Перейти к содержанию

Богатейший штат США - на грани банкротства


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Богатейший штат США - Калифорния на грани банкротства

10 июля 2009 г.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=300712 (внешка)

Арнольдбаксы

Калифорнийский госуниверситет сегодня объявил, что больше не набирает студентов. В солнечном краю дорогих вилл и суперзвезд уже нечем платить учителям, пожарным и полиции. Дефицит бюджета штата свыше ста миллиардов долларов. Губернатор Арнольд Шварценеггер вводит радикальные меры: сокращает бюджетников, снижает пособия по безработице и выпускает из тюрем 40 000 заключенных. Калифорнийцы уверены: это превратит их жизнь в кошмар, достойный экранизации в очередной части "Терминатора".

Шварценеггер продает городской стадион Лос-Анджелеса. Призрак банкротства стоит также еще перед семью штатами США.

Отправить три наряда на вызов в "черный" квартал Лос-Анджелеса Cкид Роу полиция пока еще может, но часть жалования полицейские получат не деньгами, а долговыми расписками штата. Им в Калифорнии уже дали название - "Арнольдбакс". Что такое "арнольдбаксы", узнают учителя, пожарные, медсестры, дворники. Служащим уже добавили три выходных в месяц, чтобы сэкономить. Калифорния - пятая экономика мира, 13% ВВП США - готовится назвать себя банкротом.

"У нас заканчиваются деньги. Законодательное собрание должно серьезно отнестись к проблеме дефицита бюджета, который уже составляет 26 миллиардов долларов, и подумать о сокращении расходов", - заявил Щварценеггер.

Сэкономить Шварценеггер планирует на социальных программах и бюджетниках. Пять тысяч госслужащих, тех же полицейских, он намерен уволить. Расходы на образование предлагает сократить на 3 миллиарда долларов.

С Голливудских холмов калифорнийского коллапса не разглядишь. Отсюда "золотой" штат банкротом не выглядит. Однако уже неделю здесь действует чрезвычайное экономическое положение, введенное губернатором Арнольдом Шварценеггером. Как и в других штатах, кризис здесь начался с "ипотечного цунами" - дома подешевели наполовину. Но теперь это "идеальный шторм" - учителям, пожарным и полиции нечем платить зарплату.

"Нас предупредили, что 25 тысяч учителей уволят, число учеников в классе увеличат до 45. Но как их учить? Тысячи лишатся медицинских страховок и вместо зарплаты получат долговые расписки. Но как ими платить за квартиру?!" - спрашивает глава профсоюза учителей Лос-Анджелеса Эй Джей Даффи.

Парламент Калифорнии план Шварценеггера не принимает, предлагая не сокращать расходы, а увеличить доходы, то есть налоги. Собирают их во время кризиса вполовину меньше. Споры привели к том, что новый финансовый год наступил, а бюджетный план штата так и не принят.

"Штат сказал, что будет сокращать расходы, но в муниципалитетах до сих пор не знают, что произойдет, сколько денег они получат из бюджета и на что. Люди, возможно, потеряют работу. Но это не спасет экономику", - уверен президент Центра экономических исследований Кайсера Джек Кайсер.

Терминатор-губернатор уверен в обратном. Миллион детей, согласно его плану, лишатся бесплатных медицинских страховок, а безработным сократят пособие. Шварценеггер заявил, что 80% из них работать просто не хотят.

"Я ищу работу постоянно, но никто ничего не предлагает. Безработных стало больше, а рабочих мест - меньше. Одежду и обувь мне подарили, но она уже развалилась", - рассказал местный безработный Билл Кнудсон.

Кнудсон живет в Санта-Барбаре, особняки которой хорошо знакомы российским домохозяйкам.

Донна Галвез ночует на парковке. У нее был дом в Техасе, но кризис оставил ей с тремя дочерьми только трейлер. Зарплаты ночного сторожа хватает лишь на еду. "Я очень скучаю по своему дому. Там было четыре комнаты, - вздыхает Донна. - Очень сложно после этого жить в таком пространстве. Это то, с чем мы столкнулись".

