Перейти к содержанию

Егор Гайдар герой России


Рекомендуемые сообщения

Героем, которого не ценило по достоинству большинство соотечественников, называет Егора Гайдара The Washington Post в редакционной статье. "Но история (если ее напишут честно, а в России искренность истории всегда под вопросом) запомнит его как бесстрашного, ясно мыслящего сторонника либеральной демократии, взявшего на себя невозможную задачу, от которой большинство старалось увернуться", - пишет издание.

Гайдар всегда уверял, что его реформы - лишь первый шаг к восстановлению после катастрофы, унаследованной от коммунистического режима. Эти меры оказались менее успешны, чем в восточноевропейских странах, но нужно делать поправку на то, что Россия дольше жила при коммунистической власти. Рост цен на нефть позволил Кремлю отказаться от дальнейших экономических реформ, которые Гайдар считал необходимыми. Однако покойного не следует считать неудачником: в России возник средний класс, а личные свободы беспрецедентны по сравнению с недавней историей, заключает газета.

Ссылка на комментарий

Им видимо из-за бугра то виднее что-ли? Мы уж как нибудь разберёмся кто у нас герой, а кто нет. Дед его воевал за нас.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что даже если всё население России вымрет, The Washington Post назовет это положительным, позитивным событием. Чего еще от них ждать?

Дед его тоже натворил делов ...

Ссылка на комментарий

очень жаль что реформы его не прошли успешно и то, что получилось у Маргарет Тэтчер в Великобритании , не получилось у Гайдара в России

в итоге сейчас имеем то, что имеем :-(

как говорил его преемник на посту премьера-министра "хотели как лучше, а получилось как всегда"

Ссылка на комментарий
уважаемой Тэтчер не препятствовали.

Гайдару никто не мешал вообще! Тем не менее он стал не реформатором а мудаком....Каждый выбирает сам, либо реформировать , либо народ грабить.

очень жаль что реформы его не прошли успешно и то, что получилось у Маргарет Тэтчер в Великобритании , не получилось у Гайдара в России

в итоге сейчас имеем то, что имеем :-(

Друг так может они прошли как раз успешно? Может он просто дебил? Может только дебил резко внедряет рынок в плановую экономику? Или он не знал что будет?

Ссылка на комментарий

очень жаль что реформы его не прошли успешно и то, что получилось у Маргарет Тэтчер в Великобритании , не получилось у Гайдара в России

в итоге сейчас имеем то, что имеем :-(

Друг так может они прошли как раз успешно? Может он просто дебил? Может только дебил резко внедряет рынок в плановую экономику? Или он не знал что будет?

послевоенная Западная Германия например буквально сразу после внедрения рынка превратилась из авторитарной фашисткой разрушенной войной страны в страну с развивающейся рыночной экономикой... и еще можно примеры поискать

Ссылка на комментарий
послевоенная Западная Германия например буквально сразу после внедрения рынка превратилась из авторитарной фашисткой разрушенной войной страны в страну с развивающейся рыночной экономикой... и еще можно примеры поискать

В послевоенную западную Германию было вгрохано столько денег из других стран просто закачаешься...поделись нам много денег давали эти страны?

потдерживаю топик стартера

Да памятник ему памятник в полный рост чего там мелочиться....

Предлагаю скульптурную композицию Гайдар на колу!!! Есть мнение людям понравиться.

Ссылка на комментарий

Притом в немецком национал-социализме слово "социализм" не означало классического смысла социализма. Германский национал-социализм ближе к национал-капитализму.

Ссылка на комментарий
послевоенная Западная Германия например буквально сразу после внедрения рынка превратилась из авторитарной фашисткой разрушенной войной страны в страну с развивающейся рыночной экономикой... и еще можно примеры поискать

В послевоенную западную Германию было вгрохано столько денег из других стран просто закачаешься...поделись нам много денег давали эти страны?

.

не скажу сколько точно, но суммы из МВФ в 90-х годах тоже выделялись для России отнюдь немалые...

то что их болшей частью разворовали или попросту проели-пропили, тоже лично Гайдар виноват??

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Притом в немецком национал-социализме слово "социализм" не означало классического смысла социализма. Германский национал-социализм ближе к национал-капитализму.

однохренственно, ищи-не ищи неточности в формулировках, после снятия административных барьеров, которые были при Гитлере, экономика Западной Германии начала бурно развиваться

Ссылка на комментарий
то что их болшей частью разворовали или попросту проели-пропили, тоже лично Гайдар виноват??

Друг почитай какие посты занимал Гайдар и нано-Чубайс и все станет ясно...

Никакие деньги не могли мимо них пройти...никакие!

Ссылка на комментарий
Гайдару никто не мешал вообще! Тем не менее он стал не реформатором а мудаком....Каждый выбирает сам, либо реформировать , либо народ грабить.

