Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Intel_agent, ну я по форумам печным часто раньше ходил и завидовал тому с чем они работают.)) Так вот о Братский кирпиче очень не положительно отзываются. Сыпется он при температуре, видел фотЫ ремонта нескольких печей. Да и не думаю, что иркутский лучше, иначе зачем иркутяне из нашего строят. Сейчас у них витебский появился(вот нам бы), и всё же нутрянку, для удешевления нашем кладут. В любом случае посмотрю съезжу, термо устойчивость конечно не определю, но сломать один кирпич попрошу. 15 руб. чот дёшево, учитывая транспортные расходы.

Ссылка на комментарий
А Гусиноозерский кирпич как?

Честно не знаю, печи из него не приходилось строить, и не стал бы рисковать без отзывов.Как строительный наверное нечего, Байкалжилстрой если не ошибаюсь с ним работает, хотя это не показатель качества.

Ссылка на комментарий

вы не совсем правы

 

 

на века то зачем? сомневаетесь, футерните топку...

топку как правило и так шмотным вылаживают, но вот разбирал печь  у мамы (4 года наработки) кирпич Далыча - много прогорело т.к. качество было не очень - короче разбирать начал потому что дымить стала из-за прогара и падения кирпичей по ходам (печь ложилась прямыми ходами).

На счет арбиджила - есть арбиджил и арбиджил 2 - первый отворот и второй - на первом стали вообще углями торговать - вторые качество чуть лучше остальных - вот на 2-м и есть удасельмаш. А на счёт ухудшения качества тут иркутяны тоннами скупают, а китайцы гонят быстрее чтоб бабла срубить, это как история с картошкой - в иркутске не урожай , они начинают у нас в три раза дороже скупать, в итоге у нас цены подскачили и держаться до сих пор... вообще считаю что иркутяне это зло )))) типа как америкосы... Если у нас с ними сравнять средний заработок, то тогда и проблем таких не возникнет и качество нормальное везде будет. Помниться мне иркутяне наш кирпичный выкупили, где кстати качесто хорошее было, обанкротили его и стали сюда свой кирпич (второго сорта) возить думаю это о чём то говорит...

Изменено пользователем toxin85
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня в один день сдал две печи, одну давненько сделал из бу кирпича замачивался перед кладкой - сохла долго с открытыми прочитстными. Другая из нового кирпича на месте старой печи - сегодня закончили. Блин качество кирпича на Уда сельмаш с каждым разом падает, да и закупил впритык на выборку не оставил запаса, есчО 2 недели назад лучше был. Трещин много, чёрный, геометрия как у Иволгинского стала, да есЧо и не пилится зараза, алмазнай круг изогнуло, восьмёркой стал. Постарались, вроде хозяева довольны. Фоты разом все выложу потом, как отделаю часть печей. Где на будущий год кирпич брать не знаю, витебский бы кирпич, как бы на Иркутских поставщиков выйти, боюсь только народ наш цен не вывезет и так считают, что я дорого делаю (.

Ссылка на комментарий

Ну, коне-ч-но, ведь иногда нужна не только одна печка, а все скопом - и окна ( увы, уже не века), и двери, и вода, и пол с потолком ( хотя бы утепленные), и зубы вставные из республиканской стоматологии. Тут уж не до изысков, приходится расчитывать на обыкновенную хабирган пеэшэ. Кстати, за сколько делаете?

Ссылка на комментарий

Сегодня в один день сдал две печи, одну давненько сделал из бу кирпича замачивался перед кладкой - сохла долго с открытыми прочитстными. Другая из нового кирпича на месте старой печи - сегодня закончили. Блин качество кирпича на Уда сельмаш с каждым разом падает, да и закупил впритык на выборку не оставил запаса, есчО 2 недели назад лучше был. Трещин много, чёрный, геометрия как у Иволгинского стала, да есЧо и не пилится зараза, алмазнай круг изогнуло, восьмёркой стал. Постарались, вроде хозяева довольны. Фоты разом все выложу потом, как отделаю часть печей. Где на будущий год кирпич брать не знаю, витебский бы кирпич, как бы на Иркутских поставщиков выйти, боюсь только народ наш цен не вывезет и так считают, что я дорого делаю (.

делать самому... только надо придумать малую механизацию и вперед )))

Ссылка на комментарий

Кстати, за сколько делаете?

