Перейти к содержанию

Проекты частных домов


Нравится подобный дом?  

10 проголосовавших

  1. 1. Нравится подобный дом?

    • Да
      6
    • Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

А я и ВУЗе и с пилой в руках... ;)

:thumbs:

Вообще считаю, что по настоящему "рабочий"  проект - теоретик не сделает, эта же надо самому потрогать. Работал я по проекту - ни ЧО не разберёшь. Все узлы додумывать приходится и как итог - по своему всё делается.

 

Ну и в ВУЗе я обучался(просто другому) и не плохо однако. Базовые предметы теор. механика и сопромат известны. Но, как я говорил не однажды на форуме, в систему высшего образования не верю. 

 

 

Можно в принципе организовать некий форум куда бесплатно может прийти любой жаждущий и там наберется информации и опыта...

всеми руками за, давайте организуем. Я доклад о печкостроение сделаю и повенцово по дому из бруса. По трём так сказать :D

Было бы супер организовать форум на стройплощадке, где можно мастер классы получить у плотников, печников и тп. По моему это тебе Баир под силу? На объекте собрать?

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну специалист это 5 лет в вузе - когда его учат , 5 лет практики - когда он сам доходит  до того чему 5 лет учили в вузе ... и еще 5 лет наставничества - это когда он пытается учить других ..

В высшем образовании 5 лет практики нет .. вот его основная беда ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В высшем образовании 5 лет практики нет .. вот его основная беда ...
беда и в том, что практики нет и у тех кто теорию даёт
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
По моему это тебе Баир под силу? На объекте собрать?

Можно, конечно. Сейчас крыши покрывать буду на днях, можно приехать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Алексей, вот вы сказали, что скетч - всего лишь програмулина и начертить может каждый. Конечно правы от части, но признаюсь задели меня слова. позволю себе вопрос: в чём чертите вы? Не сочтите за "наезд" ни в коем случае, но ваши чертежи выложенные в ВК трудно назвать рабочими и предположу, что узлы додумывать придётся самостоятельно. Так или вы прилагаете к проекту узловые элементы и тп.? 

 

Вот мои начеркашки из последнего. Дом планируется двух этажный, второй этаж "свободная" планировка. Закончил на этом этапе пока аванса не получил. Покажу в общем

.post-53768-0-47083700-1426335340_thumb.ppost-53768-0-91987200-1426335344_thumb.p

 

 

Видно, что все узлы и соединения прочерчены, окосчка сделана, что поможет тому кто не умеет делать оную. Я по извращался и даже фаску снял, для визуализации) Между венцами оставлен предполагаемый зазор под паклю. Конечно любой может начертить, но всё же некоторые знания нужны.

 

По поводу вашего каркасника не согласен с не которыми узлами. Готов обсудить если позволите в соответствующей теме.  

 

По по воду тепло потерь - любой калькулятор в интернете даст боле менее приблизительное значение. Тут важнее как растаки узлы правильно сделать, что бы потом не сифонило, не конденсировало, не бежало и тп.   По поводу прогибов - (из соседней темы) так же есть калькуляторы, и заключения из практики.

 

Времени уходит не так уж много на проект, много трачу на согласование по планировки и внедрение оной в желаемые размеры(либо бюджет), ну и конечно необходимо. что бы планировка соответствовала тем принципам которые мы соблюдаем при строительстве из бруса.

А вот проект ТГВ, как сказал Илья - действительно нужен, но его можно внедрить в действующий без труда.

 

И я за здоровую дискуссию, и рад, что специалисты присоединяются в наше форум - сообщество.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон, за черчение 5 за проектирование 2 ... одни коридоры и закутки .. для чего .. где пространство где функционал .. .где рациональное использование материала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
toll
Я как бЭ оправдываться сейчас буду :D .

Во первых планировка была выбрана заказчиком из журнала, и очень трудно вписать её в размеры. Оригинал - дом из ГБ и размеры больше.  То что стены все из бруса - так же пожелания, да и мне так нравится больше.

В принципе всё есть: коридор довольно широкий, комната под гардероб, котельная 3 на 3. Спальня на первом этаже. Привязан к конкретному участку. 

А по поводу рационала - тут скажу, что не стоит сильно привязываться к "пилорамным" размерам, если они не позволяют получить желаемого. Все срезки найдут своё место. Если я строить буду, то верну деньги и заберу всё что метра длиннее :D . мне всё таки пригодится.


Тут о FAQе речь зашла, дайте кто нибудь планировку хорошую и я прочерчу всё, по маленьку не спеша конечно, но повенцово, таким образом  FAQ  и сформируются. Конечно поправлять меня будете. Что бы мои решения не выглядели единственно верными, я не претендую на это :) 


Желательно под печное отопление первого этажа, можно на две печи, что бы я и печки выложил и прочертил под этот дом. Так интереснее.

короче из соображений таких: строится домкак правило у нас, и заезжают только на первый отапливая печью, затем заселяют второй и начинаются пристрои - котельные - веранды и тп.

Из этих соображенийй необходим дом в 2 этажа(можно с мансардой). под пеное отопление и при этом с помещением под будущую котельню.

Есть предложения?


Так же считаю важным - наличие спальной на 1м этаже, и подключить печи во все комнаты включая санузел

Ссылка на комментарий

Я бы внес коррективы, все же...

Эркер бы вывел чисто на столбах. Не стал бы мудрить с сопряжением брусьев трех стен, а перевязал бы просто балками по верху, исключив этот прогончик над входом в комнату с эркером.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ага Баир эркер лучше на столбах вынести. Думал об этом.

