Перейти к содержанию

детский психолог


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Детские практические психологи оказывают психологическую помощь при дошкольных образовательных учреждения г. Улан-Удэ, частных образовательных центрах, которые хорошо позиционируют себя на рынке дополнительных образовательных услуг. Есть два очень хороших детских психолога в ГУЗ РПНД (диспансер на ул. Октябрьской), которые смогут провести не только диагностику психического развития ребенка, но и дать грамотную психологическую консультацию родителям. Оказание психологической помощи в дошокльном возрасте имеет свою специфику: воздействие в первую очередь оказывается на родительские установки, так как особенности психического развития ребенка обусловлены системой детско-родительских отношений. Нарушения этих отношений чаще всего ведет к возникновению детских неврозов, трудному прохождению возрастных кризисов в 3 года, 6-7 лет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сэсэг Бакшиханова У меня дочь в возрасте 7 лет, где-то 1,5 года назад она изменилась не в лучшую сторону. Совершенно не слушается, грубит. До этого была прекрасным ребенком. Подскажите пожалуйста в чем дело, как восстановить взаимопонимание

Ссылка на комментарий

Songol1здраствуйте! Налицо признаки протестного поведения, что обусловлено возрастным психологическим кризисом 6-7 лет. Причина возрастного кризиса заключается в возникновении противоречия между возросшим уровнем психического развития дошокльника, его потребностями и старыми условиями, в которых эти потребности удовлетворяются. Иначе говоря: ребенок стал умнее, мудрее, взрослее, самостоятельнее, у него возрос уровень притязаний, возникли потребности в признании, проявлении личностных особенностей, а условия воспитания, родительские установки, отношения взрослого к ребенку остались прежними, не учитывают возросший уровень психического развития ребенка. Для восстановления взаимоотношений с ребенком вам нужно самой перестроиться: не пытаться относится как к маленькой неумелой девочке, не тыркать, не запрещать, а наоборот договариваться, не указать и не заставлять беспрекословно подчиняться требованиям взрослого, уважать личностную самостоятельность не только на словах, но и создавать условия для ее проявления и реализации. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Детям мальчикам 7 и 9 лет, подскажите к какому хорошему психологу можно обратиться.

Раскройте суть психологического запроса. Что вас волнует? В чем заключается повод обращения? Можно выйти на связь через личку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сэсэг Бакшиханова

Здравствуйте! Моей старшей дочери 9 лет, младшему сыну - 2, 5 года. Проблема в том, что сынуля никого ко мне не подпускает, особенно свою сестру. Если он увидит, что ко мне кто то подошел, сразу подбегает и начинает колотить этого "кого-то". А с сестрой вообще постоянно ссоры. Нет, они, конечно, играют иногда, но недолго. В общем, проблема то скорее всего в том, что мы не знаем, как на это реагировать, и как дочке реагировать на эти его нападки. Он ведь, бъет то не просто руками, а чем под руку попадется, и со всей силой! Подскажите, пожалуйста!

Зараннее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Владимир22здраствуйте! Извиняюсь за поздний ответ, так как была в отпуске и не было доступа в инет.

Наблюдаются ли подобные формы поведения по отношению к маме? Если нет, то поведение вашего сына в первую очередь указывает на то, что ему не хватает вашего внимания. Поэтому ребенок с точки зрения своих 2,5 лет пытается устранить всех своих конкурентов в борьбе за ваше внимание. Выход один - организация совместной деятельности с ребенком (совместные игры, прогулки, чтение книг, рисование, проведение режимных моментов), а также выражение к нему любви. В совместную деятельность также следует включать и страшую дочь. При этом в случае проявления дружелюбия к старшей сестре мальчика нужно поощрять, хвалить, рассказывать другим взрослым, что он хорошо себя ведет. При проявлении агрессии - высказывать свое неудовольство.

В 2,5 года подобное проявление агрессии является закономерным явлением и обусловлено возрастными особенностями. Если ребенок пытается ударить другого человека, то ему не надо давать такой возможности, нужно удержать руку занесенную для удара. Нужно ограничить просмотр мультфильмов со сценами агрессии. А при чтении и рассматривании книг с картинками нужно акцентировать внимание на социально примелемых формах поведения,хвалить такие формы, указывать на то, что героям больно, когда их бьют.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сэсэг Бакшиханова

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет она не уверенная замкнутая и не может что либо сказать в свое оправдание. Это наблюдается еще с детского сада она активна но с ней постоянно кто то не дружит. У девочек появление новой вещи (девичий журнал кукла украшение) вызывает у других "авторитет" и она понимая это пыталась таким образом "купить" себе подруг, и не понимала что это не решение. Сейчас школа вроде повзрослела но опять с ней никто не дружит почему я не могу понять. Во дворе пытаясь подружиться она делает глупые поступки (берет вещи прячет и говорит что этого не делала) и этим усугубляет свое "положение". На вопрос зачем не может ничего сказать можно даже выразиться "тупит". И я не могу объяснить ей как надо дружить находить себе друзей у меня никогда не было таких проблем я даже не подозревала что такое может быть. Как мне в этой ситуации ей помочь???

