Перейти к содержанию

Способ зарабатывать на СВОИХ фото и не только на фото.


Поддерживать ли эту тему?  

55 проголосовавших

  1. 1. Поддерживать ли эту тему?

    • Мне вообще все без разницы.
      5
    • Нет, тема не важная.
      7
    • Да, мне интересно.
      44


Рекомендуемые сообщения

Извините что раньше не ответил, только сегодня увидел Ваш вопрос.

С доходов которые вы имеете в фотобанке будет платиться налог, Лори это сделает автоматом за Вас, и коснется это только дохода полученного на Лори.

Из форума на Лори.

Один день из жизни директора по продажам.

Начиная со вчерашнего вечера нам звонит почти не говорящий по-русски мужик и спрашивает Гулю.

— Галю? — уточняю.

— Нет, Гулю!

— Среди наших сотрудников нет Гули.

— Каких сотрудников?

— Вы звоните в фотобанк.

— Какой банка?! Соображаете, я Гуле звоню!

Раз на четвертый человек позвонил и сказал:

— Послушай моего брата, он старше и умный!

Слышу другой голос.

— Девушка, где Гуля?

— Мужчина, Вы попали в Фотобанк, это организация. В нашей организации нет Гули.

— Как нету?

— Ну вот так. Понимаете, Оля есть, Ира есть, Саша есть, а вот Гули, извините, нету.

— Если у нее кто-то есть, так и скажи!

Десять минут назад.

— Девушка, вам звонил брат моего мужа и искал Гулю.

Рассказываю снова про фотобанк, сотрудников и прочее.

— Ну вот смотрите. У вас есть картинка номер xxxx.

— Да, есть.

— Видите, там на женщине справа кожаная куртка черная?

(Паноптикум... мелькнуло в голове)

— Да, вижу.

— Мы эту куртку вместе покупали! Если куртка у вас, то где Гуля?

АААААААА!

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Добавил опрос в шапке темы, прошу проголосовать.

Ссылка на комментарий

Некоторые любители фото говорят, я снимаю не для денег, так, для себя.

И размещают свои снимки на разных фотору мэйлру и прочее, и там собирают комментарии и мнения о своих фото. Все же, на мой взгляд- фотобанки лучший способ добиться признания.

Лучший судья это деньги, вернее покупатель. Все просто, если не покупают, значит никому не нужно. И вот тут самое время включить мозги и начинать не только нажимать кнопку но и учиться.

Да, возможно вы скажете, что художественное фото и коммерческое абсолютно разные вещи и будете правы.

Действительно, коммерческое фото на стоках, оно туповато, супер качественное, но сделано как бы для идиотов, так, чтобы с первого взгляда было понятно о чем речь ,как впрочем большинство фото рекламы. С видео все проще там есть повествование, некий рассказ.

И вот совместить собственное удовольствие от съемки и заработок та еще задача.

У себя в портфеле я помню только пожалуй один снимок который совмещает то что нужно, картинка мне очень нравится, и довольно неплохо продается.

stock-photo-woman-cleaner-mopping-down-in-hall-model-release-is-not-necessary-39323515.jpg

Вот очень известный микростоковый автор, который уже год как старается совмещать коммерческое и художественное фото, снимает только людей в студии.

0002216507-preview.jpg

Микростоки вообще меня сильно поломали, я репортажник, но на микростоках репортаж не нужен, а нужна предметка и постановочное фото с людьми и именно это я и не умею снимать и не люблю, но зарабатывать то нужно, вот и приходится учиться.

2.jpg

А снимать для себя, наверное это снимать для чулана.

Ссылка на комментарий

Очень заинтересовала данная тема

недавно начал собирать фотоматириал для микростоках поскольку бываю в красивых диких местах , хотя себя отношу тоже более к репортажному стилю но практики маловато

Раус рекоменодвал к вам обратиться с вапросами да что то времени всё небыло (

есть вопрос по shutter stock

чуть позже задам его

Ссылка на комментарий

Совсем недавно заинтересовался данной тематикой. Интересно было почитать Ваш топик.

Хочется узнать Ваше мнение насчет SONY DSC-HX5VB. http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=118086

Цена ниже относительно s95, по отзывам видео хорошо снимает. *23

С Новым годом !

Ссылка на комментарий
Совсем недавно заинтересовался данной тематикой. Интересно было почитать Ваш топик.

Хочется узнать Ваше мнение насчет SONY DSC-HX5VB. http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=118086

Цена ниже относительно s95, по отзывам видео хорошо снимает. *23

С Новым годом !

И Вас с Новым ГОДОМ!

