Перейти к содержанию

Обливание, закаливание, моржевание.


Рекомендуемые сообщения

Во первых всех с Новым годом! Желаю всем успехов в учебе, в работе и в личной жизни. Чтоб дети не болели и сами не кашляли.

А по теме, 2-ой год обливаюсь холодной водой и, если есть сторонники, давайте обмениваться опытом.

Мне самому это здорово помогло, с детства часто болел.

Ссылка на комментарий

Shumak

У меня у самого хр.гайморит и он не прошел, но хуже не стало, может быть процесс должен быть более длительным, посмотрим. А если у Вас иммунитет хороший и Ваш организм не одолели, чуть что-так, всякие простуды, я думаю можно и с гайморитом прожить.

А вообще меня эти утренние обливания избавили от болезней горла и простуд.

З.Ы. хочу добавить для всех, 20 лет назад поставили диагноз хр.гломерулонефрит(это болезнь почек),недавно прошел весь спектр обследований и все нормально.И я верю, что поэтому.

Ссылка на комментарий
блин меня гайморит задолбал. Думаете поможет ?

При гайморите не поможет... обливание как профилактика. С начало надо вылечиться, а потом можно просто промывать носик ледяной водой каждое утро.

Ссылка на комментарий

Dmitri

В первый раз я начал обливаться дома, это было 3г. назад, с вечера набирал ведро холодной воды, до утра она набирала комн.температуру, и обливался с головой, особого эффекта не было, хуже того заболел (может не из-за этого, я тогда часто болел)и забросил. Года 2 назад, я с этой водой вышел на улицу, был ноябрь, холодно, но главное не боятся, на улице -20, а вода в ведре 22, облился и тебе тепло,кайф. И так я обливался до апреля, на улице тепло, вода теплая, в общем ни какого ощущения и я оставил это дело до холодов. И вот начиная с октября, допол-но набравшись инф-ий, о том что темп.воды надо понижать, я снова начал. Сначала комн.темп., затем набирал утром,это градусов 14, а теперь добавляю льда и это гр.9-10.

З.Ы.Видимо человеку всегда мало, нырял в прорубь,понравилось, надо бы еще.

З.Ы.Ы. И еще, после бани хорошо попарившись, прыгаю в сугроб, раньше бы наверное умер.

Ссылка на комментарий

Loner, мда, глупо начинать обливаться теплой водой. Сразу проливать кран, если долго будет бежать, то из холодного крана будет где-то + 9 - +10, самый оптимал. Лучше начать с малого количества, но сразу ледяной. И вытираться нельзя. Вода должна сама высохнуть на теле.

Я обливалась весной, где-то месяц-два.

А вообще методика разработана Порфилием Ивановым. Надо читать и обливаться по его методике. Но он там советует на земле босым стоять, чтобы энергию получать от земли, однако в -40 у нас не постоишь так. Да и как правильно заметил, mar1boro, соседи моей 10-этажки меня бы тоже не поняли, если бы я с ведром ходила обливаться на улицу. :) Поэтому я просто в ванне обливалась. Утром и вечером.

Мой папа еще лет 15 назад пытался нас с братом приучить к этому делу, но мы что-то этому не поддались, надо самому до этого дойти.

Сыну щас 2 года. Тоже хочу его потихоньку начать обливать. Сначала ковшечком, а потом и тазиком.

Loner, а вообще вы молодец! Уважаю. Только грамотное закаливание улучшает наш иммунитет, т.к. лекарственных форм иммуностимуляторов в природе не существует, а то, что продается в аптеках - полное фуфло.

Обливайтесь, закаляйтесь и никакие "свинские и козлячьи" гриппы вам не страшны!!!!

Ссылка на комментарий

mar1boro

Я как то видел передачу про актера, очень мною уважаемого, Михаила Жигалова, так вот он рассказывал про себя, что как многие актеры он раньше много пил, курил и в результате со многими диагнозами оказался в больнице. А потом, выписавшись из больницы, он всерьез увлекся системой Порфирия Иванова. Живя в городе, в квартире. Показали как он, великий актер, в халате, зимой с ведром воды идет на улицу и обливается, и его ничего не смущало. И про себя рассказывал, что он себя прекрасно чувствует, бросил пить, курить, женился родилась дочь. Так о чем я хочу сказать, когда одолели болезни,когда традиционная медицина беспомощна, а жить то охота, ты сам начнешь искать другие методы, несмотря на "не поймут".

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:

nefi

Когда обливаюсь стою в тапочках, так как то место все уже в ледяных коростах, стоять босиком не удобно, но после я снимаю тапки и хожу вокруг по снегу. А то что -40 ничего нормально. И еще, после процедуры я обязательно насухо вытираюсь и делаю приседания, маховые упражнения.

Ссылка на комментарий
Когда обливаюсь стою в тапочках, так как то место все уже в ледяных коростах, стоять босиком не удобно, но после я снимаю тапки и хожу вокруг по снегу. А то что -40 ничего нормально. И еще, после процедуры я обязательно насухо вытираюсь и делаю приседания, маховые упражнения.

Вы просто сразили меня наповал!!! Браво!!!

Ссылка на комментарий
И вытираться нельзя. Вода должна сама высохнуть на теле.

