Перейти к содержанию

В России прошел испытания новый микропроцессор "Эльбрус-4С"


rafex

Рекомендуемые сообщения

Далее, российский смартфон, не помню названия, ну который двухэкранный. Что то не слышно сейчас о нем.

Йотафон? неуспешно, но продается

Новая разработка ЗАО «МЦСТ» позволит провести замещение импортных вычислительных систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости.

я лучше железом с АНБшными закладками пользоваться буду, чем с нашими

Ссылка на комментарий

Для широких потребителей этот процессор в любом случае не годится, слишком дорогая технология, те же Итаниумы от Интела, которые производятся по схожей архитектуре, они разве стоят в каждом среднем ПК? Да они не на каждом сервере имеются, вот выдержка с вики:

Процессоры продолжают выпускаться практически в том же составе (и цене), что и год назад[56] (рус.); позиционирование — серверный сегмент рынка IT, многопроцессорные и двухпроцессорные системы

И это продукт мега-корпораций, в сцепке с мощным альянсом крупнейших айти-компаний.

Военным свой процессор, тем более по такой перспективной архитектуре, однозначно нужен. Вообще всем ведомственным структурам однозначно нужна собственная разработка, где гарантированно нет неожиданных закладок от АНБ, вспомните разоблачения Сноудена. Пусть даже это всё мифы и прочее, но обратите внимание на недавнюю крайне удачно упрятанную ошибку в SSL. Кто даст гарантию, что на аппаратном уровне в архитектуру не зашиты какие-то "весёлые штучки"?

Лично мне в потребительском секторе с головой хватает продукции Интел и АМД. И ничего плохого в их продукции я не вижу, никаким моим интересам эти корпорации не угрожают, даже при наличии каких-то там закладок, слишком уж я незначителен, чтобы относиться к таким вариантам серьёзно. Вот если бы я работал в какой-нибудь серьёзной структуре, тогда да, было бы неплохо иметь отечественную платформу.

TRojaN

Когда смогут выйти на какие-то рынки обязательно дадут образцы.



Мало ведь просто что-то произвести ограниченными партиями по высокой цене. Для выхода на широкие рынки требуется обеспечить конкурентные преимущества продукта, а сделать это очень нелегко, на процессорном рынке для больших систем всё давно и прочно поделено очень серьёзными ребятами. И это не конспирология, а обычная правда жизни. Даже чтобы просто выйти на рынок торговать семечками - нужно очень постараться.

Ребята не играют на рынке (пока во всяком случае) и обслуживают узкую нишу "национальной безопасности".

Ссылка на комментарий
Кто даст гарантию, что на аппаратном уровне в архитектуру не зашиты какие-то "весёлые штучки"?

зашиты - аппаратные генераторы рандома в некоторых интеловских процах кривые

Вот если бы я работал в какой-нибудь серьёзной структуре, тогда да, было бы неплохо иметь отечественную платформу.

я бы в такой ситуации все равно в сторону openhardware смотрел, хотя и маловероятно, что найдется человек, способный разобраться в нем полностью

Ссылка на комментарий

Что за менталитет то такой у людей "догнать и перегнать"

технологии должны выполнять определенные задачи, если технология справляется и при этом расходы не слишком велики, то технология котируется.

Эльбрус как процессор применяемый в военной сфере удовлетворяет потребности заказчиков, если он выйдет на рынок ПС, то и сегмент гос. учреждений будет удовлетворять. Он по сути своей не обязан быть на ровне с флагманскими процессорами от интел и амд у них назначение разное.

А обгонялки перегонялки важны для детей с смартфонами которые их функционал и 15% не используют

кстати Крадущийся Лом обвиняет всех в нытье и критике без действий, а сам ничего путного не сказал.

между тем я не испытываю гордости за этот проц. и не стану им пользоваться из "патриотических побуждений", если он появится на рынки простых пользователей.

