Перейти к содержанию

Сложный вопрос - психологический механизм поведения верующего


Рекомендуемые сообщения

Тема сложная, где - то даже интимная, поэтому просьба не троллить, не флеймить, не флудить, а отвечать по существу.

 

Атеистам отвечать в данной теме тоже можно. :)

 

Каков психологический механизм поведения верующего?
Ведь психологическая основа в религии, в поведении и действиях верующего присутствует.
Что именно (в идеале) заставляет поступать верующего именно так, и никак иначе: не грешить, умирать за свои принципы?
Почему Евгений Родионов не снял свой крестик?

Что заставляет религиозных фанатиков - смертников идти на гибель?
Неужели только Вера в Бога?
Есть ли какое - либо рациональное, логическое объяснение?
Ведь существование рая и воздаяния за дела после смерти недоказуемо.
Оттуда еще никто не возвращался.
А может там и нет ничего, одно небытие?

 

Просьба не сводить тему к вопросу (проблеме) доказательства существования Бога.

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Плавучий Чемодан

По-моему вы можете продолжить свою дискуссию в этой теме Религия и психология, Николай будет только рад. 

Ой не..., не надо, пжлста...

Этот человек является настолько ярым и фанатичным буддистом, что другие точки зрения не воспринимает.

Да и логику его я не вкуриваю.

Хотя по своему он прав - истина то одна.

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нормальная тема.

Только еще просьба: не подменять психологические механизмы поведения чисто религиозными, основанными на Вере.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нигде (в том числе на данном форуме) не могу найти ответа на данный вопрос.

Каков психологический механизм поведения верующего?

Ведь психологическая основа в религии, в поведении и действиях верующего присутствует.

Что именно (в идеале) заставляет поступать верующего именно так, и никак иначе: не грешить, умирать за свои принципы?

Почему Евгений Родионов не снял свой крестик?

Неужели только Вера в Бога?

Есть ли какое - либо рациональное, логическое объяснение?

Ведь существование рая и воздаяния за дела после смерти недоказуемо.

Оттуда еще никто не возвращался.

А может там и нет ничего, одно небытие?

Ныне покойный Сергей Иванович начал писать на эту тему после моего вопрос, в ветке про нерелигиозную нравственность, но внятного ответа я так и не получил.

Чувствую, что тема опять сведется к вопросу о доказательстве существования Бога.

http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=48918&sid=ccf162ece8f3cbd1afbe58afb8795773&start=30

Ссылка на комментарий

ИМХО, большинство людей приходит к Богу и Вере только после пережитых потрясений негативного (отрицательного) характера или при тяжких заболеваниях.

Как в поговорках: "Пока гром не грянет..." или "Боже, если ты есть, спаси мою душу, если она есть".

 

Очень уж рационально устроен ум людей.

 

Мнение мое, на истину не претендую.



 

Ссылка на комментарий

Каков психологический механизм поведения верующего? - Механизма нет

Ведь психологическая основа в религии, в поведении и действиях верующего присутствует. Возможно
Что именно (в идеале) заставляет поступать верующего именно так, и никак иначе: не грешить, умирать за свои принципы? - Совесть изначально заложенная Богом 
Почему Евгений Родионов не снял свой крестик? - Спроси его

Что заставляет религиозных фанатиков - смертников идти на гибель? - Умелое запудривание мозгов вкупе с наркотическими средствами
Неужели только Вера в Бога? - Вера в Бога должна быть основана на доказательствах, но она никогда не заставит человека быть террористом-смертником
Есть ли какое - либо рациональное, логическое объяснение? - см ответ выше
Ведь существование рая и воздаяния за дела после смерти недоказуемо. - Рая на небе нет, и ада с воздаянием за грехи нет. 
Оттуда еще никто не возвращался. - Откуда? Из лап смерти люди возвращались. Есть 9 абсолютно задокументированных случаев воскресения людей Иисусом Христом
А может там и нет ничего, одно небытие? - Вот это правильно. Когда человек умирает, он просто перестает существовать. Никакого ада нет, и загробно жизни тоже.

Изменено пользователем Богданчик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот и первый ответ по существу. Спасибо за ответ.

Но данный ответ дан все - таки с позиций Веры, а не психологии и упирается в проблему (вопрос) доказательства существования Бога.

 

Каков психологический механизм поведения верующего? - Механизма нет

Ведь психологическая основа в религии, в поведении и действиях верующего присутствует. Возможно

Ага, как так? Психологическая основа присутствует, а психологического механизма нет?

