Перейти к содержанию

Суд в действии (человека осудили за распространение ПО по uTorrent)


Merlin

Рекомендуемые сообщения

считаю что ТОЛЬКО юридические лица должны обладать лицензионным софтом, на данном этапе развитии России

производителям ПО глубоко пофиг на каком этапе развития находится Россия. ониж не с Россией судятся, а с конкретными физическими и юридическими лицами.

насколько я знаю, если нет коммерческой выгоды, уголовное дело завести не могут. Лишь как административное правонарушение.

чела осудили за сбыт. тоесть за получение коммерческой выгоды. однако в данной ситуации налицо отсутствие коммерческой выгоды, а только упущенная выгода со стороны производителя ПО. просто упущенную выгоду не так-то просто доказать в суде. а сбыт - легко. потому сбыт и припаяли.

а насчет конфеденциальности.. это лишь вопрос того, кто за кем стоит. если спецслужбам, например, надо будет, то они не только по твоему нику домашний адрес у хостеров выбьют, но и длину полового уда узнают.

прецедент создан. а о доказательствах и говорить нечего. если это был показательный процесс, то их нарисовали бы полюбому.

Ссылка на комментарий
прецедент создан. а о доказательствах и говорить нечего. если это был показательный процесс, то их нарисовали бы полюбому.

согласен на 100%

p.s. что самое противное быть судимым от неграммотных людей, а имено отдел "К", прокуроры, судьи ничего не соображают в компьютерных технологиях, сужу по себе

Ссылка на комментарий

ппц...ныряем в подполье,готовим революцию ...все на штурм Кремля за права пиратов...

А если серьезно то действительно парня упаковали по идее ни за что, должны были по Закону оштрафовать.

Но как всегда,где большие деньги,там и законы по-иному работают

Ссылка на комментарий
а сбыт - легко.

Как, например?

как как. упущенная выгода - вещь фактически умозрительная. и документально это тяжело подтвердить. нужно доказать что человек, который скачал у этого чела 1С именно изза этого не пошел и не купил его в магазе. а сбыт это сбыт. один чел видел как другой чел третьему чтото пропихнул забабки. вот те и сбыт.

еслиб я был юристом яб тут ваще не сидел и сваим не обсуждал это)

Ссылка на комментарий
пля, я понимаю разработчиков(российских), нуна им как то зарабатывать, НО

но если не обладать в домашних условиях современное ПО, мы вернемся в ДОисторический век,

будем сидеть в ДОСе или линухе

Слишком маленькие З\П, чтобы покупать Лицензию

p.s. считаю что ТОЛЬКО юридические лица должны обладать лицензионным софтом, на данном этапе развитии России

допустим, ты рядовой пользователь..

вопрос: для чего тебе современное ПО?

есть ряд бесплатных и условно-бесплатных продуктов - пользуйся ими..

вместо виндовса - линукс

вместо микрософт офиса - опенофис

вместо адоб фотошопа - юзай линуксовый аналог..

лицензионным софтом ДОЛЖНЫ обладать все :) по хорошему

и сидеть в линуксе - это совсем не доисторический век..

я не говорю, что я такой крутой, у меня все лицензионное..

но я по крайней мере понимаю, что ПО - такой же коммерческий продукт, как и все остальное

и за все нужно платить..

если нет денег, пользуйся бесплатным ПО, а не ханжески упирай на нехватку денег..

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

кто не выдерживает жестких условий рынка - уходит с роли игрока..

сам то понял что написал

по твойму я как юзер должен уйти с рынка???

вот такая вот политика: выживает сильнейший

:rofl: и теперь, из за своей з\п, должен не выжить

если тебя не устраивает з/п - это твои личные проблемы..

почему это должно волновать производителей ПО?..

каждый сам выживает, как умеет и как может..

Ссылка на комментарий

Merlin не буду с тобой спорить т.к. вижу ты работаешь по продаже лиценз. ПО

эт бесмысленно, отвечать больше не буду

только вот странно, что ты уж как зарегестрирован Стаж: 2 месяца 29, и явно частый здесь посетитель и явно активно пользуешься и распространяешь ресурсы выкладываемые юзерами Up: 1,12 TB; Down: 24,5 GB

делаешь одно, думаешь по другому, говоришь третье?

p.s. как пользовался ломанным ПО, так и буду, т.к. выбираю что для меня удобно

Ссылка на комментарий

Предлагаю дружненько перенести компанию 1с в разряд враждебных пользователю и перестать покупать ее продукты вообще. Если они не могут написать программу, от которой доход будет со всего мира, а не только с россии, это их проблемы. Пускай тогда загибаются без кормушки. Есть множетво альтернативных программ и компаний, которые на мой взгляд гораздо удобнее и стабильнее.