Этот аппарат мне не знаком, но у него очень маленький сенсор. что даст высокий уровень шума, что в свою очередь очень плохо.

И да, я рекомендовал аппарат применительно к микростоковым требованиям фото.

Ссылка на комментарий

compman

сабж слишком сильно много буков.

мне интересно, но не могу понять смысл.

я так понимаю

1) сфотать фотграфию на фотоапарат

2) выложить на сайт

3) получить деньги

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лори порадовал неплохим началом февраля.

Поздравляем, Ваше изображение Газ продано по лицензии Ограниченная для полиграфии, А3.

Авторская выплата составляет 1100 р.

Назначение: Не указано

0001945423-preview.jpg

Кстати картинка снята на мыльницу Panasonic LX-3

Ссылка на комментарий

Зарегестрировался на Лори

после первой загрузки изображений часть фотографий была отсеяна по поводу артефактов

хотя при маём просмотре фотографий я их незаметил при подготовке в лайтруме...

возникает вопрос какие настройки не стоит применять к стоковой фотографии?

Ссылка на комментарий

Надо быть очень аккуратным с параметрами sharping и noise reduction.

Но лучше всего снимать сразу резко и без шума :)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

И еще стоки не любят Blur и всякие фотошопные эффекты

Ссылка на комментарий

Очень правильно делать вашу картинку красивой, чтобы покупатель по превьюшке клюнул на картинку.

Однако главное думать как дизайнер. Важно помнить что Вы делаете сырье, заготовку для дальнейшей работы дизайнера, поэтому нежелательна никакая излишняя обработка.

И снимать старайтесь на максимально низких исо, что даст возможность немного подкрутить картинку без появления артефактов и шумов.

Ссылка на комментарий

По поводу выбора камер. Набрел сегодня на просторах Сети на следующее:

Стою перед выбором чего взять — старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться. Из светлых у бочкарева плюс — больше градус — 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника — «Золотое» тоже дает 5,2, но слышал, что ожидаемое качество дает на градус, а количество — так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах, а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс — выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными? Профессионалы, конечно, начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества — бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того, там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары — рюмки-тарелки. Да и не везде удобно — в городе, например, будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы, потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего. Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался. Просьба высказаться, кто реально постоянно использует, а не только видели. Интересует в первую очередь результат

Ссылка на комментарий

Сообщение на одном из форумов:

Вопрос:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.

Ссылка на комментарий

мой портфель на айстоке

http://russki.istockphoto.com/search/portfolio/5064428/?facets={%2225%22%3A%226%22}#10f6cd9c

толком не гружу, 28 файлов, 10 продаж, 107 денег америки

Лучше всего продаётся у меня 3д))

Ссылка на комментарий

У меня на Лори 300 продаж, начало есть. Если кому-то будет полезной информация, то 19 февраля ровно 2 года назад мой договор пришел на Лори. В общем, юбилея два.

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям, успешно продающихся векторщиков бОльший процент, чем фотографов (относительно неуспешных)

Возможно это связано с тем, что уметь рисовать и нажимать на кнопку в свежекупленной зеркалке это разные вещи :))

Ссылка на комментарий

Цены на вектор значительно выше чем на растр, поэтому раскачаться можно существенно быстрее. На некоторых стоках существует оценка редакторами работ, сложная работа стоит дорого, простая дешевле.

Некоторые стоки как например Лори, не принимают вектор вообще, нужно растрировать, в таком виде примут. И да, на определенные работы есть постоянный устойчивый спрос.

Вот пример самого высокооплачиваемого векторщика на шаттере, доходы фантастические.

http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?page=1&gallery_id=176509&sort_method=popular&images_per_page=50&thumb_size=small&safesearch=1&safesearch_toggle=on ВНЕШКА!!!!

Отсортировал по популярности.

Кст у нее вы увидете чужие картинки оттрейсеные, например воздушный шар, имейте ввиду, что тут действует срок давности, этим картинкам более ста лет.

И главное, никогда не используйте чужой материал для работы, может закончиться плачевно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обратил внимание, что наши авторы из бурятии мало внимания уделяют ключевым.

4-5 слов этого недостаточно.

Обычно я делаю так, ищу фоты в базе у других авторов, беру их ключевые, сижу додумываю свои, добавляю и вуаля. Мои картинки будут находить чаще.

Только не увлекайтесь, выдумывать не нужно, но как в том анекдоте, что вижу о том и пою.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лори снова порадовал расширкой.

Поздравляем, Ваше изображение Показ фильма продано по лицензии Расширенная для полиграфии, A5.

Авторская выплата составляет 1200 р.

Назначение: Не указано

kino.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...