Перейти к содержанию

Качество образования в Бурятии


Рекомендуемые сообщения

В Бурятии качество как бы там не говорили - не ахти. Но вопрос тут строить надо двояко. В БГУ сильные факультеты - ИМИ, ФИЯ (Мак подтвердит) =). Про остальные факи и вузы помолчу.

Качество образования считалось бы высоким, если оно, образование было комплексно высоким по большинству направлений. Я учился в БГУ на БГФ, про учебники по землеведению подтверждаю, как зачет сдавали собирая по 50 рублей тоже помню. Однако, химию, физику нам преподавали на ура.

Сейчас я студент Томского Императорского бла бла Юниверсити. Факультет у нас не тяговой, корпус отстойный. Но, качество образования выше, спрос со студентов значительно отличается. Дерут нас как сидоровых коз на сессии, а если бы я учился на Юрфаке, где они там больные на всю голову я бы сдох наверное года два назад, не спят и круглый год учат поправки. Или физики просиживающие штаны в библиотеке. Там долбодятлов нету. Их отчисляют в первую сессию. Увы, есть проблемы везде. Финансирования нету, есть и низкокачественные специальности.

Сравнивая два города, советую не учиться в Бурии. ИМХО, а вам же потом людей лечить, строить дома, дороги. Учитесь на западе, потом приезжайте и поднимайте родину.

Ссылка на комментарий

Про Томск согласен. Там учился мой одноклассник. Уровень образования ощутимо выше. Все-таки в Томск едут со всей России. Это у нас студенты только из Бурятии и немного из Китая.

Ссылка на комментарий

Если есть возможность и обстоятельства позволяют, то, конечно, лучше поступать в западные ВУЗы. Думаю, уровень там действительно выше и проблем с трудоустройством меньше. А если уж учишься здесь, то постарайся получить максимум за 5 лет.Самим дерзать, искать, заниматься, участвовать в разных проектах. Главное - самообразование.

Только сейчас это на второй план ушло, по-моему - многие не учатся, а ходят в универ ради заветной бумажки о ВО.

Ссылка на комментарий

кто учился(учится) в 19-той школе?Как школа по качеству образования?Живу рядом,хочется ребенку дать что-то хорошее.По поводу 19-той есть сомнения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

К сожалению РБ и УУ также как и нептун находятся далеко от активного образовательного процесса где-то в райное пояса койпера куда немного какой энергии доходит. если есть желание и возможности то однозначно надо отсюда тикать, но самое главное обратно приехать! Мы во многом-то так плохо живем из-за отсутствия молодых прогрессивных и ищущих людей. и такое отставание оно начинается со школы. Несмотря ни на что наши школьники отстают в общем и целом от школьников в более многочисленных городах, и это объективно (посмотрите хотя бы какие сложные слова используют в лексиконе московские первоклашки).

В вузах такая же история. И что бы ни говорили-мало кто из местных добился многого.

Ссылка на комментарий

а я не согласна, что у нас плохое образование! Да, встречаются плохие преподы, но они есть везде. Всё зависит от человека, что он хочет получить - диплом и знания. 80% успеха зависит от самого студента. Меня во время учёбы очень бесили некоторые преподы, которым был неважен процесс обучения, а важно было самоутвердиться, показать свою власть и самодурство. Я просто написала куда надо, на кафедре устроили переполох и все начали нормально преподавать, без "завихрений". Подарки и взятки никогда и никому не давала за отметки, только на выпускной сделали подарки, совсем недорогие. Да, в западных вузах сильнее преподаватели, но это нормально, все рвутся ближе к центру, ближе к Москве. А про то, что наши выпускники мало добиваются - неправда! У меня близкая подруга, окончившая ВСГАКИ "музеевед-эколог" работает главным замом крупной иркутской кампании. Главное - голова на плечах и упорство. и на работу она устроилась не по знакомству.

Ссылка на комментарий

А Иркутск-это разве много?. В можно ли вспомнить кого-то, кто часто цитируется в научной литературе, или мелькает в СМИ? Может образование и не плохое, но и не хорошее, что особенно верно для технических наук. Это черта всех провинциальных городов, которые не могут себе позволить многого: купить хорошее оборудование для лаборатории, чтобы на месте ставить опыты. Или пригласить читать курсы лекций крупного специалиста. Или организовать стажировки. Или что меня более всего беспокоит дать возможность молодым выпускникам самореализоваться на родине, а не ТАМ ГДЕ-ТО ЗА БУГРОМ. Вот в чем вопрос. И ужасно что мы становимся в образовательном процессе донором для других вузов.Для меня ясно, что если ты Михайло Ломоносов, то и поступать надо как он- уезжать за знаниями.

Ссылка на комментарий

а нет его качество этого... а что ето такое "качетсво" исходя из чего? отметок?...

Natasha

Я просто написала куда надо, на кафедре устроили переполох и все начали нормально преподавать, без "завихрений".

о_О вы где учились? фигасе вот так вот запиской устроить переполох...? мде...