 

Я же вам вроде в личке писал цену на шведку.

ЕсЧо раз распишу от куда цены появляются и как я считаю и на печи и в принципе целесообразность труда своего и ребят. Поскольку то чем мы занимаемся является физическим трудом, да ко всему прочему требует некоторой квалификации, минимальной сумой в день на человека считаю 2 000.  Согласно этому требованию и составлены расценки за те или иные услуги. После согласования суммы цена уже не двигается ни в низ ни в верх. Услуги не требующие квалификации расцениваются в 1000-1500 на человека(демонтаж печи и прочих построек, чистка кирпича, постройка забора, сарая, туалета и тд). Также цена зависит от места разгрузки материала и удобства работы. То бишь если дом стоит в начале участка, а кирпич разгружен со стороны хоз. ворот цена прыгнет. Также из жизни: если требуется построить гараж на линии границы участка демонтировав забор, при этом разность участков по высоте в полметра и у соседа злая собака которую он отказывается убирать, то цена прыгнет. Заказчик по завершению сам понимает, что суммы мною называемые целесообразны, те кто отказывается понимают тоже самое связавшись недобросовестными строителями...

Теперь о деньгах и зарплатах. Получать 1500-2500 в день считаю не жирным, продавец - консультант получает в районе этой суммы не имея ни каких навыков "натаптывая" часы в тёплом помещение. Стереотип советского печника, который чаще был алкоголиком, следует выкинуть из головы. Минимальная цена на печь у нас 15 000. Есть печники делающие тоже самое и за 6 000, но за 1-2 дня, да и видели вы такие печи почти в каждом доме такие стоят, вот их мы и сносим. 

Ссылка на комментарий

Для желающих построить самостоятельно печь или дом из бруса открыл тему в Барахолке куда буду выкладывать типовые проекты печей каналок и печей Кузнецова. Видео, фото собственных печей, видео и рекомендации по обработке кирпича как собственное так и с тЫрнета, инструкции по отделке печей. Отвечу на вопросы как сделать красивую арку, снять фаску, затереть швы и тд. Индивидуальные проекты под особенности стропильной системы и балок перекрытия буду делать за вознаграждение.

Для желающих построить дом из бруса буду выкладывать типовые проекты домов актуальных для нашего региона с полной "повенцовкой" и всеми узловыми элементами, фото домов построенных нашими ребятами,  собственное видео с инструкциями. Поскольку тема актуально для самостроев, объясню как строить без использования спец техники и максимально насыщу тему фото и чертежами для наглядности. Вчера ребята дом сдавали ездил слово держать ) за чертёж стропильной системы, всё норм соответствует желаниям заказчика и мужики постарались. Индивидуальные проекты, оптимизация проектов под печь и тд, будут делаться за вознаграждение.

Общаюсь с дружественной бригадой отделочников - возможно и их труды освещу.

Ссылка на комментарий

Я же вам вроде в личке писал цену на шведку.

/quote]

Ну, так то шведка, а хабирган пеэшэ же ведь проще. По всей видимости, питнацать. Понял.

Ссылка на комментарий

хабирган пеэшэ

 

я такоГо слоВ не знаю :D

я вам ценник писал демократичный, печи не требующие пиления и импровизации по месту иногда отдаю.

15 стоит печь типа этой.

post-53768-0-07913200-1410186489.png

На картинке Кузнецовка либо аналогичная каналка без футеровки.

В следующем году цены повышу. Я всё понимаю, что хочется всем хорошо и красиво, поэтому как вариант делать самому, я не отказываю в удалённой помощи. Бывает в личку вопросы приходят, по возможности отвечаю. Сейчас с печами заканчиваю, отделывать надо часть налепленного. Очень понравилась в работе плитка терракот, жалко фотЫ показывать не можно )

 

Долсон а почему не обратитесь к тому печнику чьё фото показывали? В кирпич конечно её не оставишь, но отделать можно симпатично. Тем более она полный клон встречаемого мной в сети проекта, там и ошибиться не где - работать должна.

Ссылка на комментарий

Для желающих построить самостоятельно печь или дом из бруса открыл тему в Барахолке куда буду выкладывать типовые проекты печей каналок и печей Кузнецова. Видео, фото собственных печей, видео и рекомендации по обработке кирпича как собственное так и с тЫрнета, инструкции по отделке печей. Отвечу на вопросы как сделать красивую арку, снять фаску, затереть швы и тд. Индивидуальные проекты под особенности стропильной системы и балок перекрытия буду делать за вознаграждение.

