Перейти к содержанию

Призраки и духи на территории Республики Бурятия


Kto_ya?

Верите ли вы в призраков и духов?  

1 813 пользователя проголосовало

  1. 1. Верите ли вы в призраков и духов?

    • Да, я верю.
      1098
    • Нет - это ведь полный бред!
      715


Рекомендуемые сообщения

Ну вот собственно хотел поднять тему - может кто-нибудь знает какие-нибудь истории о призраках и духах, которые есть в Бурятии. Может кто-то сам сталкивался с ними? Хотелось бы узнать.

P.S.: Нагоним друг на друга немного жути... *05

Ссылка на комментарий

я когда на Байкале тусовался по соседству с нашем лагерем жила МЕРТВАЯ НЕРПА... она воровала сушенную рыбу, которую мы к пиву купили...

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но все же интересно:

Встречаются привидения чаще всего на развалинах, кладбищах, перекрестках дорог, болотах, или в заброшенных домах. Считалось, что привидения обычно появляются возле воды - на мостах и около водяных мельниц. Согласно народным поверьям славян, привидения в основном относятся к человеку враждебно. Они могут напугать, заманить, лишить памяти, наслать болезни. Сюжеты многочисленных быличек основаны на рассказах о том, как приведения заставляют людей часами блуждать по лесу или по дороге. Вместе с тем привидение может помочь человеку отыскать клад или найти потерянный предмет.

Считается, что приведение может увидеть не каждый, и встреча с ним является плохим предзнаменованием не только для увидевшего, но и для всей его семьи. Согласно народным поверьям с приведениями нельзя говорить, а так же поворачиваться к нему спиной. Так же не следует возвращаться назад, надо просто продолжать движение, как бы не замечая приведение. При этом нужно вывернуть всю одежду на изнанку или надеть шапку задом наперед.

Оберегами приведений считался крест, святая вода, ветки омелы или освященной вербы. Кроме того, чтобы избавиться от приведений, нужно было произнести молитву или просто ударить приведение наотмашь правой рукой.

Ссылка на комментарий

Одно время у нас чужой домовой жил. От старых хозяев остался. У нас бабушка лежачая была, а этот домовой её за пальцы щипал.

Не знаю, может это воображение бабушки разыгралось. :dontknow:

Ссылка на комментарий

У меня на чердаке живет пыльное чудовище, эта сволочь там пыль делает, туда, как не залезешь там весь испачкаешься, дайте номер охотников за приведениями пож-ста.

Ссылка на комментарий

у меня тоже живет монстр в доме!!!

вобщем, когда в туалете воду сливаю, вода стекает, а уровень внизу тот же самый остается!!! куда вода девается?? ее кто-то ворует или пьет?? ну кому же нужна уже использованная вода! значит ее кто-то употребляет...туалетный монстер уже идет к вам *31

Ссылка на комментарий
помню в детстве читал в информ полисе страничку Жуть, было интересно читать

Во-во! Тоже помню... Страшно было - там еще иногда картинки страшные такие были. <_<

Ссылка на комментарий

в деревне на окраине есть один давно заброшенный дом, в детстве там мы с ребятами часто играли, проходило время, это место нами забылось...

Как-то раз у друга сидели вспоминая детство и зашла речь об этом доме, по случайности в гостях оказался мужчина живущий по соседству с этим домом..:

р: мы в детстве там часто играли

м: незнаю как у вас было но сейчас народ обходит стороной, иногда ночами там идут как-бы необычные звуки, кажется то что-то падает хотя там и нечему падать, какие-то тихие непонятные голоса

р: может ребята балуются, там гуляют?

м:только полные дауны могут выбрать этот полуразрушеный и испоганеный коровами дом и притом что мои овчарки оборвали бы их на куски и для уверенности я сам ходил туда чтоб понять всему причину и там ничего...

Через некоторое время мой друг ночью проходя мимо этого дома возвращаясь на автопилоте от очередного бухла по его словам он увидел под лунным светом какую-то черную ху..ню очень маленького роста толи кого-то на четвреньках выглядывающего из за дверного проема, говорит что он ахренел увидев это, и чютли не обосравшись мигом свалил домой

Ссылка на комментарий

Блин... Ездил На Байкал. И Там деревенские борцы были..

Так вот услышал их разговор.

-А ты знаешь что на глубине Байкала живут 3 дракона.

-Нет незнаю...

:D После этих слов я боялса заплывать далко :D

Но переборол страх...

Ссылка на комментарий

Знаю одно не хорошее место.

Если кто ездил в сторону Десятниково, то сразу за Тарбагатаем по трассе есть кладбище прямо возле дороги, за ним гора скального образования как бы врезается в дорогу, огибая она делает петлю вокруг неё.

