Перейти к содержанию

Проекты частных домов


Нравится подобный дом?  

10 проголосовавших

  1. 1. Нравится подобный дом?

    • Да
      6
    • Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Хотим строить дом. Простой неохота, есть у нас в городе фирмы, занимающиеся этим? и куда лучше обратиться?

А какой хотите построить дом? Если брусовой с печным отоплением и без комнат, то мне кажется проект не обязателен. А вот если в доме несколько комнат, то проект лучше сделать. У меня одноэтажный дом 10х12 метров с 4 жилыми комнатами + кухня + прихожая + 3 санузла + мансарда + пристроем гараж и котельная - без проекта мне пришлось бы туго.

Во вложении мой первоначальный проект

Проект дома.pdf

Изменено пользователем VZh
Ссылка на комментарий
Если брусовой с печным отоплением и без комнат, то мне кажется проект не обязателен.

Проект либо грамотный специалист ведущий стройку всегда обязателен.

Ссылка на комментарий

ради интереса скачал скетчап.

за день накидал такой дом. прикольно в нем делается все. при желании можно наверное и все материалы рассчитать. я рисовал спецом 8-10, полтора-полтора этажа )) чтоб лестница съедала минимум места, практически и не съедает, коридором почти является. ну и два этажа как то банально, прикольно когда три в полтора )). размеры ессно под пиломатериал, кратно двум или четырем, чтоб обрезков не было.

 

внизу 1 помещение типа кочегарка, второе вроде как мастерская. хотя пол походу неправильно нарисовал на 1,5 этаже. залить лучше..

 

post-984-0-38059100-1418363409_thumb.jpg

post-984-0-49749200-1418363411_thumb.jpg

post-984-0-73323600-1418363412_thumb.jpg

post-984-0-00776000-1418363414_thumb.jpg

post-984-0-41823600-1418363415_thumb.jpg

post-984-0-10320200-1418363743_thumb.jpg

post-984-0-90414500-1418363744_thumb.jpg

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt,  да очень хорошая программа, теперь понимаю, что по универу освоил автокад и компас :) за зря. А также в поисках более удобного функционала множество других программ перепробовал.  Скетчап качал для проектирования печей, нашёл применения для бруса. Черчу также как и с печками, повенцово со всеми узлами, шип -паз и тд. На печках прикололся и если идею поймать, согласовать планировку и прочие мелочи за один день черкаю ;)

 

Только ваш дом если из бруса предполагается, то в таком варианте под одну крышу без компенсаторов не загнать. Разница в количестве венцов - даст разную усадку.

Ссылка на комментарий

ну да. я в курсе. компенсаторы под 1,5 этаж. хотя я советовал кенту, а у него сухой лес лежит. только на швах усадку даст.

но он для него большой. меньше хочет.

 

в принципе если с ГБ лепить, или каркас, то вообще просто делается.

Ссылка на комментарий

Крышу повернуть на 90 град ... те конек по линии раздела пройдет ...

много коридоров ... я когда то думал про такой проект .. дом с гаражом ... так вот над гаражом надо делать зал .. вторая половина холл кухня санузел  на втором этаже спальни

Ссылка на комментарий

не. я то рисовал именно трехуровневый. разница между 1-1,5 этажом 1 метр. а между 1,5 и 2 1,5 метра. а не, ну плюс перекрытие. и по линии раздела конек не может пойти, там разделение 6 метров на 4 метра от 10 метровой длинны. для экономного расхода материала

Ссылка на комментарий

Гараж можно же из бруса поднять. Или брусовую часть дома начать собирать на шпильках (домкратах) и поднимать по мере усадки, а потом открывшийся зазор долить бетоном.       

Ссылка на комментарий

Не, там был не гараж, а кочегарка бойлерная и соседнее помещение типа мастерская. Вроде как в целях безопасности и герметичности бетонная вкруг.

