Перейти к содержанию

Ребенок почти не говорит


Рекомендуемые сообщения

Девочки быстрее развиваются в отличии от мальчиков. Некоторые мальчики до 5 лет молчат. Уздечку подрезать надо только в крайнем случае, высок риск задеть артерию.

Ссылка на комментарий

мне назначали такую операцию (подрезка уздечки) в возрасте примерно 6-8 лет (точнее не помню). Мне было страшно и я отказалась идти. В принципе, язык подвешен хорошо))) но если честно, устаю долго говорить по-английски, и мне кажется, виновата именно короткая уздечка.

А по вопросу ТС - мне кажется два и три это очень рано, чтобы озадачиваться коррекцией и операциями. Взрослые достаточно времени разговаривают с ним, читают ему книжки, поют песенки?

Ссылка на комментарий

Книжки обязательно читаем, старшая дочь постоянно читает, песни поет.. Да и семья наша точно не молчуны :) . Иногда кажется, что он просто не хочет, хотя все понимает. Сегодня записались к неврологу на пятое мая, сходим, а дальше уже посмотрим, что делать.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Не надо паниковать. У меня сын заговорил в три года. А так все по отдельным словам Сиби- спасибо. Оби- на здоровья. И не надо пичкать детей химией. Берегите их от химии. В наше время ее с избытком, а натуральность исчезает.

Ссылка на комментарий

Такая же проблема у дочери. Плохо говорит. Сейчас 5 лет. С 3-х лет начали интенсивно лечить. Ездили в РК «Здоровье» в Сотниково на 10 дней, проверяли слух, обязательно занятия с логопедом, в этом году 1 раз в квартал прокалываем Кортексии и витамины В6, В12. До этого Кортексин ставили 1 раз в пол года. Нам этот препарат хорошо подошел. Назначали много другого, этот самый для нас эффективный. Очень жалею, что раньше не начала лечение. Все ждала, что сама заговорит, не хотела химией пичкать, а получилась так, что без правильно подобранных медицинских препаратов никуда. Врач должна вам назначить КЭЭГ, проверить, как головной мозг работает. Мы делали платно в Ритме, но ребенок должен очень тихо сидеть, а лучше спать. Делали МЭХО – проверяли внутричерепное давление. Сама, столкнувшись с этой проблемой, много информации прочитала, со многими специалистами разговаривала. Я даже и предположить не могла, что очень много детей с ЗРР. Смотрела передачу, врач – невропатолог (мужчина принимает в «Доктор Лор») рассказывал, что в 2012 году только 20% детей с нормальной речью пошли в школу. Обязательно нужно знать причину. Может это проблемы со слухом, может быть последствия гипоксии, тяжелые роды….. Бываю случаи, что детишки начинали сами говорить, но не в моем случае. :dontknow:

Ссылка на комментарий

мне кажется, для этого возраста нормально, тем более что мальчики начинают говорить позже девочек, да и дети разные, со мной росли 2 брата близнеца, так они до 7 лет не очень говорили. зато потом "разболтались" не остановишь, мне кажется рано паниковать, нужно подождать

Ссылка на комментарий

Возможно ребенок перенес внутриутробную гипоксию или словил ее во время родов. детская центральная нервная система достаточно пластична и резервы ее огромны. Обратитесь к детскому неврологу. Я бы рекомендовал врача в перинатальном центре на солнечной, возле ольхона. К сожалению не помню как ее зовут, она принимала на первом этаже в кабинете "М-ЭХО" (не помню табличку). приятная, доброжелательная женщина, сейчас ей лет 35-37, высокого роста. Возможно ее зовут Эвелина (не уверен, в памяти как отрезало, обращались к ней 10 лет назад).

На бытовом уровне - считается, что на речевые способности у детей благотворно сказывается развитие тонкой моторики (в том смысле, что после неврологов и логопедов, вы сами в домашних условиях должны заниматься с ребенком развивающими играми, рисованием, лепкой и т.д.)

Мой коллега, с его слов, начал говорить лет с 5. Сейчас он Доктор наук, заместитель Директора Института им. Джанелидзе в Питере и таких примеров немало.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Лично по своему опыту могу сказать,что уже нужно бить тревогу.Мы тоже ждали до 4-х лет и в итоге нам поставили диагноз задержка психо-речевого развития.Лечимся до сих пор.Сходите в ДРКБ на проспекте строителей,там очень хороший невролог Оксана Николаевна.Мы у нее на учете стоим уже 2 года.


