Перейти к содержанию

Выплата страховки по обоюдке


Manton

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю в страховой при обоюдке выплачивают 50% от суммы ущерба. У меня ремонта на сумму около 5000 рублей. Оценку в страховой еще не производили. Вряд ли они насчитают мне более 4000-5000 рублей, т.е. в лучшем случае мне выплатят 2000-2500 рублей. В связи с этим вопрос: "на сколько увеличится последующая цена страховки, если я получу выплату по этому ДТП? Т.е. стоит ли вообще заморачиваться и сколько будет стоить для меня страховка в последующие годы?

Ссылка на комментарий

Размер увеличения зависит от того сколько лет уже страхуется машина, и были ли ДТП до этого.

Допустим, машина была застрахована только 1 год и это первое ДТП, тогда следующая страховка подорожает на 1089 рублей (коэффициент классности изменится с 1 на 1.55)

если машина страховалась уже 2 года, то на третий страховка подорожает на 891 рубль.

В общем чем дольше до этого ездил без ДТП, тем незаметнее увеличение.

P.S. также есть зависимость от стажа, если у тебя сейчас стаж больше 2 лет, но меньше 3, то страховка может вообще остаться на прежнем уровне, т.к. при увеличении стажа до 3 лет, размер страховки снижается. И выходит, что за ДТП тебе делают наценку, а за выход из категории молодых водителей делают перекрывающую скидку

P.P.S. Кстати твое необращение в страховую за выплатой, кстати, никоим образом не поможет избежать увеличения, т.к. второй участник всё равно обратится в ТВОЮ страховую за возмещением ущерба. Вот если вы оба в страховые обращаться не будете, тогда такой метод прокатит.

Ссылка на комментарий

Вроде сейчас для минимальной суммы страховки, нужно иметь:

- чтобы было больше 22 лет

- стаж вождения 3 года

и чтобы оба были соблюденны

Ссылка на комментарий

У меня стаж больше 3-х лет, возраст более 22 лет. Автомобиль застрахован впервые, я ранее ДТП не имел. У меня и второго участника ДТП Россгострах. Заехал к ним и они говорят, что страховка в следующем году будет стоить на 55% дороже, во второй год-на 40% это в случае, если я буду и далее страховаться у них. Второй участник страховую выплату получать не будет (на данный момент).

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

А что если мне сейчас получить выплату, а в следующем году застраховаться в другой компании? В Росгосстрахе сказали, что единой базы у них нет. Это как-нибудь может вылезти в будущем?

Ссылка на комментарий

Не на 55% дороже, а на 55 % от базовой ставки, т.е. удорожание составит 1089 рублей.

При наличии нарушений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", применяется коэффициент КН - 1,5.

т.е. за сообщение ложных сведений, с целью занижения страховой премии, уплачиваемой собственником - предусмотрен штраф 50 % от базовой ставки - 990 рублей

Ссылка на комментарий

Т.е. в случае если я в следующем году застрахуюсь в другой компании и каким-то образом им станет известно, что я получал выплату в Росгосстрахе, то меня оштрафуют на 990 рублей? Тогда это еще терпимо. А если случится ДТП по моей вине с большим ущербом и выяснится, что ко мне должен быть применен коэффициент 1.5, а не 1, в этом случае не заставят ли меня оплачивать ущерб потерпевшей стороне из своего кармана?

Ссылка на комментарий

Не на 990 , а еще на 990, т.е. нужно будет заплатить по праивльной ставке, удороженной на 55% (или 40 в зависимости от года) и + 990 итого 1700 - 1900 рублей.

А вот по второй части точно ответить не могу, вроде бы другого наказания за предоставление недостоверной информации, кроме упомянутого штрафа - нет. Возможно они могут через суд предъявить регрессный иск на ту сумму, что выплатят пострадавшей стороне. Поищи в брошюрке с правилами ОСАГО, её должны были выдать вместе с полисом при страховании.

P.S. "Кроилово - прямой путь к попадалову" :)

Ссылка на комментарий

коэффициент классности изменится с 1 на 1.55

Хорошо звучит! Коэффициент классности))) Так и хочется, чтобы он выше был у тачки)))

Ну это я как несведущий в автостраховании человек, говорю)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

при обоюдной вине водителей вообще то обычно страховые компании отказывают. но там есть нюансы некоторые. например можно обратится в суд для определения степени вины каждого из участников ДТП. и тогда и будут смотреть кому 40%, а кому 60%. Но в большинстве случаев Кидают ссылаясь на нормы почему то Гражданского кодекса

Ссылка на комментарий
Мне выплатили 50 % от суммы ущерба, тока оценку занизили. За такую сумму только самый голодный китаец сделает.

чо мешает провести независимую экспертизу?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Я так понимаю в страховой при обоюдке выплачивают 50% от суммы ущерба. У меня ремонта на сумму около 5000 рублей. Оценку в страховой еще не производили. Вряд ли они насчитают мне более 4000-5000 рублей, т.е. в лучшем случае мне выплатят 2000-2500 рублей. В связи с этим вопрос: "на сколько увеличится последующая цена страховки, если я получу выплату по этому ДТП? Т.е. стоит ли вообще заморачиваться и сколько будет стоить для меня страховка в последующие годы?

ты не правильно понимаешь, при правильном составлении протокола и обращения к грамотным юристам (повторю тел. 612112) при обоюдке обоим участникам ДТП должно выплачиваться 100% причиненного ущерба.

Ссылка на комментарий
при обоюдке можно получить все 100%. Как это делается просьба писать в личку.

если есть какие то мысли. можете поделится ими на форуме, ведь мы обсуждаем эту очень и очень больную тему.

_________________________________________________________

Большинство людей, в силу своей юридической неграмотности ведутся на поводу страховых компаний. и это очень большой плюс для страховых.

Мы же обсуждая темы на форуме пытаемся поднять правовую грамотность автовладельцев, путем дисскусий на разые темы борьбы со СК.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

T.I.

С пониманием отношусь к данной проблеме. Но написать точный порядок действий невозможно. Спросите почему отвечаю это работа хорошего юриста. Т.е. например как можно написать порядок действий при зубной боле?))) все сводится к тому, что нужно обратится к стоматологу))). Почему написал про обращения в личку, т.к. сам являюсь автоюристом и с утра до вечера занимаюсь этими делами)) Да можно поспорить, что некоторые сами в состоянии написать исковое и собрать все необходимые документы это даже очень хорошо. Однако, если за дело берется дилетант, то свои вторые 50% можно ждать ещё от 2 месяцев до 1,5 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...