Да все равно не пойдет ему, он место экономит и хочет меньше площадь и полные два этажа в плане площади. Хз я рисовал ради возможности посмотреть дом, который бы я хотел себе. Чтоб была куча разных уровней с небольшими перепадами. Хоть на горе строй ))

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt,  да очень хорошая программа, теперь понимаю, что по универу освоил автокад и компас :) за зря. А также в поисках более удобного функционала множество других программ перепробовал.  Скетчап качал для проектирования печей, нашёл применения для бруса. Черчу также как и с печками, повенцово со всеми узлами, шип -паз и тд. На печках прикололся и если идею поймать, согласовать планировку и прочие мелочи за один день черкаю ;)

 

Только ваш дом если из бруса предполагается, то в таком варианте под одну крышу без компенсаторов не загнать. Разница в количестве венцов - даст разную усадку.

А можешь выложить картинку, чтоб наглядно было видно чертеж повенцово?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

SketchUp конечно хорошая программулина, но она предназначена только просто рисовать. Она не даст расчет нагрузок, не даст тепловой расчет и даже площадь поверхности она не даст (только в версии проф).

Просто на проект человеком тратиться много времени и сил, потому мало кто спешит выложить полный проект. Да и потом большинство проектов за 15 тысяч - это просто набор разрисованных схем сборки венцов из бруса и все. Такое может любой сделать, при условии прямолинейности рук. А вот скажите как человек по такому проекту должен догадываться о том какие теплопотери дает здание и сколько нужно заложить на отопление мощности. Да что там мощность! По такому проекту даже не прикинешь сколько секций радиатора нужно поставить в отдельную комнату!

Вообщем проект это одно, а разрисованная схема сборки это другое.

У меня на один проект уходит около месяца и я понимаю почему проектировщики не спешат выкладывать свои проекты...

Ссылка на комментарий
У меня на один проект уходит около месяца и я понимаю почему проектировщики не спешат выкладывать свои проекты...

А можно ознакомиться с одним каким-нибудь проектом? Не для работы, а чисто для ознакомления и для возможного сотрудничества в будущем. 

Ссылка на комментарий

Алексей, здравствуйте, очень приятно видеть инженеров на форуме. Достаточно прочитать несколько сообщений что бы сделать вывод.

Конечно, проекты зданий и сооружений ведутся в разделах, если говорить о какой то серьезности. В основу берутся ПГС проекты, за них более менее люди готовы платить, но ТГВ почему то отдаются на откуп шальным бригадам.

Частная застройка это вообще анархия, но такова реальность сегодняшнего дня.

Коммерческое строительство еще более менее думает, считает кап. вложения и окупаемость, но частник в большинстве находиться в прострации и вкладывает на авось.

Стратегических задач нет, но нужно менять видение застройщика.

Думаю, из выжимок различных сообщений, рано или поздно организуется FAQ, ваше видение будет приветствоваться.

Всегда поддержу жаркий спор.

Ссылка на комментарий

Если честно то в пользу различного рода справочных пособий я не верю, по одной простой причине - не научился россиянин читать и при этом понимать. Прочел, не понял - че за муть то... Ну её нафиг...

Другое дело если организовать открытый семинар-форум, где интересующиеся люди могли бы собраться и в воочию послушать и задать вопросы... Вот это другое дело! Мог бы попросить какую нибудь аудиторию в техноложке... Этого добра без проблем...

Ссылка на комментарий

Ну и вы поймите обычных людей, кто строится сам. Стоимость проекта за 200 тыщ в среднем (нормалтных как вы сказали). Порой это треть средств кто хочет просто коробку с бруса поставить. Бригада прийдет, так у бригадира свое виденье, по своему будет узлы лепить, а начнешь умничать, тебя же и пошлют, кто любит с строителей когда над душой стоят? Не стоять же весь день над ними и не смотреть. А нанимать бригадира своего чтоб за качеством следил, это уже тоже бабки. И не факт что тебе яйцо не подсунут которое стухнет после какого то действия через год(легко так делают).

Конечно, это ваш хлеб, и вы можете плеваться над "колхозанами" которые в скетч-апе что то хотят сделать, но имхо лучше уж так, прочитав форумы и таблицы с запасом по теплу сделать, чем дать на откуп бригадиру шальной бригады который сделает как ему проще.

