Перейти к содержанию

Haku-jin

  • записей
    8
  • комментариев
    106
  • просмотр
    23 891

Опыт переезда из Улан-Удэ (Санкт-Петербург)


Haku-jin

11 250 просмотров

Как и пообщешал, представляю небольшой гайд по переезду в другой город на примере СПБ.

Сегодня 11 ноября 2014 года, ровно 12 месяцев назад, ноги мои ступили на землю Петербуржскую. То и не земля вовсе была, но асфальт ровный и мокрый. Что именно побудило меня покинуть родной город и искать пристанища аж за 5000 км., так это классическая безысходность мечтающего о самореализации молодого человека. В Улан-Удэ если ты занят IT, то ты понимаешь, что достигнув определенного уровня знаний\способностей, ты остановишься в развитии, как только начнешь сносно удовлетворять потребности своей организации. Никакой конкуренции, инноваций, «в ногу со временем», ничего такого. За редким исключением работа в филиале на удаленный западный рынок. Я не утверждаю что я достиг пика своих способностей, но перспектива споткнуться о рамки УУ меня сильно напугала.

Работа:

первое, что вас должно интересовать, еще до вашего отъезда. Рекомендую ознакомиться с рынком труда хотя бы на сайте hh.ru, может быть пройти пару собеседований в скайпе, сделать пару тестовых заданий (если ваша профессия все это подразумевает).

Также по описанным требованиям и знанием того, каким из них вы удовлетворяете, вы сможете примерно оценить, на какой уровень ЗП вам придется рассчитывать.

Работы в СПБ много – факт.

Жилье:

Все зависит от того, в какой семейной комплектации вы переезжаете. Самый простой вариант, если вы в единственном экземпляре. Вы можете смело идти в хостел и примерно за 9000 рублей в месяц снять себе койку. В хостеле есть все что нужно, чтобы спокойно искать работу, кушать, спать, мыться. Если вас двое и больше выгодней снять квартиру\комнату.

Стоимость 1к квартиры сегодня в СПБ от 20т. рублей. 2к – от 25 т. рублей. Это не центр, но и не «ебеня». Такая стоимость квартир в пешей доступности от метро от 15 минут хода.

upd: Также стоит знать одну очень важную особенность: при съеме квартиры вам, сткорее всего, придется заплатить единовременно ее месячную стоимость в качестве залога. Залог это общепринятая практика при сдаче жилья здесь в СПБ, так что скорее всего он увас будет, разве что можно разбить его на несколько месяцев. Мне повезло с моим первым жильем - там залога не было, но потом при переезде пришлось платить сумму в двое выше)

Полезный сайт для поиска жилья http://vitodom.ru/

а так-же ищете группы в контакте, и стремитесь налаживать личные связи с арендодателями, посредники - это путь к тратам и неудобствам.

Еще один вариант для молодых и неприхотливых – комната в квартире\коммуналке. Тут полный разброс по ценам, но советую быть очень осторожным с этим вариантом. Если в случае с коммуналкой вас ожидают классические неудобства (общие кухня, туалет, ванная, душ), то в случае с комнатой в обычной квартире подводные камни в виде пропавшего соседа, который перестал платить =)

Транспорт:

Метро 28р жетон, по карте 26р за проход. Есть специальные проездные, тогда за каждые 10 поездок цена за проход уменьшается. Также стоит отметить, что есть проездные на все виды транспорта, они электронные (вам не надо ждать кондуктора). Еще хочу заметить, что метро удобно тем, что можно с точностью рассчитать время своего перемещения из одной точки в другую. Никаких непредвиденных ситуаций.

Маршрутки и автобусы стоят вроде 35р

Трамваи и троллейбусы стоят 25р

Велосипеды, самокаты, роллики, скейты – бесплатно) очень много людей передвигаются так.

Еда:

Тут ничего особо не могу рассказать, кроме того что она не на много дороже чем в УУ. Дороже выпечка: хлеб, булочки и всякое такое. Про мясо не знаю вообще ничего, а вот фрукты доступней. Цены в разных сетях слишком разнятся, поэтму я решил их не приводить. проще узнать их уже тут, большой погоды они не сделают.