Для желающих построить дом из бруса буду выкладывать типовые проекты домов актуальных для нашего региона с полной "повенцовкой" и всеми узловыми элементами, фото домов построенных нашими ребятами,  собственное видео с инструкциями. Поскольку тема актуально для самостроев, объясню как строить без использования спец техники и максимально насыщу тему фото и чертежами для наглядности. Вчера ребята дом сдавали ездил слово держать ) за чертёж стропильной системы, всё норм соответствует желаниям заказчика и мужики постарались. Индивидуальные проекты, оптимизация проектов под печь и тд, будут делаться за вознаграждение.

Общаюсь с дружественной бригадой отделочников - возможно и их труды освещу.

Молодец, Саня!  *123

Дай ссылку на тему, тоже поучаствую по мере своих сил. 

Ссылка на комментарий

я такоГо слоВ не знаю :D

я вам ценник писал демократичный, печи не требующие пиления и импровизации по месту иногда отдаю.

15 стоит печь типа этой.

мини.PNG

На картинке Кузнецовка либо аналогичная каналка без футеровки.

В следующем году цены повышу. Я всё понимаю, что хочется всем хорошо и красиво, поэтому как вариант делать самому, я не отказываю в удалённой помощи. Бывает в личку вопросы приходят, по возможности отвечаю. Сейчас с печами заканчиваю, отделывать надо часть налепленного. Очень понравилась в работе плитка терракот, жалко фотЫ показывать не можно )

Долсон а почему не обратитесь к тому печнику чьё фото показывали? В кирпич конечно её не оставишь, но отделать можно симпатично. Тем более она полный клон встречаемого мной в сети проекта, там и ошибиться не где - работать должна.

Во-во, она самая Кузнецовка, наипростейшая, на мой скромный взгляд. Ее я и называю хабирган пеэшэн.

С удовольствием сидела бы и ваяла и лепила сама бы печюшку, располагай я временем и вообще... С удовольствием, записалась бы и прописалась бы в удаленные ученики) Однако...

Попроситься со шведкой к тому мастеру? Что- то передумала я насчет шведов. Раскритиковали ее что- то все. Сказали на черта мне эта арка с норкой. Во- первых, почти никакой функциональной нагрузки. Во- вторых, чего доброго в этот пылесборник поставить кто-нибудь на просушку обувь, стельки и т.д. - кароч, святотатство. В- третьих, нет раздолья для поварского размаха - нависает над плитой верх с аркой. И что-то там про пар говорили. В - четвертых и пятых, не вписывается она уже в мой бюджет сейчас. Кстати, сколько на нее кирпичей надо? Мы так навскидку решили, что четыре поддона. И еще, в сети пишут, что она обычно рассчитана и отапливает маленький домик примерно 40кв.м. А куда ж мои тогда оставшиеся 16 квадратов? В общем, вся в сомнениях-подозрениях решила не выдумывать и не прыгать, куда потянуло, и ставить, как и все, беззатейно и верно Куз- не- цов- ку. Теперь хать знаю, как она называтся, а тот раньше таких словов- то не знавала.

У меня вам другой вопрос, сенсей, сколько обычно бывает размер фундамента под печь? Можно ли утопить в нем лаги и поперечную балку с опоркой? Есть вариант не топить, но мне никак не нравится последующая планировка с маленькой кухней. И еще, если ставить печь на полу без фундамента, чем это чревато?

Ссылка на комментарий
И еще, если ставить печь на полу без фундамента, чем это чревато?

А самим в голову ничегшо не приходит, что произойдет, если на пол поставить что-либо весом порядка 3-х тонн *127

Ссылка на комментарий
И еще, в сети пишут, что она обычно рассчитана и отапливает маленький домик примерно 40кв.м.

в сети с запасом пишут постоянно.

сколько обычно бывает размер фундамента под печь?

я +5 см от размеров печи заливаю.

Можно ли утопить в нем лаги и поперечную балку с опоркой?

под поперечной ни чего напоминающего фундамент нет? Ну давайте размышлять. У вас в местности грунт не из лучших конечно(смотря где конкретно), но есть и по плавучие места. Если подобные операции проводить, то обязательно утепление фундамента и забыть про ут. полов. И всё же ни чего ни в чём топить не советую. Пролейте тумбы не зависимые. В местах отпила на анкер через рубероид.