 

 

Что именно (в идеале) заставляет поступать верующего именно так, и никак иначе: не грешить, умирать за свои принципы? - Совесть изначально заложенная Богом

Ответ интересный. Но для этого сначала нужно доказать существование Бога. а этого никто еще не доказал. Следовательно, ваше понятие Совести основывается на Вере, а не на знании, не на психологии. Существование Совести вне связи с Богом, Совести без Бога вы не допускаете?

 

 

Почему Евгений Родионов не снял свой крестик? - Спроси его

Вы в курсе кто такой Евгений Родионов? У него уже не спросишь.

 

 

Неужели только Вера в Бога? - Вера в Бога должна быть основана на доказательствах, но она никогда не заставит человека быть террористом-смертником

А я всегда думал, что Вера в Бога основана только на чистой Вере. На каких доказательствах? Доказательствах существования Бога? Так их нет. Потуги Фомы, Ансельма и иже с ними не в счет.

 

 

Ведь существование рая и воздаяния за дела после смерти недоказуемо. - Рая на небе нет, и ада с воздаянием за грехи нет.

...

 

А может там и нет ничего, одно небытие? - Вот это правильно. Когда человек умирает, он просто перестает существовать. Никакого ада нет, и загробно жизни тоже.

А что есть? А Душа у человека есть? А если Душа есть, то что с ней происходит после смерти человека?

 

 

Оттуда еще никто не возвращался. - Откуда? Из лап смерти люди возвращались. Есть 9 абсолютно задокументированных случаев воскресения людей Иисусом Христом

Датычо... Доказательства в студию!!! Ссылки на Священное Писание не  принимаются. Некоторые историки сомневаются в существовании самого Иисуса Христа, а вы пишете о каких то воскрешениях.

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
Ссылка на комментарий

По мне неистово верующие люди - слабые люди. Думают, что на все их вопросы будет дан ответ свыше.  Все проблемы решит бог, стоит только попросить.

Все это еще больше усугубляется откровенным разводом (в основном на бабло) со стороны "священнослужителей".

Церковь оооооочень хочет залезть во все сферы жизни рядового человека. И этому активно пособничает государство. Религиозными фанатиками очень легко управлять. Главный поп может сказать: "надо", стадо побежало исполнять!

Так что верьте в себя!!! Бог внутри вас!

Ссылка на комментарий

По мне неистово верующие люди - слабые люди. Думают, что на все их вопросы будет дан ответ свыше.  Все проблемы решит бог, стоит только попросить.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12)

 

Все это еще больше усугубляется откровенным разводом (в основном на бабло) со стороны "священнослужителей".

Церковь оооооочень хочет залезть во все сферы жизни рядового человека. И этому активно пособничает государство. Религиозными фанатиками очень легко управлять. Главный поп может сказать: "надо", стадо побежало исполнять!

Не платите бабло. Вход в церковь, личная молитва, пост, покаяние вроде бы еще пока бесплатные. :)

Церковь - это первый шаг к отходу от религии, хотя ортодоксальное православие с этим не согласно.

 

Так что верьте в себя!!! Бог внутри вас!

Никогда не задумывались над фразой "В окопах АТЕИСТОВ НЕТ"?

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
Ссылка на комментарий

Никогда не задумывались над фразой "В окопах АТЕИСТОВ НЕТ"?

В окопах не обязательно сразу верующие, просто суеверные, я вот хоть и матерьялист весь такой ого-го, а и то когда ситуация рискованная, нет-нет да и тьфу-тьфу-тьфу, или даже омманипадмехум, на всякий тот самый авось, пусть и нет там ничего, а всё равно терапия неплохая :) Любое ритмично (а лучше алгоритмично) повторяющееся действие оказывает успокаивающий эффект, например, молитвы, обряды, медитация, аутотренинг )))

 

С рациональной точки зрения верующие и агностики так или иначе персонифицируют замысел жизни. То есть мне вот как материалисту не кажется странным, что жизнь наша является цепью различных закономерных событий. И что за этими закономерностями никто не стоит, просто такова физика процессов. А вот верующему и агностику одной только физики мало: ну не может же быть, что вот ток течёт именно так ПРОСТО так, по никем не придуманному закону и правилу? Обязательно же должен быть КТО-ТО (бог или там какая-то высшая сила), кто этот вот закон замыслил, вообразил и приставил следящих все эти законы выполнять (тут не удержусь от привета демонам Максвела) :) У меня вот никакой душевной пустоты от того, что законы природы никем не придуманы, а возникли всего лишь как следствия бесчисленных взаимодействий. А верующим и агностикам как-то НЕ верится, что это "жжж" неспроста, потому веруют. Ничего в этом плохого не вижу, каждому своё.

