Перейти к содержанию

Метеорит 18 февраля 2014 Улан-Удэ


UU-Arenda

Рекомендуемые сообщения

если б он упал у нас, то походу грохот был бы. ну или звук как от самолета.

а так, или далеко или сгорел весь вверху.

а так, если уж видел направление, то сам и должен примерно сопоставить район приземления по траектории.

Ссылка на комментарий

UU-Arenda

Если вспышка была небольших размеров и быстро погасла, то скорее всего основная часть метеора сгорела в атмосфере. Если же вспышка была очень яркой и наблюдалась длительное время (несколько секунд), то, возможно, вы наблюдали падение болида.

Примерное место падения (площадь поиска) можно вычислить, если есть более-менее точные данные по углу входа и направлению (плюс ещё ряд характеристик). Если вычисленные результаты покажут, что поиск целесообразен (площадь поиска невелика), то вполне могут и экспедицию снарядить.

Разрешающая способность существующей орбитальной аппаратуры не позволяет с приемлемой точностью регистрировать падение тел менее 15-20 метров в диаметре (до входа в атмосферу). Имеющиеся наземные наблюдательные площадки/обсерватории, на которых имеются необходимые инструменты и приборы для замеров, закрывают ничтожные сектора, буквально, капля в море.

Поэтому подавляющее большинство падений метеоров и небольших метеоритов остаются незамеченными либо же их полёт наблюдало малое количество человек, которые не смогли сообщить достаточно точную информацию для поиска.

Ссылка на комментарий

Такое ощущение упал за домой практический, скорее всего долетели до земли мелкие части, так как самого падения слышно не было, а вот как в атмосферу вошол трехануло ( с перерывом в 7-8 минут ), хочу завтра походить поискать по снегу.

Ссылка на комментарий

У меня есть мелкие куски, ценник на большие куски конский, но спроса не какого..., хотя этот кусок упавший на кануне явно относится к описному ниже, и даже маленький кусочек от него будет весьма весомым вкладом в изучение космоса:

Громадный астероид приближается к Земле

18 февраля громадный астероид должен пройти в непосредственной близости от Земли. Небесный гость приближается в годовщину падения метеорита в Челябинске. Его путешествие можно наблюдать в прямом эфире – за космическим странником будет следить онлайн-камера Slooh Space Camera.

Ученые установили, что диаметр метеорита 2000 EM26 – 270 метров. Астрономы уверены что траектория полета небесного тела не пересекается с орбитой нашей планеты, поэтому угрозы столкновения нет. Максимальное расстояние, на которое астероид приблизится к Земле примерно в 9 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Технический директор программы Slooh Пол Кокс заявил о том, что специалисты продолжают открывать околоземные объекты, которые несут потенциальную угрозу для Земли. "Иногда это удается сделать всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние", - подчеркнул ученый.

По оценке статистиков, столкновения крупных астероидов с Землей, которые могут причинить серьезный ущерб, происходят примерно раз в сто лет

Ссылка на комментарий

По оценке статистиков, столкновения крупных астероидов с Землей, которые могут причинить серьезный ущерб, происходят примерно раз в сто лет

Ага.

Т.е., можно начиная с 2008 года метеоритам прогулы ставить? :D

Ссылка на комментарий

Я видел вспышку. Секунды две не больше. И потом гул типа тех как танки на дивизке стреляют. Примерно через минуту или больше.

Добавлено спустя 2 минуты:

Скорее всего это мелкий осколок от того метеорита, который затянуло поле земли. Я уж дкмал мне почудилось, хорошо что не я один видел

Ссылка на комментарий

В августе или сентябре 2012 примерно в 4 утра видел огромный метеор - пролетел огненным шаром с длинным шлейфом и отваливающимися частями, сгорая в атмосфере. Пересекал небосвод над Улан-Удэ по уходящей траектории в сторону Николаевского-Надеено.

Весьма захватывающее зрелище! Но упал (если долетел до земли вообще) где-то в районе Алтая скорее всего...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...