Перейти к содержанию

14-летний исследователь нашел способ экономить чернила в принтере


Chaos

Рекомендуемые сообщения

14-летний исследователь нашел способ экономить чернила в принтере

Размышляя над тем, как уменьшить потребление бумаги и чернил для принтера в своей школе, 14-летний Сувир Мирчандани определил, что, если переключиться с шрифта Times New Roman и прочих шрифтов на Garamond, организации могли бы экономить тысячи, а то и миллионы долларов на приобретении чернил и бумаги.

После сбора образцов для своего исследования, Сувир подсчитал, как часто самые распространенные символы используются в различных шрифтах. Затем он измерил, какой объем чернил уходит на каждую букву. Он увеличил буквы, распечатал и наклеил на картонные листы, чтобы на практике проверить свои выводы. Далее исследователь провел испытание для каждой выбранной буквы и сделал график использования чернил для разных шрифтов.

Основываясь на своих исследованиях, Сувир пришел к выводу, что его школьный округ может снизить расход чернил на 24% и экономить $21000 каждый год.

Сувир опубликовал свою работу в Журнале для начинающих исследователей (Journal for Emerging Investigators), который основали аспиранты Гарварда в 2011 году с целью дать платформу школьникам и студентам для развития их идей. Сара Фанкхаузер, одна из основателей журнала, посоветовала Сувиру предложить свою идею федеральному правительству, ведь если оно будет печатать документы шрифтом Garamond, то сможет экономить $136 миллионов ежегодно. А если все государственные органы поддержат работу Сувира, то экономия составит $234 миллиона в год.

Правительство США не планирует менять используемые шрифты, ссылаясь на свою политику по уменьшению расходов за счет использования переработанной бумаги и печати меньшего количества документов.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Присмотритесь, может и у вас имеет смысл поменять шрифт в офисе по умолчанию.
Ссылка на комментарий

Breanhard

Да, но наверняка мало кто задумывался, что за счёт шрифта можно экономить чернила. Есть одна интересная статистика на этот счёт:

Сравнение стоимости различных жидкостей, опубликованное ресурсом Consumerist, говорит о том, что стоимость чернил для струйных принтеров HP уже находится за гранью здравого смысла.

inkblood.jpg

График показывает, что чернила HP являются практически самой дорогой жидкостью на планете, обходя почти вдвое даже стоимость человеческой крови, которая тоже стоит немало — 0,39 $ за миллилитр. Миллилитр пенициллина, который сделал для человечества куда больше, чем чернила HP, стоит менее 10 центов, а миллилитр нефти стоит пока 1 цент.

Постоянной политикой HP, как, впрочем, и многих других производителей, является непрерывное уменьшение стоимости принтеров, которое делается за счёт такого же непрерывного повышения стоимости чернил. Такая политика привела в итоге к довольно абсурдной ситуации.

Для справки статистика собиралась до 2010 года. Хочу отметить, что сегодня, с приходом на рынок систем непрерывной печати ситуация с ценами на краску становится получше. Но для владельцев струйных принтеров со стандартными картриджами проблема цен на них до сих пор актуальна.

Ссылка на комментарий

Chaos ими все равно никто не пользуется. все СНПЧ пользуются с чернилами цена\качество.

а простому обывателю так струйник и вообще не нужен.

По сабжу хорошее исследование. не применимое на практике, но знать полезно)

Ссылка на комментарий
Haku-jin

Соглашусь...

...

Но тоже думаю, что со струйников давно уже на лазерники перешли....

тоже давно перешел,на струйниках дорогие катриджи(

Ссылка на комментарий
тоже давно перешел,на струйниках дорогие катриджи(
Вы не представляете сколько стоит оригинальный картридж на цветной лазерник.

Я недавно принтер с вай-фай печатью купила ч/б, лазерный, а до этого столько же денег за синий картридж на цветной лазерный отвалила.

Ссылка на комментарий
тоже давно перешел,на струйниках дорогие катриджи(
Вы не представляете сколько стоит оригинальный картридж на цветной лазерник.

Я недавно принтер с вай-фай печатью купила ч/б, лазерный, а до этого столько же денег за синий картридж на цветной лазерный отвалила.

на мой давнишний струйник катридж не заправлялся, на лазерных хоть заправить можно и ресурс больше

Ссылка на комментарий
на лазерных хоть заправить можно и ресурс больше
Цветной? Хороший лазерник не любит "дозаправку", им исключительно оригиналы подавай.
Ссылка на комментарий
на лазерных хоть заправить можно и ресурс больше
Цветной? Хороший лазерник не любит "дозаправку", им исключительно оригиналы подавай.

ч/б лазерник.А сколько стоит катридж на вашем принтере?

Ссылка на комментарий

Hikaru

Я всю дорогу веду речь о цветном лазерном принтере, если вы не поняли, и о небывалой дороговизне их оригинальных картриджей.

Вы не представляете сколько стоит оригинальный картридж на цветной лазерник.

Безусловно я в курсе, что можно купить второй картридж за 700 руб. и за 500 его заправлять на ч/б лазерник. И безусловно ч/б лазерная печать в разы дешевле и практичней, чем струйная!

Ссылка на комментарий
Hikaru

Я всю дорогу веду речь о цветном лазерном принтере, если вы не поняли, и о небывалой дороговизне их оригинальных картриджей.

Вы не представляете сколько стоит оригинальный картридж на цветной лазерник.

Безусловно я в курсе, что можно купить второй картридж за 700 руб. и за 500 его заправлять на ч/б лазерник. И безусловно ч/б лазерная печать в разы дешевле и практичней, чем струйная!

ну я не сталкивался с цветными лазерными принтерами)

Ссылка на комментарий

При правильном подходе себестоимость печати по материалам у струйника меньше, чем лазерника. Ощутимо сэкономить на чернилах и тонере при указанном подходе (замена шрифта) удастся, если для печати использовать оригинальные картриджи для печатающих устройств. При использовании дешевых неоригинальных чернил и тонеров на лист бумаги попадает ничтожно мало в денежном эквиваленте. Это мое ИМХО, подкрепленное многолетним опытом печати и расчетами на калькуляторе.

14 летний исследователь молодец, посчитал :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...