибись - не пойдет и не потому что не верит/лень и тд просто такие по жизни во всех своих бедах винят других и пальцем не шевельнут, чтобы изменить это... Но это их позиция и, возможно, она достойна уважения..

Эгоист, vansan, эгоист, что поделать и это кстати не так уж плохо, Вы наверное меня хотели эгоцентристом обозвать есть принципиальная разница м/у этими понятиями ))))

Ссылка на комментарий

"Нет равновесия в Вашей душе"............

Сказал бы Вам словами мастера Йоды

"Нужно уметь служить своему внутреннему свету. Каким бы тусклым он порой не казался"

p.$. чем Вас так люди окружающие то обидели... ни тем что Вы не родились к примеру Вовкой Путиным?

Ссылка на комментарий

p.$. чем Вас так люди окружающие то обидели... ни тем что Вы не родились к примеру Вовкой Путиным?

обидели, суки, обидели ненавидят меня фсе! :dontknow: Хоть Вы это заметили, спасибо Вам vansan на добром слове, буду работать над собой стану лучше и кто его знает мож ОН сам заметит!!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Другие?

mtt.jpg

У колонеля в ЖЖ вчера прочитал о смерти историка В.Н. Земскова:

Скончался известный историк Виктор Земсков.

Дирекция и профком Института российской истории РАН с глубоким прискорбием сообщают, что 21 июля 2015 г. на 70-м году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, ученый секретарь Центра военной истории России

ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЗЕМСКОВ

Вся жизнь Виктора Николаевича была неразрывно связана с Институтом российской истории РАН, где он проработал более 50 лет.

Окончив в 1974 году Московский государственный университет, в том же году он поступил на работу в Институт, пройдя все ступеньки в научной карьере. Виктор Николаевич особенно прославился своими архивными изысканиями, в конце 1980 – начале 1990-х годов он был первооткрывателем ранее закрытых для ученых архивных фондов по истории политических репрессий в СССР.

В.Н.Земсков внес значительный вклад в развитие исторической науки. Он занимался историей советского рабочего класса, политических репрессий в СССР, статистикой заключенных ГУЛАГа, историей спецпоселенцев, судьбами репатриантов Второй мировой войны и др. Широкую известность в России и за рубежом получили его монографии «Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960» (М., 2003), «Народ и война: Страницы истории советского народа накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.» (М., 2014) и др.

Многие годы Виктор Николаевич являлся членом Ученого и Диссертационного советов ИРИ РАН, входил в Ассоциации историков Второй мировой войны, был членом Научного Совета РАН по проблемам военной истории при Президиуме РАН, ученым секретарем Центра военной истории России ИРИ РАН.

Виктор Николаевич был не только прекрасным ученым, но и замечательным человеком - оптимистом по натуре, добрым и отзывчивым к коллегам, большим тружеником. Он заслужил уважение и тем, что не поступался принципами и не боялся отстаивать свою точку зрения. Для коллектива Института российской истории это огромная потеря.

Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким покойного.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

Прощание с В.Н. Земсковым состоится 25 июля, в субботу в 10.30. в морге Больницы № 81 (ул. Лобненская, д. 10).

Проезд: м. «Петровско-Разумовская», автобус 672.

Эта табличка как раз в основном пошла в народ благодаря его трудам в конце восьмидесятых.

 

Подборка его статей в онлайне:

http://scepsis.net/library/id_957.html - К вопросу о масштабах репрессий в СССР

http://istmat.info/node/19968 - О масштабах политических репрессий в СССР

http://www.contrtv.ru/repress/778/ - О сталинских репрессиях

http://www.politpros.com/journal/read/?ID=1571 - О масштабах людских потерь СССР в ходе Великой Отечественной Войны

Ссылка на комментарий

О, в первый раз заметил эту тему.

Не знаю были репресии массовыми, но знаю одно. Из всей семьи моего деда спас только он, взломал с помощью отца и старших братьев доску в вагоне. И только он мог пролезть сквозь щель, благо ему было семь лет. А в семье было 9 человек, и никто не спасся. И запросы в ФСБ непомогли, ну нет документов...

Поэтому никто меня не разубедит, что репресии были необходимы...

