Перейти к содержанию

Ложь в соцсетях, или мы хотим казаться лучше? Или........? Или в этом есть польза?


ISvetliy

Рекомендуемые сообщения

IvanBelenov, хоспаде, какой обман, вы вообще о чем?! Или вы утверждаете, что познакомившись в реале люди сидят в первый день друг перед другом как на приеме у психотерапевта и выкладывают всю свою жизнь?! А в кто в онлайне познакомился - что ни день, то новое открытие?)

У каждого без исключения человека есть свои секреты, которые он даже любимому человеку не поведает. Тогда исходя из вашей логики - все лжецы и ваши родители тоже, не так ли?

Пфф, еще и общаться в онлайне запретить???? Да у вас комплексы, батенька! Советую жениться на девушке из глухой деревни, где нет интернета и переехать с ней туда.

Значит початиться в онлайне - это моральная измена. А флирт с коллегой - тоже измена, или нет, потому что без масок и все знают реальное фио, возраст и семейный статус?

Ссылка на комментарий
все врут dr.House

Я том (в дополнении к размышлениям о вышесказанном) что, ставишь цель познакомиться. А кто-то начинает реально над этим стебатся. Если кому то хочется просто пообщаться, зачем выеживаться, писали бы цель, вот и все, а еще бы лучше приписывали "вообразите меня тем, кем хотите". Люди что, с этими соцсетями в детство впадают.

Ссылка на комментарий
IvanBelenov, хоспаде, какой обман, вы вообще о чем?! Или вы утверждаете, что познакомившись в реале люди сидят в первый день друг перед другом как на приеме у психотерапевта и выкладывают всю свою жизнь?! А в кто в онлайне познакомился - что ни день, то новое открытие?)

У каждого без исключения человека есть свои секреты, которые он даже любимому человеку не поведает. Тогда исходя из вашей логики - все лжецы и ваши родители тоже, не так ли?

Пфф, еще и общаться в онлайне запретить???? Да у вас комплексы, батенька! Советую жениться на девушке из глухой деревни, где нет интернета и переехать с ней туда.

Значит початиться в онлайне - это моральная измена. А флирт с коллегой - тоже измена, или нет, потому что без масок и все знают реальное фио, возраст и семейный статус?

Спор ради спора? Все относительно. Согласен, что где-то перегнул палку. Ну и этого исключать не стоит.

Ссылка на комментарий
И разграничьте уже для себя сайты знакомств и социальные сети. Таки они несут разную целевую направленность.

Сайт знакомств, это социальная сеть, факт неоспоримый! Я имею ввиду сайты знакомств, с определенной направленностью.

Ссылка на комментарий

IvanBelenov

Совершенно не учитываете психологию человека.

Ложь в интернете - это вообще аксиома. Но это не та громкая драматическая "ложь", это просто "ноль" в булевой логике.

Надо всегда учитывать то, что вам могут НЕ сообщить всю информацию, то есть имеют возможность утаить. Это аксиома не что онлайна, но реальной жизни. Всё всегда нужно анализировать, ставить под сомнение, особенно в той среде, где искажение информации - абсолютная норма.

В общем, не стоит быть слишком доверчивым, в онлайне - особенно. Почему? Да потому что это слишком наивно :) Ну, или идеалистично.

nefi

Разница только в результате:

1. Просто контакт в реале после онлайн-знакомства - явление массовое.

2. Крепкие отношения после онлайн-знакосмства - явление всё ещё редкое.

Ссылка на комментарий
IvanBelenov, на фига? Обсуждение в одни ворота. На поставленные вопросы вы все равно не отвечаете, оставайтесь при своем мнении.

Какие вопросы? Вы о чем? Здесь каждый говорит то, что он думает о таком явлении, и каждый старается затронуть хоть какую то грань этого вопроса, которую возможно мы пропустили. Согласен только с тем, что каждый при своем мнении. На то и обсуждение. И не путайте открытый флирт с тем, что при таком раскладе мы знаем, что к чему. Ну а то, что некоторые тайком от своих сидят за такими сайтами, себя скрывая, как можно назвать????????? Я лишь употребил одну фразу. и то в конкретном случае! Nefi, не разводите воду своими вопросами. Теряется смысловая нить.