Такой вот случай произошёл , как то раз приехали к кенту в Тарбагатай , ну там пятое десятое кент выдаёт просьбу - Старикам в Десятниково надо сахар и муку отвезти.

- Да какие разговоры загружай! Садимся в троём в 469, и в путь!

На улице уже стемнело. А погода дрянь такая разгулялась, снег густыми хлопьями повалил.

Ну вот мы проезжаем кладбище,и на самом изгибе вокруг горы на дороге лежит валун размером больше нашего УаЗика раза в два, ладно встречных небыло и мы шли на дальнем свете и с противо-туманками. Водила по тормозам. нас в юз, разворачивает на 360% и мы останавливаемся мордой в полуметре от этого монстра. Нифигасе Капкан для лешего! - первое что пришло в голову. Походили вокруг, посмотрели на скалу от куда он мог свалится, всё реалистично валун как валун даже снегом заметённый с подветренной стороны. Только позже мы пожалели что ни кто из нас не догадался потрогать его или хотябы пнуть.

И что вы думаете, возвращаемся обратно от стариков, минут 30-40 прошло не больше, трассу уже практически не видно, заметает едва видны наши следы.Машин после нас видать не было как в том ,так и в этом направлениях.

Подьезжаем к этому месту остарожненько. Чё за чёрт валуна нет!?? Не поленились осветили фарами трассу - Все наши кульбиты на снегу аля мёртвая петля есть.Валуна нету!

А что бы сдвинуть такой с места,нужен как минимум карьерный бульдозер.

Только тогда включилась логика. Ведь если такая махина сорвалась бы с этой гора должен бы последовать целый камнепад как минимум. Ну что делать почесали репу и поехали дальше.

Второй случай произошёл возле этого кладбища уже год спустя летом. Возвращались мы с этим же друганом от его стариков пешком в Тарбагатай . Когда проходили это место, вспомнели прошлый случай поугарали. Уже стемнело . Подходим ближе к кладбищу, чуствую какой то дискамфорт. Думаю про себя -Чё за дела! Прислушался как будто звон какой то от куда то доносится. Тихий такой словно медный колокольчик звенит. Что то как буд то подтолкнуло, поворачиваю голову в сторону кладбища , до него метров 50 не больше ,а там: - По среди магилок свет от костра,и тени мелькают словно кто то хоровод водит вокруг огня. Первая мысль мелькнула - Во прикол у кого то, пляски по ночи на могилках устраивать. Я к кенту мол - Глянь,чё за нах...! Вместе туда поворачиваемся а там темень полнейшая. Друган в непонятках - Ты чё ! Я ему так мол и так! Он мне - Ну ты и глючишь! Я в ответ - Да какой там глючишь, слышишь что нибудь?

Тот да вроде колокольчик где то звент! У меня мурашки по коже от этих двух случаев в одном и том же месте, а этот не унимается , ему всё ха..ха..ха.

Когда к нему пришли, он мне за бутылочкой таких ещё страстей мордастей понарассказывал про местные окрестности. Но это уже совсем другая история!

Хотя сам убеждённый атеист, но всем советую капайте на бурханах , чтобы такого с вами не происходило.

Ссылка на комментарий
Знаю одно не хорошее место.

Если кто ездил в сторону Десятниково, то сразу за Тарбагатаем по трассе есть кладбище прямо возле дороги, за ним гора скального образования как бы врезается в дорогу, огибая она делает петлю вокруг неё.

Такой вот случай произошёл , как то раз приехали к кенту в Тарбагатай , ну там пятое десятое кент выдаёт просьбу - Старикам в Десятниково надо сахар и муку отвезти.

- Да какие разговоры загружай! Садимся в троём в 469, и в путь!

На улице уже стемнело. А погода дрянь такая разгулялась, снег густыми хлопьями повалил.

Ну вот мы проезжаем кладбище,и на самом изгибе вокруг горы на дороге лежит валун размером больше нашего УаЗика раза в два, ладно встречных небыло и мы шли на дальнем свете и с противо-туманками. Водила по тормозам. нас в юз, разворачивает на 360% и мы останавливаемся мордой в полуметре от этого монстра. Нифигасе Капкан для лешего! - первое что пришло в голову. Походили вокруг, посмотрели на скалу от куда он мог свалится, всё реалистично валун как валун даже снегом заметённый с подветренной стороны. Только позже мы пожалели что ни кто из нас не догадался потрогать его или хотябы пнуть.

И что вы думаете, возвращаемся обратно от стариков, минут 30-40 прошло не больше, трассу уже практически не видно, заметает едва видны наши следы.Машин после нас видать не было как в том ,так и в этом направлениях.

