Перейти к содержанию

Я хочу автоматизировать бизнес.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже как год я работаю в компании, которая занимается очень оригинальным бизнесом, мы покупаем подешевле и продаем подороже))

Сразу к сути, меня дико раздражает процесс ведения базы данных клиентов, склада, заказов, поставок, оформление договоров, накладных и прочих документов.

Каждый день я плАчу когда мне приходится вручную открывать exel таблицы и искать клиента....

Далее вручную вводить данные в договор (ctrl-c ctrl-v), короче везде всё нужно отметить, что продал и заказал, в общем стандартная моросня с бухгалтерией.

Как я понял есть три варианта решения моей проблемы:

1. Написать приложения самому. (я по специальности программист)

2. Купить готовое решения (1С).

3. Забить.

1 - Начальство не хочет/не доверяет

2 - Мне не нравится (рассматривать не будем).

3 - Самый простой вариант (рассматривать не будем).

Первое представляю, как веб-приложение, в принципе оно будет примитивным - продать/заказать/распечатать/просмотреть. (всё это делает менеджер по продажам)

-java-хостинг или vps (java - потому что это единственное в чем я разбираюсь[мне так кажется, но самом деле я еще очень слаб, на уровне недоjavacore])

-SpringFramework (spring - потому что это удобно и просто, да и задел на будущее)

-MySql (этой базы должно хватить)

Главная проблема, вполне решаемая, я не могу написать ТЗ, чтобы согласовать с начальником, просто прокрутив в голове оно становится такого объёма, с которым я не справлюсь.

Я изучал дисциплину "Технология разработки программного обеспечения", но тогда я был глупцом, и не верил, что всё это надо, потому что всё, что тогда я мог написать умещалось у меня на коленке......

И вот скоро конец рабочего дня, я успокоился и забил)))

Ссылка на комментарий

Ну даже сбацаешь приблуду. Ну даже она заработает. Хорошо - скилл себе прокачал, а внедрёж? Опыт показывает, что самая инертная/консервативная фигня - пресловутый человеческий fuckтор. Если начальству не нужно, то ничего и не будет работать. Ведь даже переход офиса 2003->2007 шёл со скрипом, пока сверху не приказали "жрать кактус" и не тормозить прогресс. ;)

Ссылка на комментарий

Могу написать дружелюбное ПО на Devexpress XAF. Можно все сдалать как в 1С с остатками и отчетиками. Программа будет сделана только под ваши нужды и только то, что вам необходимо.

Могу ТЗ составить за вас. Подробности в личку

Дельфи в топку, сишарп рулит :diablo:

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:

2. Купить готовое решения (1С).

2 - Мне не нравится (рассматривать не будем).

Почему игнорите 1С? На 1С тоже можно написать конфигурацию "с нуля" под ваши требования

Ссылка на комментарий

Сначала вы определяете задачу. Без оглядки на ваши знания.

Потом уже выбираете технологии и языки.

Хотите приложение с возможностью удаленного доступа с наименьшими затратами?

Используйте пхп и js

Хотите кроссплатформенности - яву

Хотите простоты и скорости разработки - делфи или сишапр

Хотите простоты, скорости разработки и чтобы не тащить .нет фреймворк - делфи

А вообще выше правильно сказали - если начальство не хочет, то и не надо. А то еще крайним окажетесь.

Напишите для себя утилиту, автоматизирующую ваши рутинные действия и пользуйтесь ей.

В вашем случае 1с и прочие технологии это все равно, что стрелять из пушки по комарам.

Ссылка на комментарий
В вашем случае 1с и прочие технологии это все равно, что стрелять из пушки по комарам.

Вот-вот... Может, каких-нибудь Python/Lua-скриптов хватит? Или же описание задачи в посте сильно не полное...

В принципе можно причесать эксель, добавить форму, написать макросы на вба, и никаких заморочек с базами не надо.

Тоже как вариант.

Ссылка на комментарий

Вдохновившись постом, отправился к боссу. Решил сразу описать свою проблему и рассказал о её решении.

Так оказывается, теперь всё изменилось! За информационными и телекоммуникационными технологиями - будущее! Мне особенно понравилось как босс сказал: "Поднимай облако!".

В общем теперь стоит задача сделать, но она пока устная. Сказали, что простимулируют, вот только я не совсем понял о чем идет речь))

Почему не Delphi, да по простой причине - я не достаточно опытен в этом. Как я думаю, в нашем деле сейчас главное не знание языка, а знание многочисленных библиотек.

А ты не думал, что начальству так выгодней скрывать что-либо.....?

хмм.... скрывать абсолютно нечего. Мой начальник понимает, что эффективный бизнес гораздо выгоднее.

Ну даже сбацаешь приблуду. Ну даже она заработает. Хорошо - скилл себе прокачал, а внедрёж?

По поводу внедрения, я думаю что проблем никаких не возникнет, у нас сеть небольшая, и все мы молодые, всем до 30, короче опытные пользователи различных приложений. Девушек в фирме нет((

И вообще по поводу выражения "Инициатива наказуема".

Дело в том, что я все таки тоже заинтересованное лицо, я не хожу на работу с мыслью, что надо отсидеть и свалить. Я хочу чтобы всё было как надо.

В вашем случае 1с и прочие технологии это все равно, что стрелять из пушки по комарам.

Как вы пришли к такому выводу?