Вы не психотерапевт, у Вас я на приеме не был. Зачем Вы ставите диагноз человеку, говоря о каких то комплексах? Это прямое оскорбление! Здесь, наверное запрещено оскорблять друг друга? Держите себя в рамках! Выражайтесь нейтрально........................... *01

Ссылка на комментарий

Может просто людей разделить на категории и станет как-то по проще судить

Знакомства с целью:

1. Серьезные отношения - Свадьба , Кольца ) - тут уже наверное будут заполнять анкету более серьезно и точно, ну или чуть-чуть приукрашивать, но сильно врать пхд не будут - я думаю автор темы из этой категории.

2. Несерьезные отношение - шпили-вили, в большинстве случаев будут скрывать свои фото и настоящие имена и всячески шифроваться

3. Поиск собеседника - кому заняться нечем, сидят, болтают, разводят, угарают... дабы развеять скуку - автор наткнулся именно на такую девушку ))

Ссылка на комментарий

1. Имхо из спора IvanBelenov и нефи про сайт знакомств это соц. сайт со своей направленностью все таки правда на стороне ивана. Ибо это общение людей, встречи, секс, свадьбы, кидалово итд, в итоге несет социальную функцию. Секс, брак, просто пообщаться разве не образование социальных связей?

Просто в отличии от вк, или фб, где она несет порой функцию ярмарки тщеславия здесь более менее направлено, ну и детей нет :D

2. Эффективность.. У меня два друга женились после знакомств на сайте. Просто один пол-города за два-три года переспал :D прежде(реально, мы постоянно ржали что скоро по второму кругу пойдет, или дочерей их) но нашел же в итоге, сыну несколько лет. Второго жена первая достала в край(реально вынос мозга, друзьям первым доставалось) налево пошел, в итоге нашел новую нормальную жену. Тоже дети.

Так что тоже немного есть, исключения из массы обломов. В плане семьи, а переспать то, этого добра валом у всех наверное было.

3. Насчет замечания про последующую ложь. Как-то мне говорила одна девушка (не спал, отношений не было, вообще просто парралельная, наверное поэтому и говорила) что познакомилась с парнем на сайте. Порхала счастливая, но оба сидели на сайте втихаря. Пошло недоверие итд. Типа что париться то, не получится-так весь инет полон будущих надежд и будущих "идеальных партнеров". В итоге чуть трещина, пошел, с запасным аэродромом переспал парень(с ее слов, так что не факт наверное)

Так что на месте парня юань мэй, ну и ее самой я б наверное задумался. Ведь ей чего-то не хватает, иначе не сидела до сих пор на сз(я поначалу долго думал, что за сз и что значит), а все доводы про "приколоться, развожу мальчиков" итд это самооправдание. Ведь самооправдание это самая живучая штука, и работает неосознанно. Просто когда самооправдание переходит свои рамки, наступает "а ну и пофиг, так проживу" :D

Просто на опыте вот разводов и чуть не дошедших до разводов, у друзей и знакомых, появление на сз был серьезный звоночек. Ведь если что-то не устраивает, человек идет строить иллюзии туда, авось что выгорит, типа не убудет же? Ну, или в край секс перепадет :D

4. Насчет лжи по поводу себя, так ведь и там далеко не красавицы/красавцы все. Красивым и так поклонников хватает, зачем еще "извращенцы" в инете? Вот и лепят что в фантазии своей придумали. Даже если и не встречаются, что выдаст ложь, то самолюбие и ЧСД потешат. Встречаются конечно редко красивые, пример жены друзей )), но это так же исключения из правил.

Хотя может уже выросло поколение молодых, которые считают инет более удобным местом для знакомств, в силу привычки с детства сидеть в инете, я не знаю.

Все сугубо мое имхо, не претендующее никоим образом на истину последней инстанции. И не надо здесь наезжать или минусовать исподтишкп если задело. Все ошибаются, может ошибся, но я распологаю толькл тем, что прочел, и на основании этого делал выводы. И они могут быть неверны если инфа неполная.

Ссылка на комментарий

deilinСайт знакомств судя по контексту.

