Перейти к содержанию

Задержан министр МВД Республики Виктор Сюсюра


Александр2

Рекомендуемые сообщения

За то что 3 года был на должности министра внутренних дел по РБ уже преступником.

За период службы награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД РФ», нагрудным знаком «За верность долгу», медалями «За отличие в службе» трех степеней.

А кто его назначил на эту должность, "уже преступником"?)) Не по адресу ваши претензии.))

Ссылка на комментарий

А как пел, соловей, про борьбу с преступностью и успехами. Мент без совести и чести. И не сразу вдруг он таким стал. До генерала была длинная дорога и ведь его кто-то двигал вперед, хотя он уже был таким. Кто-то на генерала ему представление подписывал. Значит те, кто его выдвигал, точно такие же. А если они не знали какой он на самом деле, то свои кресла и они занимать не вправе.

А потом спрашивают - почему же народ не любит нашу милицию? Потому, что таких подонков в ней слишком много.

Ссылка на комментарий

вчера слышал по телеку:

Сюсюра: "Я ни в чём не виноват. Это меня Шурупов оговорил"

Шурупов: "Меня пытали в ФСБ утоплением, электрошоком и заморозкой"

Ссылка на комментарий

вчера слышал по телеку:

Сюсюра: "Я ни в чём не виноват. Это меня Шурупов оговорил"

Шурупов: "Меня пытали в ФСБ утоплением, электрошоком и заморозкой"

в новостях сказали, что Шурупов его племянник.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Экс-главу МВД Бурятии выпустили из-под стражи

Обвиняемый в контрабанде экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра 10 октября вышел из-под стражи, сообщил представитель пресс-службы следственного управления по Краснодарскому краю.

Напомним, Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года. Суд неоднократно продлевал срок ареста. По закону, максимальный срок нахождения под стражей не должен превышать 18 месяцев.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского Управления внутренних дел на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

Расследование этого дела завершено и направлено в прокурору для утверждения обвинительного заключения. Однако, по мнению прокуратуры, "следствие допустило существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту". И ведомство не утвердило обвинительное заключение.

Сюсюра считает дело в отношении него заказным и не признает свою вину. По его мнению, "кому-то было выгодно таким образом свести с ним счеты". Ранее адвокат Константин Луганцев заявлял, что "следствие намеренно не дает обвиняемому знакомиться с материалами дела". Кроме того, по его словам, Сюсюра находился под стражей более 22 месяцев и продление срока ареста было незаконно.

http://info.sibnet.ru/?id=315735#nc

Ссылка на комментарий
Экс-министр Сюсюра вышел из СИЗО в генеральской форме

В связи с истечением предельного срока содержания под стражей на свободу вышел бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, которого обвиняют в содействии контрабандистам и который провел под арестом почти два года.

Из СИЗО он вышел в генеральской форме и извинился перед журналистами: другой одежды у него не было. Он также поделился ощущениями от расследования. «Самое страшное заключается в том уровне нарушения законности и неправосудия, которое мне, как генералу, который в системе МВД прослужил 35 лет, довелось увидеть с другой стороны. Тридцать пять лет я боролся с преступностью, занимался обеспечением правопорядка и безопасности и, к сожалению, то, против чего я боролся, обернулось против меня», — сказал генерал.

Сюсюру арестовали 20 октября 2009 г., срок его ареста истек в полночь 10 октября 2011 г. Следствие считает, что, пока Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте, с 2004 года он обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы товаров, скрывая их от таможенного контроля. Кроме того, он принимал усилия, чтобы скрыть от правоохранительных органов деятельность группы контрабандистов, считает следствие. Расследование его дела было завершено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако в прокуратуре решили. что «следствие допустило существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту». Адвокат Константин Луганцев заявил, что защита экс-министра также считает уголовное дело непригодным для передачи в суд.

Сам генерал заявил, что во время службы на Кубани боролся там с коррупцией и после его перевода в Бурятию преступность на Кубани выросла в разы. Он уверен в своей невиновности, тогда как его дело «состоит из вранья». Наконец, Сюсюра напомнил, что до сих пор не уволен из органов внутренних дел, а лишь отстранен от должности главы МВД Бурятии.

