Перейти к содержанию

КАН - Кубок Африканских Наций


Hohol1989

Рекомендуемые сообщения

Неизвестные обстреляли из автоматов автобус, на котором сборная Того добиралась до места проведения стартующего через несколько дней Кубка Африки.

По официальной информации, под пулями погиб водитель-анголец, а еще четверо членов делегации получили ранения.

По словам представителя министерства спорта Того, пострадали два футболиста и два врача, также добавив, что нападение произошло на границе Анголы, сообщает "СЭ".

Стали известны некоторые подробности инцидента с обстрелом автобуса сборной Того на границе Анголы. Ранее сообщалось, что в результате нападения неизвестных погиб водитель и были ранены два футболиста и два медика. Теперь вице-президент Федерации футбола Того назвал имена пострадавших игроков. Ими оказались вратарь Обилаль Косси и защитник Серж Акакпо. Главная звезда тоголезцев - нападающий "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор не пострадал.

После этих трагических событий сборная Того рассматривает вариант со снятием с турнира, передает "СЭ".

"Если мы можем объявить бойкот, давайте сделаем это. Случилась настоящая дикость. В нас стреляли из-за футбола. Сейчас все мои мысли о том, чтобы вернуться домой", - приводит AP слова футболиста Алайксиса Ромао.

Защитник "Нанта" Томас Доссеви в радиоинтервью рассказал о подробностях инцидента.

"Нападавшие были вооружены до зубов. Нам пришлось минут двадцать лежать под сиденьями автобуса. Мы не хотим играть на Кубке Африки. Как можно выходить на поле, зная, что твои партнеры ранены? Отвратительная ситуация", - сказал Доссеви.

Ссылка на комментарий

Атака террористов на автобус сборной Того, в результате которой был убит водитель и девять человек, включая двух футболистов, получили ранения не помешает проведению Кубка Африки, сообщает "СЭ", со ссылкой на Reuters.

"Безопасность игроков - наш главный приоритет, но этот инцидент не помешает проведению турнира", - заявил пресс-аташе Африканской конфедерации футбола Сулейман Хабубу.

Ссылка на комментарий

Футболисты сборной Того, которые попали под обстрел сепаратистов в Анголе, не должны были ехать на Кубок Африки на автобусе. Об этом в интервью газете A Bola заявил представитель организационного комитета турнира Вирджилио Сантос.

"Мы попросили от всех делегаций проинформировать нас, когда они собираются прибыть, а также сообщить паспортные данные своих футболистов. Сборная Того - единственная, не сделавшая это. Они не предупредили COCA о том, что будут добираться на автобусе", - сказал Сантос.

Автобус попал под обстрел после того, как пересек границу между Анголой и республикой Конго в области под названием Кабинда. Местные сепаратисты уже тридцать лет ведут войну за независимость. Водитель автобуса был убит на месте, кроме этого ранены девять футболистов.

"Правила просты: команды не должны передвигаться на автобусах. Я даже не знаю, чем объясняются намерения тоголезцев. Подобный инцидент не мог произойти на территории города", - добавил Сантос.

Отметим, что организаторы Кубка Африки подтвердили, что усилят меры безопасности участников турнира, сообщает "СЭ".

Ссылка на комментарий
Африка дикая страна как была так и осталось такой.

Африка - континент!

Вообще не первый случай, на том же Дакаре не раз обстреливали, а так же на минных полях взрывались экипажи, вот и перенесли его в Ю.Америку.


Кто вообще в фаворитах турнира то?

Ссылка на комментарий
SpikeOne Кот'диВуар(хз как правильно пишеться))), Камерун... потом надо будет пощариться в инете...

Ну ладно, тогда я ставлю на КДВ :) Дрогба просто симпатичен :)

Ссылка на комментарий

Джунгли зовут

Шестнадцать лучших команд чёрного континента собираются в Анголе для того, чтобы выявить сильнейшего на стартующем сегодня в 27-й раз Кубке африканских наций. Среди участников немало звёзд европейских чемпионатов, в том числе на турнире "засветятся" представители российской премьер-лиги.

На первом этапе сборные, поделенные на четыре группы сыграют в однокруговом турнире. По две лучшие команды из каждого квартета продолжат борьбу в плей-офф.

В группе А фаворитом выглядит команда Мали, полузащиту которой наполнят Сейду Кейта из "Барселоны", Мохаммед Сиссоко из "Ювентуса" и Мамаду Диарра из мадридского "Реала", а в нападении блистает форвард "Севильи" Фредерик Кануте. Компанию "орлам" составят хозяйка чемпионата сборная Анголы, цвета которой защищает полузащитник "Кубани" Франсишку Зуэла, крепкая команда Алжира, а также малавийцы, впервые с 1984 года пробившиеся в финальную часть турнира.

Квартет В является, как это принято говорить "группой смерти". Здесь собраны одни из главных претендентов на титул: сборная Кот д-Ивуара располагающая целым созвездием игроков английской премьер-лиги, четырёхкратный обладатель Кубка африканских наций — Гана, а также сборная Того, ведомая форвардом "Манчестер Сити" Эмануэлем Адебайором. Стоит отметить, что участие тоголезцев в турнире находилось под вопросом до самого последнего момента. После того, как автобус сборной был обстрелян в пятницу, команда приняла решение сняться с чемпионата. Однако в субботу вечером оргкомитету всё-таки удалось убедить "перепелятников" остаться в Анголе. Четвёртой командой в этой группе стала сборная Буркина Фасо. Не обойдётся и в данном квартете без представителей России — в полузащите ганцев сыграте московский железнодорожник Хамину Драман, а в составе команды Буркина Фасо значится защитник "Алании" Ибрахим Гнану.