Деньги:

50 т. вполне должно хватить на первое время. По крайней мере, все мои знакомые их УУ, которые уже здесь в СПБ выживали примерно с таким бюджетом. Больше – лучше. Но тут по вашим потребностям. Я переезжал с 100+ и хватило их до весны.

Переезжайте налегке, ноут и одежда, предметы первой необходимости. Остальное можно выслать грузоперевозками, это не так дорого как кажется. За то не будете таскать с собой кучу не нужного хлама, пока осваиваетесь.

Впечатления:

-Жить в СПБ однозначно приятнее. Первое время жизнь тянется очень долго. Вся местность в новинку, работа, люди. О том чтобы где-то отдохнуть, пользуясь возможностями Питера, вообще не думаешь. Несколько месяцев ты тщательно пытаешься вернуться в состояние нормы и окружить себя зонной комфорта. Искать культурного удовлетворения я начал спустя полгода, когда моя жизнь вошла в привычное русло и время понеслось с прежней быстротой.

- Город красивей и разнообразней, инфраструктура развитей. Природа тоже пышней, много разнообразия среди деревьев (не одни тополя и сосны). Зеленых зон и парков много, да к тому же они красивей (Пруды и утки, сочная трава, шикарные деревья).

- В бытовом плане дома все практически также, разве что есть газ. Теперь я не понимаю как я жил без газа XD Интернет само собой дешевле. Всякие Икеи под рукой опять же.

PS^ гайдом этот пост можно назвать весьма условно (набросал что пришло на ум), вопросы в комментариях помогут мне освежить память и дописать, подправить и глядишь в конце получится сносно.

38 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Остановился в районе м. Гражданский проспект. "Гражданка" Это север Питера.
вообще очень рекомендую север, он чуть благополучнее на мой взгляд, чище.

Город безопастный, свободно хожу вечером ночью днем утором
Могут напасть разве что если в украинский флаг обернусь XD

 

Ссылка на комментарий

по порядку:

1) rm4612, нет, я типичный беловолосый ариец, но в спб у меня два друга Бато и Саша и они буряты. Мне тоже было интересно, поэтому я расспрашивал их об этом. При общении у вас не возникнет никаких проблем, так как собеседник сразу услышит ваш чистый русский язык, поэтому и восприятие будет нормальным (их слова), никто не подумает что вы узбек-гастробайтер. А если вы про "косые взгляды" на улице, то уверяю: будь вы даже голым, вас никто бы не заметил, здесь преобладает поверхностный, отстраненный взгляд.

2) Мас, погода и радует и не радует. То что сейчас +8 очень приятно, а вот непонятный мелкий дождь несколько дней делает меня и мой велосипед грязными.

3) nefi, без солнышка конечно тоскливо. сумерки начинаются уже часа в 3 дня. Да и ясный день это редкость, но за-то как ты встречаешь этот день! Просто голубое небо сильно поднимает настроение, начинаешь ценить каждый луч) Но это зимой. летом солнца хватает. Бесконечный летний день окупает унылые зимние деньки.

4) Kenny#, конечно даст. выделит ваше резюме среди остальных. Но важно чтобы эта степень была подкреплена знаниями и эти знания пригодились на конкретной должности. Очень многие фирмы здесь работают на результат. Некоторые даже на диплом не смотрят. в IT многое определяют фактические знания. Также не стоит забывать, что здесь можно продолжить заниматься научной работой.

Ссылка на комментарий

2) Мас, погода и радует и не радует. То что сейчас +8 очень приятно, а вот непонятный мелкий дождь несколько дней делает меня и мой велосипед грязными.

 

изморось))) тоже встретил данное явление здесь на западе. раньше в моем лексиконе была только изморозь.

Ссылка на комментарий

Юляша, настоящая зима была только в феврале, ходил в пуховике) в январе холодно но не шибко, да и в прошлом году снега не было до 10х чисел.
 