Про загробные дела, ад, рай, всякие инкарнации и прочую религию говорить не буду, потому что религия с непосредственно психологией веры слабо относится. Религия утилитарна, а настоящая вера бескорыстна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В окопах не обязательно сразу верующие, просто суеверные, я вот хоть и матерьялист весь такой ого-го, а и то когда ситуация рискованная, нет-нет да и тьфу-тьфу-тьфу, или даже омманипадмехум, на всякий тот самый авось, пусть и нет там ничего, а всё равно терапия неплохая :) Любое ритмично (а лучше алгоритмично) повторяющееся действие оказывает успокаивающий эффект, например, молитвы, обряды, медитация, аутотренинг )))

Интересно, что происхождение фразы "В окопах атеистов нет" приписывается профессиональным военным.

Отрицают его в большинстве случае люди, далекие от войны.

 

 

С рациональной точки зрения верующие и агностики так или иначе персонифицируют замысел жизни. То есть мне вот как материалисту не кажется странным, что жизнь наша является цепью различных закономерных событий. И что за этими закономерностями никто не стоит, просто такова физика процессов. А вот верующему и агностику одной только физики мало: ну не может же быть, что вот ток течёт именно так ПРОСТО так, по никем не придуманному закону и правилу? Обязательно же должен быть КТО-ТО (бог или там какая-то высшая сила), кто этот вот закон замыслил, вообразил и приставил следящих все эти законы выполнять (тут не удержусь от привета демонам Максвела) :) У меня вот никакой душевной пустоты от того, что законы природы никем не придуманы, а возникли всего лишь как следствия бесчисленных взаимодействий. А верующим и агностикам как-то НЕ верится, что это "жжж" неспроста, потому веруют. Ничего в этом плохого не вижу, каждому своё.

Поподробнее, что вы понимаете под "замыслом жизни"?

Атеистов волнуют вопросы: А какова причина самого первого взаимодействия - Большого взрыва? Что было до этого?

Верующих же такие проблемы не волнуют.

Хотя, по большому счету, тема то не об этом, не об основах Бытия (Мироздания), а о психологических основах поведения верующих в обычной повседневной жизни, ну и в экстремальных ситуациях тоже.

 

 

 

Про загробные дела, ад, рай, всякие инкарнации и прочую религию говорить не буду, потому что религия с непосредственно психологией веры слабо относится. Религия утилитарна, а настоящая вера бескорыстна.

Как я уже писал, православие, например, считает, что Вера вне Церкви (Тела Христова) невозможна.

За другие религии не скажу.

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
Ссылка на комментарий
Никита, ты же вроде был атеистом?
Нет я просто не христтианин не буддист не муслим, я сатанист))) шучу. 

Я знаю что Бог есть ну или чтото вроде бога, но вот тот бог что рисуют нам религии это мнения ЛЮДЕЙ там нет ничего божественного, евангелие писались людьми, коран-человеком, просвятился - человек. Да человек создан по образу и подобию бога, но вот религия это чисто человеческий продукт, точнее социальный продукт и сам человек он там запутается. Наука вот еще может докопаться до истинны, в ней куда больше понятного, но только честная наука. 

А через религию можно чего то достич, но не каждому дано потому что нам простым людям реально много чего не видно и не слышно, а вот особенные люди есть, вот они и становились святыми.

 

Почему Евгений Родионов не снял свой крестик?

Да понял что как бы и смысла не было, все равно бы убили. Эти сволочи не всех в живых оставляли хоть прими мусульманство хоть нет. 

Ссылка на комментарий
Да понял что как бы и смысла не было, все равно бы убили. Эти сволочи не всех в живых оставляли хоть прими мусульманство хоть нет. 

Возможно, что ты прав.

Но это низводит сознательный выбор, неотступление от своей Веры, отвержение иной Веры и мученическую смерть до простого безысходного состояния.

Вроде как ему и предлагали принять ислам в обмен на жизнь.

Ссылка на комментарий
Вроде как ему и предлагали принять ислам в обмен на жизнь.

А вот хз после того как он бы сказал да. что принимает ислам где гарантия что они его не убьют, чечены тоже не дураки если предал раз, то потом долги предать опять, с крысами никто не связывается их тупо убивают. 


Плавучий Чемодан, Да и хватит об этом, когда издеваются над пленными вот так еще и ножем убивают это ппц даже вспоминать не хочется.  