лучше вытираться - длительное остывание тела приведет к простуде, хотя если вы в помещении где темп-ра больше +20 можно и не вытираться, как хотите

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

сейчас опять отключили горячую воду ((((

успел набрать ванну и помыться, а вот к моменту споласкивания - горячая вода кончилась

пришлось сполоснуться под холодной

вода ледяная!!! руку подставляешь - пальцы аж сводит

из душа вышел весьма взбодрившимся :-)

растерся полотенцем и быстро-быстро закутался - дома холодно, боюсь заболеть

ванну мыть было мучением - руки под холодной водой болят

Ссылка на комментарий

Чтоб не болеть всякими ОРВИ там, я лично делал так(тока зимой):

Сначала разогреваюсь путем физических упражнений (постепенно). Сначала просто раздевался до пояса и продолжал упражнения (не замерзните,поверьте), затем,через месяц бегал минуты 3-4 босиком по снегу. И потом еще через месяц добавлял к этому банальное кувыркание в сугробах и обтирание снегом. Ну и последнее - после такой "закалки" делал все выше перечисленное в 40 градусный мороз. Результат - иммунитет ко всем ОРВИ и их разновидностям, даже свиной грипп не страшен ! :thumbs:

Летом вполне достаточно просто тупо ходить по шишкам или по траве ежедневно до легкой(приятной) усталости в ногах. И не забывать, что движение - жизнь :yahoo:

Ссылка на комментарий

Люди, напишите пожалуйста, с чего стоит начать? Я ни разу обливанием не занимался, хотя давно хочу попробовать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

т.к. лекарственных форм иммуностимуляторов в природе не существует,

Я сейчас узнал (из-за алергии) про Трансфер Фактор. В алергоцентре посоветовали его. Американского производства. Сейчас куплю, испытаю. В интернете отзыва хорошие. В аптеках его не продают. Только заказ или у нас в Премиуме возле Монгольского посольства, но там накрутка.

Ссылка на комментарий

pqtznuf745

У нас здесь, в городе, каждое утро в снег не прыгнешь, снег то уже все в саже, а после баньки да, покувыркался и в мойку.

b]ros.pro

Вроде бы, выше, как мог расписал как я начал, или вопросы пожалуйста поконкретней.Chip313

Иммунитет и аллергия это все таки немного разные вещи. У моего старшего сына аллергия на пыльцу, каждое лето мучается, так вот я ему взял нюхательный порошок, в дацане продается, так здорово помогает, сразу проходит.

Ссылка на комментарий

Loner, да я хотел узнать сколько вода градусов должна быть для начинающего? и когда лучше обливаться? днем или вечером? и в последующем на сколько градусов охлаждать воду? И с какой переодичностью делать обливания? Сорри за кучу вопросов *129

Ссылка на комментарий

так же обливаюсь, точнее принимаю контрастный душ, по 2 раза по будням (утром-вечером) и 3 раза в день по выходным (когда дома), и уже не могу без этого, делаю обычно это так: 1-2 минуты холодной до упора крана/после горяченькая минута... у меня в ванной такие песочные часики стоят, и так 3-4 подхода.

Сына начали обливать с 1 годика, дочу тоже потихоньку собираемся, но ей еще нет годика, пока подождем... до весны... :yes:

Ссылка на комментарий

ros.pro

Какая температура воды ДОЛЖНА быть я не знаю,но я начинал с комнатной темп., и я думаю что так правильно т.к. сразу с холодной воды страшно и можно все желание испортить.

А в последующем когда вы уже привыкли к самой процедуре, наконец к морозу, постепенно снижайте. Сейчас я холодную воду из трубы охлаждаю льдом. Периодичность - каждое утро.

Stas

Я тоже без этого уже не могу, это как некоторые без кофе проснуться не могут, так и я, не облился и как то не то. И тоже подумываю, что надо бы еще и вечером.

Сына начали обливать

А как он сам на это реагирует? Моему младшему сейчас 3, как то рука не поднимается.

Ссылка на комментарий

Обливание супер! Сам обливался периодически, эффект был положительный, последнее время не обливаюсь, вроде как почти не болею... Обливался просто холодной водой из крана. Помню, как-то раз, простуда была сильная, и идти куда-то надо было, облился ледяной водой, через час всё как рукой сняло. :)

Ссылка на комментарий

Вадимка

Абсолютно с тобой согласен, простуду лучше так пролечить, чем лекарствами. Или допустим, у моих детей заболело горло, я им даю выпить холодной родниковой воды и все проходит. А все эти пшикалки, полоскания только хуже.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

начал обливаться 2 года назад....причина была крайне серьезная-чирий у меня раздуло как

ранетку.ну и намучелся я.Решил идти к хирургу....вообщем вырезали его мне,НО через нед-

дели 1,5 опять почувствовал --начинается-- и тут я понял:не вынесу больше хирургического

вмешательства.......накачал воды с колодца и опрокинул на себя!!!!эмоции были сильные!!!

ха видно организм был не готов и ввобщем в шоке.Результат-все прошло.вот...... теперь каждое утро обливаюсь

Ссылка на комментарий

Помню, решила как-то закаливаться холодной водой...в результате заболела))Переоценила себя)

Так что главное, наверное, серьезно подойти к этому и начинать с малого.

Почитала тему и возникло желание вновь взяться за укрепление иммунитета)

Ссылка на комментарий

Мне вот тут сказали, что от закаливания идет сильная нагрузка на сердце и лучше этим не заниматься. Это своеобразный экстрим и что не каждому дано, тем более если допустим больные почки.

Ссылка на комментарий

К посторонним советам (особенно когда касается здоровья) нужно относиться крайне осторожно. И то что я написал вышеDmitri, это не рекомендация к действию, это просто мой личный опыт, проверенный на себе, и то что я был слаб здоровьем, и то что у меня болели почки это правда.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...