Jump to content

Соблюдаете ли вы пост..??


Alexandent

Соблюдаете пост..??  

50 members have voted

  1. 1. Соблюдаете пост..??

    • Да
      1
    • Нет
      49


Recommended Posts

Posted

Нет. не соблюдаю! Знаю что нужно, но вот так получается. гулянки, пьянки, позы, мясо очень трудно отказаться =(

Со следующей недели собираюсь поститься 3 дня и потом на исповедь сходить.

Posted

варианты ответов надо было разнообразней сделать:

Православный - соблюдаю

Православный - не соблюдаю

Не православный - соблюдаю

Не православный - не соблюдаю

Posted
варианты ответов надо было разнообразней сделать:

честно говоря не знаю есть ли в других религиях что-то вроде поста.. поэтому всего два варианта..

Posted

Считаю себя православным, пост не соблюдаю

Разрешается не поститься, тем кто в трудной ситуации - в дороге, больным, беременным..

У меня жизнь - сплошная трудная ситуация....)

Posted

Не вижу смысла поститься. Человек - существо всеядное, а то и ХЫЩНОЕ. так что людей, насилующих себя я никогда не понимал. Хотя, опять же вопрос веры.

Posted

А зачем?

Склоняюсь к мнению, что сейчас посты, вегетарианство и тому подобный "изыски" - от того что людям либо жрать нечего, либо больше занятся нечем, ну ещё - модно.

А вообще, ктонидь может кратко изложить происхождение постов? Ведь не на ровном месте это возникло, а так как предки просто так ничего не делали - то скорей всего у них причины были вескими, сохранились ли они сейчас - другой вопрос.

Posted
А зачем?

Склоняюсь к мнению, что сейчас посты, вегетарианство и тому подобный "изыски" - от того что людям либо жрать нечего, либо больше занятся нечем, ну ещё - модно.

Не могу не согласиться, все дело в моде.

Posted

"С одной стороны, он весьма уважительно относился к религии как

некой философской системе. Но в то же время недолюбливал религиозных

людей. Было в них что-то такое, чего Гусев не понимал. Добровольное

подчинение загадочной высшей силе казалось ему выбором как минимум

странным. У него не укладывалось в голове, почему нельзя соблюдать

десять заповедей просто из элементарной порядочности. Без непременного

погружения в мир церковных психотехник, когда на тебя постоянно

исподволь давят - если не православными мантрами, так самой внутренней

архитектурой храмов. Да еще и поесть вволю не дают."

О.Дивов

--------------------------------------------------

НЕ СОБЛЮДАЮ!!!

Posted

Неправославный. Пост не соблюдаю. (Периодическое голодание и вегетарианство поддерживаю, сам всё еще не вегетарианец)

Posted

Лев Толстой пишет: "Объедающийся человек не в состоянии бороться с ленью, а объедающийся и праздный человек никогда не будет в силах бороться с похотью. Я хотел сказать только то, что для доброй жизни необходим известный порядок добрых поступков, что если стремление к доброй жизни серьезно в человеке, то оно неизбежно примет известный порядок и что в этом порядке первой добродетелью, над которой будет работать человек, будет воздержание, самообладание. Стремясь же к воздержанию, человек неизбежно будет следовать тоже одному известному порядку, и в этом порядке первым предметом будет воздержание в пище, будет пост."(Л.Н. Толстой, "Первая ступень")

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...