окончившая ВСГАКИ "музеевед-эколог" работает главным замом крупной иркутской кампании

вот это смешно, извините конечно...ой а может быть по специальности?

и на работу она устроилась не по знакомству.

замом хочу...

Ссылка на комментарий

LeviX

надо знать куда писать) , это во-первых, а во-вторых, я хотела сказать, что не всё зависит от того, что у тебя в дипломе. Много ли филологов МГУ работает по профессии? Знаю одного такого, с красным, кстати, дипломом, очень хорошо, работает и работала всегда в туризме. Да, согласна, нет у нас своих врачей и архитекторов, и многих других, но это не значит, что всё качество образования у нас плохое. И ещё, вспомните Крылова - не надо на зеркало пенять. И есть у нас свои известные люди (Иметхенов, Тулохонов), это я навскидку сказала. Да, плохо, что нет хороших современных лабораторий, так и не во всяком красноярском вузе они есть, всегда был центр и были окраины, есть ещё академгородки, так же как за бугром силиконовая долина.

Да, подруге моей немного за 20, за 2 года сделала карьеру, купила трёшку там, работает не по специальности))) Пашет она с раннего утра и до полуночи. Ну а если вы Михайло Ломоносов, то конечно - в Москву. Кстати, отбор талантливых и гениальных начинается ещё в школе, побеждайте в олимпиадах, сначала регион, затем страна, ну а потом и поступите по квоте куда-нибудь. Сын моей другой знакомой учится в школе, в 9 классе, объездил уже полстраны по олимпиадам, нынче получил грамоту от Медведева, думаю, что у него большое будущее. А учится он в обычной рядовой школе, где сотни других детей и родителей так же думают, что качество образования не очень. Кстати, родители у мальчика обычные небогатые люди. Вывод: если ты талантен и упорен, то добьёшся всего, чего захочешь, а если ты слаб, то будешь на зеркало пенять....

Ссылка на комментарий
Вывод: если ты талантен и упорен, то добьёшся всего, чего захочешь, а если ты слаб, то будешь на зеркало пенять....

Такая точка зрения-это философия, чепуха и тупиковый путь. Естественно, что человек в конечном итоге сам ответственен за свою жизнь и будущее. Но нельзя же ко всему примерять такое: "В семье разлад-сам виноват", "Под машину попал-сам виноват" и пр. И образование с такой полки оценивать категорически нельзя. А сами Вы почувствовали бы разничу учись или в далекой глубинке или в Питере, допустим? И кто был бы Ломоносов если бы он учился в Верхнеудинске? А смогла бы сборная по футболу играть без Хиддинка? Примеров куча. А если мы не стремимся брать лучшее то... посмотрите на наш автопром.

Так что личные качества не всегда приводят к успеху. Важна образовательная среда, уровень преподавателей и материальная база, т.е. то что есть в крупных образовательных центрах.

В принципе неважно работает ли филолог МГУ после вуза по специальности или нет. Роль образования -дать человеку определенную научную базу и кругозор, а также общее понимание жизни. Вот после МГУ можно хоть куда, потому что фундамент ОГО-ГО какой, это во-вторых. И Красноярск по крайней мере стремится закупать новое дорогое оборудование, а вот в наших вузах еще стоят послевоенные образцы. Чувствуете разницу.

Главное, чтобы школы у нас были на хорошем уровне, вот это точно. А учиться лучше посылать подальше от дома-чтобы мир посмотрел, да и самостоятельности научился. И работать потом с полученным багажом на малую родину!!!

Ссылка на комментарий
А учиться лучше посылать подальше от дома-чтобы мир посмотрел, да и самостоятельности научился. И работать потом с полученным багажом на малую родину!!!

но родителям трудно искать средства учиться просто даже здесь, не говоря уже где то за бугром от дома.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 1 год спустя...

Посмотрел на домашние задания своего сына. Плакаться хочется. Растет поколения быдлов.

Например, экзамен по истории:-Вопрос :кто родился в 1870 году в городе Симбирск и является основателем советского государства?  Никто правильно не ответил. Спасибо кому? Кто ответит?  За что наших детей  деградируют?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

История из жизни.

Мама у меня преподаватель бывший по химии. Преподавала детям в Норильске. Получила высшую категорию (или разряд).

Когда переехали сюда, ради интереса хотела устроится на работу в местную школу.

Сказала, что имеет вышку на что ей с гордостью ответили, что в местной школе такую категорию имеют чуть ли не половина преподавателей.

 

К чему рассказ. В Норильской школе высшую категорию имели всего два человека в школе (ДВА!!! КАРЛ!!!)

И то, чтобы её получить, нужно было написать чуть ли не научную диссертацию.

Так что судя по тому что ей сказали в Улан-Удэ собраны все сливки образования. :headslap:

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 25.01.2016 в 12:58, Valerich сказал:

Так что судя по тому что ей сказали в Улан-Удэ собраны все сливки образования. 

а то! тут все трудолюбивые и талантливые. не то што в Норильске. Всего два человека.. и то одна опять же в оплот химической науки - Улан-Удэ, переехала. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...