Перейти к содержанию

Как разморозить водопровод подведенный к дому...


Рекомендуемые сообщения

так водопровод то в земле ??.. глубина промерзания 2.5 метра .. залаживают трубу не менее чем на три метра..по нормативу на четыре.. утеплить надо было хотя бы..в сантехмаркете продаётся специальная одежка для труб..и 34 метра это очень много. можно попробовать отогреть в колодце .. фен для этих целей не подойдет..нужен парогенератор..его можно сделать самому.. мужику разумеется..у нас на улице тоже люди постоянно зимой с этим вопросом мучаются..лазают по колодцам и отпаривают трубы..


вероятнее всего у вам такое будет каждую зиму.. и ближе к февралю марту..когда земля достаточно промерзнет.. можно вместе с трубой положить элекроподогрев.. но это надо делать летом.. вновь раскопав трубу..

Ссылка на комментарий

 1.ситуация такая провела водопровод в частный дом от водоколонки,

2.в первый день была вода в доме мастер все показал и рассказал что все ОК, но на утро вода исчезла в доме, потому что не было циркуляции,

3.по своей глупости я забыла про циркуляцию. Вода должна хоть чуть-чуть бежать чтоб не замерзла.

4.Помогите советами что делать 4 день нет воды, наверное в трубе вода начинает промерзать.....длина водопровода аж 34 м, и феном пробовала отогреть в подвале и печь ставила, ничего не помогает......что делать?

1. Какой материал труб, на какой глубине уложены, есть ли какое-либо утепление?

2. Что говорит сейчас "мастер"?

3. Если будет "циркуляция", а по простому слив, останетесь без шта...(ну в общем много денег надо будет платить).

4. В зависимости от ответа на первый вопрос.

Ссылка на комментарий

непомню как материал называется, но черного цвета и гнутся еще диаметром 63см,на глубине 4,10м уложены, работники сказали утеплили водопровод, вода промерзла либо около врезки, либо в подвале, сразу замерзнуть труба неможет отогревайте говорят, а как и куда бежать то ли в люк лезти отогревать либо в подвале . В люке вода высотой 2-3м, но это не проблема есть вакуумка, а что делать дальше......... Есть еще время думаю все спасти, или это конец 

Ссылка на комментарий

1.непомню как материал называется, но черного цвета и гнутся еще диаметром 63см,на глубине 4,10м уложены,

2.работники сказали утеплили водопровод, вода промерзла либо около врезки, либо в подвале,

3.сразу замерзнуть труба неможет отогревайте говорят, а как и куда бежать то ли в люк лезти отогревать либо в подвале . В люке вода высотой 2-3м, но это не проблема есть вакуумка, а что делать дальше.........

4.Есть еще время думаю все спасти, или это конец 

1. Полиэтилен.

2.  Утепление водопровода без греющего кабеля эффекта не дает.

3. Если воды нет, то замерзла.

4. В худшем случае до лета, пока сама не отогреется воды не будет.

Попробуйте так:

1. Рассоединить трубы внутренней сети водоснабжения и наружной(63мм.)

2. Во внутрь замерзшей трубы толкать тонкий шланг, подавая по нему воду(можно теплую) пока не растает ледянная пробка(если замерзло на входе в дом может хватить и 5-6 метров, если около врезки то 34м. :angry: ).

3. Кран в колодце при этом закрыть.

4. Для предотвращения такого в дальнейшем поставить греющий кабель внутрь трубы.

Ссылка на комментарий

1. Рассоединить трубы внутренней сети водоснабжения и наружной(63мм.)

2. Во внутрь замерзшей трубы толкать тонкий шланг, подавая по нему воду(можно теплую) пока не растает ледянная пробка(если замерзло на входе в дом может хватить и 5-6 метров, если около врезки то 34м. :angry: ).

3. Кран в колодце при этом закрыть.

4. Для предотвращения такого в дальнейшем поставить греющий кабель внутрь трубы.

 

1. 63 мм для частного дома это конечно даааа.

2. Вот это мысль, и желательно подавать кипяток под давлением. только где взять давление? всё манипуляции производить на тазом. ибо горячая вода будет вытеснять имеющуюся в трубах.

3. это точно так как когда оттает можно устроить нехилый потоп пока кто нибудь не перекроет в колодце.

4. как вывести конец кабеля, к которому подключить электричество?

