Перейти к содержанию

Проекты частных домов


Нравится подобный дом?  

10 проголосовавших

  1. 1. Нравится подобный дом?

    • Да
      6
    • Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

А я и ВУЗе и с пилой в руках... ;)

:thumbs:

Вообще считаю, что по настоящему "рабочий"  проект - теоретик не сделает, эта же надо самому потрогать. Работал я по проекту - ни ЧО не разберёшь. Все узлы додумывать приходится и как итог - по своему всё делается.

 

Ну и в ВУЗе я обучался(просто другому) и не плохо однако. Базовые предметы теор. механика и сопромат известны. Но, как я говорил не однажды на форуме, в систему высшего образования не верю. 

 

 

Можно в принципе организовать некий форум куда бесплатно может прийти любой жаждущий и там наберется информации и опыта...

всеми руками за, давайте организуем. Я доклад о печкостроение сделаю и повенцово по дому из бруса. По трём так сказать :D

Было бы супер организовать форум на стройплощадке, где можно мастер классы получить у плотников, печников и тп. По моему это тебе Баир под силу? На объекте собрать?

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий

Ну специалист это 5 лет в вузе - когда его учат , 5 лет практики - когда он сам доходит  до того чему 5 лет учили в вузе ... и еще 5 лет наставничества - это когда он пытается учить других ..

В высшем образовании 5 лет практики нет .. вот его основная беда ...

Ссылка на комментарий
В высшем образовании 5 лет практики нет .. вот его основная беда ...
беда и в том, что практики нет и у тех кто теорию даёт
Ссылка на комментарий
По моему это тебе Баир под силу? На объекте собрать?

Можно, конечно. Сейчас крыши покрывать буду на днях, можно приехать. 

Ссылка на комментарий

Алексей, вот вы сказали, что скетч - всего лишь програмулина и начертить может каждый. Конечно правы от части, но признаюсь задели меня слова. позволю себе вопрос: в чём чертите вы? Не сочтите за "наезд" ни в коем случае, но ваши чертежи выложенные в ВК трудно назвать рабочими и предположу, что узлы додумывать придётся самостоятельно. Так или вы прилагаете к проекту узловые элементы и тп.? 

 

Вот мои начеркашки из последнего. Дом планируется двух этажный, второй этаж "свободная" планировка. Закончил на этом этапе пока аванса не получил. Покажу в общем

.post-53768-0-47083700-1426335340_thumb.ppost-53768-0-91987200-1426335344_thumb.p

 

 

Видно, что все узлы и соединения прочерчены, окосчка сделана, что поможет тому кто не умеет делать оную. Я по извращался и даже фаску снял, для визуализации) Между венцами оставлен предполагаемый зазор под паклю. Конечно любой может начертить, но всё же некоторые знания нужны.

 

По поводу вашего каркасника не согласен с не которыми узлами. Готов обсудить если позволите в соответствующей теме.  

 

По по воду тепло потерь - любой калькулятор в интернете даст боле менее приблизительное значение. Тут важнее как растаки узлы правильно сделать, что бы потом не сифонило, не конденсировало, не бежало и тп.   По поводу прогибов - (из соседней темы) так же есть калькуляторы, и заключения из практики.

 

Времени уходит не так уж много на проект, много трачу на согласование по планировки и внедрение оной в желаемые размеры(либо бюджет), ну и конечно необходимо. что бы планировка соответствовала тем принципам которые мы соблюдаем при строительстве из бруса.

А вот проект ТГВ, как сказал Илья - действительно нужен, но его можно внедрить в действующий без труда.

 

И я за здоровую дискуссию, и рад, что специалисты присоединяются в наше форум - сообщество.

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон, за черчение 5 за проектирование 2 ... одни коридоры и закутки .. для чего .. где пространство где функционал .. .где рациональное использование материала

Ссылка на комментарий
toll
Я как бЭ оправдываться сейчас буду :D .

Во первых планировка была выбрана заказчиком из журнала, и очень трудно вписать её в размеры. Оригинал - дом из ГБ и размеры больше.  То что стены все из бруса - так же пожелания, да и мне так нравится больше.

В принципе всё есть: коридор довольно широкий, комната под гардероб, котельная 3 на 3. Спальня на первом этаже. Привязан к конкретному участку. 

А по поводу рационала - тут скажу, что не стоит сильно привязываться к "пилорамным" размерам, если они не позволяют получить желаемого. Все срезки найдут своё место. Если я строить буду, то верну деньги и заберу всё что метра длиннее :D . мне всё таки пригодится.


Тут о FAQе речь зашла, дайте кто нибудь планировку хорошую и я прочерчу всё, по маленьку не спеша конечно, но повенцово, таким образом  FAQ  и сформируются. Конечно поправлять меня будете. Что бы мои решения не выглядели единственно верными, я не претендую на это :) 


Желательно под печное отопление первого этажа, можно на две печи, что бы я и печки выложил и прочертил под этот дом. Так интереснее.

короче из соображений таких: строится домкак правило у нас, и заезжают только на первый отапливая печью, затем заселяют второй и начинаются пристрои - котельные - веранды и тп.

Из этих соображенийй необходим дом в 2 этажа(можно с мансардой). под пеное отопление и при этом с помещением под будущую котельню.

Есть предложения?


Так же считаю важным - наличие спальной на 1м этаже, и подключить печи во все комнаты включая санузел

Ссылка на комментарий

Я бы внес коррективы, все же...

Эркер бы вывел чисто на столбах. Не стал бы мудрить с сопряжением брусьев трех стен, а перевязал бы просто балками по верху, исключив этот прогончик над входом в комнату с эркером.   