Ссылка на комментарий

В каком году не помню, это было во времена коллективизации. Это гдето в начале тридцатых годов, а может, в конце двадцатых. Объявили всю семью кулацкой и сослали в ссылку .Больше о них не было слышно. В ФСБ нет документов, значит, вышеприведенная статистика , скажем так, лукавит. Не учитывает количество людей, наказанные за свои "преступления",но при этом незадокументированные и неотправленные в архив. Кстати, только что пришла мысль, что в годы отступления Красной Армии НКВД уничтожал свои архивы при невозможности их вывоза. Вот две причины для уменьшения количества репрессированных для статистики.

Продолжу. Семилетний дед протопал пешком около двухсот км до родной деревни, и не одна душа не выдала его власти как "врага народа". Представляете , бедняки не выдали "кулака")...

Кстати, несмотря на ненависть к власти, которая помножила его семью под ноль, служил во время войны в НКВД, потом в СМЕРШе. Вот такие выкрутасы в судьбе моего деда...

Изменено пользователем Muhach
Ссылка на комментарий
Больше о них не было слышно.

Вполне могут быть и живы. Сменили фамилию, затерялись. Читал такие истории.

 

 

Представляете , бедняки не выдали "кулака")...

Есть обратный пример. Человека раскулачили, выслали из деревни. Власти решили что это было незаконно и вернули его обратно. Но односельчане категорически отказались принимать его обратно.

 

П.С. Немного в сторону: вот у нас высылка и раскулачивание считаются репрессиями. А, например, в Англии "огораживание" и высылка в колонии считаются репрессиями? Кто знает?

Изменено пользователем Varyag74
Ссылка на комментарий

Varyag74,я вам из жизни семьи рассказываю, а вы мне примеры из СМИ.

Второе, у нас родственные отношения очень сильны, никто бы не скрывался от родных . Сами подумайте, 8 человек решили скрываться, да ну нафиг...

Знаете, меня поражает ваша способность выдергивать цитаты и опровергать. Вы по существу ответьте, плиз. Чтоб не было оффтопа, ответьте на мои вопросы: почему незадокументированы высылка , точнее, арест жителей деревни моего прадеда? Запрос в ФСБ:нет данных в архиве. Со слов моей двоюродной бабушки, взяли около 50 человек. И все канули в небытие? Значит не попали в стастистику.

Второе, согласитесь, архивы НКВД жгли в момент отступления Красной Армии , либо попали в руки немцам. Эти данные не были учтены в статистике. Поэтому я особо не верю данным о репрессированных. Неполные эти данные, подсчитаны только то, что было в архивах. Честь и хвала историку, царство емунебесное! Но все равно неточное количество.

Ссылка на комментарий
а вы мне примеры из СМИ.

Гм, все в СМИ априори неправда? И в мемуарной литературе тоже?

Сами подумайте, 8 человек решили скрываться, да ну нафиг...

"Жить захочешь - и не так раскорячишся!" (с)

почему незадокументированы высылка , точнее, арест жителей деревни моего прадеда?

Мб потому что тогда это не считалось арестом. И скорее всего все равно где-то упоминались, хотя бы в отчете сельсовета о кол-ве высланных. Где находилась эта деревня?

Неполные эти данные, подсчитаны только то, что было в архивах.

Земсков учитывал по спискам Гулага, т.е. тех кто уже сидел. Встречались еще данные Мемориала - те по приговорам считали.

Ссылка на комментарий

Поэтому никто меня не разубедит, что репресии были необходимы...

Какая была выгода советской власти от репрессий простых людей? Может врагам советской власти была выгода? Страна в авральном режиме готовилась к неизбежной войне с капитализмом, и, под этот шумок враги советской власти делали свои грязные дела. Советская власть была не в состоянии за всем уследить. Сталин с Берией, даже, себя не смогли уберечь от пятой колонны, которая совершила госпереворот в 53-ем.

Без коллективизации и раскулачивания невозможно было бы подготовить страну к неизбежной войне.

 

http://i-sergeev.livejournal.com/105698.html

http://www.greatstalin.ru/collectivisation.aspx

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Про бдительность и трудовую дисциплину.

 

Как известно, граждан сталинского СССР постоянно призывали к бдительности. Как известно, такие призывы - следствие психоза товарища Сталина, который и сам был параноиком, и всю страну хотел на паранойю подсадить. В результате по СССР даже муха без билета не летала, самого распоследнего дворника при приеме на работу проверяли по 50 раз, все советские граждане знали, что за ними круглые сутки наблюдает Кровавая Гэбня. Поэтому советские граждане жили в страхе и старались лишний раз не накосячить, чтобы не попасть в жернова репрессий. По крайней мере, так говорят пгавдивые истогики Солженицын, Резун, Радзинский и иже с ними.