источник

Ссылка на комментарий
Виктор Сюсюра: В Бурятии к «Единой России» присосалось много настоящих преступников

В ночь с 10 на 11 октября из краснодарского СИЗО освобожден экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра. Первыми, с кем встретился генерал-майор, стали журналисты федеральных и краевых СМИ. Несколько раз Виктора Леонидовича спросили, как ему жилось «там», но он уклонялся от подробностей пребывания за решеткой, вновь и вновь возвращаясь к материалам своего дела.

«Я генерал окопный, закаленный, условия содержания – не самое страшное, из того, что со мной произошло за эти два года, – начал Сюсюсра. – Намного страшнее уровень нарушения законности и правосудия, которые мне, прослужившему в правоохранительных органах 35 лет, довелось увидеть с обратной стороны. Имеются десятки доказательств того, что мой арест заказан оборотнями в погонах из ФСБ и Следственного комитета».

На своем сайте и в первом после освобождения интервью генерал-майор перечислил тех, кого обвиняет в фальсификации дела: первого заместителя начальника УСБ ФСБ Олега Феоктистова, руководителя следственного отдела Сочи Алексея Крамаренко, заместителя начальника ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Николая Симакова, руководителя отдела криминалистики следственного управления Тывы Александра Воробьева, следователя Рустама Миниахметова.

Выйдя на свободу, Виктор Сюсюра намерен дальше продолжать защиту, так как и сейчас находится в статусе «обвиняемого». Между тем, подписку о невыезде или другие ограничивающие документы он не подписывал. «Мне противно обращаться в Страсбург, но я вынужден это делать, так как не нашел защиты в собственном государстве, – признался бывший министр внутренних дел Бурятии. – Большинство находящихся в СИЗО считают, что бороться с системой бессмысленно, опускают руки. Между тем, по моим наблюдениям, половина находящихся там бывших сотрудников арестованы безвинно, еще процентов тридцать виноваты, но не в том, в чем их обвиняют». Сюсюра подал порядка десяти жалоб в Европейский суд, пообещав в случае выигрыша большую часть компенсации перечислить детскому дому в Армавире, факультету журналистики МГУ и семьям погибших сотрудников.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс», не захочет ли он принять участие в выборах на стороне той или иной партии, Виктор Леонидович ответил: «Дело не в политических силах, это условности. Самое главное любовь к Родине и реальные дела. По Бурятии я видел, как к «Единой России» присосалось много настоящих преступников – ему в тюрьму нужно, а он в руководстве региональной партии власти. Сейчас Путин и Медведев говорят, что обновляют состав «Единой России», но делать это нужно быстрее».

К условиям содержания (в камере с Сюсюрой находились 12 человек) у генерал-майора претензий нет. Так же он отметил, что во время следствия его не пытали. Несмотря на двухлетний арест экс-начальник МВД Бурятии был полон сил и бодр.

В следственном управлении следственного комитета России по Краснодарскому краю «ФедералПресс» сообщили, что освобождение генерал-майора по истечению двухлетнего срока содержания под стражей не означает прекращения дела. В конце сентября краснодарская прокуратура не утвердила обвинительное заключение в отношении Сюсюры, сославшись на существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Следственный комитет направил данное решение для обжалования в генеральную прокуратуру, однако ответ пока не получен.

Как сообщал «ФедералПресс», по версии следствия, Виктор Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, сокрытых от таможенного контроля, а также принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы. Всего экс-главе МВД Бурятии инкриминируется 59 преступных эпизодов, общая стоимость незаконно ввезенного товара составила около 88 млн рублей. Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов – обвинительное заключение.

источник

Ссылка на комментарий
Виктор Сюсюра: В Бурятии к «Единой России» присосалось много настоящих преступников

По Бурятии я видел, как к «Единой России» присосалось много настоящих преступников – ему в тюрьму нужно, а он в руководстве региональной партии власти

Огласите весь список, пжлста, господин Сюсюра.... :yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...