Ссылка на комментарий

ага Баир эркер лучше на столбах вынести. Думал об этом.

Объясню маленько.

В зоне эркера планируется что типа столовой, там же и кухня. Следующие ограничения: необходимо было сделать как бы и отдельную гостиную и в то же время сопряжённую со столовой. решил таким образом решить - двустворчатой дверью и отдельным входом.  От крайней точки эркера до кап стены 6,5 метров. что бы привязать его - необходим ригель, который прошёл бы через гостиную. Во общем решил так сделать. как бЭ не уменьшая особо гостиную и не городя в ней стен и подпоров под ригель

Сыровато конечно, но что есть :) . если продолжим общение с заказчиком то конечно некоторые моменты додумаю.

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий
что бы привязать его - необходим ригель, который прошёл бы через гостиную.

А балки какой длины будут, перекрывающие гостиную? Над эркером что-нибудь планируется? Или он закроется кровлей на уровне 1 этажа? Если так, то стена поверху перевяжет его. А если нет, то напрашивается видимый прогон (ригель), оттеняющий зону эркера. Иначе, думаю, жесткости не добиться...

Ссылка на комментарий

Вот эта кривая перегородка и служит в роли ригеля на ней и встречаются балки разной длины. Самая длинная 4м метра. получается стена внутр. служит в роли эркера, которая перевязана об другую кап стену, а осн. эркер об этот внут. эркер. Думаю довольно жёстко будет. Над эркером планируется балкон открытый(плохое решение, но это другая история) и стена конечно перевяжет, но я не беру это в расчёт всё равно и стараюсь перевязать балками не более 5 метров.

Такое решение вызвано тем, что бы сэкономить пространство. 

Ссылка на комментарий

Честно Баир конечно проектированием назвать и не можно наверно мои почеркашки. Скорее визуализация раб. процесса. Вот в печках это называется порядовками, а с брусом я не встречал подобного подхода, поэтому не знаю как правильнее назвать.

 

ещё рас обасную решение кривой стены. я сейчас размеры снять не могу, комп. потушил уже. с бука сижу. Дом 10 на 10. по полам разбит В части дома 5 на 10 необходимо устроить кухню-гостиную-столовую с эркером. Поскольку после входа в с права котельная(обасновано розой ветров). Влево есЧо и гардеробную-кладовую как то поместить надо было. В общем если делать единственное пространство без стен а потом городить перегородки(а они нужны поскльку зак. желал помещения отделить) - получим. что даже если не выносить эркер на пол метра как у меня длина балок будет более 5 метров. По любому нужно городить ригель, под который нужна стена со смещение в сторону эркера, таким образом получаем мини гостиную 3 на 5 и кухню 3 на 3.  Косая стена как бы увеличивает гостиную и даёт ту необходимую опору.

Но этот прокет сложный и ООчень индивидуальный, у всех свои тараканы.

Ссылка на комментарий

завтра Баир, комп потушил уже, и биатлон смотрю одним глазом, не досмотрю усну походу). ЕсЧо и наши летят блин.

Ну как кто ни будь предложит планировочку, что бы я прочертил. Не интересно разве?)

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон, вообще я нигде ничего от проектов не выкладывал, в вк - это просто рисунки на коленке... Конечно нарисовано детально... Трудились видать долго... 

Только если честно, по-моему такая детализация ни к чему, можно просто вывести отдельно узлы типовые и все... можно профиль стены добавить - для наглядности количества венцов. Вот с такой детализацией надо бы инженерные сети и оборудование, ну и печки как у вас. Ну опять же это мое мнение.

Программами я пользуюсь типичными AllPlans, AutoCAD, Sema... для визуализации иногда применяю SketchUP, 3D Max... По технике Компас 3D, но редко... Прямо щас рисую в автокаде, правда не дом... проект электроснабжения.

По поводу не стыковок готов обсуждать. А вот по образованию я вообще электронщик, а в строительстве начинал с мастеров участков.

Изменено пользователем Бадмаев Алексей
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Алексей. Автокадом владею, давно правда не обращался к его услугам, но не припоминаю, что "он" расчёты давал. Компас это моя родная программа, вот она то и даёт множество расчётов, и пожалуй самый лучший и доброжелательный интерфейс для 2д чертежей. Но для меня не удобно 3д модели и сборка.Программа больше всё таки ориентированна на машиностроителей. Мы как то по студенчеству пытались привязать её к екселю, но библиотеки прописаны все в бейсике и ни паскаль ни ексель не принимает, а бейсик - та ещё дрянь.

 Детализация для того, что бы можно было строить не задумываясь.И ориентированна на самозастройщика. Непосредственно на черчение потрачен один вечер, и около недели на согласование и додумки узлов. Я ж с чертёжными программами на ты, а если справился с автокадом и компасом, то скетч легко даётся и значительно ускоряет работу.

По иннженерки я к сожалению отопление только печами сам делаю, думал теорию за зиму освою, но времени не было. Сантехник тоже с меня посредственный(в плане практики) Электрику делаю(как монтажник) и проект как то не нужен мне обычно - прямо на стенах рисую :).       

в строительстве начинал с мастеров участков
:thumbs:

Бровада моя потому была, что не нравятся мне эти архитекторы и дизайнеры - понарисуют, а нам ручками потом их тараканов воплощать ;) 

Ссылка на комментарий
не нравятся мне эти архитекторы и дизайнеры - понарисуют

Поэтому надо нам (тем, кто сами ручками воплощают рисунки в реальность) самим рисовать...  ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...