Пополнить казну, то есть помочь Донне и спасти бюджетников от увольнений, предложили любители марихуаны. Они советуют легализовать травку и брать налог с ее продажи. На телевидении даже появился ролик с таким призывом. Но Шварценеггер решил, что лучше продать стадион и выпустить из тюрем 40 тысяч заключенных.

Калифорния - "последняя жертва Терминатора" - так теперь здесь шутят. Впрочем, подобные проблемы еще у семи штатов. Дефицит их бюджетов - 121 миллиард долларов.

Ссылка на комментарий
я рад

Ага, щас подождать надо пока ещё несколько штатов обанкротятся. И можно напасть на США в этот момент, и будем властелинами мира.

Ты балбесина думай, что пишешь нах, сам же жрешь их чипсы, смотришь и слушаешь их музыку. Скучно станет жить без США, будешь смотреть Петросяна по телеку и слушать Агутина в плеере. Так что завязывай с модной щас фичей обсирать пендосов. Рад он тут, мля.

Ссылка на комментарий

это менталитет такой у некоторых: "у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно"

любят в последнее время "Вести" смаковать новости о проблемах в других странах.. видимо для того, чтобы отвлечь от собственных проблем...

в У-У мэрия закладывает в банке административные здания, чтобы взять кредит для погашения предыдущих кредитов..

вот это мне как-то ближе и волнует больше, чем банкротство заокеанского штата, ВВП которого кстати больше, чем ВВП всей России...

Ссылка на комментарий

Austin

И я рад !!

По части чипсов, ты сказал правильно, жрём их мы, Но травимся ими тоже мы...

А то что скучно жить будет без США, ты меня рассмешил, хотя действительно смешная страна, каждый раз суя свой нос не в своё дело, они фактически стали клоунами.

Ну и про фильмы, ты говоришь слушаем и смотрим их мы, да кому это нахрен нравится, тем кто хочет показатся модным и идущим в ногу со временем ???ерунда

Неужели мы сами не можем снимать свои фильмы и писать свою музыку чтобы ими наслаждался весь мир...

P.S. Глупости говоришь!!!

Ссылка на комментарий

Austin

я воообще не слушаю и не смотрю фильмы так как у них тупое фсе идет в последнее время

а чипсы тем более не хаваю и мне посрать что думают другие

а ты что на них молишься? аж так говоришь про них

Я тож очень очень рад

я буду в эйфории если сша расспадеться

Ссылка на комментарий
сам же жрешь их чипсы, смотришь и слушаешь их музыку. Скучно станет жить без США, будешь смотреть Петросяна по телеку и слушать Агутина в плеере. Так что завязывай с модной щас фичей обсирать пендосов. Рад он тут, мля.

Да 100 лет бы вздались их чипсы (мы и свои нормально производим), музыка и голливудские Петросяны.

Каждый получает по заслугам. Весь мир в течение века дурили своей финансовой системой, вот и пусть расплачиваются теперь.

Когда-то они приложили руку к распаду СССР, злорадствовали, теперь наша очередь.

Зато придется Арнольду сняться в Т-5

Нет, ему придется им стать, после того, как выпустил на волю 40000 заключенных.

Ссылка на комментарий

Ахаха. Ладно переубеждать никого не буду, мы ж патриоты все таки. Но вот то, что без кино и музыки это вы гоните, да даже взять компы на которых вы сидите, это же все сплошь AMD и Intel из силиконовой долины, без компов вы даже этих сообщений не напишите.

Ссылка на комментарий
я рад

Ага, щас подождать надо пока ещё несколько штатов обанкротятся. И можно напасть на США в этот момент, и будем властелинами мира.

Ты балбесина думай, что пишешь нах, сам же жрешь их чипсы, смотришь и слушаешь их музыку. Скучно станет жить без США, будешь смотреть Петросяна по телеку и слушать Агутина в плеере. Так что завязывай с модной щас фичей обсирать пендосов. Рад он тут, мля.