Сам пользуюсь программой Memo Work4x4. Она легкая, бесплатная и всё что для меня надо, там есть. За отдельные деньги производитель ее может переписать или даже отдать исходники.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Kaspersky, Abbyy, Rar (Евгений Рошал) и др. сделали себе мировое имя, именно благодаря качественности продукта, а не добровольно-принудительного использования.

Ссылка на комментарий

neustroev

повторюсь

я не говорю, что я такой крутой, у меня все лицензионное..

но я по крайней мере понимаю, что ПО - такой же коммерческий продукт, как и все остальное

и за все нужно платить..

я не продаю лиц. ПО, я ясно отдаю себе отчет, что я пользуюсь и нелиц. продуктами..

но оправдывать все маленьк. з/п - не выход...

это как воровать мороженое, и оправдываться тем, что заработанного не хватает на него....

да, з/п маленькая..

но ведь есть все-таки выходы?

потихоньку надо переходить на легальные рельсы...покупать какое-то ПО, пользоваться бесплатной альтернативой..

именно об этом я и говорю...

насчет 1С...

поздно..

линейка продуктов 1С уже глубоко захватила рынок...

если единичным пользователям и будет легко перейти на другое ПО, то конторам перевести всю бухгалтерию на другие рельсы - очень сложно..

это охрененно трудно...мало того, что объем работ опупенный..

так еще и персонал нужно будет обучить...и наработать навыки...

в перспективе - это построить точно такую же дистрибуторскую сеть, как у 1С..

т.е. фактически опять же отдавать какие-то деньги..

Ссылка на комментарий
но оправдывать все маленьк. з/п - не выход...

согласен, так не годится

линейка продуктов 1С уже глубоко захватила рынок...

если единичным пользователям и будет легко перейти на другое ПО, то конторам перевести всю бухгалтерию на другие рельсы - очень сложно..

как тут говорили, молодым программистам нужно на чем-то учиться. А делать это не демках, которые предлагает 1С - это извращенство!

1С начинает мне напоминать одну фирму по производству ПО - вроде и отказаться нельзя и пользоваться нельзя!

Ссылка на комментарий

здесь речь идет о пресловутой ст. 146 УК РФ - корыстный мотив не является для данного состава преступления обязательным и необходимым

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 9 апреля 2007 г. N 42-ФЗ в часть третью статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

тобишь единственное упоминание о материальных благах относится к убыткам правообладателя: их посчитали следующим образом - умножили количество скачек дистрибутива на цену по прайсу - тоесть сумма получилась из того - что должен был поучить правообладаетель если бы преступление не было совершено

Ссылка на комментарий
здесь речь идет о пресловутой ст. 146 УК РФ - корыстный мотив не является для данного состава преступления обязательным и необходимым
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта

Т.е., по-твоему, сбыт не является корыстным мотивом?

Ссылка на комментарий
и за все нужно платить..
потихоньку надо переходить на легальные рельсы...покупать какое-то ПО, пользоваться бесплатной альтернативой..

вот ты всё про ПО, но это касаеться всего и трафика за инет тоже, назови меня ещё нищебродом

вот те статейка про КИНО

Продюсеры новогоднего тандема <Жара>-<Волкодав> не досчитались $6,5 млн.: именно в такую сумму был оценен ущерб, нанесенный картинам видеопиратами. Стороны намерены взыскать причитающееся в суде, подав в общей сложности около восьмидесяти исков.

w1007.jpg

Пиратки каждой из картин появились на лотках в день старта национального кинопроката, 28 декабря. По сообщениям очевидцев, с одной только премьеры <Волкодава> было выведено три человека, пытавшихся снять картину на видеокамеры. Прокатчики оценили недобор кассы в $2,5 млн. для <Жары> и $4 млн. для Первого Славянского - по словам председателя совета директоров концерна <Союз>, в подсчете обычно используется формула один проданный DVD равен средней стоимости двух билетов в кинотеатр.

При максимальной стоимости пиратского диска по Москве 150 руб., продюсеры пририсовывают от пятидесяти до ста рублей сверху: многие кинотеатры в праздничные дни работают по ценам уик-энда. Плюс не забывайте о градации стоимости, зависящей от времени сеанса. То есть, за каждые 150 пиратских рублей правообладатели насчитывают почти на 60% больше! Путем несложных вычислений получается, что недобор сильно раздут - <Жара> не досчиталась $1,5 млн., а <Волкодав> - $2,4 млн. Почувствуйте разницу.

www.filmz.ru

Ссылка на комментарий

я никого никак не называю..