Ссылка на комментарий
я лучше железом с АНБшными закладками пользоваться буду, чем с нашими

говоришь так, как будто бы работаешь в госструктурах

Ссылка на комментарий
я лучше железом с АНБшными закладками пользоваться буду, чем с нашими

говоришь так, как будто бы работаешь в госструктурах

мне такое не светит, поэтому просто мнение айтишника-параноика

Ссылка на комментарий

yurark

эти процессоры будут широко применяться только в том случае, если запад перестанет нам поставлять свои процессоры. так они нужны лишь оборонке и будут модифицироваться для их нужд.

Ссылка на комментарий
Далее, российский смартфон, не помню названия, ну который двухэкранный. Что то не слышно сейчас о нем. Поэтому надо с осторожностью относиться к таким новостям.Вот будет производство, тогда и оценим...

Yotaфон )))

Ссылка на комментарий
Далее, российский смартфон, не помню названия, ну который двухэкранный. Что то не слышно сейчас о нем. Поэтому надо с осторожностью относиться к таким новостям.Вот будет производство, тогда и оценим...

Yotaфон )))

Что правда?!

ща посмотрим

Ссылка на комментарий
Yotaфон
это провал)

держал его в руках и понял почему.

хотя есть очень хорошея идея вроде второго экрана на электронных чернилах, это мне честно говоря понравилось

Ссылка на комментарий
кстати Крадущийся Лом обвиняет всех в нытье и критике без действий, а сам ничего путного не сказал.

Ооо, по мне прошлись...

А чо говорить то?

Я свою жизнь старарюсь улучшать сам.

Нытьем и критикой сам себе все равно не поможешь.

Ссылка на комментарий
кстати Крадущийся Лом обвиняет всех в нытье и критике без действий, а сам ничего путного не сказал.

Ооо, по мне прошлись...

А чо говорить то?

Я свою жизнь старарюсь улучшать сам.

Нытьем и критикой сам себе все равно не поможешь.

Не-не, государство должно всЁ делать за Вас.

А вы должны только пользоваться плодами гос. труда. *05

Как гриться: -"Кто не работает, тот ест!"

Ссылка на комментарий

Почему в России все всегда насмехаются над отечественными разработками? Этот процессор вам даже в руки не попадёт. А мне бы хотелось с ним поработать, протестировать, сравнить с аналогами.

Ссылка на комментарий

Крадущийся Лом критичность мышления, залог того, что допущенные ошибки не останутся незамеченными и будут исправлены, и возможно исправлены до того как навредят.

сам развиваешься, но и про общество не забывай. нужно развивать все в равной степени.

если ты думаешь, что усомниться в производительности российской поделки это беспонтовая критика и нытье, то попробую посмотреть без критики на отечественный автомобиль или отечественный фильм. Не все конечно отстой, но как бы мы узнали, что не все, если бы не критиковали хотя бы часть

Не верю что тебя все устраивает, а еще больше не верю в то, что ты ни разу не высказывался об этом.

Ссылка на комментарий
Крадущийся Лом критичность мышления, залог того, что допущенные ошибки не останутся незамеченными и будут исправлены, и возможно исправлены до того как навредят.

сам развиваешься, но и про общество не забывай. нужно развивать все в равной степени.

если ты думаешь, что усомниться в производительности российской поделки это беспонтовая критика и нытье, то попробую посмотреть без критики на отечественный автомобиль или отечественный фильм. Не все конечно отстой, но как бы мы узнали, что не все, если бы не критиковали хотя бы часть

Не верю что тебя все устраивает, а еще больше не верю в то, что ты ни разу не высказывался об этом.