Ссылка на комментарий

катерушка

Здраствуйте! Младший школьный возраст - это возраст, когда ребенок легко вступает в контакт с другими детьми, легко организует игровые сообщества, не стесняется общаться с незнакомыми детьми. Но межличностные отношения детей 7-8 лет характеризуются поверхностностью, ситуативностью и неустойчивостью, постоянной сменой партнеров в дружбе. Поэтому у детей не бывает устойчивых межличностных привязанностей, а бывают товарищи по игре, совместному общению, объединенные пространственно-временной близостью. Также социальный статус ребенка в классе, его популярность зависит от успехов в учебной деятельности и отношения учителя. В данном случае я перечислила возрастные особенности межличностных отношений младших школьников.

Хотелось бы уточнить ваш запрос: в каком классе учиться ребенок? умеет ли ребенок организовывать совместные игровые действия с другими детьми, играть с ними? какими видами деятельности, кроме учебной, занимается девочка? как она проводит свободное время? как можете оценить уровень самооценки дочери, ее притязания? есть ли в семье еще дети и какого они возраста? или в основном ребенок проводит время со взрослыми? каковы успехи девочки в учебе? почему вы решили, что ребенок неуверенный и замкнутый?

Ссылка на комментарий

Сэсэг Бакшиханова Дочь учится во 2 классе. Ее игры начинаются в компании она пытается взять инициативу организации игры навязывая роли и через некоторое время все дети играют а она в стороне и так постоянно. На вопрос почему так получается она либо молчит либо у нее все виноваты все не правильно делают. Устраивала ее в ДШИ но ее хватает до нового года после каникул новогодних не идет и не может объяснить почему не хочу(ходили в ДШИ два года 6 лет и 7 лет одно итоже подряд 2 года). в этом году то хочу то не хочу так и не отдала ее в ДШИ. Свободное время она сидит дома смотрит мультики про волшебниц или на улице ходит по двору (после сделанных уроков). уровень самооценки я считаю у нее в норме, она не может правильно как сказать подать себя (мое мнение). В семье есть еще младший братишка 2 года. В общении с ней он ведет себя лидирующим. В их общение стараемся не вмешиваться но ей объясняем что он маленький а ему что она девочка (но проблемы в их общении по моему обычное дело сама росла с младшим братом). Она свое время проводит если дома то сама с собой стремясь к уединению. В учебе я бы не сказала что отстает, с математикрй у нее отлично а письмо курица лапой у меня также было ей сложение и вычитание больше по нраву. То что не уверенная и замкнутая выражается в ее не умении высказывать свое мнение или доказывать свою правоту она замолкает когда надо говорить а начинаешь подталкивать впадает в ступор (откровенно "тупит").

Ссылка на комментарий

катерушка, здравстуйте! На мой взгляд, ваша дочь не является неуверенной и замкнутой девочкой, так как с ваших слов "в компании она пытается взять инициативу организации игры навязывая роли", что указывает на ее активность в инициации общения, желание доминировать. Но затем все дети начинают играть, а она остается в стороне. Следовательно, ребенок при умении организовывать других детей, не может в дальнейшем построить совместные действия с ними, они не хотят играть именно так как хочет девочка. В результате возникают внешнеобвинительные самооправдывающие реакции.

Вы оцениваете дочь, как неумеющую "высказывать свое мнение или доказывать свою правоту", но данный факт не указывает на трудности общения с другими детьми, не является выражением замкнутости и неуверенности. Ребенок испытывает птребность во взаимодействии с другими детьми, но не умеет выстраивать эти отношения, не умеет строить совместные действия с другими детьми. Следовательно, нужно создать условия.

Нельзя давить там, где легко рвется, т.е. если акцентировать внимание девочки на проблеме, указывать на ее недостатки, то это не приведет к ее решению. Нужен обходной путь в виде создания ситуации успеха в социально-полезной деятельности (ДШИ, танцы, ушу, кружок "Умелые руки", детский театр, плавание), которая должна быть подобрана с учетом индивидуальных особенностей ребенка. В процессе такой деятельности дети обычно свободно взаимодействуют, не боятся вступать в контакт друг с другом. В данном случае вам придется проявить настойчивость в организации внешкольной деятельности ребенка. Если ребенок будет сидеть дома один, стремясь к уединению, свободное время тратить на просмотр мультиков, то от этого навыки взаимодействия с другими детьми не сформируются.