Подьезжаем к этому месту остарожненько. Чё за чёрт валуна нет!?? Не поленились осветили фарами трассу - Все наши кульбиты на снегу аля мёртвая петля есть.Валуна нету!

А что бы сдвинуть такой с места,нужен как минимум карьерный бульдозер.

Только тогда включилась логика. Ведь если такая махина сорвалась бы с этой гора должен бы последовать целый камнепад как минимум. Ну что делать почесали репу и поехали дальше.

Второй случай произошёл возле этого кладбища уже год спустя летом. Возвращались мы с этим же друганом от его стариков пешком в Тарбагатай . Когда проходили это место, вспомнели прошлый случай поугарали. Уже стемнело . Подходим ближе к кладбищу, чуствую какой то дискамфорт. Думаю про себя -Чё за дела! Прислушался как будто звон какой то от куда то доносится. Тихий такой словно медный колокольчик звенит. Что то как буд то подтолкнуло, поворачиваю голову в сторону кладбища , до него метров 50 не больше ,а там: - По среди магилок свет от костра,и тени мелькают словно кто то хоровод водит вокруг огня. Первая мысль мелькнула - Во прикол у кого то, пляски по ночи на могилках устраивать. Я к кенту мол - Глянь,чё за нах...! Вместе туда поворачиваемся а там темень полнейшая. Друган в непонятках - Ты чё ! Я ему так мол и так! Он мне - Ну ты и глючишь! Я в ответ - Да какой там глючишь, слышишь что нибудь?

Тот да вроде колокольчик где то звент! У меня мурашки по коже от этих двух случаев в одном и том же месте, а этот не унимается , ему всё ха..ха..ха.

Когда к нему пришли, он мне за бутылочкой таких ещё страстей мордастей понарассказывал про местные окрестности. Но это уже совсем другая история!

Хотя сам убеждённый атеист, но всем советую капайте на бурханах , чтобы такого с вами не происходило.

Интересно... :yes:

Ссылка на комментарий

А я верю что духи есть, ведь если что то не сделаешь или сделаешь вред (осквернение) кому либо или чему либо. То жди беды.

Это ФАКТ, были трагические случаи.

И надо отнестисть к этому серьёзно

Ссылка на комментарий

Есть такая теория, простенькая. О том, что все окружающие предметы способны хранить информацию. Единственная проблема - не всегда ее можно считать. Так вот, если допустить, что эта теория верна, то вполне может быть, что в определенные моменты предмет каким-либо (пока еще неизвестным науке) способом "впитал" информацию, а значит когда-нибудь при каких-то благоприятных условиях способен перейти из режима "хранение" в режим "воспроизведение".

В реальности такие случаи не зафиксированы, но в фантастических рассказах подобные гипотезы обыграны: например, на стене одной из пещер оказалась зафиксирована сцена из прошлого (произошло это так, что задняя стенка пещеры оказалась из какого-то материала, а сама пещера сыграла роль "камеры Обскура") - получилась своеобразная фотография, которая со временем проявилась. Еще был рассказик о призрачных голосах (оказалось, что какой-то минерал каким-то образом смог "записать", а потом и воспроизвести голос).

Так что если информация о "плохих местах", духах и т.п. верна хотя бы на 1 процент, то этот процент вполне можно списать на такую вот теорию "информационных полей".

Хотя, конечно, звучит на редкость неубедительно и подозрительно похоже на бред. Ну, бывают и похлеще гипотезы.

Но поскольку хоть я и атеист, но все ж таки суеверный (что-то вроде "а фиг ли, на всякий пожарный, от меня не убудет"), то "капаю" где надо и когда надо

:)

Ссылка на комментарий

Пока реформу в армии не провели одногодичную..в Бурятии море духов было !

Был у меня непонятный случай , я даже кажетьтся писал о нём ! В 90 годах мы с одним водилой ехали из Читы на его газоне , заехали в село Гэршелун (как-то так кажеться)..но ночью нам пришлось оттуда выехать..Едем мы себе по ночной дороге не спеша на его колымаге беседуем и вот по сей день я помню эти ощущения ..у меня вдруг волосы на голове зашевелились.. как будто наэлектролизованные и потом уже я вижу женщину метров в 10 на окраине лесочка в белом.. как будто светится в это время машина рванула на пределе , а ещё ничего толком не осознал ..но вижу что водила как обезумел весь белый вцепился в руль и машина по ночной дороге скачет ..практически неуправляема , я тоже схватился за руль пытаясь её как удерживать..а ногой стал бить по его ногам пытаясь сбить ногу с педали... Кое как мы тормознули , мужика колотит ..меня тоже и он как заведённый повторяет.. Что это было , что это было..???????? Посидели ..поехали..доехали.. Я потом многим кентам рассказывал ..дальнобойщикам..все пришли к выводу что это типа пенёк со светлячками ..по форме похожий на человека и я согласился.. Единственное что меня смущает.. почему волосы и ужас охватил меня раньше чем я увидел это нечто ?