Объясню маленько.

В зоне эркера планируется что типа столовой, там же и кухня. Следующие ограничения: необходимо было сделать как бы и отдельную гостиную и в то же время сопряжённую со столовой. решил таким образом решить - двустворчатой дверью и отдельным входом.  От крайней точки эркера до кап стены 6,5 метров. что бы привязать его - необходим ригель, который прошёл бы через гостиную. Во общем решил так сделать. как бЭ не уменьшая особо гостиную и не городя в ней стен и подпоров под ригель

Сыровато конечно, но что есть :) . если продолжим общение с заказчиком то конечно некоторые моменты додумаю.

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий
что бы привязать его - необходим ригель, который прошёл бы через гостиную.

А балки какой длины будут, перекрывающие гостиную? Над эркером что-нибудь планируется? Или он закроется кровлей на уровне 1 этажа? Если так, то стена поверху перевяжет его. А если нет, то напрашивается видимый прогон (ригель), оттеняющий зону эркера. Иначе, думаю, жесткости не добиться...

Ссылка на комментарий

Вот эта кривая перегородка и служит в роли ригеля на ней и встречаются балки разной длины. Самая длинная 4м метра. получается стена внутр. служит в роли эркера, которая перевязана об другую кап стену, а осн. эркер об этот внут. эркер. Думаю довольно жёстко будет. Над эркером планируется балкон открытый(плохое решение, но это другая история) и стена конечно перевяжет, но я не беру это в расчёт всё равно и стараюсь перевязать балками не более 5 метров.

Такое решение вызвано тем, что бы сэкономить пространство. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Честно Баир конечно проектированием назвать и не можно наверно мои почеркашки. Скорее визуализация раб. процесса. Вот в печках это называется порядовками, а с брусом я не встречал подобного подхода, поэтому не знаю как правильнее назвать.

 

ещё рас обасную решение кривой стены. я сейчас размеры снять не могу, комп. потушил уже. с бука сижу. Дом 10 на 10. по полам разбит В части дома 5 на 10 необходимо устроить кухню-гостиную-столовую с эркером. Поскольку после входа в с права котельная(обасновано розой ветров). Влево есЧо и гардеробную-кладовую как то поместить надо было. В общем если делать единственное пространство без стен а потом городить перегородки(а они нужны поскльку зак. желал помещения отделить) - получим. что даже если не выносить эркер на пол метра как у меня длина балок будет более 5 метров. По любому нужно городить ригель, под который нужна стена со смещение в сторону эркера, таким образом получаем мини гостиную 3 на 5 и кухню 3 на 3.  Косая стена как бы увеличивает гостиную и даёт ту необходимую опору.

Но этот прокет сложный и ООчень индивидуальный, у всех свои тараканы.

Ссылка на комментарий

завтра Баир, комп потушил уже, и биатлон смотрю одним глазом, не досмотрю усну походу). ЕсЧо и наши летят блин.

Ну как кто ни будь предложит планировочку, что бы я прочертил. Не интересно разве?)

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон, вообще я нигде ничего от проектов не выкладывал, в вк - это просто рисунки на коленке... Конечно нарисовано детально... Трудились видать долго... 

Только если честно, по-моему такая детализация ни к чему, можно просто вывести отдельно узлы типовые и все... можно профиль стены добавить - для наглядности количества венцов. Вот с такой детализацией надо бы инженерные сети и оборудование, ну и печки как у вас. Ну опять же это мое мнение.

Программами я пользуюсь типичными AllPlans, AutoCAD, Sema... для визуализации иногда применяю SketchUP, 3D Max... По технике Компас 3D, но редко... Прямо щас рисую в автокаде, правда не дом... проект электроснабжения.

По поводу не стыковок готов обсуждать. А вот по образованию я вообще электронщик, а в строительстве начинал с мастеров участков.

Изменено пользователем Бадмаев Алексей
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Алексей. Автокадом владею, давно правда не обращался к его услугам, но не припоминаю, что "он" расчёты давал. Компас это моя родная программа, вот она то и даёт множество расчётов, и пожалуй самый лучший и доброжелательный интерфейс для 2д чертежей. Но для меня не удобно 3д модели и сборка.Программа больше всё таки ориентированна на машиностроителей. Мы как то по студенчеству пытались привязать её к екселю, но библиотеки прописаны все в бейсике и ни паскаль ни ексель не принимает, а бейсик - та ещё дрянь.

 Детализация для того, что бы можно было строить не задумываясь.И ориентированна на самозастройщика. Непосредственно на черчение потрачен один вечер, и около недели на согласование и додумки узлов. Я ж с чертёжными программами на ты, а если справился с автокадом и компасом, то скетч легко даётся и значительно ускоряет работу.

По иннженерки я к сожалению отопление только печами сам делаю, думал теорию за зиму освою, но времени не было. Сантехник тоже с меня посредственный(в плане практики) Электрику делаю(как монтажник) и проект как то не нужен мне обычно - прямо на стенах рисую :).       

в строительстве начинал с мастеров участков
:thumbs:

Бровада моя потому была, что не нравятся мне эти архитекторы и дизайнеры - понарисуют, а нам ручками потом их тараканов воплощать ;) 

Ссылка на комментарий
не нравятся мне эти архитекторы и дизайнеры - понарисуют

Поэтому надо нам (тем, кто сами ручками воплощают рисунки в реальность) самим рисовать...  ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...