Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Нотка

Нат, у драцены Дракон, аналогично Панданусу корни растут. Один в один как на фотке Пандануса, выше!

navi

Я бы не прикапывала корневую, потому что драцена со временем будет только выигрышнее от таких корней смотреться. Они постоянно у неё образовываются, а значит нужно будет часто пересаживать, мне кажется как природой задумано, так красивее. А решать конечно же Вам, сами смотрите :)

Ссылка на комментарий

Она, по-началу, когда молодая, корневую активно пускает над поверхностью земли, от этого чуднее смотрится! Со временем канечно корни все-равно уйдут в землю (от пересадок, закроются землёй просто, и всё) но пока она находится в этом периоде, с корнями наверху..так забавнее, на мой взгляд. У меня драцена долго стояла с корнями над поверхностью земли..а потом уже стала наращивать ствол, собственно из-за которого она и культивируется *16

Dracaena_Draco.jpg

Ссылка на комментарий

ну моя пока выглядит вот так

SDC111781.jpgSDC111791.jpg

а пересаживать действительно часто нужно будет чтоб закрывать корни, так что так и оставлю, я просто думала мож я что-то не так делаю, ну а если всё в порядке пусть дальше так и растёт, спасибо за совет

Ссылка на комментарий

Вопрос про панданус. стали листья на концах сохнуть и как-будто коричневеть. сухой воздух? опрыскала его водичкой, видимо надо каждый день это делать? может, еще что-то предпринять?

Ссылка на комментарий

gds, конечно, лучше опрыскивать несколько раз в день или поставить его на кухне....там ведь влажность побольше будет....А может ему влаги не хватает? Он любит частый полив...без фанатизма конечно...

Ссылка на комментарий

а у меня опять вопрос *17

у меня на ареке на стволиках какие то оооочень маленькие черные точки, если их потереть они смываются, это что паразит какой то? Всё растение осмотрела ничего подозрительного не обнаружила. Точки эти никак не двигаются просто есть и всё. После покупки правда на растении был мучнистый цервец, но после обработок ничего похожего не вижу, только вот эти точки. Что это может быть?

Ссылка на комментарий

navi, всё нормально, это характерные пятнышки для ареки и хризалидокарпуса...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

не смывайте их... :)

Ссылка на комментарий

Панданус вянет.... несмотря на опрыскивания и переезд на кухню... а таким зелененьким мне его вручили. е-мое. что делать-то?

отстригла у него закоричневелые и засохшие кончики (на каждом листе они такие). так жаль... может корни слишком оголены? можетбыть от этого? присыпать? люди, хэлп!

Ссылка на комментарий

gds, я у своего оголенные корни мхом сфагнумом обкладываю....но не думаю, что в оголенных корнях проблемах....может достать корни те, что в земле...не загнили ли....

Ссылка на комментарий

Наташа, т.е. я вытряхиваю из горшка, аккуратно разбираю земельку и смотрю на корни. Что я могу увидеть? честно признаться, у меня смутные представления, как выглядят загнившие корни... и что потом делать? прости, пожалуйста, за настойчивость

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

корни посмотрела, на гниль не похоже

Ссылка на комментарий

gds, я всегда рада помочь...главное правильно подсказать, а то я ведь тоже могу ошибаться....

так вы его уже вытащили из горшка? ( надеюсь корневую сильно не тормошили...)и кста, он ведь у вас уже был пересажен в свежую землю после покупки? сколько времени прошло после пересадки?

Ссылка на комментарий

Да, вытаскивала, посмотрела, гнили не увидела, посадила в новую землю (может ему грунт не нравится? у меня обычный универсальный, дренажа достаточно насыпано).

Ссылка на комментарий

gds, ну так получается вы его недавно пересадили??? и сейчас снова потревожили (((...а после пересадки частенько бывает, что листья поникают....возможно корневая система была травмирована при пересадки ( нарушаются мелкие нитевидные корешки, которыми всасывается вода ) или растение было пересушено или переувлажнено....по идеи его бы в парничок...но он ведь не маленький, да? в универсальную земельку я бы песочка добавила....попробуйте несколько раз в день опрыскивать....но больше воздух около растения и слегка листики, а то ещё от попадания воды в розетку может загнивание начаться....также Эпин и Циркон вам в помощь....