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду:

Если буряты не делают родовых обрядов и др., то в этом роду случаются трагические события;

Или осквернение священных мест или чего то ещё.

Пример:

Однажды мне рассказали один случай, когда умершая бабушка дала наказ предсмертью что то надо было сделать.

И если они этого не сделают, то еще сорока дней не пройдет как будут умирать родственники один за одним....

Вот так и получилось, они не сделали чего то: умер один, 40 дней не прошло, второй умер....

Итак еще несколько человек умерло.

У них тетя была шаманка она им говорила ещё тогда (до всех этих событий), что это необходимо сделать.

А они ей не поверили, и даже посмеялись.

А после этого поверили и засуетились, съездили покапали, и все смерти закончились.

Ссылка на комментарий

у меня бабушка живет на лыске..она говорит,ночью лежишь-типа спишь.... слышны какие-то вздохи,несколько раз дверь как будто бы стучала.... а иногда такое бывает,что из кровати торчит темная,волосатая рука.. говорит сразу ужас захватывает...

когда там моя мама жила(раньше была эта комната детская).она мне расказывала.что однажды ночью к ней подошел какой-то мужик...привидение в строительной одежде.она соскачила с криками и вкл.свет.болше не было.

ещё,была у нас дача на Байкале(сейчас другая,в том же посёлке).Моя мама и дядя рассказывают одно и тоже.. когда спишь-там есть одна кравать в углу и вот,когда на ней спишь ночью странные звуки появляються...а иногда как буд то бы что -то холодное на них дышит стоит....когда дядя поехал и поговорил со сатриками,которые там жили,они сказали,что раньше на месте где дача было кладбище-вообще давно....в начале 20 века..

я вот в это верю,потому как моя мама очень серьёзный чел.и её трудно разговорить,а уж шутки вообще никогода.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А бабушка рассказывала,когда жила в молодости в Хонхолое,там когда идёшь вечером,может пристать БЕЛАЯ свинья и кусает тебя за ноги,причём укусы реальные,хотя никакой свиньи и типа того ничего небыло рядом и это говорят многие люди и могут это подтвердить.

Ссылка на комментарий
у меня бабушка живет на лыске..она говорит,ночью лежишь-типа спишь.... слышны какие-то вздохи,несколько раз дверь как будто бы стучала.... а иногда такое бывает,что из кровати торчит темная,волосатая рука.. говорит сразу ужас захватывает...

когда там моя мама жила(раньше была эта комната детская).она мне расказывала.что однажды ночью к ней подошел какой-то мужик...привидение в строительной одежде.она соскачила с криками и вкл.свет.болше не было.

ещё,была у нас дача на Байкале(сейчас другая,в том же посёлке).Моя мама и дядя рассказывают одно и тоже.. когда спишь-там есть одна кравать в углу и вот,когда на ней спишь ночью странные звуки появляються...а иногда как буд то бы что -то холодное на них дышит стоит....когда дядя поехал и поговорил со сатриками,которые там жили,они сказали,что раньше на месте где дача было кладбище-вообще давно....в начале 20 века..

я вот в это верю,потому как моя мама очень серьёзный чел.и её трудно разговорить,а уж шутки вообще никогода.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А бабушка рассказывала,когда жила в молодости в Хонхолое,там когда идёшь вечером,может пристать БЕЛАЯ свинья и кусает тебя за ноги,причём укусы реальные,хотя никакой свиньи и типа того ничего небыло рядом и это говорят многие люди и могут это подтвердить.

Это наиболее частые случаи, когда под домом раньше находилось кладбище.

Например дом на борсоева, ост СИЗО.

Там тоже в одном домеи в одном месте, умершие всех беспокоили (это влияние ощущалось на всех этажах с 1 по 5 этажи)

Т.е не могли спокойно спать, часто болели люди.

Пока там на первом этаже не купил эту квартиру лама со своей семьей (видимо прежние хозяева не выдержали этого влияния).

Они прожили какое то время, поняли в чем дело (т.е начало их беспокоить что то и начали болеть они сами), провел какой то сильный обряд.

И на этом всё закончилось, видимо успокоил всех беспокойных умерших, а через некоторое время продали эту квартиру.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...