Перейти к содержанию

Ипотека на строительство жилого дома


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь брал ипотеку на строительство дома? Есть ли у нас ипотечные агенства, сколько берут? Как лучше поступить, ипотеку на незавершенку брать или купить дом?....... Короче миллион вопросов. Пожалуйста ваши отзывы.

Ссылка на комментарий

Имхо, топайте в банк, там все расскажут. А ипотечные агентства не слышал про такие, но по-любому даже если и есть, то та ещё херня.

Ссылка на комментарий

Ну может тогда так понятнее будет. Не пытайтесь найти того, кому даже за деньги скинете всю ответственность за СВОЙ выбор. Наберитесь смелости и действуйте сами. Один черт банки индвидуально подходят в таких кредитованиях, и где вам предложат лучшие условия заранее врядли кто-то скажет.

Ссылка на комментарий

Когда то я проходил эту тему. В Сбербанке мне сказали что надо иметь участок в собственности с его оценкой по стоимости, разрешение на строительство со всеми подписями и проект дома от бетона до розетки с чертежами и размерами когда я узнал сколько стоит такой проект я был в шоке (от 15% от стоимости дома) плюс все чеки надо будет предоставить в банк по дешману уже ничего не купишь например с пило рамы!!!

Ссылка на комментарий

я брал такой кредит.

вообщем то sasha990 прав. нужно иметь участок в собственности соответственно с свидетельством. проект не нужно. по крайней мере полтора года назад было не нужно. просто нужно смету на строительство которую я составил сам. причём когда стала известна возможная сумма кредита я корректировал смету на глазах у кредитного инспектора. всё довольно примерно. через три года нужно предоставить чеки в банк о потраченных средствах. которых у меня естественно нет. и зарегистрировать дом. но это не самый геморрой. самый геморрой это разрешение на строительство. который требует банк. вот тут то и узнайте что да как. о нём узнайте в мфц. но на личном опыте скажу что многие справки делают месяцами. такие например как энергосбыт и управление архитектуры. но приложив побольше усилий и потратившись, дело заметно ускоряется. кстати я блин балда.... уже заканчивал что-то оформлять и краем уха услышал в мфц что упразнились некоторые справки которые я ждал и покупал. так что в путь. я сделал всё за шесть месяцев.

кстати у нас в республике всего два банка дают такие кредиты это россельхозбанк и сбербанк. я брал в последнем.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

когда зарегистрируете дом процентная ставка уменьшится.

и ещё до меня только позже дошло что например техусловия энергосбыта мне вовсе и не нужно было так как у меня стоял старый дом. и в последствии я остальное я делал намного проще ссылаясь на тот дом которого тога уже и в помине не было. но естественно я об этом умолчал.

бюрократия))

Ссылка на комментарий

Я делала разрешение на строительство на другой участок, этим летом, процедура знакома, 1.5 месяца ушло, сначала градостроительный план, потом разрешение.

PaPa22 Поручители были?

энергосбыт- это гем хуже некуда, в иволге делали, целый роман можно написать, полеты от мастера к начальнику и обратно, с кабинета в кабинет и т.д., короче одни перелеты туда сюда

когда получили техусловия, столбы поставили через шесть месяцев, а я такая радостная сижу и жду, счас будет свет. Выхожу на улицу и спрашиваю, когда подключите, а они в ответ, заявку на подключение делайте, эээто вообще самая большая бюрократическая махина во всем мире однако.

все предельно ясно, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

как понимать отмежеван? кадастровый паспорт есть? там все прописано. кто хозяин - правообладатель, категория земли, площадь и т.д.

Ссылка на комментарий

oduvanchik7 в кадастровую палату идите в мфц. если хотите определить границы участка, то идете в любую контору по межеванию и заказывайте выноску. они приедут. выставят точные границы вашего участка.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

PaPa22 здравствуйте! разрешение на строительство я взяла только на дом, скажем 7 на 8,

значит смету составляю только на дом? можно ли в смете указать помимо строительства дома еще и строительство гаража бани, хотя на них разрешение не брала.

у меня ситуация - дом построен в прошлом году, разрешение взяла только в этом, значит те чеки, квитанции за тот год будут недействительны?

Ссылка на комментарий
PaPa22 здравствуйте! разрешение на строительство я взяла только на дом, скажем 7 на 8,

значит смету составляю только на дом? можно ли в смете указать помимо строительства дома еще и строительство гаража бани, хотя на них разрешение не брала.

да. смету составляете только на дом. именно жилое помещение. гараж и баня не входят. но повторю что смету можно легко раздуть. банковские работники крайне поверхностно владеют информацией о строительстве. там в основном девушки.

у меня к примеру в смете был материал на дом в полтора этажа на сумму 1500 т.р. естественно это блеф.

я, исходя из суммы одобренной банком корректировал смету прямо на месте в ноутбуке. это немного фикция какая то.

если нужно, могу конечно поискать, но мне кажется что смета затерялась.

у меня ситуация - дом построен в прошлом году, разрешение взяла только в этом, значит те чеки, квитанции за тот год будут недействительны?

увы, квитанции недействительны. можно попробовать исправить дату)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, ипотеку одобрили, участок нашли, смету составили. Что ещё нужно????

Обязательно ли надо разрешение на строительство, если в свидетельстве прописано что участок предназначен для строительства???????

Ссылка на комментарий

в разрешении на строительство прописывается, что разрешается строить, дом какой будет, кирпичный, деревянный, одно или двух, или вообще десятиэтажный и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Ребята если решили брать кредит на строительство, то в этом варианте возникнут небольшие трудности. Которые могут возникнуть потом с отчетами перед банком, не буду расписывать - долго объяснять. Самый простой, это сразу ипотечный кредит на покупку участка с построенным уже на участке домом. Таких вариантов очень много на АВИТО. Сразу о банках: идите сразу в СБЕРБАНК, это самый лучший банк по ипотечному и потребительскому кредитованию! Проверенному годами. Короче идете в любой филиал и получаете консультацию у специалиста и подаете заявку. До 1,5 млн при хорошей зарплате поручительство не нужно. Но если все таки зарплаты не хватает, ищите поручителя. Почему 1,5 млн? Потому что нормальный дом готовый с участком с документами на то и то. Стоит не много ни мало 1,3 - 1,4 млн руб в котором можно уже жить после покупки. Дальше договариваетесь с продавцом, что бы он вернул с 1,5 млн тысяч 150 на дальнейшее благоустройство: септик - выгребную яму тыс 30 и водоснабжение тыс 70. Останется еще тыс 50 на мелочи. Как сейчас делается в СБЕРБАНКЕ: оформляется кредит на 1 млн (что бы продавец не платил налог с продажи, аж 13%) и дальнейшее благоустройство. Сразу распишу, что при ипотеке у вас должен быть первоначальный взнос 15% т.е. 1500000/100x15=225000 руб. Остальное Вам банк даст. Если Вы молодая семья у Вас должны быть 150000 руб. 10 %. Банк Вам даст 1350 это уже больше. Приходите в банк с документами на участок и дом, оформляете договор с продавцом и банком и все!!! :rock: . В общем не так черт :diablo: страшен как его малюют!!! :D . Тонкости знают риэлторы, не бойтесь их. Поиск дома это тоже работа. Не бойтесь звонить, ездить и искать. Посмотрите как минимум домов 5-7 не ленитесь и не торопитесь- вам может понравится первый дом, а третий или пятый будет лучше в сто раз!!!!!

П.С. Кстати если покупаете дом готовьтесь к постоянному вложению в него денег. Но зато избавитесь от лени!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...