И не кузнецовка эта печь называется) эт я их так под одну гребёнку мету)) ОВИК и номер ей присвоен. Вам побольше нужна печь Г-образная, 3,5 на 4,5 кирпича.

Ссылка на комментарий

А самим в голову ничегшо не приходит, что произойдет, если на пол поставить что-либо весом порядка 3-х тонн *127

Ну, были опасения. Но это совет печника. У него лично земля ходит, потому что болото. Нурселение. Поэтому печь поставил на полу. И... и... и...я лаги делала из бруса, а не из десятки, и все же шаг в метр десять ( еле отстояла, хотели полтора). Вроде танк разрешили заводить...И печку тоже разрешали...хм...

Ссылка на комментарий

в сети с запасом пишут постоянно.

я +5 см от размеров печи заливаю.

под поперечной ни чего напоминающего фундамент нет? Ну давайте размышлять. У вас в местности грунт не из лучших конечно(смотря где конкретно), но есть и по плавучие места. Если подобные операции проводить, то обязательно утепление фундамента и забыть про ут. полов. И всё же ни чего ни в чём топить не советую. Пролейте тумбы не зависимые. В местах отпила на анкер через рубероид.

И не кузнецовка эта печь называется) эт я их так под одну гребёнку мету)) ОВИК и номер ей присвоен. Вам побольше нужна печь Г-образная, 3,5 на 4,5 кирпича.

Нормальный у меня грунт - песок. А глина на трех метрах где-то. Фундамент изнутри просто засыпан землей как бы заваленкой до первого венца. Не успеваю со всякими пенопластами. Пусть перезимуют. Полы утеплять не буду оставлю доской. Будет холодно - буду разбирать доски и впихивать утеплитель. Я про фундамент под балкоц поперечной балкой балкой не понял. Имеется в виду, опорные тумбы под него? Эээ, просто сложенный распиленный брус... в двух местах, что ли.Если лучше не топить, тогда, что, опечник без вариантов между балками запихивать? Или все таки лаг- у одну все ж можно утопить без заскоков на поперечную? Если да, то где тогда логика? Запуталась, мечтаю утопить, уж очень нра расположение печки) И все же хочу послушать вас...Что скажете?

Ссылка на комментарий

Полы не утепляйте. Я как понял у вас то место где капиталка просто на тумбе стоит. Пучение может выдавить, необходимо грунт под домом прогревать, что бы полы не были холодными утепляют по фундаменту. Одну зиму можно и без утепления думаю. Печь всегда в центр просится, поэтому - рядовой случай вязать с фундаментом под кап стену, думаю для однаэтажной печи не страшно, и если грунт под домом греть, нормально будет. Но балки я не топлю в печном фундаменте. Лучше независимо на тумбах, ещё лучше на стадии проекта предусмотреть.

Если всё же топить соберётесь, то фундамент пошире. Сначало опалубку делаете, затем под балку с внешней стороны опалубки, чурку временно подставьте. Затем отпиливаете балку оставив с для зоны контакта 7-10 см.. Обматываете рубероидом места соприкосновения дерева с будущим бетоном, желательно антиципировать.  И заливайте. Я заливаю на уровне лаг.

Ссылка на комментарий

Но это совет печника

Гоните такого печника в шею!!!

 

 

И... и... и...я лаги делала из бруса, а не из десятки, и все же шаг в метр десять ( еле отстояла, хотели полтора)

По нормативам шаг лаг должен быть не более 0,6 метра

Из-за такого шага, готовтесь к дополнительным работам связанным с полами.

P.S. Сам летом переделывал полы, шаг был 1,25 метра, руки бы поотрывал за такое строительство, жалко что не присутствовал при постройке дома.

Ссылка на комментарий

Полы не утепляйте. Я как понял у вас то место где капиталка просто на тумбе стоит. Пучение может выдавить, необходимо грунт под домом прогревать, что бы полы не были холодными утепляют по фундаменту. Одну зиму можно и без утепления думаю. Печь всегда в центр просится, поэтому - рядовой случай вязать с фундаментом под кап стену, думаю для однаэтажной печи не страшно, и если грунт под домом греть, нормально будет. Но балки я не топлю в печном фундаменте. Лучше независимо на тумбах, ещё лучше на стадии проекта предусмотреть.