 

Dadoo, спрашивай с монтажников, почему тебе не проложили греющий кабель. ведь ты же делал проект. как полагается, в котором указан греющий кабель. а подрядчики должны были обязательно его примотать к трубе. зима у нас ещё тёплая, а что будет когда начнутся 40 градусные морозы?  

Ссылка на комментарий

 

2.работники сказали утеплили водопровод, вода промерзла либо около врезки, либо в подвале,

в подвал на какой глубине труба заходит?

Ссылка на комментарий

 

 

 Во внутрь замерзшей трубы толкать тонкий шланг, подавая по нему воду(можно теплую) пока не растает ледянная пробка(если замерзло на входе в дом может хватить и 5-6 метров, если около врезки то 34м

вот это особенно смешно..

как внутрь замерзщей трубы толкать тонкий шланг?.. еще и с теплым( в то время как паром с температурой 120 градусов проблематично отогреть)напором..даже при наличии напора воды . 

грейте в колодце на врезке..но это надо мужиков которые мал мало смыслят в этом..

с монтажников спрашивать без толку они свою работу сделали.. прокопали уложили... колодец и все врезки надо изолировать от холода.. само устройство колодца даже по нормативам этого не подразумевает.. тут смекалку надо проявить..

Ссылка на комментарий

Эхехе...

самый надежный способ разморозки труб на любую длину, причем неважно что это, канализация или водопровод!

 

http://www.youtube.com/watch?v=_JzBKshwxlM

Ссылка на комментарий

1.вот это особенно смешно..

2.как внутрь замерзщей трубы толкать тонкий шланг?..

3.еще и с теплым( в то время как паром с температурой 120 градусов проблематично отогреть)напором..даже при наличии напора воды . 

4.грейте в колодце на врезке..но это надо мужиков которые мал мало смыслят в этом..

с монтажников спрашивать без толку они свою работу сделали.. прокопали уложили... колодец и все врезки надо изолировать от холода.. само устройство колодца даже по нормативам этого не подразумевает.. тут смекалку надо проявить..

1. Особенно смешно, когда нет воды ;) .

2. Руками.

3. Не даром спросил про материал трубы, максимально возможная  температура для него +60С.Поэтому +120С просто приведут её в негодность.

4. Как тут сказали водопровод лежит ниже глубины промерзания(4,1м.), поэтому бОльшая вероятность, что замерзло на вводе. 

 

 

 

 

4. как вывести конец кабеля, к которому подключить электричество?

 

 

Есть специальные узлы прохода для греющего кабеля.

Ссылка на комментарий

скорее всего прихватило на входе в дом, трубу надо заводить под фундамент, а потом поднимать вертикально вверх. В Вашем случае, видимо, монтажники не заморачивались и просто загнули как загнулась полиэтиленовая труба.

Ссылка на комментарий

 

 

3. Не даром спросил про материал трубы, максимально возможная  температура для него +60С.Поэтому +120С просто приведут её в негодность.

ничего подобного..если учесть что в данный момент температура трубы пусть и пластиковой находится на отметке далеко ниже нуля..при разумном подходе ей ничего не грозит..

я вам говорю у нас на улице каждый год такая картина..все лазИют по колодцам и отогревают паром трубы... парогенератор специально сконструировали .. бочка с водой под ней печка на дровах.. с бочки шланг .. топят.. вода кипит.. через шланг подается в колодец..нагревают трубы(в разумных рамках) ...а сувать тоненький шланг с теплой струей это.. из области безумия.. во первых где взять воду.. во вторых достаточно горячую.. в третьих напор.. в четвертых как и куда ее отводить.. в пятых количество этой воды ..

Ссылка на комментарий

ну нагрею воду в баке , найду шланг, и что как я ее туда имею ввиду в трубу эту воду буду лить -сама себя покалечу,я думаю нужна техника...Мне сейчас реальная помощь нужна, дни проходят труба мерзнет, а я ничего не могу поделать вот это убивает на повал...все коту под хвост как говорится столько денег убабахала на водопровод и еще нужно, мне немного страшно становится от таких мыслей. 

Ссылка на комментарий

ничего подобного..если учесть что в данный момент температура трубы пусть и пластиковой находится на отметке далеко ниже нуля..при разумном подходе ей ничего не грозит..