Правда я не догнал что за такой специализированный без фото.. Есть догадки, но не буду писать, вдруг все не так запущено, чтоб не оскорблять. :D

Ссылка на комментарий

Так что на месте парня юань мэй, ну и ее самой я б наверное задумался. Ведь ей чего-то не хватает, иначе не сидела до сих пор на сз(я поначалу долго думал, что за сз и что значит), а все доводы про "приколоться, развожу мальчиков" итд это самооправдание. Ведь самооправдание это самая живучая штука, и работает неосознанно. Просто когда самооправдание переходит свои рамки, наступает "а ну и пофиг, так проживу" :D

Парень Юань Мэй и Юань Мэй шлют Вам привет, лучики добра, котика и плюсик)))))))))

И просят со своим уставом в чужой монастырь не ходить, а со своим самоваром в Тулу не ездить)))))))

Ибо в каждой паре свои таракашки :yes:

Ссылка на комментарий

Хочется высказаться по некоторым поднятым вопросам:

1) Все-таки стоит различать социальные сети общего назначения("социальные сети") и сайты знакомств ( специализированные соц. сети для знакомств). Утверждение, казалось бы, капитанское, однако вспомним, что та же Мамба основана в 2003 году, в то время как Фэйсбук в 2004 и Майспэйс также в 2003, ВК, кстати, в 2006. Это говорит нам о том, что как минимум сайты знакомств вполне себе существовали тогда, "когда социальные сети еще не были мэйнстримом". Таким образом, мы видим движение от частного к общему; это подтверждается и теорией, ибо социальная сеть ориентирована на расширение социального графа(люди и связи между ними), увеличение разнообразных связей в данном графе, в то время как сеть знакомств, в общем-то, ориентирована скорее на поиск некоторых вершин (людей) в данном графе (что кстати влечет некоторые различия в моделях монетизации). Далее необходимо указать на то, что первоначально соц. сети позиционировались как средство связи между знакомыми людьми и уже потом средство приобретения новых знакомств, в то время как с сайтами знакомств все и так понятно; однако очевидно, что при нынешней популярности соц. сетей они явно несут функцию поиска новых знакомств, но не только с целью устроения личной жизни

2) Из сказанного следует и то, что процент "чистых" онлайн-знакомств скорее всего никогда не станет существенным, поскольку: социализация современного человека происходит в реальном мире - детский сад, школа, двор, институт, работа и проч. и, если человек успешно социализируется, то в общем-то зачем ему выпадать из привычной среды и искать знакомств где-то в Интернете?. Более того, реальные знакомства так реальны))) человеку можно заглянуть в глаза, за руку взять, услышать голос и проч., в то время как в Интернете мы сталкиваемся только с некоторой проекцией человека, которая представлена в общем-то в текстовом (незначительно графическом) виде, т.о невербальная часть общения в интернете сильно усечена. Также необходимо помнить, что велик и такой процент населения который "близко знакомится" практически случайным образом под баночку пивка. Из этого следует, что при большом количестве способов знакомства в реальном мире, бОльшая часть людей и будет там знакомится. На долю интернет-знакомств остается не такое уж и большое количество случаев (а вот их интересно рассмотреть в плане профессий, увлечений и опыта знакомств тех, кто знакомился через Интернет)

3)Теперь вполне очевиден вывод, что интернет-знакомства - калька со знакомств в реале, как и само общение в интернете. Однако анонимность интернета позволяет впадать в крайности, эти-то крайности и названы топикстартером "ложью". Таким образом, если человек пытается создать о себе ложное впечатление в интернете, с большой долей вероятности то же он будет проделывать в жизни (различаться будут только способы и масштабы); то же самое справедливо и в случаях, когда человек закрыт для общения. Одним словом, Интернет только продолжение реальности, одна из ее граней. На общение в соц. сетях и в реальности необходимо смотреть со схожих позиций.

В связи со сказанным замечу, что мне наиболее близка позиция nefi в том числе и потому, что она (позиция) наиболее конкретизирована.

Ссылка на комментарий

Недавно столкнулся с поразившим меня явлением. В жизни бывает всякое, встречи и расставания, после падения мы стараемся подняться. После расставания со своей девушкой, и придя в себя через пару лет, решил познакомится не в открытую, а через социальную сеть. Благо, после работы времени хватает посидеть за компьютером. Не буду рассказывать об обычных знакомствах, суть не в этом. А в том явлении, что пообщавшись в такого рода местах нашего интернет-пространства я был просто поражен таким фактом, что люди ( скорее всего большая их половина ), не те за кого себя выдают.