Можно вам найти препарат Гаммалон,его конечно назначает невролог.Он продается и производится исключительно только в Японии.Мы нашли знакомых заказали и сейчас с нетерпением ждем,что бы начать лечение.Про Гаммалон почитайте в интернете,только заказывать его через интернет рисковано,искать надо знакомых в Японии.Нам назначил невролог.Результаты очень хорошие именно по задержке речевого развития.

Изменено пользователем Джэйн
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Лично по своему опыту могу сказать,что уже нужно бить тревогу.Мы тоже ждали до 4-х лет и в итоге нам поставили диагноз задержка психо-речевого развития.Лечимся до сих пор.Сходите в ДРКБ на проспекте строителей,там очень хороший невролог Оксана Николаевна.Мы у нее на учете стоим уже 2 года.

Можно вам найти препарат Гаммалон,его конечно назначает невролог.Он продается и производится исключительно только в Японии.Мы нашли знакомых заказали и сейчас с нетерпением ждем,что бы начать лечение.Про Гаммалон почитайте в интернете,только заказывать его через интернет рисковано,искать надо знакомых в Японии.Нам назначил невролог.Результаты очень хорошие именно по задержке речевого развития.

Здравствуйте, ну как вам помог этот препарат?У нас такая же история

Ссылка на комментарий

Отец и мать
Проплакали глаза —
Глухонемым
Их мальчик родился!

Ел за троих,
Крепчал,
Мужал
И рос,
Но хоть одно б словечко
Произнес.

Его возили в город
К докторам,
Искали знахарей
По хуторам.

Ни медицина
И ни колдовство
Не исцелили
Немоты его.

Мать исхудала,
Извелась вконец,
И раньше срока
Сгорбился отец.

А он молчал.
Спал ночью крепким сном,
Ел за троих
И рос богатырем.

И вот однажды
В дом вбегает сын:
— Беда!
Скорей! Скорей!
Горит овин!

— Заговорил!
Случилось чудо с ним!
— И прежде
Не был я глухонемым.

— Но почему
Молчал ты столько лет?
— Что говорить,
Когда причины нет.

Хватало мне
Одежды и еды,
Судачить с вами
Не было нужды.

Поэзия!
Коль нет больших причин,
Умей молчать,
Как этот мальчик-финн. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые друзья !!! Теперь для вас работает комната кратковременного пребывания, вы можете оставить своего ребенка, под присмотром опытного воспитателя от 1-3-часов. 
Вашего ребёнка ждёт: дидактические, ролевые игры, пожеланию творческие занятия ( лепка, аппликация, рисование) и многое другое.
Расписание:
Понедельник с 10:00-19:00
Вторник с 10:00- 16:00
Среда с 13:00-17:00
Четверг с 10:00- 17:00
Пятница с 13:00-17:00
Суббота с 9:00- 18:00
Оплата: за 1 час 100 р.
Запись в теме и по телефону 38-12-28
Наш адрес Жердева дом 138, удобное место расположение напротив РЦ «People's Park»
Вы можете заняться своими делами, а мы присмотрим за вашими детками

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

@Джэйн

Добрый день, Джейн! Нашла на форуме Ваше сообщение, как вы ездили в Израиль лечить ребенка с ЗРР. У нас та же проблема. Но я в Москве живу, вышла на этот форум случайно, искала сама информацию в Интернете по многим форумам, как лечить ЗРР. Та же история - с 4 лет диагноз ЗРР, мальчик, сейчас почти 7 лет, говорит очень плохо, дизартрия, но соображает нормально, по математике вроде решает примеры. Но дети его только начали понимать. Прошли тоже огонь и медные трубы- лекартсва, куча врачей, каждый городит свое, не знаешь кому верить и что давать ребенку, логопеды (2 года  занимаемся). Результат есть, но не на 100 процентов. Скажите, как лечили в Израиле, какие лекартсва, процедуры? Что за клиника? Буду очень и очень благодарна. Как идти нам в школу - не представляю. Всего доброго Вам. Марина

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста с чего начать. Ребёнку в августе будет 3 года. Не разговаривает,гиперактивный, плохо себя ведёт, дерётся. Вообщем не управляем. СПАСИБО. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...