я вам говорю у нас на улице каждый год такая картина..все лазИют по колодцам и отогревают паром трубы... парогенератор специально сконструировали .. бочка с водой под ней печка на дровах.. с бочки шланг .. топят.. вода кипит.. через шланг подается в колодец..нагревают трубы(в разумных рамках) ...а сувать тоненький шланг с теплой струей это.. из области безумия.. во первых где взять воду.. во вторых достаточно горячую.. в третьих напор.. в четвертых как и куда ее отводить.. в пятых количество этой воды ..

Парогенератор - сила! Жил одно время на БАМе, "паровоз" - очень полезный агрегат...  ;)

скорее всего прихватило на входе в дом, трубу надо заводить под фундамент, а потом поднимать вертикально вверх. В Вашем случае, видимо, монтажники не заморачивались и просто загнули как загнулась полиэтиленовая труба.

Ага, никому же неохота прокапываться под фундамент на той же глубине... (это ж надо рученьками копать уже...), обычная картина, когда проходят почти под подошвой фундамента... 

кабель греющий обяз надо..

Зачем копать экскаватором на 4 метра, можно же просто метр глубиной траншею прокопать и засунуть в шланг греющий кабель...  :D

Без всяких кабелей ничего не замерзает при правильной укладке трубы. Ну а колодцы утеплять обязательно надо, сейчас, смотрю, уже вторые крышки ставят. 

Ссылка на комментарий

Метод бульбулятора в данной ситуации самый подходящий и надежный. Технология описана в видео предыдущего моего поста. Главное перекрыть подачу воды в вашу сторону в колодце ну и собственно работать в резиновых перчатках и сапогах. Других вариантов, которые разморозят все и за пять минут вам никто и никогда не скажет!

О защите водопровода от перемерзания необходимо было заботиться заранее, если сами не понимаете что и как то советоваться с другими людьми, которые могут подсказать что и как должно быть чтобы предотвратить подобные последствия.

Ссылка на комментарий

 

 

Зачем копать экскаватором на 4 метра, можно же просто метр глубиной траншею прокопать и засунуть в шланг греющий кабель...   :D

неее копать то надо .. просто в этом году у нас аномально теплая зима .. а в том году может быть нормально холодной..помнюзиму когда весь день держалась температура -42.. солнышко не пробивалось сквозь дымку.. и так месеца около двух.. земля промерзнет на метре и кабель не поможет)..

Ссылка на комментарий

Dadoo, гугл рулит, куча всякого видео по разморозке труб на любое расстояние.

Для чего тогда хозяйственный форум существует? Напишешь вопрос, один ответ, в гугле все есть, или там,правило соблюдать надо утепления, и что-то подобное.

 

 От гугла отличается тем, что здесь ответы можно получать от живых людей в реальном времени и проживающие на одной территории, не так ли?

 

ТС как вы разморозили? Расскажите.

Изменено пользователем нефрит
Ссылка на комментарий

Вообще то я взял на заметку способ когда в трубу просовывается шланг по которому подаётся тёплая вода. Например если труба как у меня 32мм. То в неё спокойно залезет любой поливочный шланг, который подключен к герметичной фляге, которая в свою очередь стоит на конфорке или газовой горелке. То есть по принципу самогонного аппарата. Просовываем поливочный шланг (который дубеет от холодной воды и становится жёстким, и его несложно просунуть в трубу, если конечно нет углов 90 градусов) шланг под\дключен к самогонному аппарату, в котором начинает кипеть вода, создаётся давление и вода устремляется вниз по шлангу к пробке. Вытесняемой воды думаю будет не так уж и много. Поэтому незначительный контролируемый потоп в подполье вполне допустим. Как мне кажется схема вполне рабочая, по крайней мере не убьёт током при конструировании бурбулятора)

Ссылка на комментарий

А так бы почему в кожухе не проводить водовод? Или две трубы закладывать сразу (она же недорогая относительно). Через вторую трубу можно и отогреть замерзшую.

Ссылка на комментарий

я вот  думаю что можно взять гофру на 100 а в нее трубу  ... если что  трубу можно даже  будет легко менять.

а насчет отогревать у тс если раз замерзло то еще замерзнет .. надо предпринимать координальные меры ..

Ссылка на комментарий

Для чего тогда хозяйственный форум существует? Напишешь вопрос, один ответ, в гугле все есть, или там,правило соблюдать надо утепления, и что-то подобное.

 

 От гугла отличается тем, что здесь ответы можно получать от живых людей в реальном времени и проживающие на одной территории, не так ли?

 

ТС как вы разморозили? Расскажите.

+1

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...