клеймо на себя можешь поставить сам..

вижу у тебя это неплохо получается..

выводы из всего изложенного каждый делает какие хочет..и может..

и лишь изложил свое ЛИЧНОЕ мнение..

Ссылка на комментарий
Т.е., по-твоему, сбыт не является корыстным мотивом?

1 не по-моему, а согласно УК РФ

2 сбыт - суть действие, мотивом быть не может по причине своего смысла

3 сбыт осуществляется НЕ обязательно для получения материальных выгод - в отличие, например от продажи, где само понятие предусматривает получение денежный или иных ценностей (это все из УК РФ)

4 мотив - психофизическое состояние субъекта преступления в момент совершения противоправного деяния, выраженное в направлении его намерений - не путать с умыслом или целью преступления

Ссылка на комментарий
сбыт осуществляется НЕ обязательно для получения материальных выгод - в отличие, например от продажи, где само понятие предусматривает получение денежный или иных ценностей (это все из УК РФ)

Сбыт вообще осуществляется для выгоды. Иначе это получается подарок. И УК тут не причем. Обределение сбыта долно быть описано в других законах.

я не понимаю, каким образом подсчитали убытки компании.

Количество скачанного не может быть основанием, так как некоторые скачивают и не пользуются, а другие скачивают, посмотрят и удаляют. И это еще надо доказать компании, что те, кто использует скачанное по назначению, купили бы и использовали эту программу, если бы небыло возможности скачать.

Короче, адвокатов у парня подкупили, а вообще хрен подкопаешься к раздаче.

Еще - если к раздаче подсоеденились другие, как узнать, что это раздал именно релизер, а не тот, кто подсоеденился к раздаче.

имхо статистику надо убирать конкретно по раздаче, оставить только общую, для рейтинга.

Ссылка на комментарий

че то я не могу понять: как его вообще вычислили, что его админы сдали чтоли?!

Я так предполагаю, он не писал же свой адрес прямо в профиле: типа приходите ко мне проверяйте. А ведь компания могла увидеть только ник, за которым может крыться любой пользователь. А айпи адреса это уже привилегии админов.

Просто не нужно доверять кому попало и давать свой номер телефона, тем более адрес.

Может первую страничку вообще другую какую-нибудь сделать будто у нас просто форум Улан-Удэнцев. Заходиш один форум, регистрируешся открывается другой... бугога, но это уже совсем маразм будет.. =), хотя если обстановка накаляться будет....

ЗЫ Ваша безопасность в первую очередь от Вас и зависит

Ссылка на комментарий
Сбыт вообще осуществляется для выгоды

вообще да, но не всегда...

законодатель прямо оговоривает случаи продажи и иного КОРЫСТНОГО сбыта в УК РФ - и именно он и причем в данном случае как единственный правоприменимый акт для данного случая, ибо

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

в "других законах" есть свои определения - и это естественно - поскольку сфера их применения несколько отлична от сферы применения УК

Количество скачанного не может быть основанием, так как некоторые скачивают и не пользуются, а другие скачивают, посмотрят и удаляют.

если бы было основанием - ответственности подверглись бы и те, кто скачал - здесь просто был важен сам факт количества скачиваний

Ссылка на комментарий

да какой нах сбыт?!! дракон ты че несешь?

сбыт надо доказать,иначе бы статья не получилась.

В данном случае, юзер сам признал за собой СБЫТ.

По-другому его доказать не удалось-" ну скачал да скачал ,чтоб лежало-а распространять не хотел...". Вот и вся статья развалилась бы,но видать это либо спектакль,либо пацан дубина и адвокаты его опрокинули(что скорее всего)

Ссылка на комментарий
сбыт надо доказать

на каждой раздаче вверху есть статистика "скачали" и "будут качать" - какое тебе еще доказателсьтво надо?

дракон ты че несешь?

я цитирую УК - в отличие от тебя

Ссылка на комментарий
сбыт надо доказать

на каждой раздаче вверху есть статистика "скачали" и "будут качать" - какое тебе еще доказателсьтво надо?

1)статистика это косвенное доказательство ...

..это писал программист и циферку он взял с потолка ... ( пусть у провайдера доказательства поищут)

.. сдесь скоее имело место незаконное распространение

2) как был подсчитан ущерб?

.. мне кажится что ущерб это вследствии незаконного использования, те нада искать тех кто скачал и выявлять факты незаконного использования.. а от того что он выложил и недоказано скачали или нет ... еще туманнее было использовано или нет

вон китай ... дал ответ мелкософту , что будут свое ПО разрабатывать ... тут же появился БГ и предложил покупать все по 3$

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...