Я выбирал технологии исходя из своих возможностей, я не могу написать на чём то, в чём я совсем не разбираюсь. Я не из разряда тыжпрограммист. По идее знание нескольких языков необходимо, но я думаю, что полностью не став в чем то специалистом, не стоит учить что-то новое.

Всем спасибо за комментарии и различные предложения, кто то даже предлагаем реальную помощь, это очень приятно!

Ссылка на комментарий

Melouw-kun ну во первых маляр и художник по сути выполняют одинаковую работу .... одинаковыми инструментами и материалами .. вот только результат и соответственно оплата различается ... Так что программист в организации занимается готовыми программами а не пишет их сам ... ( это разный труд и оплачиваться он должен по разному)

В вашем случае я бы смотрел на 1с ... локально или в облаке .. это как вам удобно есть плюсы и минусы и там и там ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

toll,

В вашем случае я бы смотрел на 1с .
так все-таки 1С не стена в которую бестолку долбиться?

Melouw-kun Есть готовое облачное решение, где ничего переделывать не надо. Надо только внедрить, в чем мы тоже помогаем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
ты оператором там работаешь чтоли ? А сам то директор хочет свой бизнес автоматизировать ?

Я не понимаю, что значит оператор. Если простыми словами объяснять, то моя основная работа это поиск товара у поставщика и заключение договора на его поставку. Если есть товар на складе, то просто продаю его.

Сразу хочу отметить, это не моя основная работа. Это дань тому, что когда никто не хотел брать меня на работу, из-за того что я студент, они меня приняли. Я многим им обязан. Хотя мне тут платят даже больше.

А насчет начальства, то оно конечно заинтересовано. Лет пять назад, как мне рассказывают, всё было очень просто в том плане, что клиентов было очень мало, доход минимальный, по идее всё можно было держать в голове.

Сейчас стало всё по другому. Открылись дополнительные точки, и оценить всё становится проблематично. Поэтому я предложил внедрить полуавтоматизированные системы.

Melouw-kun ну во первых маляр и художник по сути выполняют одинаковую работу

Ну так я же и есть художник! Программист ведь должен творить и облегчать жизнь окружающих! А если за это еще и платят хорошие деньги!

Так что программист в организации занимается готовыми программами а не пишет их сам

Это не программист!

Melouw-kun Есть готовое облачное решение, где ничего переделывать не надо. Надо только внедрить, в чем мы тоже помогаем.

Спасибо за предложение, мы его рассмотрели. Я был категорически против, т.к мне не заплатят если мы будем внедрять вашу систему.

А работа находится на стадии, утверждения ТЗ. В принципе в нем нету необходимости, так как заказчик это наша же фирма, но я хочу быть уверен что начальство понимает, что я делаю, и чтобы я понял, что начальство еще хочет помимо этого.

Разработана модель системы, использовал Sybase PowerDesigner(написаны не все диаграммы, UML избыточна).

На основе этой модели построена БД.

Постепенно пишутся контроллеры.

Главная проблема заключается с клиентской стороной, и вообще представлением веб приложения.

Посоветуйте css js фреймворк, для упрощения разработки таблиц, списков, ajax.

Ссылка на комментарий

Melouw-kun я не понял, что все-таки Вам надо?

меня дико раздражает процесс ведения базы данных клиентов, склада, заказов, поставок, оформление договоров, накладных и прочих документов.

,
Каждый день я плАчу когда мне приходится вручную открывать exel таблицы и искать клиента....
, заострю внимание
Я хочу чтобы всё было как надо.

надо бы определиться с желаниями или все-таки главное

т.к мне не заплатят если мы будем внедрять вашу систему.
зачем изобретать велосипед? Внедрение системы - важный элемент построения системы автоматизации, работы всем хватит. Так Вам что важнее цель организации (здесь можно "вымутить" свой профит) или комфорт в Вашей работе или показать всем, что Вы программист, но результат может быть не тем какого хотело начальство? Я так понимаю, что Ваш директор все-таки не видел нашего предложения иначе даже бы не думал, т.к. оно полностью соответствует его потребностям.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Многабукаф, ниасилил.

   Видится самый простой и прозрачный вариант для вашей проблемы: реализовать макросами. Несомненный плюс, если вы еще паритесь по поводу лицензионности софта и у вас офис единственное ПО.

   Мудохаться с полной проработки ПО для основной деятельности предприятия - дело непростое: это дебаг, это тестирование, это плата за ошибки в алгоритме конечного софта, да и надо ли оно кому?

   Первое, что надо оценивать - это эффективность от вашей автоматизации. На основе результата оценки - выбирайте решение. Если эффективность маленькая, то и париться с разработкой ПО нет, как и покупать 1с.

   Если эффективность есть - то делайте презентацию, с выкладками и к начальству: "после автоматизации наши 4 сотрудника смогут обрабатывать не 30 заказов в день, а 100! Что позволит сократить издержки на найме новых сотрудников, а также работать с бОльшим количеством клиентов".

   ЗЫ слишком поверхностно оцениваете ситуацию.

Ссылка на комментарий
Melouw-kun Есть готовое облачное решение, где ничего переделывать не надо. Надо только внедрить, в чем мы тоже помогаем.

Спасибо за предложение, мы его рассмотрели. Я был категорически против, т.к. мне не заплатят если мы будем внедрять вашу систему.

Здесь умер аутсорсинг :)))) Надо было так и тему начинать хочу замутить денег и для этого разведу свою контору на некую автоматизацию

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...