Перейти к содержанию

Помогите решить вопрос о штрафе за пешехода


Рекомендуемые сообщения

Ехал с другом по ул. Коммунистическая (около 43, 44, 45 домов) там где по одной полосе и по середине трамвайные пути, ехал ближе к вечеру, скорость 20-30 км/ч. проезжаю пешеходный переход слева ещё по путям (где-то в середине, м/у трамвайных путей) идут люди, я смотрю что им не мешаю и проезжаю, тут гаец тормозит (119 бортовой номер) говорит не пропустил, я им грю они ещё далеко были, я им не мешал, они даже скорость свою не изменили. Выписали штраф 8 сотен, говорят хочешь обжалуй.

Подскажите есть смысл?

Куда надо идти?

Ссылка на комментарий

Вообще меня убивает, когда сотрудники говорят "не пропустил". Вообще то не предоставил приоритет, а понятие "предоставить приоритет" не одно и то же, что и пропустить - это понятие описанов в самом начале ПДД, в основных понятиях.

Ссылка на комментарий
У них в машине темно, сунули грят расписывайся... ну я и расписался...

Нравится мне такое объяснение :( Если Вы уже со всеми своими нарушениями согласны как же собираетесь оспаривать решение гаишника ? Свидетелей нужно как минимум...

Вообще меня убивает, когда сотрудники говорят "не пропустил". Вообще то не предоставил приоритет, а понятие "предоставить приоритет" не одно и то же, что и пропустить - это понятие описанов в самом начале ПДД, в основных понятиях.

Совершенно согласен...

Обвинения в подобных нарушениях предъявляются в случаях, когда просто не к чему «прицепиться», либо необходимо выполнить «план по нарушениям». Разберемся, в чем же заключается это АПН.

Если ИДПС предъявляет вам обвинения по данной статье, он должен указать, в чем оно конкретно выражается, другими словами - указать то требование ПДД, которое вы нарушили.

Что же говорят по этому поводу ПДД? Для начала, обратимся терминологии.

Пешехода ПДД определяют как лицо, находящееся вне ТС на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

КоАП РФ говорит о том, что данное АПН совершается, когда вы не выполняете требование «уступить дорогу», сущность которого также раскрывается в ПДД. Уступить дорогу (не создавать помех) есть требование, означающее, что вы не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешехода, имеющего по отношению к вам преимущество, изменить направление движения или скорость.

В этом определении ключевое слово - преимущество и оно также описано в ПДД. Преимущество (приоритет) - это право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

ПДД предоставляют пешеходам преимущество перед водителями в следующих случаях, если: 1. Дорогу переходит слепой пешеход, подающий сигнал белой тростью, вне зависимости от места перехода.

Теперь обратимся к практике. Вас остановил ИДПС и пытается оштрафовать за то, что вы не уступили дорогу пешеходу. Что делать? Во-первых, сразу поинтересуйтесь у ИДПС, какое именно положение ПДД вы нарушили. Если оно к описанным выше ситуациям никакого отношения не имеет - сразу заявляйте об этом и требуйте объяснений.

Если ИДПС называет вам ситуацию из списка, рекомендуем проанализировать ее на предмет соответствия условиям, изложенным выше. Если вы выясняете, что, например, пешеход в конкретном месте не имел преимущества и вы не были обязаны уступать ему дорогу, сразу же предъявляйте такой аргумент.

Если же с зоной, в которой пешеход имел преимущество, все в порядке, требуйте от ИДПС доказательств того, что ваши действия вынудили пешехода изменить направление движения или скорость.

При этом АПН имеется потерпевший, чьи права были нарушены и только он может подтвердить так ли это на самом деле.

У пешехода могла быть целая масса мотивов так себя повести. Например, он мог просто решить изменить направление своего пути, поскольку передумал идти в первоначальную сторону и захотел пойти в другую. Он мог просто задуматься и замедлить свое движение, а мог в качестве жеста доброй воли решить не пользоваться своим преимуществом и уступить дорогу вам.

Предъявляйте такую аргументацию ИДПС и требуйте опросить якобы пострадавшего на предмет выяснения мотивов, которые им двигали. Для большей убедительности рекомендуем написать ходатайство следующего содержания: «Я убежден, что пешеход, не предоставление приоритета которому мне вменяется в вину, в качестве жеста доброй воли решил своим преимуществом не пользоваться, и уступил дорогу мне. Для того, чтобы не создавать препятствий движению остальных автомобилей, я был вынужден продолжить движение. В связи с этим, прошу осуществить опрос этого пешехода на предмет выяснения его мотивов».