1. Ставят "левые" фотографии.

2. Не указывают свой истинный возраст.

3. После просьбы пообщаться в открытую просто "замолкают"

4. И т.п

Проверено не один раз!

Зачем люди делают это? Ведь все равно правду никуда не денешь. Это что, проверка другого человека на "подходишь", "не подходишь", "вшивость" и т.п? Тем самым себя не демаскировав. Ну тогда вообще бред получается, когда два собеседника лгут друг другу. Может это один из способов развлечения "заскучавших" людей? . Трудно разобраться. Хотелось бы узнать, что думают об этом форумчане. Кто, что скажет по этому поводу?

Ой да это все равно редко бывает.

А люди так делают либо от безисходности и одиночества, чтобы хоть ктото на них внимание обратил, либо мошенчиские навыки оттачивают.

Ссылка на комментарий

Какой грамотный пост

+1

Хочется высказаться по некоторым поднятым вопросам:

1) Все-таки стоит различать социальные сети общего назначения("социальные сети") и сайты знакомств ( специализированные соц. сети для знакомств). Утверждение, казалось бы, капитанское, однако вспомним, что та же Мамба основана в 2003 году, в то время как Фэйсбук в 2004 и Майспэйс также в 2003, ВК, кстати, в 2006. Это говорит нам о том, что как минимум сайты знакомств вполне себе существовали тогда, "когда социальные сети еще не были мэйнстримом". Таким образом, мы видим движение от частного к общему; это подтверждается и теорией, ибо социальная сеть ориентирована на расширение социального графа(люди и связи между ними), увеличение разнообразных связей в данном графе, в то время как сеть знакомств, в общем-то, ориентирована скорее на поиск некоторых вершин (людей) в данном графе (что кстати влечет некоторые различия в моделях монетизации). Далее необходимо указать на то, что первоначально соц. сети позиционировались как средство связи между знакомыми людьми и уже потом средство приобретения новых знакомств, в то время как с сайтами знакомств все и так понятно; однако очевидно, что при нынешней популярности соц. сетей они явно несут функцию поиска новых знакомств, но не только с целью устроения личной жизни

2) Из сказанного следует и то, что процент "чистых" онлайн-знакомств скорее всего никогда не станет существенным, поскольку: социализация современного человека происходит в реальном мире - детский сад, школа, двор, институт, работа и проч. и, если человек успешно социализируется, то в общем-то зачем ему выпадать из привычной среды и искать знакомств где-то в Интернете?. Более того, реальные знакомства так реальны))) человеку можно заглянуть в глаза, за руку взять, услышать голос и проч., в то время как в Интернете мы сталкиваемся только с некоторой проекцией человека, которая представлена в общем-то в текстовом (незначительно графическом) виде, т.о невербальная часть общения в интернете сильно усечена. Также необходимо помнить, что велик и такой процент населения который "близко знакомится" практически случайным образом под баночку пивка. Из этого следует, что при большом количестве способов знакомства в реальном мире, бОльшая часть людей и будет там знакомится. На долю интернет-знакомств остается не такое уж и большое количество случаев (а вот их интересно рассмотреть в плане профессий, увлечений и опыта знакомств тех, кто знакомился через Интернет)

3)Теперь вполне очевиден вывод, что интернет-знакомства - калька со знакомств в реале, как и само общение в интернете. Однако анонимность интернета позволяет впадать в крайности, эти-то крайности и названы топикстартером "ложью". Таким образом, если человек пытается создать о себе ложное впечатление в интернете, с большой долей вероятности то же он будет проделывать в жизни (различаться будут только способы и масштабы); то же самое справедливо и в случаях, когда человек закрыт для общения. Одним словом, Интернет только продолжение реальности, одна из ее граней. На общение в соц. сетях и в реальности необходимо смотреть со схожих позиций.

В связи со сказанным замечу, что мне наиболее близка позиция nefi в том числе и потому, что она (позиция) наиболее конкретизирована.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...