Если всё же топить соберётесь, то фундамент пошире. Сначало опалубку делаете, затем под балку с внешней стороны опалубки, чурку временно подставьте. Затем отпиливаете балку оставив с для зоны контакта 7-10 см.. Обматываете рубероидом места соприкосновения дерева с будущим бетоном, желательно антиципировать.  И заливайте. Я заливаю на уровне лаг.

Не капиталка стоит, а брус,цельный. Поперечные балки, я вспомнила, их две. Да, они на "тумбе". И поперечные тоже из бруса, не десятка. Капиталки стены нет. Есть две сплошные балки, снизу их подпирает одна опора - брус. Короче, еще та конструкция. Не нравится, мне идея распилить балку от лаг и поставить на тумбу. Есть что-то  в этом неправильное - как инвалидом сделать. Все ж склоняюсь в мнению, что пучить мой грунт не будет))) Утоплю. Поширше попрошу сделать фундамент. А "места соприкосновения с бетоном", как вариант, можно заменить просто обработать отработкой, вместо обмотки рубероидом? Мой печник мне сегодня предложил. 

 

Гоните такого печника в шею!!!

 

 

По нормативам шаг лаг должен быть не более 0,6 метра

Из-за такого шага, готовтесь к дополнительным работам связанным с полами.

P.S. Сам летом переделывал полы, шаг был 1,25 метра, руки бы поотрывал за такое строительство, жалко что не присутствовал при постройке дома.

 

Ну, почему сразу гоните? Я, как человек далекий от всех этих дел, просто общаюсь на тему со встречными-поперечными людьми, которые в теме. Прямо как лошадка Ю из мультика про Алешу Поповича заговорила)) Так вот, послал мне день энтого человечка. А вот вы такой категоричный, спешите разносы устраивать. Подскажите тогда, как ставить печь при таком активном пучении грунтов? И еще, сегодня у меня были плотники,деревянных дел мастера. Дверь мне поставили. Отменную! Так, вот они там в каком уже поколении плотники, от дедов еще у них ремесло идет. И живут они, как сами признались, в избах конца 19-го века! Много что интересного узнала я от них. В том числе, по сабжу, полы у них в домах не дощатые, а полубревенчатые. А подпирают их снизу огромные чурки - праобраз этих самых современных тумб, видимо. А печи, что самое интересное, они тоже ставят, как вы думаете, где? Пра-виль-но! На полу. И что вы скажете на это, уважаемый Интел эйджент? 

 

Да, шаг лаг широковат. Признаю. Но дополнительных работ, надеюсь, мне посчастливится избежать. У меня поперечных перекладин под лагами размером18Х18 целых две. И размер у них тоже 18х18. Вот только тумб под ними хотелось бы добавить. Это да. 

Изменено пользователем Долсон
Ссылка на комментарий
И еще, сегодня у меня были плотники,деревянных дел мастера. Дверь мне поставили. Отменную! Так, вот они там в каком уже поколении плотники, от дедов еще у них ремесло идет. И живут они, как сами признались, в избах конца 19-го века! Много что интересного узнала я от них. В том числе, по сабжу, полы у них в домах не дощатые, а полубревенчатые. А подпирают их снизу огромные чурки - праобраз этих самых современных тумб, видимо. А печи, что самое интересное, они тоже ставят, как вы думаете, где? Пра-виль-но! На полу.

Все буряты плотники в каком уже поколении... ;), даже в этнографическом музее стояла деревянная юрта брата моего прадеда (мой двоюродный брат из деревни показывал).

Можно, конечно, плюнуть на пучение (которого быть не должно при теплом подполье) и наставить тумб где надо и не надо...  просто сейчас отделки очень нежные в этом плане (гипсокартон, шпаклевка) и могут трескаться и портить настроение...  а чтобы на полутора метрах полы не зыбили, как раз и кладут эти полубревна, да еще между собой их шкантят. Так что про полубревна исполнители позабыли, а шаг в полтора метра никак забыть не могут... ;)

Ссылка на комментарий
Утоплю.
ну топите, в замкнутом пространстве да и просто отработкой намазанный нахватает влаги и сгниет. И сколько запас по бетону останется? См. 10-15 максимум?
Мой печник мне сегодня предложил.

Чагот много он советует ) наверное он тоже потник - бетонщик потомственный )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...