В группе С выступит наиболее титулованная команда Африки — сборная Египта, являющаяся шестикратным обладателем Кубка Африки. Причём "фараоны" оставались непобедимыми в двух его последних розыгрышах. На этом турнире у египтян мотивация обещает быть повышенной, ведь ещё свежи воспоминания об обидной осечке в стыковых матчах чемпионата мира 2010 года, из-за которой команда не будет представлена на главном футбольном форуме. Стоит отметить, что состав у Египта будет не оптимальным. За бортом команды остались главные бомбардиры — Амр Заки и Мидо, так как тренерский штаб посчитал их форму, как гласит официальная версия, неудовлетворительной. Особое внимание российских болельщиков наверняка будет приковано к сборной Нигерии. За "суперорлов" сыграют защитник ЦСКА Чиди Одиа, а также форвард "Локомотива" Питер Одемвингие. Помешать этим командам пробиться в следующую стадию попытаются помешать "темные лошадки" турнира, команды Бенина и Мозамбика.

Главным фаворитом группы D выступит сборная Камеруна, на острие атаки которой сыграет форвард "Интера" Самуэль Это'О. Отметим, что "неукротимые львы" также, как и ганцы, выигрывали данный турнир четыре раза. Конкуренцию камерунцам составят команды Туниса, Замбии и Габона.

Как ни прискорбно это осознавать, но главный футбольный турнир чёрного континента начался с трагических событий. В пятницу автобус со сборной Того в пятницу попал под обстрел в ангольском городе Кабинда. Водитель транспортного средства скончался на месте от огнестрельного ранения. Уже в больнице погибли ещё два члена делегации. Первоначально тоголезцы намеревались покинуть турнир, а также агитировали остальные команды на бойкот соревнований. Обеспокоенность в связи с данным инцидентом выразили и клубы, делегировавшие на Кубок своих игроков. В частности, "Удинезе" намерен отозвать полузащитника Куадво Асамоа из расположения сборной Ганы.

Но, несмотря на эту неприятную историю Кубку африканских наций-2010 быть! И имя его обладателя мы узнаем в последний день января после финального матча, который пройдёт в столице бывшей португальской колонии — городе Луанде.

Ссылка на комментарий

Кот д-Ивуар впечатляет, такой состав, не хуже лучших европейских. Главное, чтоб КАН закончился побыстрее и кое-кто вернулся в Арсенал живым и невредимым!

Ссылка на комментарий

Иностранные журналисты, прибывшие в Анголу на стартующий сегодня Кубок Африканских Наций, находятся в состоянии шока от условий, в которых они оказались.

"Луанда – самый дорогой город в мире. Для иностранцев, по крайней мере. Обычный сэндвич с курицей стоит здесь почти 25 американских долларов. А цены на квартиры начинаются с миллиона… Ну а чтобы снять 2-комнатную квартиру на месяц надо раскошелиться на… 7 тысяч долларов", - рассказал репортер BBC Ричард Коннелли корреспонденту Sportbox.ru.

Проблемой в столице Анголы является и перемещение с места на места.

"Чтобы заправить машину, нужно простоять в очереди 40 минут. И это в стране, добывающей почти два миллиона барреля нефти в день. Два миллиона барреля в день, а в стране 40 процентов населения живут за чертой бедности. Наш отель находится в 10 километрах от стадиона, так чтобы попасть на него к девяти, выезжать надо не позже половины седьмого. Кругом пробки. А температура воздуха – под 35 градусов", - продолжил репортер.

Вызывает беспокойство и состояние газона на главной арене страны.

"Поле на местном 50-тысячнике ужасного качества. С проплешинами. А неоднократные репетиции церемонии открытия только делают его хуже. Не удивлюсь, если в матче открытия голов мы не увидим", - заключил Коннелли.

Напомним, что Кубок Африканских Наций стартует сегодня в Луанде матчем Ангола – Мали.

Ссылка на комментарий

Голкипер сборной Того и клуба четвертого французского дивизиона "Понтиви" Коджови Обилале, сильно пострадавший во время обстрела автобуса команды своей страны на границе Конго и Анголы, успешно прооперирован в больнице Йоханнесбурга, передает France Football.

"Операция прошла хорошо. Состояние здоровья пациента я бы оценил, как удовлетворительное. Это сильный и хорошо физически подготовленный человек, поэтому, думаю, что с ним все будет в полном порядке", - рассказал хирург Элиас Деджианис.

Ссылка на комментарий

Африканская Конфедерация Футбола подтвердила информацию о том, что сборная Того в полном составе покинула территорию Анголы, где в эти дни стартовал турнир Кубок Африканских Наций – 2010, сообщает France Football.

Руководство государства Того посчитало невозможным рисковать здоровьем своих футболистов, чей автобус был обстрелян в пятницу на границе Конго и Анголы местными экстремистами.

Таким образом, сборная Того не примет участие в турнире, а все игроки команды уже в ближайшее время вернутся в расположение своих клубов.

Матчем между сборными Анголы и Мали сегодня стартовал Кубок африканских наций. По ходу встречи Ангола выигрывала со счётом 4:0, однако малийские футболисты смогли переломить ход матча.

"Ангола" - "Мали" 4:4 (2:0)

Голы: Флавиу 36' , Флавиу 42', Джилберто 67' (c пенальти), Манучо 74' (c пенальти) - Сейду Кейта 79', Кануте 87', Сейду Кейта 90+2', Ятабаре 90+3'.

Ссылка на комментарий

Люди. Кубок Африки вроде как по Евроспорту 1 должны показывать? Но че то я у себя сейчас такого канала не наблюдаю, только Евроспорт 2.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...