То, что пешехода к этому моменту может не оказаться рядом - он может уйти, уехать на автобусе, затеряться в толпе, наконец, - это уже не ваша проблема ;).

Ссылка на комментарий

Александр2

а можно просто забить на штраф.

ну выписали бумажку-ну и чо?))

толку то с нее))

все равно по сути это филькина грамота.

а если он в суд пойдет-то там подпись его-с нарушением согласен))

все-привет)

Ссылка на комментарий

а можно просто забить на штраф.

ну выписали бумажку-ну и чо?))

толку то с нее))

все равно по сути это филькина грамота.

а если он в суд пойдет-то там подпись его-с нарушением согласен))

все-привет)

Забить не получится, даже если прошло достаточно времени, и Вас внесли в БД ГИБДД, то штраф возможно "всплывет" при других обстоятельствах, лет через 5, например при обмене прав на новые. как было у меня было несколько штрафов по 100 рублей.

хотя если подумать, возможно истек срок административного правонарушения, НО было МНЕ легче заплатить 300 рублей и получить права чем тягаться из за штрафа в 300 руб. все ИМХО.

сейчас штраф за пешехода подорожал!!!

Ссылка на комментарий
"]Ехал с другом по ул. Коммунистическая (около 43, 44, 45 домов) там где по одной полосе и по середине трамвайные пути, ехал ближе к вечеру, скорость 20-30 км/ч. проезжаю пешеходный переход слева ещё по путям (где-то в середине, м/у трамвайных путей) идут люди, я смотрю что им не мешаю и проезжаю, тут гаец тормозит (119 бортовой номер) говорит не пропустил, я им грю они ещё далеко были, я им не мешал, они даже скорость свою не изменили. Выписали штраф 8 сотен, говорят хочешь обжалуй.

Подскажите есть смысл?

Куда надо идти?

ЗДЕСЬ ТЫ НЕПРАВ!!! Они уже были на проезжей части! Ты ОБЯЗАН пропустить! именно ОСТАНОВИТЬСЯ и пропустить! (простой пример они резко ускорили шаг и под машину - ВОТ ТЫ И ПОПАЛ! а если вообще побегут! гололёт и т.д... именно с учётом таких вот обстоятельств СОЗДАВАЛИСЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ)... Обжаловать смылса НЕТ! даже в СУДЕ не догонишь! и на будущее если ТЫ не согласен пиши в месте для росписи - НЕ СОГЛАСЕН, ТРЕБУЮ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ! Желаю УДАЧИ на дорогах!

Ссылка на комментарий
Нравится мне такое объяснение Если Вы уже со всеми своими нарушениями согласны как же собираетесь оспаривать решение гаишника ? Свидетелей нужно как минимум...

Я ехал не один, если мой соработник подтвердит мои слова они в сёде будут иметь вес, или его посчитают как недействительного (т.к. он мой знакомый) ???

А вообще по улице Коммунистическая (около 43, 44, 45 домов МТС, цветы, Армейский магазин около Себири) там где едут по одной полосе и по середине трамвайные пути, являются ли трамвайные пути проезжей частью??? если нет то до проезжей ещё около 2-3-х метров было? Я емуже ведь не создал неудобств.

Ссылка на комментарий
"]
Нравится мне такое объяснение Если Вы уже со всеми своими нарушениями согласны как же собираетесь оспаривать решение гаишника ? Свидетелей нужно как минимум...

Я ехал не один, если мой соработник подтвердит мои слова они в сёде будут иметь вес, или его посчитают как недействительного (т.к. он мой знакомый) ???

А вообще по улице Коммунистическая (около 43, 44, 45 домов МТС, цветы, Армейский магазин около Себири) там где едут по одной полосе и по середине трамвайные пути, являются ли трамвайные пути проезжей частью??? если нет то до проезжей ещё около 2-3-х метров было? Я емуже ведь не создал неудобств.

Свидетелями могут являтся даже друзья, соработники и даже близкие родственники а если ДПСчег говорит свидетелей выбираю "Я" то смело ему говорите что - ВЫ НАРУШАЕТЕ КОНЧТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где сказано что, СВИДЕТЕЛЯМИ МОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ!