Johnny B, еще такой дождь называется "бус", что по совпадению является моим именем для друзей (погонялом, кликухой)

Ссылка на комментарий

я так люблю Питер..

скажите,а как там с перспективой приобрести собственное жилье? наверняка интересовались этим вопросом)

Перспективы есть: на уровне котлована в "молодых районах" можно взять за 2,5 однушку 35 квадратов.. только вот ждать 2,5 года(

Ссылка на комментарий

mila_mila, пресоеденюсь к словам Zmeya_Skarabeya. возможность купить однушку от 2х млн. есть только за КАДом.

Вообще некоторые люди берут квартиру в Пушкине (цены норм) а на работу ездят на электричке, в близлежащих поселках строют сразу жилые комплексы. Помню Argen47 жил в Юкки по растоянию как до Сотниково из уу. там просто отгрохали несколько 20+ этажных домов, школу и сад, все такое.
где-то не в центре, но в районе 3-х 4-х станций от него однушка пожалуй 4 млн будет стоить.

Ссылка на комментарий

...возможность купить однушку от 2х млн. есть только за КАДом.

 

Не совсем так) До КАД однушка в 15 минутах от метро (конечная станция) 2.5 млн.

Вторичка такой же кубатуры от 3.8,НО в "старых" районах эти ужасные коммуналки, соседи алкаши и квартиранты, тараканы... бррр...

Ездить на электричке каждое утро я не способна и не согласна... и так выхожу в 7 утра, чтобы на работе быть в 8-15. Хочется и после работы погулять, а там ты привязан к расписанию электричек...

Ссылка на комментарий

круто, согласен. с небольшим мануалом
Санкт-петербург хороший город, красивый, много интресного и необычного и люди отличаются!
хоть и жил около года, но все же обрел счастье и покой в нашей провинции в улановке <3
 

Ссылка на комментарий

Очень кратко, но понятно. Информация полезная. Для меня проблема была в верхней одежде. Нужно под погоду подстраиваться, а она может в течении дня несколько раз измениться, такая непостоянная))) Если легко оденешься, т.к. с утра было тепло, то в обед может подуть холодный ветер и тогда зуб на зуб не попадает. И зонт! Должен быть хороший зонт! 

Ссылка на комментарий

Могут напасть разве что если в украинский флаг обернусь XD

Ага))) или на лысо побреешься)) а если еще и берцы оденешь то от ментов отбоя не будет))) 

Меня пару раз останавливали в метро менты(я на лысо бритый ходил без берц и прочей атрибутики) но это было в далекие 2000-е))

 

Вы к монголоидной расе относитесь? Если да, то скажите, пожалуйста, как там относятся к этому.

У мну сестра там училась и сейчас живет там, в универе где она училась полно было представителей монголоидной расы и ни когда у них не было проблем с кем то там типа нацыков. Эти проблемы в основном у узбеков и афророссиян)) И кстате у приличного вида лиц кавказцев вообще там нет проблем, скорее проблемы от них(но так редко конечно) 

 

ЗЫ: От себя добавлю, есть кв. в центре, хорошо отремонтированные но коммуналки там комнаты 15т.руб. в месяц. Комнаты конечно типичные коммунальские и плюс соседи по комнатам, но можно если будут хорошие то 15 т.р. цена думаю приемлимая для семьи из 2-х челов.  

Ссылка на комментарий

я вот вообще покатался немного)

Сам из Украины, в Москву в позапрошлом году ездил, на заработки...Не вернусь туда и за деньги...Мрачный город, злые люди(за исключением, пожалуй, пары знакомых).

Работал в нескольких областях Украины, деньги копил на поездку в Улан-Удэ, так как здесь живет моя девушка, с которой познакомились по интернету 3 года назад (теперь уже жена). И вот мы с ней думаем в скором времени вместе куда-нибудь податься, в поисках лучшей жизни! Думали в СПБ как вариант. Хотелось бы услышать ваше мнение!

 

В общем то я на жизнь не жалуюсь, уже год как работаю в У-У, как и все, и деньги есть...но всегда хочется большего, так ведь? :yes:

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...