Это ты думай ба... че пишешь защитник тут пля. Скучно бугага, как кто пок на них, есть они или нет, а чипсы я не ем))

Ссылка на комментарий

О_о ничего себе, я как от жизни-то отстала))

Надо видимо и правда почаще новости смотреть))))))

Я точно с другой планеты.

Кризис - страшная вещь. Как бы на нас это негативно не сказалось.

Ссылка на комментарий

Да ваще пофигу +1 я тоже рад, чипсы не ем, колу и прочую трубочистящую продукцию не пью, марсы, шмарсы не ем) все нашенское: повидло пастеризованное, сгущенное молоко), прочие молочные продукты, печеньки и т.д.

И на компы ваще пофигу что выпуск прекратится - а если прекратится то уйдет с рынка конкурент, нет конкурента - есть место для новичков, вот тогда может и российской сборки чипы и процы увидим).

Ссылка на комментарий

Вот дурни. Вы посмотрите че в Улан-Удэ творится - сами уже банкроты, здания административные в залог идут. А вы чужому горю радуетесь.

*110 Полегче с выражениями, 3-е предупреждение и отправитесь в баню // CustomS

Ссылка на комментарий

Kakasi-sensei

Я давно узрел в вас проамериканца.

А по поводу горя - нам что сочувствовать им надо или что?

Меня всегда поражает эта "любовь" к пендостану: 11 сентября мы значит флаги спускаем, показываем как нам всем грустно, а когда у нас что нибудь случится то всем плевать.

И вы не переживайте, ваши америкосы снова кого-нибудь зажмут, нефть падать начнет и им станет хорошо.

Ссылка на комментарий

бла...эт же жопа какая.......................(((((

йолки палки у них пхду там ваще хаос будет.....копов нет, учителей уволили, забастовки.....это реально начало нового терминатора иль катастрофы какой то))

Ссылка на комментарий
Ты балбесина думай, что пишешь нах, сам же жрешь их чипсы, смотришь и слушаешь их музыку. Скучно станет жить без США, будешь смотреть Петросяна по телеку и слушать Агутина в плеере. Так что завязывай с модной щас фичей обсирать пендосов. Рад он тут, мля.

они жрали чипсы, слушали свою музыку и нестерпимо радовались своей победе, своему миру, тому что их враш повержен. Раз и навсегда, что поганые красные наконец сдохли.

И дело это было в 1991 году.

Не веришь? Почитай новости, как весь мир сейчас поносит Обаму, впервую очередь из самих штатов, за то что он назвал развал союза не победой Добра на Злом и Великой победой Запада, а мирным процессом, который произошел по воле самой России.

Им на тебя настрать. Если Россия еще больше развалится, то они будут еще больше радоваться.

Защищай их дальше, защитник.

Ссылка на комментарий

на русских большинству американцев насрать, не удивлюсь если многие из них не знают общеизвестных фактов о России, ибо заняты своими проблемами...

а вот в России народ больше мечтает о том, чтобы Америке было плохо, чем о том, что в России было хорошо...

Ссылка на комментарий
на русских большинству американцев насрать, не удивлюсь если многие из них не знают общеизвестных фактов о России

у них один факт о России вбит в голову с самого детства.

Russia is Evil Empire.

А больше им не надо знать. Этого хватает.

Ссылка на комментарий
Kakasi-sensei

Я давно узрел в вас проамериканца.

А по поводу горя - нам что сочувствовать им надо или что?

Меня всегда поражает эта "любовь" к пендостану: 11 сентября мы значит флаги спускаем, показываем как нам всем грустно, а когда у нас что нибудь случится то всем плевать.

И вы не переживайте, ваши америкосы снова кого-нибудь зажмут, нефть падать начнет и им станет хорошо.

Улан-Удэ банкрот.. А Калифорния тоже банкрот! Вот повод то для радости. Аж про свои проблемы забыли. Неважно что самим плохо, главное что у других не лучше!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...