В то время как в Японии действует философия совершенствования и постоянного улучшения рабочего процесса и выпускаемой продукции.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

 

Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intel с частотой 4.2 гигагерца, AMD Atlon 64, а так же впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника». Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении. Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит: 

- Вы не поверите! Он ламповый

:D

свежие новости:

 

Разработчики померились ядрами

 

 МЦСТ открыла производство отечественных восьмиядерных чиповKMO_131495_00062_1_t218_081554.jpg

 

 

Компания МЦСТ объявила о запуске в производство первого российского восьмиядерного чипа "Эльбрус-8С". Производитель планирует поставлять его госзаказчикам. Но на этом рынке МЦСТ может столкнуться с "Ростехом", "Роснано" и "Т-Платформами" — они разрабатывают аналогичный чип Baikal.

 

Российская МЦСТ сообщила о запуске в производство опытной партии восьмиядерных процессоров "Эльбрус-8С" топологией 28 нм, построенных на собственной 64-разрядной архитектуре. Рабочая частота чипа 1,3 ГГц, вычислительная мощность 250 гигафлопс. Разработка началась в 2011 году по заказу Минпромторга, вложившего в проект 836 млн руб.

 

Производство чипов "Эльбрус-8С" будет организовано за рубежом. Как пояснил "Ъ" представитель МЦСТ Константин Трушкин, в РФ для этого нет технологических мощностей. К октябрю 2014 года будет готово около 300 образцов микросхем "Эльбрус-8С". К концу года появятся и инженерные образцы четырехпроцессорного сервера на базе "Эльбрус-8С" с производительностью 1 терафлопс. В дальнейшем компания планирует организовать массовое производство серверов, рабочих станций и телекоммуникационного оборудования.

 

Потенциальными заказчиками в МЦСТ видят Depo Computers, Kraftway и "Аквариус". В 2012 году Kraftway уже выпускала моноблоки на основе предыдущего поколения процессоров МЦСТ — "Эльбрус-2С+", но на массовый рынок они не вышли. Из-за небольших объемов производства стоимость моноблоков превысила 100 тыс. руб., пояснил господин Трушкин. Он надеется на интерес к продуктам на основе "Эльбрус-8С" вузов и госструктур, что позволило бы увеличить объемы производства и снизить цены. По данным Минпромторга, органы власти и госкомпании закупают около 700 тыс. персональных устройств в год на $500 млн и 300 тыс. серверов на $800 млн.

 

По данным kartoteka.ru, совладельцами МЦСТ являются Институт точной механики и вычислительной техники, НИИ Супер ЭВМ, гендиректор компании Александр Ким и несколько физлиц. В 2012 году выручка МЦСТ выросла на 51%, до 1 млрд руб., а чистая прибыль поднялась на 173%, до 43 млн руб.

 

"Эльбрус-8С" —первый восьмиядерный процессор, который будет производиться российской компанией. Как сообщал "Ъ" 19 июня, "Ростех", "Роснано" и "Т-Платформы" также разрабатывают многоядерные чипы Baikal. Выпуск восьмиядерного Baikal намечен на начало 2015 года, а в конце 2016 года планируется производство 16-ядерного чипа. При этом Baikal будет создан на 64-битном ядре Cortex А-57 британской ARM, то есть разработку нельзя назвать полностью российской. Тем не менее, выпуская Baikal, Минпромторг намерен "потеснить еще недавно бесспорную монополию процессоров х86", а значит, со временем отказаться от американских процессоров Intel и AMD. МЦСТ также планирует выпуск более мощного микрочипа. В марте компания заключила с Минпромторгом контракт на разработку 64-разрядного процессора "Эль-16С" с техпроцессом ниже 20 нм — он будет иметь от 8 до 16 ядер. "Эль-16С" планируют использовать в силовых структурах, он должен быть создан к ноябрю 2018 года.

 

Мария Коломыченко

 

 

 

 

http://www.kommersant.ru/doc/2502735?isSearch=True

Ссылка на комментарий
В лучшем случае сделают плохую копию Интела, в худшем - просто попилят бабло и забудут. 

что ж ждём назначенного срока.

 

Я думаю они это сделают! т.е выпустят

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

свежий видос по эльбрус 

 

 

 

молодцы, зер гуд


чуток подтормаживает что ли

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...