Перейти к содержанию

Освещение в доме: лампы, люстры, светильники и пр.


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим свет в доме ;) Лампы, люстры, светильники... Люминисцентные, галогенные, обычные....

Кто-нибудь использовал светодиодные лампочки взамен обычных галогенок для точечных светильников? Купил для пробы один штук, как-то слишком синим светит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сделал в ванной точечный галогенками и реле плавного пуска или как его там.. нормально работает..с февраля 08 года ни одной не перегорело. а светодиодные видимо подбирать надо..хотя нах они?

Ссылка на комментарий

светодиоды жрут энергии на порядок меньше

одна галогенка - 30-50 ВТ

одна светодиодная лампа - несколько ватт

Имельман

я вот и думаю, что наверно есть диоды с нормальным спектром, близким к лампам накаливания?

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

ДА к стати есть дизайнеры которые делают "световую карту" на дом. Это тоже не хухры-мухры, слабое освещение садит глаза так же как и яркое, так что в этом деле тоже нужны спецы которые в зависимости от местоположения мебели, окон, высоты потолка, типу помещения (ванная, спальня, кабинет) подберут освещение, но это в тандеме с дизайном всего дома.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поставил в санузлах 12 и 10 светодиодных точечных светильника gauss 5Вт с температурой 4000K и матовым стеклышком.

Светят здорово, чисто дневной свет, без уклона в желтизну и синеву. Выглядят тоже хорошо, без технических прямоугольников светодиодов (меня они дико раздражают в плане дизайна).

 

В остальных помещениях тоже можно использовать, но тщательно подбирать местоположение светильников, так как заявленный угол в 120 градусов на деле оказывается меньше. По крайней мере основной пучок сосредоточен на мЕньшем угле.

 

В зале и столовой лучше предусмотреть еще и люстру.

 

В частном доме светодиодное освещение лучше запитать от "резервной" фазы, чтобы можно было позже подключить ее через инвертор+АКБ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Кто-нибудь использовал светодиодные лампочки взамен обычных галогеннок для точечных светильников?

Некропостинг конечно..... ну да ладно.)
Экономия шикарная 1к9 или 1к10. (В зависимости от светового потока лампы).
Уже четвертый год как в квартире нет ни одной лампы накаливания и уж тем более галогенной. Раньше потребление было примерно (мощность всех ламп) - 1,08кВт/ч, теперь (со светодиодными лампами) - 0,141кВт/ч!!!
При этом освещенность стала немного выше, чем с лампами накаливания.

 

gauss 5Вт

Лампы и светильники от этого производителя брать не рекомендую - часто встречался с браком, в плане прожекторов, когда работал в РА, а так же они любят завышать мощность своих ламп по отношению к лампам накаливания  ;)

 

Могу порекомендовать эту фирму http://lampasvetuu.ru/magazin/folder/svetodiodnye-lampy, они являются представителями компании Geniled, это очень качественные светильники и лампы, с гарантией 3г.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В форумах как раз читал что gauss достаточно надежны. Я брал не эконом вариант, а полноценные. С металлическим корпусом-радиатором.

 

Светят весьма и весьма прилично по световому потоку.

По одной лампе 5Вт у меня в режиме дежурного освещения стоят - чтобы руки помыть и пописать свет основной не включаю, так нормально все видно.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Про неприятный "глазу" спектр свечения слышал, а правда, что для получения привычной освещенности нужно достаточно много светодиодных ламп, так как светодиоды дают весьма направленный свет?! 

Ссылка на комментарий
21 час назад, mikhan сказал:

Благодарю! Из статьи понятно, что все зависит от угла освещения, а вот в комментариях начались споры по этому поводу...Не знаю насколько источнику можно доверять...поищу еще, посмотрю, почитаю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Из личного опыта советую брать светодиодные марки gauss. 3 года гарантии, за 2 года на моем обьекте ни одна не перегорела, в отличие от других типа эра космос. Если вам нужен желтый цвет, то берите 2700-4000к, дальше уже градуировка идет в сторону холодного белого

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...