Я понимаю коммерческое строительство, ну или богатые люди себе коттеджи трехэтажный кирпичные ставят, но таких не так много.

Имхо эти деньги пустить на найм нормальной бригады и грамотного бригадира, который имеет опыт постройки качественного жилья, и он постоит по проекту на бумажке, с учетом хотелок заказчика и своим опытом, а не пустить 200 тыр на проект и иметь недострой в ввиду нехватки бабла (это я не голословно говорю, а имею реальный пример).

Ну и то что вы писали в домах из ГБ тоже наводит на мысль некую. Вы взяли снип по д600 и 800, и просто сказали что холодно будет по сравнению с брусом. Так вообще то люди адекватные меньше 400 мм не делают стены из ГБ. А это вообще то куда как теплее бруса 18 см. Вы привыкли своими коммерческими мыслить, а к реалиям малоэтажного жилья, как дома, абстрагировать не хотите. И не думайте что все лепят картинки как вы выразились и рассчктов не производят, просто все в меру педантичности делают, а уж выкладывать свои рассчеты, и проекты, чтоб потом кто-то типа вас обсмеял редкие будут. Строители то молча сидят и работают, это конечным юзерам интересно участие принять и понять хотя бы для себя, как все должно быть.

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, правда в твоих словах есть, конечно. Нормальный бригадир должен знать типовые решения узлов, уметь учесть в строймонтаже моменты монтажа той же инженерки в последующем. В малоэтажке грамотного бригадира вполне достаточно будет, думаю. Ведь проект должны уметь читать... а если иметь проект, а нанять дикую бригаду какую-нибудь, то толку не будет, конечно. Опыт работы на гос.предприятии показал, что не все строится в полном соответствии с проектом... 

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, Вы правы абсолютно. 

И то, что я на ГБ наехал, признаю перегнул... Просто все вокруг считают ГБ какой то панацеей, хотя недостатков конструктивно слабого материала хватает. Про трещины в оштукатуренной стене можно промолчать. Я например, много раз предлагал конструктив с колодезной кладкой из газобетона марки D800, пока согласились только застройщики нежилого строительства.

А главное за пеленой рекламных компаний люди начали упускать классический и проверенный кирпич, а ведь он это как автомат Калашникова...

Что касается проекта - то выкладывать и делится ими не обязательно. Я думаю, и пока простите не выразил мысль, о том, что проектные решения должны стать частью услуг по строительству дома. Эскизное решение и ту же модель в скетч-апе я могу сделать за 5 т.р., с планировкой и архитектурным ансамблем вкупе. Именно это направление нужно развивать в коммерческом смысле. Что же касается остального проекта, то это дело строителей и они должны предоставить их.

 

В идеале я вижу алгоритм такой - приходит к нам, допустим, Баирка и говорит, что хочет хором роскошный и удобный именно для его семьи. Мы отвечаем - без проблем, для вашей семьи, бюджета, существующего участка и т.д. подойдет вот такое решение - здесь у Вас будет кухня, здесь гостиная и т.д. Баирка посмотрел, посмотрел и сказал - зашибись, красота то какая - вот Вам 5000 рублей.

Далее Баирка собирается духом и вызывает бригадира или мастера подрядчика (можете и к нам опять же придти  :) ) и говорит ему вот эскизный проект - давай иди думай, в понедельник приходи с проектным решением и сметой, разговаривать будем.

И вот в понедельник подрядчик у которого есть небольшой набор типовых проектов (для облегчения трудов), приносит таки техническое проектное решение и сметный расчет. Обсудив детали они с Баиркой пришли к общему знаменателю, ударили по рукам и подписали договор!

 

Как то так... А вообще за проектное решение или рабочий проект мы не берем денег с заказчика - он и так делает заказ на строительство и несет крупные расходы.

 

И еще 200 т.р. за проект это если честно многовато... Типовой рабочий проект для быстрой адаптации к новому заказу обойдет в 60-90 т.р. (думаю для подрядчика серьезно работающего - это не космос).