 

Лучше скажите вот что, кто вам сказал что:

Как я уже писал, православие, например, считает, что Вера вне Церкви (Тела Христова) невозможна.

 

Кто такое сказал? Конкртено имя фамилия сан

Ссылка на комментарий

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.



Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А Дьявол хороший?

...

Студент: Нет.

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

Студент: Да.

Профессор: Так кто создал зло?

Студент: ...

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?

Студент: Да, сэр.

Профессор: Так кто их создал?

Студент: ...

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

Студент: Да.

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что
Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460
градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый
свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является
какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А
теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона
жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная
трещина.

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от
обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени
священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересно, что происхождение фразы "В окопах атеистов нет" приписывается профессиональным военным.

Отрицают его в большинстве случае люди, далекие от войны.

Разве вера под страхом смерти - это истинная вера? Ничего подобного, это просто терапия. Суеверие. Сиюминутный авось. Вот я когда в стрессовую ситуацию попадаю, тоже могу и ладони лодочкой сложить и огрызок мантры произнести, и ещё чего-то подобного. Но внешние проявления якобы веры нисколько не будут говорить, что я уверовал. Так и солдат в окопе, который перекрестился перед атакой и пробормотал молитву - это не обязательно сразу верующий, просто страшно и на всякий пожарный, раз и сделал. А как страх и стресс уйдут, так и пофигу на все эти ритуалы. В мирной и счастливой жизни кто-то разве молится? Нет конечно, потому что никакой нужды в такой терапии нет. Ну, разве что верующие параноидального склада ума могут молиться, чтоб окружающие не сглазили)) Ещё можно иногда культурно выйти в дацан, как в музей, погрузится в контекст, посозерцать, на туристическом уровне. Можно и глубже нырнуть, но всё это никогда не сделает атеиста верующим.

 

Поподробнее, что вы понимаете под "замыслом жизни"?

Атеистов волнуют вопросы: А какова причина самого первого взаимодействия - Большого взрыва? Что было до этого?

Верующих же такие проблемы не волнуют.

Хотя, по большому счету, тема то не об этом, не об основах Бытия (Мироздания), а о психологических основах поведения верующих в обычной повседневной жизни, ну и в экстремальных ситуациях тоже.

Какое забавный критерий верующих :) Это типа намёк на то, что все истинно верующие это обязательно безграмотные ребятки, которые не интересуются естествознанием и вообще исследовательским поиском, и у которых отсутствтует критическое мышление? Мол, на всё воля божья? Лол. Сразу вспомнился отрывок из "Трудно быть богом", про микробов, когда Румата спрашивает, мылся ли паренёк, а тот отвечает примерно так: "Мыться? Молился три раза, чего ещё надо". Безграмотность никак не связана с верой, а вот с религией - очень даже. Религия может позволить себе всякий бред, особенно всякие сектантские течения, особенно западные, типа саентологов.

Вера и религия не взаимозависимы! Объединять одно с другим - полный бред.

 

Замысел жизни - это собственно смысл жизни, но глобально: зачем была создана вселенная и законы природы? Какова цель и предназначение. Разница между верующим и атеистом только в том, что атеист считает, что создание вселенной и мира было не актом творения некоей сущности, а всего лишь следствием каких-то закономерностей, которые наука пока ещё не изучила. Никакой разницы между гипотезами верующего и неверующего может и не быть. Атеист считает всё происходящее следствием объективных и неживых сил. Мне вот как атеисту очень нравится концепция демиурга - существа, способного творить, но в ограниченных пределах. Очень рациональная концепция, по сути например, те же гипотетические инопланетные цивилизации, обогнавшие нас в развитии, могут в наших глазах обладать почти божественными возможностями, но быть при этом совершенно естественными существами.

 

Верующие считают, что мир был создан богом, и у замысла этого есть некая цель. Вот и вся разница. Ничто не помешает нормальному верующему человеку пойти в науку и, например, изучать физику и строить теории о космогонии.

 

Как я уже писал, православие, например, считает, что Вера вне Церкви (Тела Христова) невозможна.

За другие религии не скажу.

Пофигу, кто там что считает в религии, это ж политиканы и вообще целый социальный институт со своими тараканами внутри. Конечно, служители будут доказывать всякий бред, это логично: "Идите к нам в общину, а то ждёт вас ад короче, вот стопудово, идите к нам и будет круто всё, а не пойдёте - будет плохо". Вот такой вот примитивный маркетинговый инструмент.

В теме речь о вере, а не о религии.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...