Перейти к содержанию

Супруге мэра Улан-Удэ «подарили» скважину


Sand87

Рекомендуемые сообщения

МУП «Водоканал» «вложило» в строительство крестьянско-фермерского хозяйства Зои Айдаевой — супруги мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева — четверть миллиона, имея при этом долги в сумме свыше 146 миллионов рублей.

За такой «подарок» главный инженер этого муниципального унитарного предприятия Геннадий Митрофанов решением суда Железнодорожного района Улан-Удэ на прошлой неделе оштрафован на 50 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности в муниципальных и государственных организациях и предприятиях.

Еще в 2006 году Зоя Айдаева обратилась в МУП «Водоканал» с просьбой пробурить 50-метровую скважину на месте строительства ее собственного фермерского хозяйства в селе Харьяста Кяхтинского района Бурятии.

Важно отметить, что технических возможностей для проведения подобных работ предприятие никогда не имело и аналогичных договоров с частными лицами прежде не заключало, поэтому «Водоканал» был в полном праве развести руками.

Однако руководство МУПа не смогло отказать супруге столичного градоначальника. И, проявив смекалку, наняло для производства работ ОАО «Родник» по договору подряда. Профессионально занимающееся бурением скважин ОАО «Родник» подготовило смету расходов, вылившуюся в 446 тысяч рублей. Рука не поднимется предъявлять такой счет жене улан-удэнского мэра!

В том же году «МК» писал о крестьянско-фермерском хозяйстве четы Айдаевых, возведенном вдали от любопытных глаз в забытом богом селе Харьяста. Сначала в Харьясту прибыла бригада электромонтеров, которая за один день протянула к будущей ферме линию электропередач и установила новую трансформаторную будку. Потом приехали калымщики (преимущественно киргизы), грузовики со строительным материалом. И мощная техника по договору подряда с МУП «Водоканал», пробурившая злополучную скважину.

В то время обязанности руководителя МУП «Водоканал» исполнял главный инженер Геннадий Митрофанов, получивший от ушедшего в очередной отпуск руководителя предприятия Николая Богданова наставления помочь Зое Айдаевой со скважиной, но в «рамках действующего законодательства» (так написано в решении суда). Геннадий Митрофанов наставлениям внял, и даже чересчур: вместо одного он заключил с ОАО «Родник» два договора-подряда на общую сумму 446 тысяч рублей, один из которых был липовым — на ремонт скважины в кардиологическом центре Верхней Березовки.

Саму скважину в селе Харьяста бурил индивидуальный предприниматель Валеев, с которым в свою очередь ОАО «Родник» заключило договор субподряда на бурение скважины в селе Харьяста на сумму 200 тысяч и второй липовый — на ремонт скважины в кардиологическом центре на сумму 203 тысячи.

В результате сумма возмещения расходов для четы Айдаевых самым чудесным образом сократилась с 446 до 223 тысяч рублей. 160 тысяч на счет «Водоканала» перечислил лично Геннадий Айдаев со своего лицевого счета в банке, и 63 тысячи наличными внесла в кассу МУПа Зоя Айдаева.

Остальные же оплатило МУП «Водоканал». Столь странные действия главного инженера в решении суда объясняются просто: Митрофанову жутко захотелось сделать жене Геннадия Айдаева (а, стало быть, и самому мэру Улан-Удэ) подарок, естественно, за счет средств МУПа, и заслужить тем самым «благосклонное» к себе отношение со всеми вытекающими из этого последствиями…

Когда в августе-сентябре 2006 года Геннадий Митрофанов счел возможным «вложить» в крестьянско-фермерское хозяйство Айдаевых почти четверть миллиона своих-чужих рублей, МУП «Водоканал» испытывало серьезные финансовые трудности. Согласно данным бухгалтерского учета, чистая прибыль предприятия была равна нулю, убыток превышал 6 миллионов, а кредиторская задолженность составляла около 146 миллионов рублей. В том числе по заработной плате коллективу предприятия — более 12 миллионов рублей. На фоне кризисной для предприятия ситуации поведение Геннадия Митрофанова выглядит кощунством.

К сказанному добавим, что Зоя Айдаева родом из Кяхтинского района, села Бурдуны. О том, чем живет супруга мэра, известно только очень узкому кругу лиц. Ее увлечение — крестьянско-фермерское хозяйство, — судя по всему, пришлось по душе и Геннадию Архиповичу.

Любопытно заметить, что, согласно материалам уголовного дела, возбужденного лишь в феврале 2009 года, Зоя Айдаева даже не подозревала, какой щедрый подарок ей уготован главным инженером МУП «Водоканал». Не подозревал об афере и директор МУП “Водоканал” Николай Богданов, лично подписавший договор подряда с Зоей Айдаевой.

И в этом есть досадная нестыковочка. Если хозяйка фермы действительно была не в курсе «благородного поступка» главного муповского инженера, то каким тогда образом Геннадий Митрофанов собирался заслужить «благосклонное» к себе отношение со стороны супруг Айдаевых? Во всяком случае, Геннадий Митрофанов не был уволен с предприятия, а на момент судебного разбирательства работал в «Водоканале» простым электромехаником. Вот и получается — делай людям добро…

www.baikal-media.ru

Ссылка на комментарий
Любопытно заметить, что, согласно материалам уголовного дела, возбужденного лишь в феврале 2009 года, Зоя Айдаева даже не подозревала, какой щедрый подарок ей уготован главным инженером МУП «Водоканал». Не подозревал об афере и директор МУП “Водоканал” Николай Богданов, лично подписавший договор подряда с Зоей Айдаевой.

Убило.

Черти... Считают, что вокруг одни идиоты ? Как будто никто не понимает всего происходящего...

Ссылка на комментарий

а плевали они на ваше уважение или чего то там ещё вот "сидите плюётесь' чертыхаетесь , а ни кто ни чего ещё толкового не сделал ... я наоборот говорю молодцом Геннадия Айдаева ухаха в тихоря так и под шумок всю Бурятию скупил )))) молодец мужик

Ссылка на комментарий

fered ну и что в этом хорошего, разворовали всю республику, вот с такими убеждениями как у вас... а воровали между прочим и из вашего, товарищ, кармана тоже. Таких молодцов расстреливать надо...

Ссылка на комментарий

PutnIk, за что? За то, что люди понимают простую правду.

Голыми руками на тачку и сиськи не заработаешь. Надо у лопухов из кармана забирать.

По головам, по головам, батенька, лестница в небо-то.

Ссылка на комментарий

ту путник: иди стреляй ещё и не убьёшь ещё и сядешь на мнооого там будет о чём подумать... ещё раз повторяю если все так как вы только за спину да в тихоря будите говорить сердиться завидовать то дело так и не сдвинется с мёртвой точки, вот именно из-за таких как вы и разворовывают и т.п. , потому что видите , а ни чего кроме болтовни не делаете. Я же наоборот весел от таких как Геннадия Айдаева, он сидит у себя в кабинете бог и царь и ходил он на вас всехххх далеееко ) . Самое интересное то что большинство из вас поступало бы точно так же как и он.

Кстати я за Айдаева не голосовал .

Ссылка на комментарий

Видел айдаевское фермерское угодье. Нехилый домишко с 2 домиками поменьше, огорожен высоким забором, стоит таксофон :) за оградой!!, охраняют 2 овчарки московские, барашки, коровы... По кяхтинской трассе, где-то на 180 км есть отворот налево с указателем с.Харьяста, едешь км 16, и опа на!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...