мешали - и очень хорошо мешали - потому что его убрали сразу же и поставили Черномырдина (уж кто там у него экономикой занимался - не помню - но страну стали загибать и так кое-как живущую)

Друг почитай какие посты занимал Гайдар и нано-Чубайс и все станет ясно...

Никакие деньги не могли мимо них пройти...никакие!

читай лучше - даты посмотри

Ссылка на комментарий
мешали - и очень хорошо мешали - потому что его убрали сразу же и поставили Черномырдина (уж кто там у него экономикой занимался - не помню - но страну стали загибать и так кое-как живущую)

http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=1610&nomer=57

ПРочти если есть время, как раз про Чубайса и его команду...и про Гайдара там же...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Из интервью с Владимиром Полевановым:

«Когда в ноябре 1994-го я стал председателем Госкомимущества, меня поразило что в этом учреждении работали и имели постоянные пропуска 35 сотрудников американских фирм — русские и американцы, допущенные в святая святых - компьютерный центр ГКИ. Поэтому они могли заранее получать информацию, какой конкурс готовится, какие условия будут выставлены, что давало им огромные преимущества в собственном бизнесе и делало для них победу предопределенной.

Один из американцев — Джонатан Хей, как официально секретными письмами докладывала мне контрразведка, являлся кадровым разведчиком ЦРУ. Лубянка просила удалить Хея из Госкомимущества, но когда я попытался его убрать, то столкнулся с жесточайшим сопротивлением Чубайса…».

---------------------------------------------------

Действительно, Чубайсу тогда было не до судебных разборок – он их просто опасался. И вот почему.

Беседа с Владимиром Полевановым была впервые опубликована в марте 1995 г. Тогда вместо него в ГКИ назначили Альфреда Коха. А Чубайс был одним из двух первых заместителей председателя правительства, отвечал за финансы, и одновременно возглавлял Оперативную правительственную комиссию по совершенствованию системы платежей и расчетов.

Работу эту он завалил, так как продолжил политику Гайдара по поддержанию дефицита денег в экономике. Из-за искусственно созданного в стране денежного дефицита говорить о совершенствовании не существовавшей системы платежей и расчетов было абсурдно. Поэтому правительство из-за дефицита бюджета активно строило финансовые пирамиды, приближая спровоцированный не без участия Чубайса дефолт, который грянул в августе 1998 г.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Еще статья была как Гайдар послал с/х нафиг, практически лишив его гос. поддержки(найду кину ссылку). Это к тому как он народ от голода спасал.

Ссылка на комментарий
то что их болшей частью разворовали или попросту проели-пропили, тоже лично Гайдар виноват??

Друг почитай какие посты занимал Гайдар и нано-Чубайс и все станет ясно...

Никакие деньги не могли мимо них пройти...никакие!

но деньги из МВФ шли и в немалых количествах, возможно не меньше чем в послевоенные лежащие в руинах Германию и Японию..

и что получилось в Германии или Великобритании, не получилось в России в силу различных факторов... тут даже не в личностях дело...

будь на месте потомственного большевика Гайдара кто-то другой, и на его могилу так же срали бы... страна просто недоросла до демократии и либерализма, без твердой руки с плеткой в стране начинается бардак..

и если твоя попытка что-то изменить в стране к лучшему окажется неудачной, то соотечественники тебя поклянут и смешают с дерьмом...

Ссылка на комментарий
«Когда в ноябре 1994-го я стал председателем Госкомимущества, меня поразило что в этом учреждении работали и имели постоянные пропуска 35 сотрудников американских фирм — русские и американцы, допущенные в святая святых - компьютерный центр ГКИ. Поэтому они могли заранее получать информацию, какой конкурс готовится, какие условия будут выставлены, что давало им огромные преимущества в собственном бизнесе и делало для них победу предопределенной.
совок упускает важный момент: американцам не нужен был бизнес в бывшей совдепии. на их устроенной родине заработать на порядок легче.
Ссылка на комментарий
совок упускает важный момент: американцам не нужен был бизнес в бывшей совдепии. на их устроенной родине заработать на порядок легче

Ребенок понятия не имеет сколько американцы подняли на разграблении СССР. Почитай полностью статью там примерно написано. Одно только имущество за границей в собственности СССР ориентировочно стоило около 100 млрд баксов. Однако когда попробовали произвести его инвентаризация сразу господа из США + Чубайс поднялись.

Кстати сразу же нам очередной транш из МВФ закрыли. Как думаешь почему?

"О том, что ГКИ не управлял госсобственностью, свидетельствовал, в частности, такой вопиющий факт, как отсутствие реестра российского госимущества, находившегося за рубежом. О его количестве и качестве толком не знают и по сей день, хотя, по оценкам, стоимость этого имущества достигает 100 млрд. долларов. Я распорядился начать его инвентаризацию, но сделать это не удалось."

