Перейти к содержанию

Детям 60ых, 70ых, 80ых посвящается... =)


Tobi

Рекомендуемые сообщения

вот в СССР не жил и всегда не понимал, как можно жить без компьютеров, интернета, нормальных вещей и прочих радостей современного мира, как можно всем людям иметь одну точку зрения на такие важные вопросы, как политика, культура, власть. Почему если я не хочу быть рабочим на заводе, а хочу быть например бродячим музыкантом я должен пахать на этом долбанном заводе?? почему, как люди так жили??

Ссылка на комментарий
Свобода есть сама по себе ценность.

а что такое свобода? дай человеку полную свободу, абсолютную, что он тогда будет делать? ведь вся жизнь заключается в том что род продолжить, пожрать да поспать. а чтоб пожрать надо работать, а чтоб работать надо поспать.

Добавлено спустя 18 секунд:

"мы пленники самих себя"

Ссылка на комментарий
вот в СССР не жил и всегда не понимал, как можно жить без компьютеров, интернета, нормальных вещей и прочих радостей современного мира, как можно всем людям иметь одну точку зрения на такие важные вопросы, как политика, культура, власть. Почему если я не хочу быть рабочим на заводе, а хочу быть например бродячим музыкантом я должен пахать на этом долбанном заводе?? почему, как люди так жили??

вот когда станеш самостоятельным, появится семья. вот тогда и поймёш, как можно жить без компьютора, интернета, нормальных вещей и прочих радостей современного мира. иной раз будет просто не до этого и (тьфу, тьфу) может просто не по карману. так жрать и пить всё сцука денег стоит. которые зарабатываются, на всяких свободовыбивающих заводах, оффисах разных, магазинах и чего там ещё у нас сейчас есть. хорошо о подобном писать, сидя у папы с маминой кормушки.

свободы и там было полно.

Ссылка на комментарий

ты мыслишь плоско, Champloo ;D ведь человек делает, что ему нравится, он делает то что он сам хочет, он САМ строит свою судьбу, а в СССР всего этого не было....тогда было все предрешено за тебя государством, и я вот не понимаю, как так людям нравилось жить??

Ссылка на комментарий
человек делает, что ему нравится
а что человеку нравиться больше чем вкусно и сытно поесть, занятся сексом и поспать отдуши?
он делает то что он сам хочет
человек чаще хочет пожрать и сходить в туалет, чем сделать вселенское открытие
он САМ строит свою судьбу
судьбу человека строят стереотипы и общество.
ты мыслишь плоско, Champloo
хех =) это Джин =)

я мыслю не плоско, я мыслю гуманно.

в СССР было так, потому что был общий план действий, каждый знал что ему делать. Куда легче плестись вслед, чем управлять, брать на себя ответственность.

Ссылка на комментарий

Creo_47

Я наверное удивлю, но компьютеров и интернета когда-то не было нигде.

Нормальные вещи и прочие радости? Китай завалил весь мир своей продукцией, одеждой и техникой, а ведь правят там коммунисты.

Мы действительно приобрели право иметь разные точки зрения, по разным вопросам, более того, право выражать их без цензуры. Хотя, получился ли с этого толк? Нас кто-нибудь слышит?

В СССР надо было работать, безработные наказывались работами в ЛТП(лечебно-трудовой профилакторий ). Хотя практика была такой- официально записан как работающий, неофициально пинай балду, спекулируй(потом спекуляцию назвали- бизнесом). Сегодня и правда свобода, хочешь- будь бродягой(во всех смыслах), хочешь музыкантом, а хочешь подыхай у дороги, всем пофигу, никто не поможет.

Но главное, люди были другие, более дружелюбными и внимательными друг к другу. К примеру, сегодня, если на земле лежит человек, все думают, что он пьян, а подумать, что у него с сердцем плохо, никому не придет в голову. Можно было ходить по ночам и ничего не бояться, кроме темноты, двери зачастую не запирались, а если и запирались, то на один замок, да и сами двери были сплошь деревянными. Преступность была низкой, а убийство считалось делом неординарным. Милиционеров уважали... А служба в армии не считалась кабалой. Бесплатная медицина. Бесплатное образование, в том числе и высшее. + Гарантия 100%-го трудоустройства(правда обязательного))). Смешная квартплата(если не знаете, что такое платить за квартиру сегодня, спросите у родителей). Государство строило и выдавало людям квартиры бесплатно. Государство много чего строило- в том числе и газо- и нефтепроводы, благодаря которым сегодняшняя Россия имеет основу своего зависимого от цены на нефть бюджета.

Правда, были и серьезные системные проблемы, именно поэтому была создана "Перестройка", с лозунгами о "гласности" и "консенсусе". Появились "кооперативы"- пионеры частного бизнеса... Правда, затем, все пошло через жопу... А можно было... МОЖНО БЫЛО!

Ссылка на комментарий

"Правда, затем, все пошло через жопу... А можно было... МОЖНО БЫЛО!" :правильно, возможность была потеряна..И сейчас все идет к авторитаризму...

Ссылка на комментарий
"Правда, затем, все пошло через жопу... А можно было... МОЖНО БЫЛО!" :правильно, возможность была потеряна..И сейчас все идет к авторитаризму...

хм! да скорей чтоли! надоело ждать, я ЗА тоталитарный строй, как было... прошу не задавать лишних вопросов, есть полит ветка, там прошу к нашему общему шалашу, буду... мне нравилось тогда и не нравится сейчас. потому как очень и очень тяжело, надело потому как каждый друг другу "Волк", мы же не в джунглях, мы же люди ёптыть! одна радость сейчас, сын родился, хоть что то, впервые за последние годы, светлое событие...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...