Ссылка на комментарий

matrix3012

А всёже

по улице Коммунистическая (около 43, 44, 45 домов МТС, цветы, Армейский магазин около Себири) там где едут по одной полосе и по середине трамвайные пути, являются ли трамвайные пути проезжей частью???
Ссылка на комментарий

Я ехал не один, если мой соработник подтвердит мои слова они в сёде будут иметь вес, или его посчитают как недействительного (т.к. он мой знакомый) ???

Действительно свидетелем может быть любой, кто может дать свидетельские показания по делу, даже ребенок и даже напарник ДПС.

ВЫ НАРУШАЕТЕ КОНЧТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где сказано что, СВИДЕТЕЛЯМИ МОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ!

Ого ... где это такое в Конституции написано ? :)

Ссылка на комментарий

Я ехал не один, если мой соработник подтвердит мои слова они в сёде будут иметь вес, или его посчитают как недействительного (т.к. он мой знакомый) ???

Действительно свидетелем может быть любой, кто может дать свидетельские показания по делу, даже ребенок и даже напарник ДПС.

ВЫ НАРУШАЕТЕ КОНЧТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где сказано что, СВИДЕТЕЛЯМИ МОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ!

Ого ... где это такое в Конституции написано ? :)

Ну не слово в слово!!! Сразу вопросик - А как насчёт возраста! если действительно ребёнок был свидетелем!

Ссылка на комментарий

Конкретного возраста нет, суд может решить допросить хоть грудного :) вот только даст ли грудной ребенок показания :)

Ссылка на комментарий

был у меня такой случай: работал я торгпредом по сигаретам, вообщем около одного магазина припарковался половиной ГАЗЕЛИ на пешеходной дорожке.. Подъехали гаишники, начали запугивать, что типа права отберут или штраф 2000 плати, ну я по незнанке везде подписал, что согласен... Приехал в офис, поговорил с коллегами, сходили к нашему юристу.. Мне объяснили, что я служба доставки и при отсутствии возможности подъездных путей к магазину я имею право заезжать под знаки, на пешеходные дорожки и т.д. и т.п. Вообщем составили жалобу, я приложил путевой лист, доки на машину, схему как я припарковался - поехал в центральное ГИБДД, зашел к секретарю, зарегистрировал жалобу и через месяц мне пришел ответ, что штраф мой аннулировали.. К чему я это все написал, то что в протоколе я подписал везде СОГЛАСЕН, а в жалобе я указал, что по незнанию и давлению инспектора я подписал протокол... Вывод даже подписавшись в протоколе, что согласен ЕСТЬ ШАНС оспорить решение инспектора, приложив к жалобе показания свидетеля.. И возможно даже дело до суда не дойдет...

Есть смысл что-то пытаться доказать? или проще не тратить время, нервы, бензин и оплатить штраф?

Нужно то всего лишь ее зарегистрировать в ГАИ два экземпляра (один им один себе) и ждать ответа, а ответ обязательно придет, вот если придет отрицательный, то думаю из-за 800 рублей смысла нет впрягаться в судебные тяжбы, а шанс этот не стоит упускать... Главное грамотно составить жалобу..

Ссылка на комментарий

Denver

Обращался я в ГИБДД раз 10 с жалобой на их сотрудников. Один только раз удовлетворили мою жалобу.. всегда стандартный и не имеющий никакого юр. смысла ответ "Ваши доводы не подтвердились.. сотрудник действовал в рамках закона", при этом вообще никаких юр. обоснований не приводится, просто тупо «Вы не правы». Может конечно у тебя исключительный случай.. но я зарекся туда писать.

Есть смысл что-то пытаться доказать? или проще не тратить время, нервы, бензин и оплатить штраф?

Попробуйте написать жалобу в управление ГИБДД, но для начало нужно получить постановление, сам протокол не обжалуется, обжалуется постановление которое выносится при рассмотрении вашего АПН в ГИБДД.

Сначало определитесь чего хотите Вы :) в конце концов если вы дойдете до конца то опыт, не зависимо от результатов, будет очень ценен :)

Подскажите кто сталкивался, как написать шапку (на кого и как правильно) для заявление в центральное гаи?

670045, г. Улан-Удэ, ул. Шаляпина, 18

Начальнику ГИБДД Республики Бурятия

Заявитель: V25

Проживающий: на форуме Улановка

Тел. 55-30-26

Вообще то шапка не самое главное в жалобе, важнее ее содержание :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...