Ну, истогики, может, и привирают чуть-чуть. Но все знают точно: "при Сталине был порядок".

Вот возьмем ситуацию, для примера. Есть крупное пароходство. Начальник службы эксплуатации этого пароходства - безграмотный и ленивый дурак. В результате халатности дурака, один из танкеров пароходства принимает на борт огнеопасный груз, который на таком танкере вообще нельзя перевозить, при этом не было проведено ни инструктирования команды, ни противопожарных мероприятий. В результате происходит катастрофа, взрыв и пожар, танкер гибнет вместе с большей частью команды. Мало того! Капитан корабля, буксировавшего танкер, не только не принял мер к тушению пожара, но и бросил оставшихся в живых матросов танкера на произвол судьбы, поэтому из 10-ти человек, оставшихся в живых после взрыва, спаслись в оконцовке лишь двое. Мало того! Местное начальство тупо забило на происходящее болт и двое суток не принимало никаких мер по оказанию помощи горящему и гибнущему судну. Вопчем, ад и израиль. Разве можно себе представить, чтобы такое произошло в сталинском СССР?

А - между прочим - в сталинском СССР это и произошло.

http://remi-meisner.livejournal.com/102650.html

Ссылка на комментарий

Какая была выгода советской власти от репрессий простых людей? Может врагам советской власти была выгода? Страна в авральном режиме готовилась к неизбежной войне с капитализмом, и, под этот шумок враги советской власти делали свои грязные дела. Советская власть была не в состоянии за всем уследить. Сталин с Берией, даже, себя не смогли уберечь от пятой колонны, которая совершила госпереворот в 53-ем.

Без коллективизации и раскулачивания невозможно было бы подготовить страну к неизбежной войне.

 

http://i-sergeev.livejournal.com/105698.html

http://www.greatstalin.ru/collectivisation.aspx

Что-то вас совсем не понимаю. Хрущев представитель пятой колонии?? Жуков, Маршал Победы, тоже? Что-то вы чересчур передергиваете факты...
Ссылка на комментарий

Да мода такая у ватных историков во всем видеть руку госдепа и бесконечные заговоры против матушки россии. Критическое мышление напрочь у некоторых отсутствует.

По репрессиям - многих брали без всяких документов и без всяких документов вывозили в лес и расстреливали. Число жертв намного больше, чем можно увидеть из архивов. Бабка рассказывала что в 30 посто бралм всех грамотных людей в деревне и увозили неизвестно куда.

Ссылка на комментарий
Бабка рассказывала

Это конечно Аргумент с большой буквы! :rofl:

 

 

По репрессиям - многих брали без всяких документов и без всяких документов вывозили в лес и расстреливали.

Кроме бабки свидетели есть?

 

 

 

Критическое мышление напрочь у некоторых отсутствует.

И вам ли после ваших утверждений такое говорить?

П.С. А впрочем толсто, очень толсто... :rofl:

Изменено пользователем Varyag74
Ссылка на комментарий

   Робяты, по большому счету, так все и было...

 

Ростили бычка руками проживающих на этой территории, сталин дармовую рабсилу подгонял...

 

Поинтересуйтесь, есть же в тырнетах разные источники. Да и просто, ход текущих событий наглядно показывает - кто хозяин на данной территории.

Ссылка на комментарий

Бабка рассказывала что в 30 посто бралм всех грамотных людей в деревне и увозили неизвестно куда.

Ну, ваша бабка, наверно не знала, что грамотных людей из деревни увозили в город на обучение. Вот например, моего деда увезли из деревни в город на обучение в ФЗУ, а после устроили на авиазавод, который тогда был засекречен и назывался просто: "Почтовый ящик 99". В той деревне, откуда его забрали никто не знал, где он работает, а бабки деревенские, наверно, слухи распускали, что расстреляли его в лесу. :D

Ссылка на комментарий

Mysterious Stranger,рад за вашего деда)...

Потвердите, пож-ста, что Жуков и Хрущев это пятая колонна. И желательно ссылка на доказательства.

Пысы:с ума сойти маршал победы работал на врагов... Почитайте на досуге определение "пятая колонна".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...