мда - поср...ть у нас всегда готовы - лишь бы показали на кого ср...ть

Я вот что то не пойму Гайдар что не обокрал собственное население? Может ты мне объяснишь что он такого сделал чтобы его в герои превозносить? Лично он ограбил мою семью, лично меня. Что можешь сказать по этому поводу?

и если твоя попытка что-то изменить в стране к лучшему окажется неудачной, то соотечественники тебя поклянут и смешают с дерьмом...

Странно почему это? Может потому что если народ сыт обут и одет, то он доволен? А если он нищий, голодный, то все прелести демократии ему нахрен не нужны?

Ссылка на комментарий
Странно почему это? Может потому что если народ сыт обут и одет, то он доволен? А если он нищий, голодный, то все прелести демократии ему нахрен не нужны?

вот поэтому лучше, когда ты сыт и одет при прелестях демократии...

а у тебя сложился стереотип либо сыт и одет, либо демократия

Ссылка на комментарий

быть сытым и одетым возможно только при демократии.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

"транш закрыли", "поднялись", совки способны сказать что то внятное?

Ссылка на комментарий
быть сытым и одетым возможно только при демократии.

Тебе виднее. Куда уж мне.

"транш закрыли", "поднялись", совки способны сказать что то внятное?

Тебе малолетнему что непонятно? Написано русским языком имущество СССР расхапали на 100 млр. при попытке помешать закрыли транш. Что тебе не ясно?

вот поэтому лучше, когда ты сыт и одет при прелестях демократии...

а у тебя сложился стереотип либо сыт и одет, либо демократия

Если бы это было на тот момент никаких бы вопросов к Гайдару не возникало...

Речь про то время когда денег у населения не было практически, зарплату давали едой! Это прелести демократии?

Ссылка на комментарий
Может ты мне объяснишь что он такого сделал чтобы его в герои превозносить?

в герои никто не превозносит - обыкновенное уважение к человеку взявшему ответственность за строительство новой системы в условиях распада и хаоса, условиях близких к гражданской войне

Лично он ограбил мою семью, лично меня. Что можешь сказать по этому поводу?

могу сказать, что это личная обида

по поводу назначения "козла отпущения"

есть некоторые аналогии с С.Кириенко в 1998 г.

Ссылка на комментарий

Да памятник ему памятник в полный рост чего там мелочиться....

Предлагаю скульптурную композицию Гайдар на колу!!! Есть мнение людям понравиться.

людям я думаю действительно понравиться. и так по очереди всех грёбанных реформаторов. некоторым можно ставить уже и при жизни)), к ним не зарастёт народная тропа))

Ссылка на комментарий

вот поэтому лучше, когда ты сыт и одет при прелестях демократии...

а у тебя сложился стереотип либо сыт и одет, либо демократия

Если бы это было на тот момент никаких бы вопросов к Гайдару не возникало...

Речь про то время когда денег у населения не было практически, зарплату давали едой! Это прелести демократии?

я о чем и говорю, что у тебя (и у других) сложился стереотип о демократии, далекий от истинного значения этого слова...

при чем тут прелести демократии? это показатель того сколько реально стоили рубли в то время, про которое идет речь... не зря же тогда расчет старались вести в СКВ, а не в рублях..

ваша предвзятая оценка тех событий не может быть объективной, ибо тут имеет место быть личная обида...

но как правильно сказал maxx1101, люди взяли на себя ответственность за строительство новой системы в условиях распада и хаоса, условиях близких к гражданской войне...

к сожалению не срослось...

поэтому возьмите обратно свои гневные слова про Ельцина, про Гайдара, сказанные вами после их смерти..

я как представлю себя на их месте, как приходится бороть всю эту совковую прогнившую насквозь коррумпированную систему, я бы наверное также как Ельцин после добровольного ухода в отставку сказал бы "я устал, я ухожу"...

судя по всему, не надо нашему человеку демократии и свободы личности, ему надо барина с плеткой над ним и сурового брутального президента в телевизоре, а также накормить и одеть, больше, судя по вашим постам, ничего больше не надо..

ему главное чтобы наша страна имела что противопоставить пресловутому НАТО и прочим навязанным внешним врагам, и пофиг на собственные дырявые носки (это метафора такая)...

и не надо бросаться в крайности, говорить про памятники, мавзолеи и прочее, как это принято у коммунистов, давайте лучше бороться за свои права и за процветание страны, в которой мы все живём!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

тему лучше переименовать в "Егор Гайдар - несостоявшийся герой России" ибо если бы его реформы прошли бы успешно, то мы бы жили в стране с бурно развивающейся рыночной экономикой, Ельцин, Гайдар и Чубайс были бы героями , а "китайское экономическое чудо" в проглотом сосало бы у "российского экономического чуда".. но сейчас сабж не герой, а проклинааемый многими реформатор-неудачник.. и мы в итоге имеем то, что имеем

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...