Ссылка на комментарий

Ну, про 200 я предположил, просто года 4-5 назад делали (не мне) вроде как за 150, там талмуд формата а3, с кучей листов, всеми черчежами чуть не каждого бруса, расход всех материалов с указанием цен итд. А дом так и не достроили. Вроде два этажа плюс цоколь, солидных размеров.

Поэтому у меня скепсис и возник по дорогим проектам и рассчетам. Проще на эти деньги бригаду нанять. Хотя там вроде как одно из условий ипотеки наверное. Но все равно..

Зы. Я вообще когда строил, даже скетч-апа не знал. Просто покирпично нарисовал из ГБ 40см, по рядам где окна и двери, в фотошопе )), прочитав по кладке где-то в инете, масштабировав все перекрытия, балку, лаги, в общем деревянные конструкции под длину 4 метра. Отдал бригадиру, на пальцах обсудили что понятно-непонятно, и построили они. Нормально вроде. Единственно, я тогда не знал хорошего решения по сейсмопоясу, сейчас бы по другому немного или пояс залил или потолок ниже сейсмопояса опустил. А там все просто утепляли в инете, тоже подумал что только так можно..

Кстати, еще показатель по теплопроводности. 1-ю зиму пола не было, земля влажная в доме, плюс пиломатериал сырой складирован внутри дома. Весной приезжаем, еле дверь открыл топором, все льдом забило. И внутри-на сейсмопоясе кружаки 2 сантима. На газобетоне 20-ке в пристрое чуть поменьше. На окнах где солнца нет лед и кружаки сантима 2. На потолке в пристрое, где тонкий стой утеплителя за изоспаном вообще свисает сантима 4, и дверь железная тоже так же. А на газобетоне 40 вообще везде чисто, только изморозь немного около углов где сердечники бетонные и сантима 3 изморози около сейсмопояса.

Вот так налицо проверка зон теплопотерь дома )) Я удивился что на потолке не было, хотя думал будет, там кинули просто мембрану, сантимов 20 (4 слоя вроде или 5) стекловаты и еще мембрану. Люди говорят что будет холодно и надо опилки. Просто уже некогда было, а бригада все равно должна была утеплить, хоть так кинули первично. Хотя если один фиг опускать потолок ниже сейсмопояса, утеплив его, может герметично сделать и так посмотреть-сквозняка не должно быть, если натяжные сделать..

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, ну Вам то хорошо - Вы нарисовали, а потому знали, что желаете получить в итоге. Я же стараюсь своих клиентов не напрягать и все разжевываю и кладу в рот.

Ошибок так возникает меньше! Во всяком случае об отоплении теплыми полами начинают призадумываться, и т.д...

 

Потому и говорю, что только открытый диалог будет полезен. Можно в принципе организовать некий форум куда бесплатно может прийти любой жаждущий и там наберется информации и опыта...

Изменено пользователем Бадмаев Алексей
Ссылка на комментарий
Да и потом большинство проектов за 15 тысяч - это просто набор разрисованных схем сборки венцов из бруса и все. Такое может любой сделать, при условии прямолинейности рук. А вот скажите как человек по такому проекту должен догадываться о том какие теплопотери дает здание и сколько нужно заложить на отопление мощности. Да что там мощность! По такому проекту даже не прикинешь сколько секций радиатора нужно поставить в отдельную комнату!

Подсчёт затрат на отопление и тп - это конечно хорошо, но так ли это необходимо? Грамотный исполнитель и без проекта сделает. Я черчу для тех кто желает построить самостоятельно или контролировать бригаду шабашников. Информацию несу не справочную, нет такого в книжках, а исключительно из практики. Услуга нужная считаю, как показатель - к началу сезона увеличение заказов и интересующихся. 

Поделитесь проектом - посмотрим. Стать ваши в ВК не дают полного представления о ашей работе... Да и не согласен  я во многом.


Не  коем случае не говорю, что ваше дело менее "нужное", просто мы с вами с разных сторон к делу подходим. Вы специалист - получивший знания в ВУЗе, я с пилой в руках ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...