Ссылка на комментарий

gds, Нотка

Я почему-то сразу про переувлажнение почвы подумала. Я свой вообще поливаю не часто. А если поливать его часто - пусть даже по-немногу, то повядание листьев неизбежно!

Ссылка на комментарий

У меня этот панданус не сильно маленький, но и не большой, конечно. поливать перестала. и опрыскивать тоже. Жаль, если пропадет. Будем ждать.

Ссылка на комментарий

Девочки, помогите, пожалуйста!!! Я не знаю что происходит: всего за неделю сильный, красивый и пышущий здоровьем алое превратился вот во что:

SP_A0143.jpg

SP_A0144_2fafe675e654959cd1df46d7078efea2.jpg

Был примерно 1,2 м в высоту. Жалко до слез! Я даже не знаю то могло произойти - поливала неделю назад - все было хорошо. Я аж дар речи потеряла, когда увидела такое...

Теперь вот еще беда:

SP_A0145.jpg

SP_A0146.jpg

тоже не знаю - листья роняет и все тут! Теперь макушка одна отсыхает...

Ну и гибик совсем плох стал... Сначала стоял-стоял в одной поре, а теперь почти все листья сбросил...

SP_A0142.jpg

Опрыскивание "изумрудом" никаких результатов не дает.

Что делать???? Помогите! Прямо как сглазил кто или еще что...

И вот еще: успела от алое "отхватить" вот такую "шапочку":

SP_A0147.jpg

SP_A0149.jpg

Кто что скажет, как лучше укоренить... Желательно так, чтоб наверняка :(

Пока что мы срез подсушиваем...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Девочки, помогите, пожалуйста!!! Я не знаю что происходит: всего за неделю сильный, красивый и пышущий здоровьем алое превратился вот во что.

очень похоже, что его заморозили, у меня цветы стояли на кухне возле балконной двери, и такеи же практически стали за несколько дней, муж признался, что в эти холода нараспашку открывал двери - проветривал, и моментом заморозил растения. откусала от них живые веточки и посадила отдельно

Ссылка на комментарий

АкВаМаРиН

Да и мне то же кажется, что алое заморозили.

А вот второй цветочек скорее всего пересох и поэтому листьями кидается.

Ссылка на комментарий
АкВаМаРиН

Да и мне то же кажется, что алое заморозили.

А вот второй цветочек скорее всего пересох и поэтому листьями кидается.

Действительно очень похоже, но НЕТ! цветы стоят в одной комнате - все остальные в порядке. Никаких сквозняков и уж тем более открытых дверей. А по второму - на "трех пальцах" субстрат влажный - не сухой, не мокрый, а именно влажный, все как надо. Думаю подкормить, опять рановато...

Ссылка на комментарий

АкВаМаРиН, Лера, :sorry: , что долго не отвечала...

алое...у меня единственная версия....залив....зимой у суккулентов ведь покой, с очень умеренным поливом...

пахиподиум....у меня зимой тоже почти лысый стоит, весной начинает обрастать...но вот то, что ствол стал сохнуть ( а может загнивать? ) говорит или о поливе при холодном содержании ( как раз холода же были...на подоконнике бывает очень холодно, а земля мокрая...заморозили"ноги"...) или наоборот засушила...короче обрезай мертвую макушку, срез присыпь древесным или активированным углем...и отрегулируй полив...

гибискус...100 причин, по которым мог скинуть листья...опять же переувлажнение...холодный подоконник.......сухой вохдух...недостаточное питание....нехватка света.....стресс....Опрыскай Эпином, полей Цирконом....если уверена ,что с корнями всё в порядке, то подкорми........

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

алое укореняется как два пальца об асфальт.......то что подсушила - правильно, потом в маленький стаканчик с чуть влажным песочком...не переливай! :)

Ссылка на комментарий
АкВаМаРиН

алое укореняется как два пальца об асфальт.......то что подсушила - правильно, потом в маленький стаканчик с чуть влажным песочком...не переливай! *16

Привет, Спасибо! А под колпак надо? Или лучше без?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...