Также необходимо создание ситуации успеха в учебной деятельности. Вам нужно будет поддерживать иинициативу учителя, если она будет рекомендовать девочку для участия в различных олимпидадах, КВНах, мероприятиях, написании и защите научных работ. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Посоветуйте, пожалуйста!Моему сыну 5 лет, недавно мы сидели на больничном буквально с четверга по понедельник,ничего особенного обычный больничный.Когда пришло время возвращаться в садик он как сума сошел!Каждое утро натуральная истерика, он кричит,что хочет спать,не хочет в садик, пинается,дерется,приходиться одевать его насильно потому что уже никак, он кричит на нас с мужем,что мы плохие.Я его пытаюсь уговорить,пытаюсь нормально с ним справиться-не получается.Когда я пытаюсь уложить его вечером по-раньше начинается тоже самое,разница в том,что мы не опаздываем на работу,поэтому все немного спокойней и растягивается на несколько часов,в результате он ложится поздно и опять с истерикой.Первые три дня это было только утром и ночью,вчера он начал вечером вредничать.ему плохо,мне плохо,мужу плохо.Я уже на пределе.Эти 4 дня как кошмарный сон.

Ссылка на комментарий

naseya

А у нас так всегда было после перерывов в посещении детсада, будь то болезнь или отпуск. Привыкали всегда одну-две недели с этими истериками, капризами. Потом снова привыкал к саду и нормально начинал ходить.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело,что у нас такого никогда не было.Он нас бить начал,швыряется вещами,может стоят и орать в это время.я вообще в шоке, никогда такого не было.

Ссылка на комментарий

naseya, Tarani, любое поведение детей есть следствие окружающей действительности, событий и поступков окружающих.

Прежде чем вести к психологу ребёнка, хорошо было-бы самим понять причины такого поведения.

как это понять? как реагировать? вот это другой вопрос.

Психолог ведь с вами жить не будет, а если вокруг ничего не измениться, то ситуация с ребёнком будет только усложняться.

Ссылка на комментарий

Я бы с радостью хотела всё это понять,но не могу. Если бы могла понять и всё было бы так просто,я бы не обращалась за советами и помощью.

Никаких изменений не было,если бы что-то случилось и поведение так резко поменялось-это понятно.но ничего не случалось,всё было нормально.Не исключаю,что могло случиться что-то возможно незначительное для меня,но значимое для сына,я пытаюсь понять что это могло быть и разобраться.Пока не получается.

И думаю,что психолог не живет с теми людьми,которым помогает,но помогает как-то же..

Ссылка на комментарий

Это вы считаете что ничего не случилось, ребёнок может считать по другому. Мы ведь выросли и многого не понимаем о том как реагируют дети, на кажущееся нам обыденным и естественным.

ваши размышления верные.

Любой хороший психолог начинает работу с родителей.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сэсэг Бакшиханова здравствуйте!

У моих друзей мальчик. Сейчас ему 14 лет. Хороший умный ребенок. Педант до мозга костей.

Особенностью его является какое то патологическое занудство, что ли...

Мальчик может бесконечно задавать вопросы на одну и ту же тему, но с разных ракурсов.

К примеру, на работе у родителей был спортивный праздник. По ряду причин его взять не смогли.

Когда родители приехали, они сказали, что если бы он был с ними, то они бы заняли не 3-тье место, а 1-ое. И тут начались допросы с пристрастием. Почему его не взяли (хотя ответ очевиден и он его знает) Какие были конкурсы, сколько было народу, как кто бежал и т.д. и т.п. Причем одни и те же вопросы он задает с ужасающей частотой и повторяет их до полного уточнения мельчайших деталей.

Я очень люблю этого ребенка, но даже мне слушать его порой бывает тяжело. Хотя он считает, что я единственный человек, который его понимает и поддерживает.

Родители вешаются от него. Мама в порыве раздражения говорит ужасные вещи типа "Ты уже всех достал своим занудством и тебя все родственники терпеть не могут!" Меня это повергло в шок, мне жалко ребенка и родителей тоже. Я равнозначно делаю им замечания и говорю с подругой. Но кошмар их семьи продолжается. Ребенок до 10 лет рос один, потом у него появился брат. Он тепло относится к брату. Его особо не просят с ним сидеть, только в крайних случаях. Ребенка раздражает, что младший брат заходит в ЕГО комнату и берет там ЕГО вещи. Ситуация накаляется с каждым днем. Доходило до того что мальчик просил папу делать вид, что его не существует в доме. Он даже не общались. Летом они втроем (без младшего ребенка) ездили на море и отношение с отцом более менее стабилизировались. Надо отметить что отец никогда не наказывает ребенка, только мама имеет право наказать. Она даже бьет его, а он все равно невзирая на наказание подходит и дальше задает свои вопросы. Родители дружные, ребенок был очень желанным, в семье очень все гармонично.

Что им делать? Может есть грамотный психолог, они готовы на все пойти, лишь бы всем обрести покой.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...